Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Миниатюрный вольтметр на ATtiny13

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 05:15 #1

• alenik
  • alenik аватар
  • Harness is online
Здравствуйте господа, нуждаюсь в вашей помощи.
Собираю для своей мастерской разделительный трансформатор вот как здесь: avtoritet.net/hitrosty/razdelitelnyy-tra...domashnego-elektrika , даже корпус такой же, только без лампочки, и вторичку сам перематывал. Будет переключатель выходного напряжения 110-220 вольт.
По этому случаю думаю прикрутить вольтметр, чтобы видеть реальное напряжение по выходу.
Особая точность не нужна, даже как показометр, он позволит оценить просадку напряжения под нагрузкой.
А поскольку места очень мало, то и вольтметр должен быть маленьким.
Поиск в интернете обнаружил два варианта схем, которые после "обработки напильником", возможно смогут измерять напряжение в диапазоне от 50 до 280 вольт, думаю этого хватит.
Вот ссылки:
bezkz.su/publ/shemy/zaschity-ot-perepado...iya-na-attiny13.html

radiostorage.net/5187-miniatyurnyj-voltm...ollere-attiny13.html

В первом случае нужно убрать лишний функционал, и в обеих случаях расширить диапазон измеряемого напряжения. В обеих статьях имеются исходники.
Возможно ли это, путем изменения прошивки?.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 08:39 #2

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • Спасибо получено: 31
  • sxem.org Sponsor 2019
Можно я Вам отвечу.Где-то-там из Ваших сылок нашлась такая информация--цитирую "Его я собрал из микроконтроллера ATtiny13-20SU и дешифратора К176ИД2 по схеме, изображённой на рис. 1. Прибор из меряет постоянное напряжение Uх положительной полярности от 0 до 99,9 В, отображая результат на трёхразрядном семиэлементном светодиодном индикаторе HG1 с общими катодами разрядов".Далее выводы и доводы простого электрика--ИЗМЕНИТЕ на входе делитель напряжения и он вам будет показывать -хоть 1КВольт,хоть 100КВольт,но сразу предупреждаю о входном сопротивлении "лапы" МК.
...

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 12:08 #3

• studiotandem
  • studiotandem аватар
  • на форуме
  • habitue
  • Спасибо получено: 84
  • sxem.org Sponsor 2019
А в чому, власне, полягає мініатюрність на ATtiny13. Щоб з допомогою допотопного дешифратора К176ИД2 та транзистора довести необхідну кількість виводів для обслуговування 3-х розрядного семисегментного індикатора? Нічого в такий спосіб не зменьшиться.
Є вже готові рішення. Для прикладу це і обговорення тут. Зайвий потенціал просто не задіювати.
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Спасибо сказали: Oto

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 12:12 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 4140
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
alenik пишет:
В обеих статьях имеются исходники.
Возможно ли это, путем изменения прошивки?.
Что касается меня, то чужие исходники не интересуют. Мне гораздо проще написать свою прошивку с нуля.
Но для ее написания, мне нужно описание работы. Ваш вариант описания: почитайте там и там, но мне так не надо - не проходит. Нет никакого желания изучать работу двух устройств, чтобы разобраться, что же там лишние для Вас. Поэтому выложите здесь сводное описание - без лишнего, с уже расширенным и т.д.

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 15:18 #5

• alenik
  • alenik аватар
  • Harness is online
Думаю остановимся на этой схеме: bezkz.su/uploads/posts/2011-09/1316632251_12.jpg
Выбрасываем кнопки, блок питания и входной делитель. Подразумеваем, что 5 вольт у нас уже есть.
На сколько я понимаю АЦП контроллера, может оцифровывать сигнал как по первой, так и по второй ножке. Тогда делитель до 100 вольт подключаем к первой ножке, а делитель до 1000 вольт ко второй.
На обеих ножках вешаем стабилитроны, во избежание перенапряжения на них.
Сначала контроллер измеряет напряжение на первой ноге, а при достижении показателя 100 вольт, переключается на измерение на второй ноге. Децимальная точка в моем случае не нужна, но если сделаете, думаю многие Вам скажут спасибо. Надеюсь памяти контроллера хватит. :(

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 17:13 #6

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
alenik пишет:
На сколько я понимаю АЦП контроллера, может оцифровывать сигнал как по первой...
Я бы не советовал использовать вывод 1 МК. После этого МК станет не читаемым, и не перепрошиваемым. Только FUSE-доктор.

alenik пишет:
Тогда делитель до 100 вольт подключаем к первой ножке, а делитель до 1000 вольт ко второй.
Какой смысл в таком разделении? И как Вы будете знать, что конкретно сейчас на индикаторе?

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 17:51 #7

• alenik
  • alenik аватар
  • Harness is online
Ой, я имел в виду вторую и третью ногу как входы АЦП, хотя в принципе у меня параллельный программатор.
На счет разделения, думается точность повысится. На индикаторе при работе с делителем до 100 вольт счет идет от 0 до 100, а с делителем до 1000 вольт, счет будет идти от 101 до 999.
Здесь: radio.aliot.com.ua/?p=499 пример такого подключения делителей (27-28 ножка меги).
Я эту конструкцию два раза повторял, красиво работает, делители только пересчитал.
Последнее редактирование: 17 сен 2020 17:53 от alenik.

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 18:56 #8

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
alenik пишет:
у меня параллельный программатор.
Он пригодится. При таком раскладе все равно придется задействовать вывод RESET - не хватает выводов для индикации.
И полностью согласен с studiotandem - можно ведь нормально сделать в тех же габаритах без всех этих извращений с индикатором.
Проект, прошивка, FUSE в архиве. В Proteus может быть не совсем корректная индикация младшего разряда - нужно проверить в железе. Из возможных недостатков - подмигивание неактивных сегментов в младшем разряде.
Вложения:
Последнее редактирование: 17 сен 2020 18:57 от Soir.

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 19:40 #9

• alenik
  • alenik аватар
  • Harness is online
Соберу в железе, отпишусь.
Предстоит еще разобратся из фьюзами в AVR STUDIO :(

P.S если делать что то в этих габаритах, то не на атмеге8,
она уже сама по себе громоздкая, вот на пике можно: meandr.org/archives/36074
Но нету пика, и программатор кому то одолжил, и не помню кому.

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 20:15 #10

• Bat1978
  • Bat1978 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 10
alenik пишет:
P.S если делать что то в этих габаритах, то не на атмеге8,
она уже сама по себе громоздкая,
Освоюйте СМД деталі.

Миниатюрный вольтметр на ATtiny13 17 сен 2020 20:54 #11

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Да оно если даже в DIP рядом положить ATTINY13 и 74HC164, то не такое уже и большое различие. А с учетом дополнительных дорожек разводки платы - так уже и выигрыша никакого. Имея более мощный МК, можно уйти от настройки входных делителей (или упростить ее). Также может на габаритах сказаться, если планируются подстроечники.
Можно еще заглянуть в электрические параметры - у 74HC164 нагрузочная способность в разы ниже, чем у ATMEGA8.
Про функциональность и про танцы вокруг индикатора я уже даже расписывать не буду.
Последнее редактирование: 17 сен 2020 20:55 от Soir.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir