Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 15:18 #26

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Проще говоря несмотря на знак+ или - считает в одну и туже сторону.
Принято, с этим определились.

Теперь объясните мне формат отображения заряда - 0,00 А/Ч. Вам же мало было знаков, я добавил. Теперь убрать?

Итак. Изменения в прошивке.
Сброс одновременным нажатием на PLUS и MINUS.
Напряжение более 9,99V в формате xx.xx V.
Подсчет емкости без учета направления тока.
Формат емкости xxx.xx А*час
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 16:06 #27

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Вам же мало было знаков, я добавил. Теперь убрать? Формат емкости xxx.xx А*час
Вы добавили спереди, перед запятой 2 знака, то-есть 999,99А, я просил после запятой, 99,999. Вы сказали что мк считает только десятые, в остальном будет полная лажа, хорошо, буду тестить, посмотрю на сколько врет. Формат емкости хх.ххх А/ч
Останнє редагування: 09 лист. 2019 16:07 від Asskar. Причина: добавление
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 16:32 #28

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Вы добавили спереди, перед запятой 2 знака, то-есть 999,99А, я просил после запятой, 99,999.
Но Вы же по-другому писали:
Asskar пише:
мощность аккумуляторов растет...
1.Добавить еще одно (если влезет то и два) значения в показания ампер-часов. При подборе в параллель более 10 элементов этих значений уже не хватает, получается большая погрешность.
Как это можно расценивать? Если мощность увеличилась, что значений не хватает, наверно же добавлять разряды нужно до запятой, а не после?

После долгих пыток:
Asskar пише:
Формат - 0,00 А/Ч
Теперь:
Asskar пише:
Формат емкости хх.ххх А/ч

Надеюсь, с этим уже тоже разобрались. Но проверьте правильно ли идет отсчет.
Обновил прошивку.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Asskar

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 09 лист. 2019 22:08 #29

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Огромнейшее вам спасибо Soir за проделанную вами работу и этот проект. Вы все сделали как я хотел. Немного потестил последнюю прошивку.Результаты тестирования. Подключил последовательно - 1-китайский ваттметр, 2-ваттметр 2013г тоже с датчиком и с вашей прошивкой но с дисплеем 1202, 3-мультиметр и 4-новый ваттметр с этим проектом. Включил на разряд 10 амперную батарею.Ток разряда 1-9.05А, 2-8.7А, 3-9.02А, 4-8.72А. Ток немного занижен по сравнению с китаем и мультиметром. Набежало кит ваттм-10.24А/ч, наш 9.72А/ч. Заряд, ток заряда по очереди 1-1.68А, 2-1.6А, 3-1.68А, 4-1.82А. Здесь наооборот, у нашего ток завышен, китай и мультиметр одинаково по 1.68А. Ну и А/ч тоже завышает 1-3.62А/ч, 2-3.6А/ч, 4-4.02А/ч. Завтра буду тестировать еще, более тщательно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 10 лист. 2019 07:00 #30

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Ток немного занижен по сравнению с китаем и мультиметром...
Здесь наооборот, у нашего ток завышен...
Возможно смещен ноль амперметра. Поэтому в одну сторону больше, в другую меньше...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 10 лист. 2019 08:18 #31

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Возможно смещен ноль амперметра.
Ноль стоял стабильно, промыл плату спиртом, иногда колыхнет -0.01..+0.01. Но не постоянно. Оставлял в таком состоянии минут 20, А/ч не считало. Попробую сегодня подать поочередно стабильные от 1 до 5 ампер на заряд, посмотрю что покажет. Ну и на разряд тоже.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 10 лист. 2019 14:06 #32

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Протестировал еще сегодня по току ваттметр. Последовательность такая: зарядка-мультиметр-ваттметр-акб.
Заряд Ток: 502mA / 0.50/0.53
1000 mA-/1000/1.07
2A/2.00/2.10
2.99/2.99/3.07.
Дальше не смог, что-то полетело в зарядке, похоже как полевик сдох. Хотя мах там 7А.
Разряд - тоже отклонения незначительные. Переставил датчик с минуса на плюс, гуляние +-0.01 практически вообще исчезли.
Ув Soir не могли бы вы эту прошивку переделать еще и на нокиевский дисплей 1202? В плане стабильности по току она лучше 2013г. А отсечка по верхнему пределу намного бы упростило мне задачу с зарядкой вела. Их у меня 3 и акб на разные напруги, теперь бы хватило одной зарядки на все. Если согласитесь то выложу проект, схему(кроме дисплея она такая-же), сюда или в новую тему ( как скажете).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 10 лист. 2019 21:11 #33

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Протестировал еще сегодня по току ваттметр. Последовательность такая: зарядка-мультиметр-ваттметр-акб.
акб - это кто? Где тут наш прибор?
Если отклонения есть, то их можно подогнать. Можно это сделать программно, только мне нужно знать отклонения для заряда и для разряда. Вы упоминали, что возились с настройкой датчиков тока. Что это за настройка и какие именно датчики тока?

Asskar пише:
Если согласитесь то выложу проект, схему(кроме дисплея она такая-же), сюда или в новую тему ( как скажете).
Если с этим проектом мы закончили, он полностью протестирован и отлажен, тогда можно заняться и другим дисплеем. Только все-таки желательно быть уверенным, что к этому проекту вопросов нет. Иначе мне потом придется исправлять тут и там...
Если в новом проекте будет только заменен дисплей, тогда выкладывайте материалы в этой теме.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 07:25 #34

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
акб - это кто? Где тут наш прибор?
АКб( аккумуляторная батарея),по поводу отклонений, я немного запутался, если подключать так - акома-мультиметр(хороший, не из дешевых)-наш ваттметр-нагрузка. Разряд: на мультиметре 7.94А, на ваттметре 7.72А, если переключить так: акома-наш ваттметр-мультиметр-нагрузка получается так: мультиметр-7.63А, ваттметр как и было 7.72А. Как точно и правильно измерить пока не пойму. Сегодня попробую так- акома-мультиметр-наш ваттметр-еще один мультиметр-нагрузка. В общем буду прбовать разные варианты и записывать, а там видно будет.Soir пише:
Можно это сделать программно,только мне нужно знать отклонения для заряда и для разряда.
Если и делать то только так что бы можно было изменить самостоятельно(а не дергать вас, типа ой извините, я ошибся, там другое число,), т.е допустим в меню еще один пар. cor.i и какое то число (напрмер 50) и относительно его кнопками + - подгонять показания ваттметра с образцовым мультиметром.Soir пише:
Вы упоминали, что возились с настройкой датчиков тока. Что это за настройка и какие именно датчики тока?
Датчики ACS712 на 20 и 30А. Сейчас стоит на 20А. В самом датчике настраивать нечего, трудно подбирать делитель на вход МК по току. Два по 5.1к это только в протеусе хорошо работает. На самом деле что-бы добиться 0 там еще нужны десятые Ома. Благо резисторы смд поэтому можно несколько последовательно-параллельно паять.От подстроечных я там отказался так как через время 0 из-за них уплывает.Soir пише:
Если в новом проекте будет только заменен дисплей.
Проект тот же заменен только дислей и некоторые выводы мк под тот дисплей.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 07:51 #35

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Хорошо, чтобы не путаться, наш девайс будем величать "наш ваттметр".
Как я понял, при заряде наш ваттметр показания тока завышает, при разряде занижает. Правильно. То есть, если сместить среднюю точку, то можно добиться лучшей точности. Так?

Asskar пише:
Два по 5.1к это только в протеусе хорошо работает.
Но два по 5,1к это только для Proteus и нарисованы. В железе просто должен приходить сигнал от датчика к МК. Из дополнительной обвязки только желательно установить сглаживающий RC-фильтр.
Вся обработка сигнала должна производиться программой, а не подбором каких-то резисторов.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 13:35 #36

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Вся обработка сигнала должна производиться программой, а не подбором каких-то резисторов.
Вот тут я вас не понял,резисторами ведь мы устанавливаем 0, т.е 2.5в на ноге мк. Иначе же там 5в. и на дисплее 20А в холостом режиме. Делитель из 5.1к в протеусе дает четкие 2.5в из 5 которые идут с датчика.
Но так как у резисторов есть погрешность то чистого 0 в железе нет, + - 0.1-0.5 на шкале ваттметра получается, и вот приходится уже добавлением последовательно или параллельно резисторов (смотря в какую сторону+ или - идет сигнал)добиваться средней точки. Конечно, если бы это можно было сделать программно то облегчило бы в разы настройку ваттметра. Возможно из-за этого и небольшой перекос в показаниях заряда-разряда, так как делитель получается неровным, например к земле 4,98к, последовательно 5.18к. На дисплее будет 0, но возможно в какую то сторону будет немного врать. RC цепочки стоят на самой плате датчика тока, на плате ваттметра по входу мк только делитель из резисторов.
Сейчас уже доделываю зарядку(действительно сдох полевик) и снова буду пробовать от 1 до 5 или 6А подавать и измерять.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 13:50 #37

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Делитель из 5.1к в протеусе дает четкие 2.5в из 5 которые идут с датчика.
Эти резисторы только для Proteus - так мне было проще для отладки в симуляторе. Сам датчик тока самостоятельно формирует эти 2,5V при нулевом токе. Так же сам и выдает соответствующее току напряжение без внешней помощи резисторов или чего-то еще...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Asskar

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 15:06 #38

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Asskar пише:
Сам датчик тока самостоятельно формирует эти 2,5V
Да, действительно, замерил 2.498V с датчика, но тогда вам придется переделывать прошивку, на табло где амперы и ваты прочерки, счетчик ампер-часов что-то считает. Пока оставлю так до вашего сообщения.
PS. Вот точно не помню, но в 2013г кажется, вы мне говорили что резисторы ставить надо, без них работать не будет. Сейчас конечно я уже не найду этот пост и проект.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 17:05 #39

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Давайте не запутывать друг-друга.
Вы про какие резисторы писали здесь:
резисторами ведь мы устанавливаем 0, т.е 2.5в на ноге мк. Иначе же там 5в. и на дисплее 20А в холостом режиме. Делитель из 5.1к в протеусе дает четкие 2.5в из 5 которые идут с датчика.

Делитель в Proteus (и на схеме) должен понижать напряжение нуля не до 2,5V, а до 1,25V. На выходе из датчика 2,5V, а не 5V при нулевом токе.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 17:41 #40

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Делитель в Proteus (и на схеме) должен понижать напряжение нуля не до 2,5V, а до 1,25V. На выходе из датчика 2,5V, а не 5V при нулевом токе.
Это да, тут я слажал пока не померял. Забыл уже. Чего то вспомнилось что там 5 вольт делили. Но все таки они нужны? Их ставить назад?
Скажите, а можно тогда программно сделать не корректировку тока, а 0. Допустим я с минимальным разбросом подберу 2 резистора и поставлю их, и чтобы не ловить блох если допустим будет 0.02 или -0.05 уже подкорректировать программно?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 19:49 #41

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Их ставить назад?
Скажите, а можно тогда программно сделать не корректировку тока, а 0.
Резисторы верните. Но сначала я подумаю, как лучше сделать корректировку, возможно их и не понадобится подбирать, +- 5-10%...

P.S.
Добавил корректировку. Настройка через меню. В последнем окне, где выбор шкалы, выведены показания с амперметра. Когда они мигают, кнопками PLUS/MINUS подогнать показания нашего ваттметра под показания образцового амперметра. Желательно проверить для нескольких значений.
В проект добавил датчик. Можете в делителе поменять номиналы резисторов и посмотреть, как работает корректировка.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Asskar

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 21:39 #42

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Поигрался немного в протеусе, все даже лучше чем я ожидал. Спасибо вам огромное. Завтра уже попробую в железе. Еще одна просьба к вам, параметры U mln-max будут использоваться часто(особенно при тестах и сборке) а выставляя их приходится скакать дальше по всему меню. Можно ли сделать после них выход из меню например кнопкой минус? Или перенести эти 2 параметра на другую кнопку, например долгое нажатие плюс.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 11 лист. 2019 21:55 #43

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
Завтра уже попробую в железе.
В общем, можно также программно подстраивать их измерители напряжений. Если нужно, конечно...
И совет. После окончательной настройки прибора - считайте память EEPROM микроконтроллера и сохраните в файл. Если понадобится перепрошить МК - заливайте этот файл в EEPROM. Таким образом не нужно будет каждый раз повторять настройку показаний амперметра.
Можете дать этот файл мне, я сделаю эти параметры по умолчанию, тогда не нужно будет возиться и с файлом EEPROM. Правда только до каких-то изменений в железе...

Asskar пише:
Можно ли сделать после них выход из меню например кнопкой минус? Или перенести эти 2 параметра на другую кнопку, например долгое нажатие плюс.
Но и минус, и плюс используются при установке. Выход их настроек происходит автоматически по бездействию (примерно 10 сек). Могу это время сократить.
Останнє редагування: 11 лист. 2019 21:55 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 12 лист. 2019 09:19 #44

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
можно также программно подстраивать их измерители напряжений.
Это было бы здорово. Тогда можно выкинуть подстроечники на 470 ом, они тоже частенько сбиваются, особенно если есть перепады температуры. Приходится разбирать корпус и немного их подстраивать.
Так что если возможно сделайте пож. и это.
За EEPROM я понял, спасибо за совет. Как отлажу все, сохраню.
Насчет меню , пока время не надо менять, я как-то ждал, выхода из меню не было (может мало ждал), думал вы эту функцию убрали. Буду тестить попробую еще.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 12 лист. 2019 14:26 #45

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Добавил коррекцию напряжения.
Тут немножко сложнее так как предела два и переключение автоматическое. Поэтому последовательность следующая:
Делители желательно установить с небольшим понижением (в проекте я специально занизил номиналы резисторов на массу). Точность +-10%.
Установить на входе напряжение, меньше 10V (контроль по образцовому вольтметру).
Зайти в меню и дойти до Corr Volt. Если рядом с надписью символ H - понизить входное напряжение, пока не появится символ L.
Далее кнопками PLUS/MINUS установить показания в нижней строке равными показаниям образцового вольтметра.
Установить на входе напряжение более 10V (желательно повыше). Символ L должен смениться на H.
Кнопками PLUS/MINUS установить показания в нижней строке равными показаниям образцового вольтметра.
Настройка закончена.
Проверить соответствие показаний по всей рабочей шкале, при необходимости подкорректировать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Asskar

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 14 лист. 2019 16:46 #46

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Вчера и сегодня тестировал наш прибор. В целом все хорошо. Сверялся с китайским ваттметром (жаль он только до 50V) и хорошим мультиметром. Удивил китаец, показания тока почти на 100% совпадали с мультиметром. По нашему прибору - от 200 мА до 3.5А показания тока в( + )завышало на 0.08А , шло линейно, в (-) завышало чуть меньше 0.03А. Дальше тестил только током в 9А и выше. Тут уже было наооборот, показания тока занижало на 0.07-0.08А.
В итоге ампер-часов при 9А токе разряда выдало (китаец-7.998А/ч) наш-7.662А/ч. Думаю это совсем не критично, если тестировать только им все батареи.
Показания вольт в нижнем пределе стоят стабильно, но тоже непонятно, то покажет 3, 198V, то просто 3,19V -последняя цифра то есть, то нету. На высоком пределе последняя цифра постоянно гуляет по кругу(напрмер 45,87V 45,88V 45,89V 45,87V и т.д), все это быстро. Можно ее успокоить? 0 тоже слегка подгуливает, уже и емкости подпаял, настраивается тяжело, стоит например -0.01, одно нажате кнопки и уже +0.01. Но это все может быть и монтаж и плата. Посмотрю как будет с нокиевским дисплеем. В принципе меня и так все устраивает.И небольшая неприятность, сгорело у меня силовое реле, контакты выгорели и сплавились(написано 30А а когда разобрал, там и 5 наверное долго не выдержут, китайцы му---ки) и перестал работать порт РВ0-12нога мк. Выхода на реле нет, перепрошивка не помогла. Не пойму что его убило, промежуточное реле стоит.Правда оно 5V и сразу на мк шло. Сейчас переделал через транзистор. Soir если вас не затруднит можете перекинуть этот выход на 19 ногу? МК потом поменяю, как новую плату сделаю, а пока хоть проводком перекину реле.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 14 лист. 2019 19:41 #47

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
На высоком пределе последняя цифра постоянно гуляет по кругу(напрмер 45,87V 45,88V 45,89V 45,87V и т.д), все это быстро. Можно ее успокоить?
Успокоил... навеки.

Asskar пише:
то покажет 3, 198V, то просто 3,19V -последняя цифра то есть, то нету.
Этот эффект мне непонятен, понаблюдайте еще с новой прошивкой.

Asskar пише:
0 тоже слегка подгуливает, уже и емкости подпаял, настраивается тяжело, стоит например -0.01, одно нажате кнопки и уже +0.01.
Это в режиме калибровки вы кнопку нажимаете, или вообще? На каком диапазоне?

Asskar пише:
перекинуть этот выход на 19 ногу?
Нет, на этот вывод невозможно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 14 лист. 2019 21:59 #48

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Soir пише:
Этот эффект мне непонятен, понаблюдайте еще с новой прошивкой.
Понаблюдаю еще.Asskar пише:
0 тоже слегка подгуливает, уже и емкости подпаял, настраивается тяжело, стоит например -0.01, одно нажате кнопки и уже +0.01.Это в режиме калибровки вы кнопку нажимаете, или вообще? На каком диапазоне?
Это по току 0, по U выставляется все нормально. А вот по току в режиме калибровки стоит допустим -0.02, жмем кнопку (+) стало -0.01, опять жмем (+) и тут 0.00 и сразу же +0.01. И вот гоняеш кнопками туда-сюда пока нормально 0 не установится. Но его и резисторами очень трудно было поймать, сейчас то намного легче. Да и сбивается он немного потом все равно. Плату поменяю может лучше будет.
Asskar пише:
Нет, на этот вывод невозможно.
А на какую можно кроме 26. Там с рождения МК проблемы были. Я этот МК новым ставил в измеритель L-C но выяснилась проблема с этим портом и я его заменил. Тут это порт не используется, поэтому его сюда поставил. Теперь уже 2 не работает.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 14 лист. 2019 22:17 #49

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Asskar пише:
0 тоже слегка подгуливает, уже и емкости подпаял, настраивается тяжело, стоит например -0.01, одно нажате кнопки и уже +0.01
Это та же песня, что и
...45,87V 45,88V...
На самом деле, АЦП ATMEGA8 считает до 1000 единиц (1023, если быть точным). Где поставить запятую - дело вкуса. Счет до величин более 1000 - искусственный и зависит от многих случайных факторов. Такой метод существует и применяется - называется oversampling. Но для получения достоверных результатов нужно делать по уму, а это усложнение схемы. Здесь же сотые доли ампера при таком диапазоне измерения - называется иначе. А именно - "понты".

Asskar пише:
А на какую можно кроме 26. Там с рождения МК проблемы были.
Нельзя 19, 22 и 29. И выводы питания, естественно. Остальные на Ваш выбор.
Только мне не нравится такой подход. Сейчас я переназначу вывод. Для второго варианта индикации вывод нужно вернуть на место. Может оказаться, что потребуется доработка прошивки. И править мне уже нужно будет оба варианта... Это же касается и замены индикатора. Лучше будет довести один проект до финальной версии, а затем уже строить его модификации.
Останнє редагування: 14 лист. 2019 22:17 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Прилад виміру розряду акумулятора з датчиком струму. 15 лист. 2019 15:20 #50

  • Asskar
  • Asskar аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 56
Прошился на 6 версию. Да, сотые в показаниях U теперь не гуляют.Soir пише:
Успокоил... навеки.
Зато немного стали подгуливать десятые. Не так часто и не так быстро конечно, но есть. На 14_5 (предыдущей) версии десятые стояли четко. Больше особой разницы с 5 версией не заметил. Зато нашел у себя в монтаже неточность. Перенес датчик тока к самим аккумуляторам(стоял после реле). Показания тока стали стабильнее и точнее. Перешел опять на 14_5 версию, десятые в U стоят стабильно. Решил остаться на ней. Тем более я ее 2 дня тестировал и каких либо глюков не выявил. Эта ( 14_5) версия меня вполне устраивает, больше переделывать ничего не нужно. Если можно, то эту версию и под нокиевский дисплей, архив со схемой, описанием, проектом (2013г) выкладываю. Заметил одну неточность, в схеме у меня и на платах выход OUT на 17 ноге мк, в протеусе на 19. Почему так уже не помню.

Вкладений файл:

Назва файлу: CMD8VTDAT.RAR
Розмір файлу:30 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir