Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 січ. 2020 10:59 #926

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
ch_artem пише:

Кстати большое Вам спасибо, ch_artem, прочитал Вашу проблему и обратил внимание на свой термодатчик ТН. Он хотя и стоит на своём заводском месте, но показания его немного "уплыли" из-за того, что гильза в котле не плотно прилегала к датчику, диаметр гильзы больше диаметра датчика и есть воздушный зазор, который я заполняю машинным маслом. Масло высохло, получился воздушный зазор и показания температуры РРК не соответствовали показаниям мех.термометра. Теперь всё хорошо!

Думаю така проблема є в багатьох,тільки на це не звертають увагу.Я свій датчик посадив в гільзу з бронзи на термопасту.
Останнє редагування: 17 січ. 2020 11:25 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 28 січ. 2020 08:57 #927

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
В режиме "Работа минимум, Продувка", а конкретно в "Работа МИНИМУМ", вместо температуры датчика улицы появляются какие-то цыфры(на фото).
Это у меня только так или у всех, и что это за цыфры?
В остальных режимах все хорошо.
Долучення:
Останнє редагування: 28 січ. 2020 09:14 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 28 січ. 2020 18:31 #928

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Можно было бы предположить, что к этому датчику, у вас самая длинная линия.
И тогда уменьшив сопротивление подтяжки, возможно это устранилось бы (или дорожки монтажа окислились "позеленели")
Но по всей видимости с этим не связано , так как видите вы это только в режиме "Работа МИНИМУМ".
Пока все это, конечно же непонятно, единственное что могу сказать , это в принципе в программе ни на что не влияет, так как показания улицы это просто показометр на дисплее.

А как вам ,сам процесс с переходом в "Работа МИНИМУМ" , адекватно происходит?
У меня например, если идет протопка разным "быстро перегорающим" топливом , то функция эта меня радует, сигнализирует всегда очень вовремя, что нужно подбросить еще топлива.
Но если , идет протопка хорошенькими толстенькими "чурками", то сигнал для подброски дров, то на 20% как то рановато , жара́ там еще довольно много, а оно уже сигналит.
Обычно если такая ситуация (когда жара́ много), сигнал окончания повторяется еще раз.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 28 січ. 2020 23:05 #929

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
Но по всей видимости с этим не связано , так как видите вы это только в режиме "Работа МИНИМУМ"
Да, причем эти цыфры проявляют себя только при нажатии кнопки Кн6"Пауза", для активации режима "Работа-МТНИМУМ", Во всех остальных случаях, при работе данного режима, "цифр" замечено не было.
Oto пише:
А как вам ,сам процесс с переходом в "Работа МИНИМУМ" , адекватно происходит?
Есть такой нюанс, как Вы описываете, насчёт разного калибра топлива и сигнала об окончании.
Тут наверное, на мой взгляд, нужно было не по таймеру, а по температуре ТН определять сигнал окончания. А так в целом, очень доволен всем процессом работы РРК, особенно "гибкостью" настроек. Если РРК настроить преимущественно под один вид топлива, то и сигнал вовремя приходит об окончании и КПД котла на порядок выше.
Останнє редагування: 28 січ. 2020 23:06 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 29 січ. 2020 15:27 #930

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
Roman77 пише:
В режиме "Работа минимум, Продувка", а конкретно в "Работа МИНИМУМ", вместо температуры датчика улицы появляются какие-то цыфры(на фото).

Попробуй перепрошить МК.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 29 січ. 2020 20:29 #931

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Попробовал у себя , есть точно такой баг, так что не в перепрошивке дело, какая то программная накладка там.
Будет время, попробую найти причину.

Roman77 пише:
.., нужно было не по таймеру, а по температуре ТН определять сигнал окончания....
Там все в комплексе, и температура и таймеры, с этим все в порядке.
Другое дело как реализован сам алгоритм, если бы его кто-то придумал, и сделал ему подробное поэтапное описание всех условий, вот это был бы ценный документ, как нужно делать,
а так , в данном случае все на уровне самоделки, как сделалось - так и получилось ))).

А вообще там, насколько помню, совокупность 3х параметров, настраивает как бы "нелинейный" график сигнала об окончании работы, в довольно широком диапазоне.

И вот тут присутствует, то о чем я только что написал выше, нет описания метода, и условий при которых происходит окончание работы.
А практическим "методом тыка", вряд ли у кого то найдется столько времени чтобы изучить и описать как оно работает.

Тут возможно, кому то будут полезны такие вот практические примеры.
Например, мои настройки
Оповещение "раннее"
сдвиг сигнала (shift alarm ) -15мин.
конец работы (the end work) 30мин.

Очень даже меня устраивают, при использовании "быстро перегреваемого" топлива (конкретно , это рубленные ветки, много рубленых веток, одни рубленные ветки :)))
Так же, если будут ваши примеры настроек, с описанием под какое топливо эти настройки хороши, возможно из этого и получится какая то статистика.
россия - подлая нацьiя!
Останнє редагування: 29 січ. 2020 20:31 від Oto.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 29 січ. 2020 23:49 #932

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
У меня такие настройки:
Оповещение "раннее"
сдвиг сигнала (shift alarm ) -20мин.
конец работы (the end work) 30мин.

Вид топлива, в основном, это обрезки досок 2х20х50см. Сигнал всегда подаётся вовремя.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Oto

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 30 січ. 2020 16:10 #933

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
У мене такі налаштування:
Сповіщення "раніше"
сигнал (shift alarm ) -30хв.
кінец роботи (the end work) 35хв.
Паливо дуб, сигналів приходить два.
Перший приходить коли температура впаде на 2,4 градуси від заданої,другий приходить коли температура впаде на 6,2 градуси від заданої.
Топлю КД (кроковий двигун) керує піддувалом.
Вентилятор який в мене теж змонтований провіряв тільки в процесі топіння, щоб порівняти роботу котла з Вентилятором і піддувалом.
Останнє редагування: 30 січ. 2020 16:34 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 30 січ. 2020 18:00 #934

  • urybalkin
  • urybalkin аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
Вот не плохо было бы если функцию "работа МИНИМУМ" можно было как-то отключать. При работе котла на твердом топливе (антрацит)и длительной загрузкой нужно больше времени, чтобы начала подниматься температура теплоносителя.(Температура дымовых газов в алгоритме, я так понял, не участвует?) Приходится останавливать работу котла и снова запускать. Выставлял оповещение "позже", сдвиг сигнала "30мин." не хватает. Ну это просто так, для поддержания общения. А так все остальное работает нормально.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 31 січ. 2020 17:30 #935

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10

Вугілля це сила! Ним можна топить і без автоматики безперервно весь опалювальний сезон.Жалко що до нас зараз не возять,тому топлю що під руки попадає.Наприклад зробив прес для виготовлення брикетив з макулатури, з добавлянням тирси.Вже топив ними,горять приблизно як соснові дрова.Хочу попробувать цей рік добавлять до макулатури торф.
Останнє редагування: 31 січ. 2020 17:36 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 лют. 2020 10:40 #936

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
Roman77 пише:
В режиме "Работа минимум, Продувка", а конкретно в "Работа МИНИМУМ", вместо температуры датчика улицы появляются какие-то цыфры(на фото).
Это у меня только так или у всех, и что это за цыфры?
В остальных режимах все хорошо.

Три дні спостерігав за роботою свого РРК, відхилень в показаннях термостата вулиця в РРК немає ні в режимі "Работа МІНІМУМ", ні в режимі "Работа МІНІМУМ ПРОДУВАННЯ".
Останнє редагування: 02 лют. 2020 10:43 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 лют. 2020 12:42 #937

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
Попробовал у себя , есть точно такой баг, так что не в перепрошивке дело, какая то программная накладка там
Интересно, что у Автора тоже проявляется подобное, может это из-за специфики дисплея?
urybalkin пише:
(Температура дымовых газов в алгоритме, я так понял, не участвует?)
По выставленной в настройках температуре дымовых газов, происходит всего лишь приостановка работы РРК с последующей работой, когда температура дымовых газов упадёт ниже выставленной в настройках + гистерезис.
Останнє редагування: 02 лют. 2020 13:06 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 лют. 2020 15:02 #938

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
Roman77 пише:
Попробовал у себя , есть точно такой баг, так что не в перепрошивке дело, какая то программная накладка там
Интересно, что у Автора тоже проявляется подобное, может это из-за специфики дисплея?




У мене дісплей такий самий як у Автора.Моя думка пошкоджена прошивка імпульсами з мережі 220в. або від турбіни,я з таким не один раз стикався.Моя схема відрізняється від ваших блоком живлення іте що я не використовую турбіну для надуву, тому вредоносних імпульсів в моєму РРК на порядок менше.

Це моя особиста думка.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 лют. 2020 17:42 #939

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
ch_artem пише:
Моя схема відрізняється від ваших блоком живлення іте що я не використовую турбіну для надуву, тому вредоносних імпульсів в моєму РРК на порядок менше.
Якщо це не секрет, то яку схему живлення Ви використовуєте? У мене є проблема с живленням!
Останнє редагування: 02 лют. 2020 17:43 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 лют. 2020 22:04 #940

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
ch_artem пише:
....пошкоджена прошивка імпульсами з мережі 220в. або від турбіни,я з таким не один раз ....
Ужос!! Знаете , есть такая примета , кто чего само больше боится, тому оно и случается.
Прошивка это всего навсего цифры, а цифры это математика, если в цифрах наугад повредить несколько бит (уже не говорю про байт), математика логики МК "рухнет" совсем.
Возможно вы сравниваете , что иногда нога у МК "подгорела" или пиксели на экране "битые" , но это все немножечко не то, это "наружное", а прошивка не может быть сначала стабильно нормальной, а потом стабильно испорченной, она цифровая.
Не спорю что со временем что то может случится, тогда например нужно просто заменить высохшие конденсаторы, и опять все в порядке.
Мне кажется, что у вас просто используется более ранняя версия прошивки, а после того программа модифицировалась практически несколько лет до версии 2.4 , вот там в какой то момент, и получилось такое.
Есть конечно в этом глюке какая то "засада" , я честно попытался это найти, к сожалению не удалось ничего сделать, и можно сказать, счастье, что по этому поводу можно не горевать, так как это ни на что не влияет.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 03 лют. 2020 12:39 #941

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
Roman77 пише:

Якщо це не секрет, то яку схему живлення Ви використовуєте? У мене є проблема с живленням!

Не секрет ,мій проект викладений у повідомленні №868.

Спочатку треба усунути несправність,а потім потім шукать причину її походження.
Я рекомендую підключити програматор до МК,завантажити в програматор прошивку якою прошито МК і провести ВЕРИФІКАЦІЮ, тобто зрівняти прошивку МК з оригіналом.Якщо ВЕРИФІКАЦІЯ пройде успішно,тоді шукати дальші.
Останнє редагування: 03 лют. 2020 12:41 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 04 лют. 2020 17:44 #942

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
Oto пише:
Мне кажется, что у вас просто используется более ранняя версия прошивки, а после того программа модифицировалась практически несколько лет до версии 2.4 , вот там в какой то момент, и получилось такое.
.

Прошивка V2.3, і працює вона другий сезон якраз пока без проблем.
Oto пише:

Есть конечно в этом глюке какая то "засада" , я честно попытался это найти, к сожалению не удалось ничего сделать, и можно сказать, счастье, что по этому поводу можно не горевать, так как это ни на что не влияет.

Ви впевнені що в Roman77одинокий такий збій,просто він видимий, а скільки ще прихованих які можуть ще себе проявить.
Останнє редагування: 04 лют. 2020 17:46 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 07 лют. 2020 19:32 #943

  • saha742
  • saha742 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 113
  • Подякували: 1
Что это может бить на прошивке 2.4 блок включает насос ЦО1 постоянно при этом идет периодическое включение вентилятора надува и в низу в бегущей строке пишет коррекция датчиков температуры. На 2.3 такого не наблюдал.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 08 лют. 2020 10:17 #944

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Что это может быть , пока не подскажу. Скорее всего как то вы сконфигурировали меню настройки, что получился такой режим работы.
Могу дать только общий совет.
В процессе разработки программы, все версии начиная от 1.0 и до 2.4 запускались на моей системе.
Поэтому всегда там соблюдался один из принципов, в любой версии , если происходит прошивка МК с "0", дефолтные значения устанавливаются к моим установкам.
Если у вас принцип системы отопления подобен моему

То установка прошивки на новый кристал, должна устанавливать программу к тем стандартным значения что я писал выше.
Получается, если у вас работала 2.3 то и 2.4 в принципе должна.
И кстати , посмотрел архив 2.4, там нужно дополнительно отдельно прошивать .еер в МК, сейчас уже точно не помню, возможно в 2.3 это не нужно было делать , в 2.4 при первой прошивке МК это нужно делать обязательно..
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 08 лют. 2020 20:21 #945

  • saha742
  • saha742 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 113
  • Подякували: 1
Забыл добавить в этот момент ещё сбрасывается время и с этим режимом нельзя нечего сделать отключение питания не помогает потом через несколько часов всё становится на свои места и контролер начинает работать как положено. Этот глюк может происходит раз или два раза в месяц при этом работа котла может быть больше ста часов. Попробую залить 2.3 посмотрю как будет на ней работать.
Останнє редагування: 08 лют. 2020 20:23 від saha742.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 09 лют. 2020 19:37 #946

  • saha742
  • saha742 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 113
  • Подякували: 1
saha742 пише:
Забыл добавить в этот момент ещё сбрасывается время и с этим режимом нельзя нечего сделать отключение питания не помогает потом через несколько часов всё становится на свои места и контролер начинает работать как положено. Этот глюк может происходит раз или два раза в месяц при этом работа котла может быть больше ста часов. Попробую залить 2.3 посмотрю как будет на ней работать.

Похоже был включен режим суточной экономии, выключил посмотрим что будет дальше только вот не понятно почему время обнулилось.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 лют. 2020 22:57 #947

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Немного модернизировал функцию переходного режима по окончанию работы
Теперь это меню настроек выглядит так

Пункт "the end work" - это как бы длительность времени , в течении которого будет прекращена основная работа, если топливо практически перегорело, и не дает достаточный нагрев теплоносителя.
Когда заканчивается отрезок времени "the end work",
программа осуществляет переход в режим "Работа МИНИМУМ" ,
длительность работы в этом режиме определяется
параметром "smoldering" в минутах.
Параметр в строке "Оповещение "раннее"" , тут все как и прежде,
"Оповещение "раннее"" значит сигнал (например на моб. телеф.) будет подан по окончанию отсчета времени "the end work"
"Оповещение "позднее"" значит сигнал будет подан по окончанию отсчета времени "smoldering".
Уже несколько дней тестирую, вроде неплохо все , и можно все настроить более гибко ,в моменте завершения работы.
Но тут у меня, уже как бы сезон отопления идет к завершению, протестировать удается не каждый раз, поэтому если кто интересуется, прошивку 2.5 прикрепляю к сообщению, пробуйте, потому как в следующем отопительном сезоне, уже вряд ли буду возвращаться к этой функции (если окажется что она не совсем так работает как задумано)

P.S.
Roman77 пише:
В режиме "Работа минимум, Продувка", конкретно в "Работа МИНИМУМ", вместо температуры датчика улицы появляются какие-то цифры...
Устранил этот момент в прошивке
Долучення:
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77, 67bmv

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 лют. 2020 10:38 #948

  • 67bmv
  • 67bmv аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 16
  • Подякували: 3
Уважаемый Oto большое спасибо за проект. Прошивка 2.3 уже второй сезон работает.
Нельзя ли допилить прошивку+схему что бы регулятор котла общался с внешним миром например через стандартный RS232 com протокол обмена. Дальше возможности управления безграничны от мобилки до ВЕБ интерфейса...
Пока использую ESP 32 с дополнительными датчиками

Останнє редагування: 17 лют. 2020 10:43 від 67bmv. Причина: добавил рисунок
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 лют. 2020 11:15 #949

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
На данный момент, и в данном виде , нет никаких возможностей модернизации,
так как память микроконтроллера уже использована на 99.9%, одна из последних доработок "окончание работы, если топливо прогорело" , это практически возня в размере одного байта и нескольких бит.
А так же выводы МК использованы все, а некоторые даже по нескольку раз :), так что тут без вариантов.

Можно было бы проект перенести на мегу 128 (все равно в ДИП корпусе после меги 32 , уже нет моделей в ДИП корпусе).
Но к сожалению это за один раз не сделать, хоть программа и не самая сложная, но специфика некоторых функций, не позволяет это все сделать "тупо" за один раз , потребуется время, я пока не имею возможности уделить этому время.
Ну а вообще , не исключаю такого варианта, что программа будет на другом МК.

67bmv пише:
Пока использую ESP 32 с дополнительными датчиками
Как вариант, да, это может быть интересно. Неплохо бы если вы опишите, какие данные обмена нужны от РРК на выход, и на вход.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 лют. 2020 14:18 #950

  • 67bmv
  • 67bmv аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 16
  • Подякували: 3
Да выводов явно не хватает. Можно сигнал на мобилу + сигнал дозагрузки использовать.
Данные выход: Температура подачи и в каком режиме котел(работа, пауза, приостанов....)
На вход кнопка пуск стоп работы, изменения температуры подачи. Думаю этих данных достаточно для системы"Умный дом".
Спасибо за понимание!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir