Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 06 лист. 2019 21:09 #1

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Пять лет назад при помощи ув. Soira был написан этот проект. Прошивка Soira, за что ему огромное спасибо, ибо этот ваттметр работает до сих пор в нескольких вариантах и нареканий нет. Но время идет, мощность аккумуляторов растет, в связи с чем прошу ув.Soira чуть изменить прошивку.
1.Добавить еще одно (если влезет то и два) значения в показания ампер-часов. При подборе в параллель более 10 элементов этих значений уже не хватает, получается большая погрешность.
2. Если возможно, сделать второй экран, где вместо мощности будет секундомер(часы),остальное оставить как есть.
3. Отключения нагрузки сделать и по верхнему порогу(сейчас только по нижнему).
Ну и вопрос, возможно ли сделать измерение вн. сопротивления акб? Тогда его можно было бы поместить на второй экран, вместо тока например. Архив с проектом прилагаю. Заранее большое спасибо вам.

Вкладений файл:

Назва файлу: Watt_ATM8_...1602.rar
Розмір файлу:51 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 12:55 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
1.Добавить еще одно (если влезет то и два) значения в показания ампер-часов.
В смысле знака? Уплотниться можно за счет букв, может убрать десятые доли в мощности или заряде...

Asskar пише:
возможно ли сделать измерение вн. сопротивления акб?
Опишите алгоритм его измерения.

Asskar пише:
Архив с проектом прилагаю. Заранее большое спасибо вам.
Мне нужно знать номер сообщения, где я выкладывал прошивку их архива.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 17:00 #3

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
В смысле знака? Уплотниться можно за счет букв, может убрать десятые доли в мощности или заряде...
Убрать букву Р и равно.Сделать как в вашем проекте( см скрин дисплея вашего измерителя в папке приложенного архива)Soir пише:
Опишите алгоритм его измерения.
Описание внизу в архиве с папкойSoir пише:
Мне нужно знать номер сообщения, где я выкладывал прошивку их архива.
Вот тут немного не понял, в 1 посте в архиве проект, прошивка, описание работы, схема.

Вкладений файл:

Назва файлу: 1.RAR
Розмір файлу:77 KB

И еще если возможно сделать програмно корректировку тока,а то резисторами очень трудно уловить 0,непонятно почему( в протеусе этого нет) но 0 гуляет постоянно то -0.1А то +0,5А. Из за датчика может быть такое?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 17:48 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Описание внизу в архиве с папкой
Это теория. Меня больше интересует практическая сторона. Как в конкретном нашем устройстве это реализовать. Что куда подключить, что и как измерять и т.п...

Asskar пише:
Вот тут немного не понял, в 1 посте в архиве проект, прошивка, описание работы, схема.
Мне не нужен мой проект. Мне нужно знать, где я его выкладывал. Только так я смогу идентифицировать версию прошивки. Сейчас я даже не могу быть уверен, что это моя прошивки и мой проект.

Asskar пише:
0 гуляет постоянно то -0.1А то +0,5А.
Корректировку сделать можно. Но если ноль гуляет, то как корректировать? Каждый раз при включении?
Может быть датчик, может быть питание, могут быть наводки, может быть неудачная разводка печатной платы...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 18:32 #5

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Меня больше интересует практическая сторона. Как в конкретном нашем устройстве это реализовать. Что куда подключить, что и как измерять и т.п...
Да уж, задача, я и сам этого не знаю, думал может вы когда то такое делали. Ну тогда забудем об этой функции.Soir пише:
Мне не нужен мой проект. Мне нужно знать, где я его выкладывал.
Продолжение было здесь c2.at.ua/forum/5-95-1 . Сообщение # 27. А начало, хм, сколько времени прошло, кажется еще на радиокоте.Soir пише:
Корректировку сделать можно.
Сделайте пож. Плату позже, будет время сделаю новую. Она мне сразу не понравилась, плохо протравилась. Возможно и в ней дело, на других , те что стоят в велике такого не наблюдал. Но правда там и прошивка под нокиевсий дисплей.
По кнопкам предлагаю такой вариант- SEt вход в меню, там выставление отсечки по верхам и низам, ток датчика, калибровка тока. Кнопкой плюс переключать экран- время или мощность по кругу. Одновременно плюс минус- сброс ампер часов
Останнє редагування: 07 лист. 2019 18:42 від Asskar.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 19:29 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Продолжение было здесь c2.at.ua/forum/5-95-1 . Сообщение # 27. А начало...
Начало не важно. Главное откуда конкретная версия.
Проект сохранился, но именно та версия - не уверен. Нужно разбираться, действительно давно было.
Завтра посмотрю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 20:01 #7

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Это именно та версия что в 1 посте этого форума.И эта прошивка стоит у меня сейчас.Дальше пошли уже версии с нокиевским экраном 1202.
Но для домашнего зарядно-разрядного больше подходит WH1602. Если сделаете буду тестировать сразу в железе.
Если будете смотреть прошивку то еще вопрос, там на схеме вывод D3 дисплея подключен к PC6 контролера, в протеусе этого нет, но все работает.На плате у меня тоже есть, но я его не подключал, делал как в протеусе. Так он нужен или нет?
Останнє редагування: 07 лист. 2019 20:11 від Asskar.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 21:00 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Это именно та версия что в 1 посте этого форума.
Я понимаю, что та. Но к ней еще должны были сохранится у меня исходные файлы. А в них есть отличия. Возможно это связано с обновлением программ, которыми я пользуюсь... Разберемся.

Asskar пише:
вывод D3 дисплея подключен к PC6 контролера
Нет, D3 не нужно никуда подключать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 21:45 #9

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Меня больше интересует практическая сторона. Как в конкретном нашем устройстве это реализовать. Что куда подключить, что и как измерять и т.п...
По поводу замера вн.R посмотрите архив внизу, это то или нет что вам нужно? Если нет, то больше к этому вопросу не возвращаемся.
И если можно сделайте второй экран как на втором скрине, только букву R которая посредине не надо, просто пробел.

Вкладений файл:

Назва файлу: sshot-75.rar
Розмір файлу:83 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 07 лист. 2019 22:00 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
это то или нет что вам нужно?
Как отображать - это дело десятое. Вопрос как измерять.
Меня от Вас нужно описание в таком духе: Включаем нагрузку. Когда напряжение станет таким-то, тогда отключаем (или что там), измеряем... Затем через время... включаем, измеряем, вычисляем... И вот так от начала процесса, до его завершения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 08 лист. 2019 00:00 #11

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Я балбес Soir,(Зуб уже неделю болит, голова совсем перестала соображать), такое можно реализовать только если мк будет управлять зарядом-разрядом, т.е нажал кнопку, мк запомнило U,отключило нагрузку на 1-2с, опять запомнило U, вычислило dU и по формуле Re = dU / dI рассчитало. Но у нас ведь просто измерительное устройство. Этот вопрос можно закрыть.
Останнє редагування: 08 лист. 2019 00:10 від Asskar.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 08 лист. 2019 08:00 #12

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
только если мк будет управлять зарядом-разрядом, т.е нажал кнопку, мк запомнило U,отключило нагрузку на 1-2с, опять запомнило U, вычислило dU и по формуле Re = dU / dI рассчитало.
МК управляет разрядом, то есть, эту формулу можно реализовать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 08 лист. 2019 14:27 #13

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
МК управляет разрядом, то есть, эту формулу можно реализовать.
Хм, каким образом? В схеме нет ведь транзистора который бы управлял нагрузкой. У нас ведь просто читалка. Не, ну если только сделать выход на полевик и управлять им, тогда наверное придется писать новую прошивку, не хотелось бы вас так напрягать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 08 лист. 2019 16:42 #14

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Почему читалка? Выход есть, он управляет нагрузкой. PB0 - реле К1 (по Вашей схеме).

Новую прошивку я по сути уже написал. Функционально она повторяет оригинал, отличия в индикации. Но поскольку в оригинале я все-таки не уверен, поэтому проверьте все с самого начала, вплоть до назначения выводов. Отдельно понаблюдайте за правильным подсчетом заряда, особенно больших чисел, мог где-то сбиться.

Из нового - учет времени работы. Увеличено максимальное значение емкости до 9999,9 мА*час.
Немного изменилось меню. SET - нажатие более 1,5сек - переход между окнами меню. В пределах меню - выбор параметра.
В общем, понажимайте кнопки, что непонятно спрашивайте.

Отключение по максимальному напряжению пока не делал - опишите, что это за параметр и как он работает.
По коррекции также жду подробностей.
Если выбор шкалы датчика не нужен, предлагаю эту опцию убрать, чтобы не возникало путаницы.
Долучення:
Останнє редагування: 16 лист. 2019 13:28 від Soir. Причина: Обновление прошивки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 08 лист. 2019 19:42 #15

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Прошил мк, поставил разряжать батарею. По истечении 30 минут вывод: часы отстают, по будильнику прошло
29 минут,на дисплее 18. Десятые в показаниях вольт скачут как сумасшедшие (например 14.5в и вот 5 дергается то на 6 то на 4 очень очень быстро.) На параллельном тестере все стоит стабильно и показывает 14.56в. Ток почему то стал стабильнее, 0 почти не уходит, -0.01 и +0.01. Вот его разброс. Показания тока отличные, с хорошим мультиметром сходство идеальное что на 2А что на 10. Напряжение хуже, в 10 вольтовом диапазоне нелинейность от 4 до 9 вольт. По поводу ампер часов, я так и не понял новшества, как показывал
2.7 ( а не 2,723), так и показует. Показания пока совпали. С меню тоже не все понятно (вы писали SET - нажатие более 1,5сек - переход между окнами меню.)Если стоко жать вылазит вот такое окно

какими то кнопками ( я жал и плюс и минус) сбрасываются ампер-часы. Больше ни на что они не реагируют.
Дисплей переключается кратким нажатием SET.
Может я как то не так написал, сделайте пож что бы ампе-часы показывали не 2.2 а хотя бы 2.23 лучше 2.233. И вроде место есть, в первой строке дисплея добавить к напряжению 0. Сейчас там 14.5, сделать 14.56 Шкалу датчиков убирать не надо, может придется другой ставить, 20А уже нет. Лучше тогда уж корекцию тока не делать, вроде и так неплохо. Правда с подбором резисторов очень долго возится пришлось.
Отключение по максимальному напряжению, у меня конец заряда 66.5в. Зарядка выставлена на такое напряжение но показания иногда (зарядка в гараже, там холодно) уплывают вверх и уже идет перезаряд.Вот
хотелось бы добавить функцию как и по минимальному, при превышении выставленного значения реле выключается. В меню сделать Umin и Umax и du min- max.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 08 лист. 2019 20:19 #16

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
По истечении 30 минут вывод: часы отстают, по будильнику прошло
29 минут,на дисплее 18.
Это не совсем часы. Это счетчик времени, когда есть положительный ток.
Свою погрешность может давать и контроллер, так как работает без кварца. Но не такую, конечно. Понаблюдайте еще.

Asskar пише:
Десятые в показаниях вольт скачут как сумасшедшие (например 14.5в и вот 5 дергается то на 6 то на 4 очень очень быстро.)
Это поправимо.

Asskar пише:
как показывал 2.7 ( а не 2,723), так и показует.
Но Вы же просили увеличить измеряемую емкость, а не уменьшить. Поэтому я добавил два разряда до запятой. В предыдущем сообщении ошибка, не мА*час, а А*час.
Уточните, какая все-таки должна быть шкала.

Asskar пише:
если стоко жать вылазит вот такое окно
Пока там только три окна (если считать с основным). Одно Вы проскочили - настройки.

Asskar пише:
И вроде место есть, в первой строке дисплея добавить к напряжению 0. Сейчас там 14.5, сделать 14.56
Микроконтроллер может считать только до тысячи, а 14,56 это уже 1456. Это во-первых. А во-вторых, если сейчас прыгают десятые, то про сотые и говорить нечего.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 08 лист. 2019 21:48 #17

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Поэтому я добавил два разряда до запятой. В предыдущем сообщении ошибка, не мА*час, а А*час.
Уточните, какая все-таки должна быть шкала.
Наверное не так вам написал, мне не нужна шкала 100.0 амп\ч , для подгонки в параллель бу элементов(если их еще и 12-15 штук) желательно как можно ближе значения десятых и сотых. Больше 20.000
мА/ч я пока не собираю. Если можно сделать так- 1.213 А/Ч и 15.87 А/ч. И там и там 4 знака.Soir пише:
Пока там только три окна (если считать с основным). Одно Вы проскочили - настройки.
Не пойму, зачем тогда 3 окно. малым нажатием на сет мы переключаем экран, это хорошо, долгим входим в
меню, там выставляем Umin.Umax.du. датчик тока. Короткое нажатие сет в меню- переход по параметрам, + - изменяет значения. Сброс ам/ч две кнопки одновременно + - как и было. Единственное чего бы еще хотелось, что бы и в минус считал а/ч, и не перевтыкать вход-выход.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 08 лист. 2019 22:40 #18

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Не пойму, зачем тогда 3 окно
Какое конкретно окно Вам не нравится? Кстати, я добавил еще.
Asskar пише:
Единственное чего бы еще хотелось, что бы и в минус считал а/ч, и не перевтыкать вход-выход.
А как его считать? Если был заряд, потом разряд... Вычитать? Давайте подробнее, как от минуса переходить к плюсу и наоборот.


P.S.
Asskar пише:
сделать так- 1.213 А/Ч и 15.87 А/ч
Но ток измеряется только с десятыми долями. Да и что у Вас за датчик тока? Какой у него диапазон работы?
Останнє редагування: 08 лист. 2019 22:56 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 05:31 #19

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Какое конкретно окно Вам не нравится?
Окно с Reset, мне не понятно его назначение, если оно только для сброса а/ч то проще и быстрей как было +-.Soir пише:
А как его считать?
Не, в обратку не надо, это на веле было хорошо. Считать так же от 0. Разрядил допустим 10А, сбросил в 0 и не перевтыкая батарею поставил заряжать. И пусть считает от 0 до -10.Soir пише:
Да и что у Вас за датчик тока? Какой у него диапазон работы?
Датчик 20 амперный. Ну хоть сотые на малом пределе добавить можно(например 1.23)?
А если как у китайцев, перевести в мА/Ч?
Останнє редагування: 09 лист. 2019 05:34 від Asskar.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 07:19 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
оно только для сброса а/ч то проще и быстрей как было +-.
Сделаю.
Soir пише:
Разрядил допустим 10А, сбросил в 0 и не перевтыкая батарею поставил заряжать. И пусть считает от 0 до -10.
Дело в том, что в показаниях тока всегда будет нестабильность. Если ток маленький, то могут быть и кратковременные переходы за знак. Может быть сбитый ноль... Это погрешность, но как ее учитывать.
Asskar пише:
А если как у китайцев, перевести в мА/Ч?
Мне все равно, сделаю как у китайцев или венесуэльцев... Меня только смущает необходимость измерять емкость с точностью до 1мА 20-и амперным датчиком (с возможностью выбрать и 100 амперный)... Вот и пытаюсь уточнить у Вас - нет ли здесь ошибки.
Поэтому переспрошу еще раз. Какой диапазон измеряемой емкости и формат ее отображения?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 09:19 #21

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Если ток маленький, то могут быть и кратковременные переходы за знак.
Меньше 1А там тока не будет. Единственное что по окончанию заряда ток упадет, но не до такой степени что
бы менять знак. А на разрядке, там вообще ток близкий к максимальному до конца разряда. Тестировать уже собранную сборку 1-2 А вообще не имеет смысла. Покажет попугаев, проедешь 200 метров с реальной нагрузкой и сдохнет акома. За 10 лет эксплуатации уже опыт есть.
Soir пише:
Меня только смущает необходимость измерять емкость с точностью до 1мА
Постараюсь обьяснить, что бы вы поняли для чего это. Раньше заказывал с Китая пакеты LiPo по 5 А/Ч, 3 в параллель и 16 последовательно получалось 67V 15A/ч. Тестировать 5-амперные пакеты на мА конечно не имело смысла, поэтому 5.1 он или 5.2 А/Ч роли не играли. Сейчас этих пакетов уже почти нет, а если есть то цена совсем не гуманная. В Основном все перешли на высокотоковые LiOn. Но емкость их небольшая, 1800-2200. Что бы собрать 20-амперную батарею нужно 10 таких в параллель и 160 шт последовательно. А теперь представьте если я поставлю 10 штук паралельно с емкостью 2.09( прибор покажет 2.1) и следующую последовательно 2.19( Прибор покажет те-же 2.1) Разброс будет ощутимый, при разряде на одних будет 3.3в на других уже 2.9 Я с этим столкнулся когда весной собирал сборку, намерил все по 2.2А/Ч и собрал. Когда поставил тестировать офанарел, разброс колоссальный, сколько бы не балансировал. Пришлось разбирать, подсоединять кучу приборов, измерять сотые и тысячные, загонять все это в EXEL и только тогда получилась отличная сборка при которой к концу разряда все ячейки приходят почти одинаково. И разряжать их нужно было током в 1С, а китайский IMAX больше 1 А не тянет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 09:51 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Меньше 1А там тока не будет. Единственное что по окончанию заряда ток упадет, но не до такой степени что бы менять знак.
Мне для прошивки это абсолютно все равно. Я лишь указываю на возможный источник ошибки счета. Пока мне непонятно как считать, если ток был положительным и вдруг стал отрицательным. В принципе. Например, Вы забыли сделать RESET.

Asskar пише:
Раньше заказывал с Китая пакеты LiPo по 5 А/Ч...
Я Вас прошу, избавьте меня от этих историй. Я лишь пытался обратить Ваше внимание, что с таким подходом, единицы и даже десятки мА это от лукавого. Могу и микро, и нано... вывести, если для Вас это важно. Ток измеряется с разрешающей способностью 0,1А. Тут сразу же накладывается погрешность +-1 младшего разряда, то есть +-100 мА. Нестабильность Вы тоже видите, опять наверно те же +-100 мА...

Но я не собираюсь Вас в чем-то убеждать или уговаривать. Мне нужен ответ на мой вопрос в предыдущем сообщении:
Какой диапазон измеряемой емкости и формат ее отображения?
Останнє редагування: 09 лист. 2019 09:51 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 11:52 #23

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Вы забыли сделать RESET.
А получится сделать так что если стоит 0 то считать от 0 до -..20, если стоит положительный например 12А/ч то тогда в обратную сторону-11-10-9 и т.д. Если стоит отрицательный -2 то продолжать дальше -3-4-5
[/quote]Какой диапазон измеряемой емкости и формат ее отображения?[/quote]
Диапазон 20 и 30А. Формат - 0,00 А/Ч
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 12:10 #24

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
А получится сделать так что если стоит 0 то считать от 0 до -..20
Не понимаю... Нуля может и не быть,
Asskar пише:
если стоит положительный например 12А/ч то тогда в обратную сторону-11-10-9 и т.д. Если стоит отрицательный -2 то продолжать дальше -3-4-5
Тоже не понимаю. Это как что-то насчиталось при заряде, направление изменилось - вычитать?


Жду от Вас четкого и однозначного описания этого момента. Пока не понял, как должно работать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 13:41 #25

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Нуля может и не быть
Основной 0 есть всегда, сейчас гуляют сотые,+0.01 -0.01. До перепрошивки иногда было и десятые +0.10 -0.25 Но сам 0 стоит четко. Сейчас намного стабильней стало.Soir пише:
Жду от Вас четкого и однозначного описания
Я тут подумал, что бы не заморачиваться пусть считает в одну сторону, что положительный что отрицательный. Например. Ставим на зарядку. Идет положительный счет, насчитало 10А/Ч. Сбрасываем А/Ч в 0 и ставим разряжать, идет отрицательный счет, но считает как и положительный без знака минус. 0..1..2..3. Забыл сбросить счетчик в 0, стоит 10А/Ч. Ставим разряжать считает дальше 11..12...13 и тд.
Проще говоря несмотря на знак+ или - считает в одну и туже сторону.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir