Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 18 лют. 2020 00:33 #951

  • VASG909
  • VASG909 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
  • Подякували: 5

Користуюсь даною автоматикою десь біля 3 років. На даний момент режими котла контролюю за допомогую програми BLYNK. Задіяв додатково датчики температури (вулиця, котел, кімната) на базі NodeMCU (ESP8266).Повідомлення при зниженні температури котла на на ел.пошту.
Останнє редагування: 18 лют. 2020 00:35 від VASG909.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 18 лют. 2020 07:58 #952

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
VASG909 пише:
Користуюсь даною автоматикою десь біля 3 років. На даний момент режими котла контролюю за допомогую програми BLYNK. Задіяв додатково датчики температури (вулиця, котел, кімната) на базі NodeMCU (ESP8266).
Это интересно! А можете скинуть весь проект сюда архивом, или дать ссылку на Вашу разработку?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 18 лют. 2020 12:08 #953

  • VASG909
  • VASG909 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
  • Подякували: 5
Додатково графік. Вечером скину проект.
Останнє редагування: 18 лют. 2020 12:09 від VASG909.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 18 лют. 2020 23:22 #954

  • VASG909
  • VASG909 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
  • Подякували: 5
NodeMCU_Dual_Sensor_Blynk sketch

Вкладений файл:

Назва файлу: NodeMCU_Du...N3_3.rar
Розмір файлу:1 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77, 67bmv, chornuy

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 лют. 2020 14:58 #955

  • Oleg82
  • Oleg82 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 9
  • Подякували: 2
Ваш проект не проходит компилячию.Ошибки Дайте больше инфы.Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 24 лют. 2020 20:48 #956

  • Oleg82
  • Oleg82 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 9
  • Подякували: 2
какую Вы плату использовали.NodeMcu V3

ESP8266 ESP-12E.?.Помогите разобраться.
Останнє редагування: 24 лют. 2020 20:56 від Oleg82.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 24 лют. 2020 23:17 #957

  • VASG909
  • VASG909 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
  • Подякували: 5
Завтра зроблю фото та схему підключення. Зараз тестую нові режими на новому котлі, так як мій піролізний котел потік чере 5років.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 лют. 2020 19:48 #958

  • VASG909
  • VASG909 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
  • Подякували: 5
На рахунок компіляції здається потрібна версія Arduino 1.6.4. Плата NodeMcu V3. Неможу закинути фото.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 квіт. 2020 13:08 #959

  • alexshuper25
  • alexshuper25 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 16
При роботе от комнатного термостата при наборе указанной в настройках температуры РРК завершает роботу по истечению где то 3 х часов. Есть ли возможность сделать так чтобы котел работал постоянно поддерживая температуру в комнате.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 квіт. 2020 19:32 #960

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Если параметр "the end work" (прошивка 2.5 в сообщении №947) установить в максимальное значение?
Это при таких настройках у вас получается завершение работы в течении 3х часов?
Если при макс значении "the end work" у вас идет завершение работы за три часа, единственное что я могу сделать, это одноразовую прошивку 2.5 в которой, автоматического завершения работы не будет вообще.
Выключать будете только вручную (в версии прошивки 2.5 , просто отключу таймер времени по "the end work", остальное останется как было).
Так сделать?
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 квіт. 2020 09:12 #961

  • alexshuper25
  • alexshuper25 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 16
Я может не точно объяснил свою проблему, у меня проблема в Режиме работы: "работа -МИНИМУМ. (Время работы в этом режиме, ограничено программно диапазоном 3 часа ( может быть более, если во время повторения циклов ПТН - ПНХ - ПТН - ПНХ - ПТН - ПНХ и т.д. будет превышено хоть одно из установленных пороговых значений термостатов теплоносителя или отработанных газов).) Получается что котел нагрел дом до установленной температуры 22 градуса и не падает, переходит в режиме приостановки пока не завершит роботу потому что в этом режиме температура отработанных газов или теплоносителя не успевает подняться до установленных в программе а температура в доме остается прежней 22 градуса ( время роботы 50 сек и паузы 4 минуты ) У меня версия прошивки 2.4.1 (#883). С УВАЖЕНИЕМ Александр.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 квіт. 2020 10:16 #962

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
alexshuper25 пише:
Я может не точно объяснил свою проблему, у меня проблема в Режиме работы: "работа -МИНИМУМ". ..
Теперь , точно не точно объяснение,
"работа -МИНИМУМ" это вообще можно не рассматривать, как что то полезное в общем процессе,
это подстраховка-продувка СО2(периодически), по финалу завершения основной работы.
Как по мне "работа -МИНИМУМ" это не проблема, а факт на последнем этапе работы, так что тут точно не должно быть проблемы.

alexshuper25 пише:
...Время работы в этом режиме, ограничено программно диапазоном 3 часа ..
теперь в прошивке 2.5 есть параметр "smoldering" (тление), теперь устанавливаете сами длительность (и оно же окончание)
"работа -МИНИМУМ"

alexshuper25 пише:
...У меня версия прошивки 2.4.1 (#883). ..
К сожалению у меня нет возможности возвращения к предыдущим версиям прошивок, поэтому могу что то рассматривать только то что на основе 2.5, последняя версия на этот момент.
Давайте еще раз.
У вас по комнатному термостату , достигает 22°С - и котел
начинает работать в режиме "приостановка с периодической продувкой"
Но у вас в течении 3х часов (примерно) температура в комнате так и не опустилась ниже 22°С.
Значит котел за это время ни разу не сделал прогрев теплоносителя до уст. температуры ( как пример, это может быть 50°С)
И из за этого, котел переходит из рабочего режима в режим "работа -МИНИМУМ",
и соответственно процесс протопки завершается
хотя у вас там в котле еще полно топлива, так?

P.S. Кстати, что у вас установлено в меню 8, строка 1?
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 квіт. 2020 10:16 #963

  • urybalkin
  • urybalkin аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
Oto,если возможно, то уберите пожалуйста автоматическое выключение РРК. При большой загрузке котла,3-4 ведра угля он не успевает разгораться и переходит в "работа минимум" а потом стоп.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 квіт. 2020 10:26 #964

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
urybalkin, я писал что могу в разовой прошивке 2.5 убрать.
Но вопрос есть тот же , если "the end work" максимум, то для вас это недостаточно?
Oto пише:
Если параметр "the end work" (прошивка 2.5 в сообщении №947) установить в максимальное значение?

Я сейчас конкретно не помню, сколько там этот максимум параметра "the end work"
Может его еще нужно увеличить в программе, и это вам поможет,
а просто убрать это самое простое,
но и функция завершения работы - исчезнет :(.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 квіт. 2020 11:07 #965

  • urybalkin
  • urybalkin аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
Может я не так понимаю алгоритм работы РРК? "the end work"-это время которое осталось до завершения работы котла? А что сопутствовало переходу ррк в этот режим? Время "the end work" выставлено максимум 185мин. Просто у меня при загрузке большого объема угля,температура теплоносителя продолжает снижаться и в это время ррк переходит в режим "работа минимум". Каким параметром увеличивается время остывания теплоносителя и последующим его нагревом?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 квіт. 2020 11:48 #966

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
urybalkin пише:
"the end work"-это время которое осталось до завершения работы котла? А что сопутствовало переходу ррк в этот режим? Время "the end work" выставлено максимум 185мин.
Я давненько не вникал, поэтому могу сейчас только чуть общими словами.

Параметр "the end work" это как бы таймер рабочего процесса (разогрев и поддержание теплоносителя до заданной температуры), на мой взгляд время у вас 185 минут хорошее для рабочего процесса.
За эти 185 минут , у вас обязательно должен быть достигнут какой нибудь установленный в меню порог температуры
1) теплоноситель °С
2) комнатная °С
3) или °С "дымоход"
У вас получается за три часа не достигается ни один из этих параметров? Почему?
У меня к примеру, минут за 30 (мах. 1 час) теплоноситель уже нагревается в котле, и циркуляционный насос начинает выкачивать из котла горячий теплоноситель,
и это есть процесс работы, нагрело -выкачало (цикл такой повторяющийся, еще что бы и продлить длительность одной закладки топлива).
Хотя это еще не прогрев помещения, так как система отопления емкость 600 литров, и прогрев помещения произойдет от 1часа до 3х , в зависимости насколько холодно на улице и насколько остыли помещения.

Параметр °С теплоносителя как бы на одном уровне, но практически он все время в динамике,
то меньше то больше.
Эту динамику повышения до мах.°С теплоносителя , и обнаруживает таймер "the end work" , начиная каждый раз отсчет времени с нуля, до тех пор пока этой динамики не станет (в теплоносителе, комнатной температуре, или мах.°С дымоход)
Может у вас нужно просто сбалансировать установки параметров между мах.°С теплоносителя и включением циркул. насоса?.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 квіт. 2020 19:21 #967

  • urybalkin
  • urybalkin аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
Я так понял, что "the end work" это время за которое теплоноситель должен достигнуть установленной максимальной температуры. И если за 185 мин. теплоноситель не достиг установленной температуры то ррк переходит в "работа минимум" так?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 квіт. 2020 21:18 #968

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Извиняюсь за оффтоп,
я один не понял, зачем в сообщениях нужны знаки вопроса?
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wolf

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 19 квіт. 2020 16:32 #969

  • urybalkin
  • urybalkin аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
Я рад за wolf2000, что ему понравился Ваш ответ!!! Я вообще думал, что форум и существует для того чтобы задавать вопросы и получать на них ответы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 20 квіт. 2020 08:55 #970

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Спасибо за понимание вопросов и ответов. В своем сообщении , для того чтобы разобраться, я интересовался как такое может быть, что теплоноситель за 3 часа так и не достигает задания.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 21 квіт. 2020 08:22 #971

  • urybalkin
  • urybalkin аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
За весь отопительный сезон было четыре случая сбоя. Три раза, после до загрузки, уходил в "работа минимум" приблизительно через 60-65мин. хотя установлено 185мин. И один раз вообще завис.На индикаторе все показывает, а изменения по времени и температуре не происходит.После выкл. и вкл. все заработало, даже показания общего времени продолжило отсчет дальше.Возможно это потому,что общее время работы, без остановки,переваливает за 999 часов.
Останнє редагування: 21 квіт. 2020 08:24 від urybalkin.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 21 квіт. 2020 21:57 #972

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
urybalkin пише:
...уходил в "работа минимум" приблизительно через 60-65мин. хотя установлено 185мин.
В прошивке 2.5 (сообщение №947) была модернизация этой функции, по возможности перепрошейтесь.

urybalkin пише:
..И один раз вообще завис...
Это помеха(и) по питанию 5ть вольт, для включения насосов нужно применять твердотельные реле.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: urybalkin

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 05 трав. 2020 16:39 #973

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
В сезоні що закінчився підключив виклик на мобільний,в процеі роботи РРК виявилось що виклики приходять не завжди коректні,тобто з дрроваами все нормі а сигнал приходить що дрова перегоріли.
Проявляється таке при виході РРК зрежиму приостановка роботи, тобто піддувало відкривається на 30 прцентів, дрова розгоряються повільно і температура падає і тому приходить виклик мобільний.При виході РРК зрежиму приостановка роботи пробував відкрити піддувало на 100 прцентів котел зразу оживає і температура починає рости.
Oto можна підкорегувати апгоритм роботи крокового двигуна щоб при виході РРК зрежиму приостановка роботи піддувало відкивалось на 100 прцентів, а потім переходило в нормальний режим роботи (30 прцентів), тобто апгоритм роботи роботи КД буде схожий на апгоритм роботи роботи турбіни.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 05 трав. 2020 21:07 #974

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
К сожалению в программе функция прогорания топлива не совершенна, она не может корректно различать прогорело ведро бумаги или ведро дров, и последний раз в прошивке 2.5 конкретно эта функция модернизировалась.
Сейчас в программе 2.5, пропорционально увеличению времени таймера "the end work" к максимуму , теоретически должно уменьшатся количество ложных оповещений о завершении работы.
Так что если и в 2.5 эта функция вас не устроит, то ничего больше предложить не могу.
За эти несколько лет после создания программы, периодические доработки программы, постепенно израсходовали все свободное место в МК, даже для 1го дополнительного бита там уже нет места,
поэтому у меня крайняя стабильная версия 2.5 (сообщение №947) , дальнейших перспектив в обновлениях и модернизациях нет.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 06 трав. 2020 10:45 #975

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
З любої ситуації завжди є вихід, якщо силно захотіти.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir