Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 26 жовт. 2015 17:58 #26

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Сделал модернизацию схемы, называется "РРК версия №2".
Здесь есть возможность подключения к схеме шагового двигателя (далее обозн. как ШД).
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

Схема.

Также хочу отметить, при настройках по умолчанию, программа управления версии №2 на 100% по своим параметрам соответствует версии №1.
Если в разъем Х1-0(он же, разъем программирования МК РРК) подключить разъем Х1-1 светодиодов, как я и писал выше по логике работы все будет соответствовать предыдущей версии.
До тех пор, пока не будут внесены изменения в настройках меню пользователя, пункт 5 переход в меню №6 ШД .

На рис. пункт №6 "настройки ШД"
В этом меню

пункты
6.1). Выбор использования в схеме шагового двигателя, включить - выключить.
После изменения этого параметра, необходимо будет включить в разъем Х1-0 ,
соответствующую схему драйвера ШД , с разъемом Х1.2.
Включение в в программе управление для ШД, не отменяет ни одного пункта функций и параметров описанных раннее в статье.

6.2). Установка количества шагов ШД ( для полного открытия).

6.3). Уст.нулевого положения ШД, (положение закрыто).
Здесь, при необходимости калибровки "0", кнопками Кн1 и Кн2 , устанавливается начальная точка отсчета открытия заслонки.

6.4). Выбор пользователем, отображать ли на ЖКИ % открытого положения заслонки.
Так как в схеме остается по прежнему возможность использования вентилятора наддува, пользователь сам делает выбор, какой параметр на ЖК экране должен отображаться , это в % подаваемая мощность на вентилятор наддува (регулирование скорости - фазовым регулятором напряжения (диммер) на симисторе) или в % заданное положение заслонки от ШД.
6.5). В режиме приостановки, ШД - ON возвращается в положение закрыто,
- OFF не возвращается в "0" во время паузы.
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

Дополнительное краткое описание отличий версии 2 от версии 1.4.

Одна прошивка для дисплеев с кириллицей и латиницей, чтобы изменить язык на дисплее , нужно при подаче питания нажать и удерживать 2-3 сек. кнопки Кн1 и Кн2 , произойдет изменение вывода языка на экране (по умолчанию кириллица).

Расширено меню пользовательских установок

Из основного экрана по нажатию Кн3, вход в меню настроек РРК (8 пунктов).

В меню установок термостатов, добавлен пункт входа в изменение дельты гистерезиса термостатов
1.5). Вход в меню установок гистерезисов термостатов.

Меню установок дельты гистерезисов термостатов.
1.1). Теплоносителя в котле (см. описание "Термостат теплоносителя").
1.2). По температуре отапливаемого помещения (см. описание "Комнатный термостат").
1.3). Отработанных газов (см. описание "Термостат отработанных газов" (датчик дымохода) ).
1.4). Циркуляционного насоса.
1.5). Установка значения больше 0 предназначена для включения режима "дымосос" (если равно 0 вентилятор наддува работает в программе РРК стандартно).
Установленное значения больше 0 это лимит запусков дымососа по превышению уставки по температуре теплоносителя и дымогазов.
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]


В меню 4 добавлен пункт
4.2). Коррекция точности хода часов, диапазон коррекции ±99 секунд в неделю.

Меню 7.
7.1). При выгорание топлива в котле, сигнал на РА4 в секундах(например - замыкание кнопки моб. телефона).
7.2). Промежуток времени суток , когда разрешено подавать сигнал на РА4 .
7.3). Вариант оперативного оповещения о выгорании топлива в котле.
_ а) "раннее" подходит для оповещении о дозагрузке топлива в котёл, для дальнейшей работы.
_ в) "позднее" предположительно, что топливо в котле полностью прогорело, котёл готов к чистке.
(если курсор стоит на строке пункта 7.3 , в этом месте при нажатии Кн4 происходит тест реле моб. телефона, прекратить тест отпустить Кн4, и перейти к другой строке меню.)

7.4). Смещение времени оповещения , на более раннее (в минутах).


Меню 8.
Дополнительное меню для комнатного термостата.
8.1). Выбор использования комнатного термостата, варианты:
а) в составе основной программы РРК .
б) автономная работа, с управлением ЦН №3
8.2). Периодическое упр. ЦН №3 на порт РА3.(при off=00% функция отключена)
8.3). Уст. минимума по °С теплоносителя котла, для работы ЦН №3.
8.4). Начиная от версии 2.3 РРК может дополнительно работать с ТА.
Включение режима "бойлер" , вывод PD5 управляет перенаправлением нагретого теплоносителя в ТА.
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]




Меню 9. Управление специальным (отдельным) суточным режимом, по таймеру или дистанционно.
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

В программе РРК можно пользоваться циклическим таймером , предполагается что он будет использоваться, для автозагрузки топлива плюс очистка камеры сгорания в составе РРК.

В основном экране, нажать и удерживать Кн1 (не менее 3х сек.) , произойдет вход в меню просмотра работы циклического таймера,
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

Функция диагностики правильности записи данных в .еер в момент обесточки РРК.
На экране на месте знакоместа (1я строка 20 место) на рис. поз.11

Сейчас описание поз.11 читать так
11). В данном знакоместе отображается:
а) отсутствие сетевого синхроимпульса (отобр. знаком "?")
в) символ "." сигнализирует о включенной погодной коррекция к нагреву теплоносителя и ЦН.
с) символ "х" сигнализирует что в момент обесточки данные о состоянии РРК не были сохранены в энерго независимую память МК.
Скорее всего, если появится символ "х", это должно "лечится" увеличением емкости по +5 вольт.
При исправной схеме символы "?" и "х" , на экране отсутствуют.

Для тех кто интересуется подробностями момента завершения работы, в знакоместах поз.1 для информации пользователя, отображается в чч:мм , отсчет времени начинается от "точки", когда был подан сигнал на РА2 (дозагрузку или об окончании работы см. описание для меню7)
P.S. По поводу вопроса "Если в схеме, совсем не использовать вентилятор наддува, какие детали можно исключить?".
Из схемы можно исключить все детали которые задействованы для работы вентилятора наддува, оптосимистор МОС3052 , ВТ137 и все детали аналоговой обвязки этих компонентов.
Цепи формирователя сетевого синхроимпульса Т1 на транзисторе вс847 , остаются работать в схеме.

P.S.S. Пример в рисунке, один из вариантов как использовано управление на выход , с данной схемой РРК

Прошивка версии 2.3, сообщение в форуме.
Все описанные изменения выше, дополняют весь базовый набор функций описанных в статье "Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления."

Архив файлов программы версии №2.
( Скрин симуляции программы в протеусе )
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: gogolew27, bobcat, Владимир90, ВИЯР, Roman77, star, aaras, jt, bogdan68, firediesel і цей користувач має 3 інших подяк

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 26 жовт. 2015 22:09 #27

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Вопрос- можно ли в схеме вместо вентилятора наддува использовать дымосос?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 26 жовт. 2015 22:36 #28

  • Shuryman
  • Shuryman аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 4
  • Подякували: 1
А есть ли у кого нибудь печатка не в смд? поделитесь пожалуйста?
еще вопрос, откуда процессор будет знать положение шд? а вдруг по какой то причине будут пропуски шагов, или выключится свет. мне кажется нужен концевик положения 0


---
Сообщения объединил. Нарушение Правил, раздел 5, п.8.
Oto
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 жовт. 2015 09:20 #29

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Kenkel пише:
Вопрос- можно ли в схеме вместо вентилятора наддува использовать дымосос?
Так как в моем котле нет дымососа, можно подробней, где он устанавливается, и что он должен делать?
Shuryman пише:
еще вопрос, откуда процессор будет знать положение шд? ....... или выключится свет. мне кажется нужен концевик положения 0
При первой механической установке ШД ( или заново прошитый МК) , возможно, что может понадобится программная "калибровка в"0"" закрытого положения,
при обесточках, положение ШД , вносится в энергонезависимой памяти МК, и потом при восстановлении питания, последнее положение ШД по прежнему известно программе РРК.
Shuryman пише:
а вдруг по какой то причине будут пропуски шагов,
Если это механическая причина, то только устранить эту причину, для программных причин пропуска шагов, пока нет предпосылок.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 жовт. 2015 10:29 #30

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Дымосос- RH15Z .

Место его установки-

Пока использую его для сервисных функций в ручном режиме- таких как чистка котла,
разгон котла до рабочей температуры, закладка топлива (снижаю выброс дымовых газов в помещение).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: glory24

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 жовт. 2015 11:01 #31

  • Skroodji
  • Skroodji аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 1
используются два типа подачи воздуха. вдув и выдув ) . суть вытяжного вентилятора в том , что он стоит на выходе дымогазов и создаёт разряжение в камерах котла которое засасывает первичный и вторичный воздух. плюс его в том, что при закладке топлива дым из камеры не выходит в помещение и его в отличии от вдувного надо включать на полную мошность. я так понимаю в данном контроллере учтён только вдувной и при закладке его надо отключать. было бы логично встроить в программу возможность выбора типа вентилятора!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 жовт. 2015 13:10 #32

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Kenkel пише:
Пока использую его для сервисных функций в ручном режиме-
А если будет автоматический режим , что должен делать, логика работы?
P.S. Еще управление ШД в предыдущем посте, дверцей или шибером для регулировки воздуха... назовем его здесь условно вариант №1 для ШД.
Я про что , так как у меня нет необходимости пользоваться этим вариантом управления ШД №1 , но в котельной есть вместо форточки выведенное в стену отверстие d125, для вентиляции.
(рисунки с интернета)

Вот оно у меня и ""управляется"" постоянно, вручную.
Есть такая мысль, сделать на выбор управление ШД , №1 как есть сейчас, и добавить №2 для управления проветриванием, остается дело за малым, придумать при каких условиях должно происходить ОТКР. - ЗАКР. проветривания . (по датчику задымления не предлагать)))
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: glory24

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 жовт. 2015 21:18 #33

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Логика работы дымососа (мои хотелки).
РЕЖИМ1 ( чистка котла).
При открытии загрузочной дверки включение дымососа и пока дверка открыта - дымосос работает.
При закрытии загрузочной дверки - остановка дымососа , при условии что в течении устанавливаемого времени (Tуст) нет подъема температуры дымогазов (dTдым) . Если подьем температуры дымогазов имеет место- переходим в РЕЖИМ2.

РЕЖИМ2 (разгон котла)
Дымосос включен пока температура воды в обратке ( Tобр) не достигла заданной (Tобр max). По достижению указанной температуры дымосос останавливается. По достижению Тобр max - переходим в РЕЖИМ3

РЕЖИМ3 (работа котла)
Дымосос включен пока температура дымогазов не достигла заданной (Tдым max). По достижению этой температуры - дымосос останавливается. При снижении температуры дымогазов до минимального значения (Тдым min) - дымосос включается.
Если в течении (Tуст) нет подьема температуры дымогазов (dTдым)- дымосос отключается. Котел прогорел- делаем звонок на мобильный.
_________________________________________
А по какому критерию Вы сейчас крутите заслонку- когда жарко или когда душно в котельной?

Сообщения объединил. Нарушение Правил, раздел 5, п.8.
wolf2000
Останнє редагування: 27 жовт. 2015 22:46 від Wolf.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 жовт. 2015 23:02 #34

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Kenkel пише:
Логика работы дымососа (мои хотелки).
РЕЖИМ1.....
РЕЖИМ2.....
РЕЖИМ3 ....
По моему насколько я понял из написанного вами , в программе управления РРК это уже все есть, нужно только добавить, что бы во время работы, при нажатии на кнопку "ПАУЗА" включался ваш дымосос, и все.
А если не включен режим "Работа" , опять же кнопкой "ПАУЗА" выбрать режим "Продувка" будет все согласно вашей логике.
Kenkel пише:
А по какому критерию Вы сейчас крутите заслонку- когда жарко или когда душно в котельной?
Да никакого критерия пока нет, примерно до +5°С постоянно открыта, когда становится холоднее закрываю, иногда если закрыто и при загрузке "вылетела" порция дыма, открываю на время.
Не знаю ..., по моему получается ,что нужно сделать закрытие по порогу °С уличной температуры, и когда закрыта, открывать на выбор по таймеру 30мин, 1.5 часа, и т.д. в общем без всяких хитростей получается.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 жовт. 2015 23:38 #35

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Напрашивается вариант управления заслонкой по температуре в котельной.

Вопрос- а можно завести кнопку ПАУЗА на загрузочную дверку? Например в виде геркона с магнитом.
Открыл дверку - включился дымосос, закрыл- начала работать программа управления.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 28 жовт. 2015 20:21 #36

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Нет кнопку паузу , не получится так использовать, она предназначена для однократного нажатия.
...в виде геркона с магнитом.
Открыл дверку - включился дымосос, закрыл- начала работать программа управления.
Так и сделайте так , поставьте геркон, геркон включает реле, реле в схеме РРК замыкает цепь симистора и реле вентилятора.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Kenkel

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 30 жовт. 2015 17:31 #37

  • star
  • star аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
  • Подякували: 2
Доброго времени суток. Закончил тестирование прошивки с удлинённым импульсом управления реле дозвона, всё работает на отлично, процедура "скрещивания" РРК и сигнализации прошла успешно,
по завершению основного цикла программы РРК во время продувки на телефон приходит смс "net topliva", упаковал всё в коробки, вывел всё на разъёмы, вобщем три бессонные ночи прошли успешно.
Фото прилагаю не ругайте за качество здесь ограничения, если кому будет интересен процесс сборки
от травления плат и до упаковки в корпус есть много фото отличного качества могу залить на какой нибудь обменник типа яндекс диск или подобный.
Мужики, а кто нибудь пробовал в железе вариант 2 где шаговый двигатель крутит шибер? Отпишитесь если кто пробовал. Брат увидел у меня РРК и теперь "пилит" сделай и мне, но у него котёл самопальный с естественной тягой, и надо пробовать с надувом и прикрытым где то на 80% выходным шибером или регулировать подачу воздуха по входу шибером, вобщем я пока думаю, но попробую оба варианта.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Oto

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 30 жовт. 2015 21:53 #38

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Допиливаю плату от REND под дымосос с регулируемой заслонкой (V2). Отдельно будет плата кнопок и плата светодиодов с драйвером шаговика ( L293D ).
Выложите фотографии - всегда интересно посмотреть весь процесс.

ЗЫ Опыт эксплуатации котла (с естественной тягой ) показывает, что шибер имеет тенденцию приклинивать в процессе топки. Поэтому или ставить помощнее шаговик или (как у меня) шаговик должен крутить шибер через редуктор.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 31 жовт. 2015 18:40 #39

  • star
  • star аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
  • Подякували: 2
Вот залил фото процесса сборки РРК yadi.sk/d/SmV6XtkDk9JwX не ругайте за не мытые платы, фото ведь процесса сборки, перед упаковкой в корпус платы были отмыты и вскрыты тремя слоями лака. По поводу близости дорожек питания к дорожкам 220 знаю но пренебрегаю этим, платы вскрыты лаком и дорожки так сказать друг другу не опасны. Сетевой фильтр L1 был извлечён из китайского блока питания диаметр провода где то 0,8 , L2 из компьютерного и пропитан лаком, индуктивность не измерял. Реле РГК 15 - реле дозвона, реле освещения не установлено, но под него есть разводка на силовой плате, а на плате контроллера есть разъём для подключения сенсора освещения. Также установлено реле которым управляет gsm сигнализация . Плата контроллера получилась плотно заставлена детальками, но что поделать люблю я такую плотность, да и задача у меня стояла вместить всё в корпус NM25 включая трансформатор, силовые разъёмы, разъёмы датчиков и разъём сигнализации всё выведено на заднюю часть корпуса. Если кому нужны платы в формате спринт лай 5 могу выложить.
Kenkel пишет : ЗЫ Опыт эксплуатации котла (с естественной тягой ) показывает, что шибер имеет тенденцию приклинивать в процессе топки. Поэтому или ставить помощнее шаговик или (как у меня) шаговик должен крутить шибер через редуктор. А какой вы используете редуктор и какое передаточное число?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Kenkel

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 01 лист. 2015 15:43 #40

  • rend
  • rend аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 11
  • Подякували: 1
Немного исправил. :unsure:

Вкладений файл:

Назва файлу: PPKsmd.rar
Розмір файлу:89 KB
Останнє редагування: 01 лист. 2015 16:21 від rend.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: 67bmv

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 01 лист. 2015 16:13 #41

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
rend пише:
Немного исправил.
Теперь нужно подумать, как оно будет вставляться в корпус?
Дисплей выступает по высоте, на уровне зажимных клемм, для датчиков и т.д., и ниже чем реле.
Получается тоже ЖКИ на шлейфе будет?
Посмотрите на конструкцию от star там маленькая плата МК "держится" на разъеме ЖКИ.
Реле на второй плате, получается две платы, но это все равно компактней.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Shuryman

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 01 лист. 2015 16:28 #42

  • rend
  • rend аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 11
  • Подякували: 1
Да дисплей на шлейфе. Плата разрабатывается под корпус Z72U

Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]
Останнє редагування: 01 лист. 2015 17:07 від rend.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 01 лист. 2015 18:10 #43

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Конденсатор обязательно, и там кстати диод по идее должен быть не 4148 , а 1n4007.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 01 лист. 2015 18:46 #44

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
star пише:
А какой вы используете редуктор и какое передаточное число?

Шаговый двигатель- 4H4018SO613 . Редуктор - двухступенчатый , передаточное число около 9.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 06 лист. 2015 21:10 #45

  • spotok
  • spotok аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 44
  • Подякували: 12
У меня котел с заслонкой, но гораздо проще приделать вентилятор, чем управлять заслонками и эффекта такого нет, без наддува не всегда можно разжечь и нагнать температуру, если бы так просто все было, и котел горел-бы хорошо, то и автоматику не делал-бы. А сейчас вентилятор спасает. Раньше в котельных, (на производстве) когда котлы не горели, ставили какой-нибудь вентилятор перед поддувалом, иначе тяги никакой, от погоды зависит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 06 лист. 2015 22:49 #46

  • star
  • star аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
  • Подякували: 2
В ближайшем будущем планирую делать РРК версия 2 по просьбе брата. Были произведены некие эксперементы с котлом в результате которых выяснилось что регулировку шибера нужно производить по выходу (дымоходу) и при этом тоже использовать вентилятор надува. Вентилятор надува необходим пока котёл выйдет на режим, при этом шибер должен быть открытым на 100%, когда котёл вошёл в режим работы шибер должен прикрываться, а вентилятор работать с заданым интервалом (тут уже под конкрерное топливо надо регулировать). Погода ведь штука не стабильная, а она как известно влияет на тягу в котле поэтому с моей точки зрения нужно и шибер по выходу регулировать и вентилятором надувать.
Так как планирую регулировать именно выходной шибер из доступных в моей местности присмотрел ШДИ-200 совковый но надёжный да и по параметрам под мои цели подходит, планирую на нём сделать актуатор который и будер перемещать шибер в горизонтальной плоскости, диапазона регулируемых програмно шагов должно хватить, да и друг токарь есть только вот пока нет одного - времени на всё. Под ШДИ-200 ULN2003 уже не поставиш, драйвер буду собирать на полевиках наверное в корпусах SO-8 или в SOT-89, с питанием тоже надо поиграть дабы не привысить максимально допустимый ток для обмоток меродом экспеременров повышая или понижая напряжения питания возможно поставлю LM2596S или как вариант подберу ключи в драйвер с сопротивлением открытого канала 1-3 Ом дабы не привысить тот самый максимальный ток в обмотках двигателя. Вобщем как писал выше есть всё нет одного - времени на это. Будут результаты отпишусь, фото выложу. Всем удачи, автору спасибо за проэкт.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 06 лист. 2015 23:02 #47

  • spotok
  • spotok аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 44
  • Подякували: 12
зачем регулировать шибер, это же не атмосферная печь? Выключил вентилятор, заслонка в подающей трубе закрылась, воздуха нет, печь гореть не будет. Дверки закрыты, подсосов нет, без воздуха нет горения. Подал воздух-есть горение. А когда и зачем крутить шибер? Это лишние движения и усложнение конструкции. У вентилятора обороты регулируются, больше ничего не надо. Закрывая выходной шибер, можно угореть, (и много народу угорело) и трогать его в печках не надо без необходимости.
Останнє редагування: 06 лист. 2015 23:07 від spotok.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 07 лист. 2015 00:12 #48

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
У меня тоже котел с заслонкой и шибером (Viadrus U22c). C завода шел с механическим регулятором заслонки (тот что с цепочкой). Его работа меня не устраивала- то-ли чугунная заслонка была для регулятора тяжелой, то-ли мне достался некачественный экземпляр - заслонка работала только в одну сторону закрывалась сама, а открыться могла только с моей помощью. Так возникла идея управлять ею шаговым двигателем. На самом деле прикрутить к котлу шаговик проще, чем ставить вентилятор наддува.
Для себя решил поставить вместо наддува дымосос. Не знаю как по поводу долговечности данного решения , если котел установлен в жилом помещении ,считаю это более лучшим вариантом.
Получается такая конфигурация- управляемые шаговыми двигателями заслонка и шибер, дымосос с возможностью его принудительного включения при открытии загрузочной дверки и управляемый по дельте подача/ обратка циркуляционный насос ( в зависимости от разности температур насос меняет свою подачу).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 08 лист. 2015 07:36 #49

  • ВИЯР
  • ВИЯР аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 15
  • Подякували: 2
spotok пишет
зачем регулировать шибер, это же не атмосферная печь? Выключил вентилятор, заслонка в подающей трубе закрылась, воздуха нет, печь гореть не будет.
В это время , выделяется пиролизный газ!!!
Подал воздух-есть горение.
Происходит взрыв, что приводит к разрушению и возможно до травм и тп.
А когда и зачем крутить шибер?
Тягу же регулируют так, чтобы в топочном пространстве установилось разрежение около 3 мм вод. ст., что предотвратит опасность случайного выбрасывания горячих газов в сторону кочегара при открывании топочной дверки и одновременно снизит до минимума присос воздуха через открытую дверку.
Этот абзац из книги "Топливо, топки, котельные установки", поэтому разделы о подаче воздуха ( вентиляторы, шиберы, дымососы) думаю надо изучить.А затем строить алгоритм работы выше перечисленных устройств.
______________________
Сообщение изменил:
Причина: нарушение правил 5 пункт 23
wolf2000
Останнє редагування: 09 лист. 2015 20:39 від Wolf.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: sergey380

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 10 лист. 2015 12:54 #50

  • Владимир90
  • Владимир90 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 32
  • Подякували: 2
Всем привет! Собрал плату, зашил прошивку 1.1 - все работает прекрасно! Увидел новые прошивки, буду пробовать. Плата печатная гибридная под мои компоненты, (поздно увидел за мегу32 :blush: ), выкладываю печатку, может кому пригодиться.
Не прикрепляется архив, попробую отправить вечером.
Останнє редагування: 10 лист. 2015 13:01 від Владимир90.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir