Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 30 лист. 2020 12:11 #1

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
В этой теме будет описание и файлы к "Термостату для газового котла V-5 ".
статья здесь
Еще так же хочу отметить, что в принципе термостат начиная с версии №1, его как ни крути он все равно принципиально останется термостатом..
Но дело в том, что версия №1 предполагала что она уменьшала "термокачку" жилого помещения, за счет погодного регулирования, и предварительно расчетного нагрева теплоносителя, мне этот метод нравился, но это все было более 10ти лет назад.
Потом по просьбам пользователей были некоторые доработки, много доработок были по теме, а были предложения например сделать гистерезис комнатной температуры от 0.1 до 9 градусов.
Честно говоря до сих пор не понимаю кому в комнате нужен такой конский гистерезис.
И мне кажется в результате эволюции всех версий получилось нагромаждение настроек регулировок, и функций.
Ну и 10 лет прошло , теперь не везде теперь требуется комфорт, где то приходится и жестко экономить.

Поэтому делаю версию №5 в которой в схеме МК будет только минимум настроек для термостатов (3 параметра), и возможность переключения между режимами работы .
1) "Комфортный" его задача комфортная температура в помещении, с уменьшенной термокачкой (подробности работы режима можно почитать в статье для версии №5 и младших версиях).
2) "Стандарт" это просто термостат котла. Это то что в основном продается в магазинах, для котлов.
3)"Динамичный" , название режима может еще и подвергнется изменению, но смысл у него такой, что он при приближению к заданной комнатной температуре, начинает делать "порционное" включение котла.
Это для того, чтобы использовать инерционность системы отопления, не делая небольшого перегрева теплоносителя.
Не факт что этот метод всем подойдет, но мне он для некоторого применения нравится.

Схема по прежнему рассчитана для работы с другими источниками обогрева, у меня например это твердотопливный котел , через контакты схемы S-0 , тв.топл.коттел, имеет приоритет над газовым котлом, замыкая эти контакты можно делать отключение газового котла, когда контакты S-0 разомкнуть , газовый котел продолжит работать в обычном режиме.
Еще полезным будет переключатель S-1 для доступа к оперативному управлении понижения температуры в помещении на пару градусов,
так сказать эконом-режим, все уходят - выключатель включили, пришли домой выключатель включили.
S-2 можно использовать как для сервисного включения газового котла и циркуляционного насоса.
Принцип управления через включатель S-2, замкнули его, все включилось и работает (независимо какие условия и приоритеты заданы в программе термостата V-5), разомкнули контакты, термостат продолжит работать как и работал до этого.
Насчет S-3 особо расписывать нечего, просто осталась эта функция с предыдущих версий , может где то такое и пригодится.
Режимы подобные действию перемычек S-0, S-1, S-2, можно включать с обратным отсчетом по таймеру.
Что бы включить действие этих функций - таймеров нужно на панели управления, нажать и придержать кнопки Кн0 Кн1 и Кн2.
Но изменять время этих таймеров от 1 до 99 часов ,можно будет как и все сопутствующие настройки, через меню мобильного приложения.
По умолчанию там для эконом режима по Кн0 отсчет будет 24 часа, для сервисн. вкл. Кн1, для приоритетного отключения Кн2 время 8 часов
Программа для микроконтроллера уже в принципе завершена, начинаю сборку в железе, программа для андроида будет еще делаться.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Makz

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 30 лист. 2020 12:11 #2

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
По принципу работы версия №5 соответствует принципу работы версии №4 которая описана в статье

Схема

В схеме для работы кнопок дополнительно использую регистр 74НС165.
Такой метод в схеме применяю первый раз , и мне кажется выгодным применение в схеме таких расширителей для кнопок.
При этом есть возможность наращивания регистров каскадом, а это так же уверенность что кнопок хватит на все что только можно придумать. ))
Печатная плата перед сборкой устройства.



Так отображается основная информация термостата, в приложении на экране мобильного телефона.



Все файлы с нужными программами, и файлами для сборки этого термостата
можно скачать одним архивом с google диска по ссылке drive.google.com/file/d/1ky8kuWk--ADL4Hu...y1l/view?usp=sharing
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: VASG909

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 17 груд. 2020 20:29 #3

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Снял небольшое видео про этот термостат версии 5
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: grisha3109, VASG909, sashamelja, Kvint_dp, Makz

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 24 груд. 2020 11:01 #4

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Oto пише:
3)"Динамичный" , .... смысл у него такой, что он при приближению к заданной комнатной температуре, начинает делать "порционное" включение котла.
Это для того, чтобы использовать инерционность системы отопления, не делая небольшого перегрева теплоносителя.
Не факт что этот метод всем подойдет, но мне он для некоторого применения нравится.
Пока не могу судить, вредно реально или нет для модулятора, этот режим,
но от конденсата с дымохода похоже это помогает.
Дымоход хоть и утеплен, но по нему все равно периодически стекает конденсат, сейчас пока этого не замечаю.
Конечно, нужно дождаться еще капитальных морозов тогда уже точно можно будет делать выводы.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 22 січ. 2021 22:34 #5

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Могу уже сказать, что отладка и тестирование версии №5 мной завершена.
Все обновленные и последние файлы размещены в архиве, архив можно скачать с гугл диска.
Основное про работу моб. приложения рассказано в видео
Но после того как было снято видео, в приложении для мобильного телефона добавились еще два пункта настроек ( обновленная версия приложения в архиве с названием Termostat_Gaz_kotel_V5_1_1.apk).
Добавлю немного описания про эти пункты.
1) Метод подключения между моб. приложением и схемой термостата для газового котла…
Дело в том , что я например использую это мобильное приложение для управления тремя разными схемами, расположенными в разных местах, поэтому периодически приходится коннектится с разными мак адресами, я заметил ,
что не каждый раз - но через раз ,
моб. телефон «стирает» адрес Bluetooth модуля, если он вдруг не был найден мобильным приложением (видимо Android считает, что такое соединение больше уже не будет актуальным)и тогда повторяется «танец с бубном» , по обнаружению нового Bluetooth устройства, опять вводится его пароль, и т.д...
Поэтому в приложение добавлено это меню

В нем пользователь делает выбор.
а) приложение будет, при первом включении приложения, автоматически делать Bluetooth соединение (подключаться к МК термостата),
или,
в) в ручном режиме пользователь делает выбор, к какому из 3х, будет произведено Bluetooth соединение.
2) Температурные коррекции..
Не везде получается идеально установить датчики комнатной температуры DS18b20, у меня только 1 датчик имеет такое хорошее расположение, где показания пирометра совпадают с показаниями комнатного DS18b20 и комнатной температуры,
в других местах не все так удачно, если упрощено описать расположение DS18b20, то они там прикреплены прямо к стене, и получается что измеренная пирометром температура стены и температура комнатного воздуха - отличаются, мне например понятно отчего так, но это непонятно другим «жителям»..
Поэтому в приложении есть ручная коррекция показаний температуры комнатных датчиков.

В нем можно подкорректировать компенсацию «неудачного» местоположения комнатного датчика, что бы реальная температура совпадала с отображаемой на термостате.
Коррекция с шагом в 0.1°С, добавляется к температуре отображенной на дисплее.

И еще, один пункт для погодного регулирования (только для режима «Комфортный») смещение температурного графика погодного регулирования.
Регуляция происходит с помощью коэффициента ( по умолчанию коэффициент = 1,0^).
Уменьшение коэффициента до 0,5^, приводит к более частому включения котла, при работе ПР.
Повышение коэффициента до 2,0^, позволяет упреждающие включения котла производить реже.
Подстройка этого коэффициента, должна способствовать использованию наиболее комфортной работы термостата.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Makz

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 10 бер. 2021 22:58 #6

  • Makz
  • Makz аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 7
А предыдущие версии удалили? Или эта обьединяет все прошлые наработки?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 11 бер. 2021 18:03 #7

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Термостат V-5, за функціями те ж саме що і попередні версії,
але можливості керувати та налаштовувати через мобільний додаток, на порядок вище і комфортніше
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Makz

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 02 трав. 2021 22:46 #8

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Уважаемый ото мне очень нравятся ваши разработки, я бы хотел ваш термостат применить в управлении тепловым насосом, который буду делать в скором будущем..
Есть две просьбы
1 вы можете перекомпы лить проект, под Atmega328 Tqfp32
2 и когда то если у вас будит время и возможности нужен ещо один 18б20 чтобы если на нем температура ниже +2градуса то котел не работает пока не станет +5 или выше(все остальное в точку)
Останнє редагування: 02 трав. 2021 22:48 від sashamelja.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 02 трав. 2021 23:41 #9

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
1) Під Atmega328 можна, складності в цьому напрямку немає.

2) напевно для цієї мети можна використовувати датчик №2 (вулиця),
і за його свідченнями, якщо нижче +2°С відключати програмно керуючий вихід РВ1.
(А зараз в програмі як би навпаки, якщо встановлено вуличний поріг температури вище від +14°С до +22°С, то РВ1 програмно відключиться ....)

Теоретично так можна зробити, але якщо вдаватися в подробиці, не розумію згодиться вам такий пристрій до теплового насоса, усе ж всі функції розроблялися саме для газового котла.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 03 трав. 2021 00:29 #10

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
1)хорошо
2)насколько я смог понять логику роботы из видео то она подходить полностью просто надо добавить ещо один элемент защиты(не регулировки)а сугубо для аварии и постоянной визуализации на экране и на смартфоне..
В тепловом насосе есть конденсатор и испаритель
Конденсатор это теплоноситель(алгоритм совпадает)
Испаритель (от его температуры зависит КОП самого устройства в основном где то +8гр и при роботе будет падать температура вплоть до промерзания(потому надо исключить роботу устройства при например +2 на гистерезис 3градуса (разрешать при +5град)параллельно к тому что у вас реализовано..
И получится автоматика для управления тепловым насосом..
Можно второй датчик помещения использовать на испаритель с порогом и гистерезисом приведённым выше, без закорочек с возможностью изменения параметров (авария +2 потому что робота при такой температуре не адекватна по кпд, и близка к критической но не критическая)и когда насос испарительного контура гоняя воду по контурам вернуть адекватную температуру +5град, начинаем опять отбирать..

И так опять и опять..
Останнє редагування: 03 трав. 2021 00:31 від sashamelja.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 03 трав. 2021 11:33 #11

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Добре спробую розмежувати функцію кімнатних датчиків,
dat-1 як і раніше залишиться кімнатним,
а dat-0 переробити для контролю випарника з порогом +2...+5°С.
З візуальним відображенням, там буде не все так просто, в смартфоні точно можна буде бачити реальну температуру dat-0, а на LED екрані будемо пробувати що виходить за фактом.

Коли плануєте збирати схему на Atmega328?

P.S. саме просте для dat-0, це під'єднати на порт РС4 світлодіод, який буде чудово відображати стан досягнутої межі +2...5°С ..
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 03 трав. 2021 12:35 #12

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
У меня нету только ch165(чтобы спаять)

РС4-сделать диод достижения придела температуры испаритиля очень хорошо..

Но и на экране 1602 очень бы хотелось, так как это очень важный показатель.

Я понял почему вы предложили сначала, уличный датчик (я не уточнил что насос будет вода-вода)тепло земли с контуров..

чтобы был хороший коп надо испаритель не ниже +5 а конденсатор не выше +50..
Останнє редагування: 03 трав. 2021 12:37 від sashamelja.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 03 трав. 2021 13:18 #13

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
sashamelja пише:
Но и на экране 1602 очень бы хотелось, так как это очень важный показатель.
Я розумію що ця температура важлива.
Але на дисплеї 1602 все знакомісця розподілені і зайняті, і навіть деякі знакоместа в ротації відображають 3-5 різних станів. Зміни важко буде впровадити, і доведеться періодично виводити "щось" замість "чогось".
Якщо є 1604, давайте зробимо під нього.
Так простіше і менш мороки, на жаль продуктивно буде зайнято лише 5 або 6 знакомест, решта буде "вільна".
Як варіант можна ще дисплей 2002 (або 2004), вам потрібно зробити вибір 1602, 1604, 2002 або 2004.
Зробити з цього можна будь-який варіант, потрібно просто визначиться.

1602 буде універсально для збірки,
але як я писав, тоді будуть різні творчі експерименти,
тому на цей момент, особисто я, не знаю що буде в вашому випадку краще.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 03 трав. 2021 14:09 #14

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
у меня есть 1604 или 2004 не вопрос..(вечером уточню)и да вы правы так будет правильно начинать..(а потом попробовать вернутся к 02.

На будущие надо будет предусмотреть два порта под аналоговые измерения, но пока не понятно какие там будут уровни точно..(ну чтобы уже полный контроль и защита)..

74HC595 SIPO и 74HC165 PISO

Критично перейти на 595?
Останнє редагування: 03 трав. 2021 14:15 від sashamelja.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 03 трав. 2021 16:11 #15

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Так, 74HC595 універсальна її можна застосовувати в схемах як на запис так і на читання.
У деяких своїх схемах раніше я так і робив, і напрацював певний досвід порівняння.
В результаті якого можу сказати що дуже добре виходить застосовувати 74HC595 на запис, в основному для збільшення портів на вихід.
А коли спробував застосовувати 74HC165 для підключення кнопок (на читання), в коді з обробкою вийшло все ще простіше і швидше.
Мені сподобалася ця мікросхема, дуже не хочу її нахвалювати, просто скажу що при застосуванні в схемі 74HC595 на читання її можна "безболісно" змінити на 74HC165,
а навпаки з 74HC165 на 74HC595 вже не так все добре.
Припустимо стосовно до цієї схеми буде потрібно ще один вихід МК, та й кнопки доведеться підключати не відносно загального проводу.
У даному випадку вважаю застосування 74HC165, дуже вдало.

P.S. тут до речі ще потрібно робити "підтяжки" кнопок, рекомендую отримати ось такі резисторні збірки
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 03 трав. 2021 19:11 #16

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Хорошо куплю 74HC165 в укр что бы не ждать долго..
У меня 2004 (и потом попробуем втиснутся 2002)
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 04 трав. 2021 21:33 #17

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
sashamelja, до повідомлення долучив файли термостата №5.
Перероблений на Atmega328.
Термометр dat-0 контролює +2...+5°С
Порт РС4 з індикацією світлодіодом.
При зниженні температури до +2°С на dat-0, вихід термостата РВ1 - відключається.
Протеусом можна перевірити як воно зараз працює.
Долучення:
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 04 трав. 2021 23:12 #18

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Какой ставить протеус?

если сделали диод авария испаритиля на РС4 (красный)
может стоит сделать диод на PC5 (зеленый)
будет сигнализировать достижения верхней границы конденсатора.

кроме понятной визуализации,
логическое состояние данных портов позволит на сервере умного дома по логам понимать сколько и как работает данное устройство..
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 09 трав. 2021 21:44 #19

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
В протеусе все работает, и вроде понятно..
Микросхемы получил, на днях соберу поклацаю, и отпишусь..
Фюзы как для 168?как в первом архиве?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 10 трав. 2021 20:19 #20

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Да, для прошивок Atmega168 и Atmega328 фьюзы совершенно одинаковы.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 14 трав. 2021 23:17 #21

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
JDY-31 что то не виден, но я его случайно на пару секунд подключил случайно на 5v(потом опомнился)
Он с коробки сразу должен быть виден, смартфоном? Или его как то надо настраивать через терменал?

по экрану надо убирать кириллицу, и может стоит убрать пробелы между значком и даными(тем самым выиграть три знака, и получится втиснутся в 2002
ну и стрелочки что вместо значков, какозябликами..
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 15 трав. 2021 08:31 #22

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
sashamelja пише:
...по экрану надо убирать кириллицу...
Перш ніж як подати живлення на схему, натисніть одночасно кнопки №1 і №2 (тримати понад 5 сек), відбудеться перемикання програми на латиницю.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 15 трав. 2021 16:19 #23

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Спасибо все теперь норм, убрал кириллицу..
Когда у вас будет время, попробуйте убрать те пробелы между значками и значением(тем самым верхний ряд будет заполнен трема данными (температура в доме, температура конденсатора, температура испарителя)
в нижним ряду есть свободных 5 символов в конце (туда можно нарисовать режим роботы)что то важное..

я при первой возможности попробую разобраться JDY-31, и если спалил куплю новый(интересно попробовать на андроиде)

Я понимаю что те пробелы в верхнем ряду под минусы в значениях (но там они мало вероятны)Потому жалко тратить место под то что дай бог никогда не должно светится))
Останнє редагування: 15 трав. 2021 16:25 від sashamelja.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 16 трав. 2021 20:59 #24

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Под дисплей 16х2, там нет никаких пустых и лишних пробелов, все пространство дисплея 16х2 используется полностью, так что там не будет никаких изменений.
Без проблем только могу добавить информацию для 20х2 в 4 знакоместах справа, или если будет 4х строчный дисплей добавлю информацию в 3 и 4 строке.
К сообщению прикрепил прошивку для дисплея 20х2.
В прошивке показания термостата испарителя, по всему диапазону измерения, уменьшены до 4х символов.
Долучення:
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат до газового котла, з моб. додатком V-5 -> V-6 16 трав. 2021 22:12 #25

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
ок, только заначек перед значением надо добавить когда то..
Долучення:
Останнє редагування: 16 трав. 2021 22:14 від sashamelja.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir