Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Намоточный станок для катушек металлоискателей

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 08:25 #26

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Soir,рано я обрадовался и попрощался.Ночью прокручивал в голове работу схемы и обнаружился один недочет.Получается такая ситуация,например намотал я заданое кол.витков и нажимаю на кнопку стоп.При этом каретка может не дойти до начальной точки движения,а остановится где нибудь посредине.И при следующем запуске движение начнется с середины,сответственно и провод у меня сместится за пределы катушки.
Можно ли сделать так,чтобы при нажатии кнопки стоп,двигатель останавливался не сразу,а проходил весь цикл и останавливался именно в начальном положении.
Не хотел уже вам надоедать,но этот момент очень важен.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 09:06 #27

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Хорошо, сделаю. Только по моему мнению, там еще много недочетов. В том числе и в этом недочете.
У Вас получается, что слой должен быть только полным. Например, если нужно намотать 100 витков, а в один ряд помещается 30 витков, то намотать можно или 90 или 120 витков. Может оно Вам так и надо, но я при намотке привык считать витки +-1, а не слои +-1.
Так же считаю, что кроме отключения, должен быть еще и режим паузы...

Подумайте еще, соберите, погоняйте... Потом все сразу и будем дорабатывать...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 09:59 #28

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Все правильно,только у меня будет сделано достаточно примитивно.Основной двигатель(который вращает каркас катушки) не связан с двигателем каретки.Допустим я намотал нужное кол.витков(будет стоять счетчик),и просто отключаю питание основного двигателя,все... витки больше не мотаются.Но где при останове в этот момент окажется каретка укладчика не понятно.
Вот тут и нужна ваша помощь.Если получится доработать прошивку,то представляется такая ситуация.Я выключаю основной двигатель(вращения катушки)и затем нажимаю кнопку стоп на укладчике.Каретка возвращается в первоначальное положение и все процес закончен.
Проблема только в том,что каретка всегда должна парковаться в том месте откуда начала движение.Например,начальное положение-двигатель остановлен.Нажимаю пуск-каретка движется влево,проходит заданое кол.импульсов и возвращается вправо,к точке старта.Так вот если при движении влево будет нажата кнопка стоп,то двигатель останавливаться НЕ должен.А сигнал на отключение должен сработать только тогда,когда начнется движение вправо и закончатся упр.импульсы(параметр t).
Это мое виденье,может где-то ошибаюсь.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 10:15 #29

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
Я выключаю основной двигатель(вращения катушки)и затем нажимаю кнопку стоп на укладчике.
В этом случае лучше бы было завести сигнал от остановки двигателя намотки в контроллер управления кареткой. Тогда уже будет хоть какая-то синхронизация работы. Также тогда двигатель каретки будет знать, что началась намотка и надо двигаться... Иначе вначале, если Вы чуть не синхронно нажали на кнопку Старт, может произойти наложение витков.
Yurik2304 пише:
Проблема только в том,что каретка всегда должна парковаться в том месте откуда начала движение.
Ошибка положения каретки неизбежна. Число и длительность импульсов, подаваемых на двигатель каретки не является однозначными характеристиками положения каретки. Да и точно угадать (настроить) шаг, тоже вряд ли удастся. Ошибка будет накапливаться с каждым витком и каждым слоем.
Устройство должно быть оборудовано конечными выключателями положения каретки. Хотя бы одним. Тогда при срабатывании выключателя ошибки будут обнуляться. А контроллер будет четко знать, где у него парковка. И до парковки он может смело ехать не считая импульсы, а до срабатывания концевика.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 10:40 #30

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Иначе вначале, если Вы чуть не синхронно нажали на кнопку Старт, может произойти наложение витков.
Тут мне не нужна рядовая намотка,наложение полюбому будет.Достаточно чтобы провод просто равномерно по всей ширине(эти несчасные 4мм) заполнял каркас катушки.


Ошибка положения каретки неизбежна.

Теоретически если количество и продолжительность импульсов не будеи меняться,если механика настроена без люфтов,а в СД приводе все подогнано достаточно точно,то каретка должна возвращатся на свое изначальное место старта.А в реале нужно будет посмотреть.

Устройство должно быть оборудовано конечными выключателями положения каретки.

Я выше писал,что пока не хочу сильно усложнять,у меня на воплощение даной идеи и так уйдет куча времени,а если заморочусь еще и с конечниками,то я до конца зимы не успею.Если возможно
выполните мою просьбу по парковке в нач.положение и на этом думаю будет конец.
Да,вы писали о паузе.Пауза действительно нужна в момент наладки.Можно так сделать,что кратковременное нажатие кнопки стоп-пауза,длительное-останов в изначальное положение?
Останнє редагування: 27 жовт. 2016 10:52 від Yurik2304.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 11:24 #31

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
то каретка должна возвращатся на свое изначальное место старта.А в реале нужно будет посмотреть.
Теоретически "должна", а в реале очень сомневаюсь что так будет.
Еще раз повторюсь. Движение влево/вправо в зависимости от множества факторов может быть неравномерным. Это как разность длины шагов левой и правой ноги. Кстати, на личном опыте проверено - через 1 км в условиях почти нулевой видимости я уже шел по полю в перпендикулярном направлении. А теоретически и ноги одинаковые, и хожу вроде прямо... Так вот. Каретка с каждым слоем может оказываться смещенной все больше и больше к одному краю. Пока витки не начнут спадать с каркаса.
И еще в связи с этим про недочеты. Не предусмотрено ручное управление положением каретки. То есть, вот как раз подогнать ее на начальное положение.
Yurik2304 пише:
Я выше писал,что пока не хочу сильно усложнять
Речь идет об одном микровыключателе, примотанном скотчем к корпусу.

Yurik2304 пише:
выполните мою просьбу по парковке в нач.положение и на этом думаю будет конец.
Да, конечно. Но не хотелось бы по 100 раз править программу. Может еще что придумаете, или ошибки будут выявлены... Тогда уж все сразу.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 16:07 #32

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Soir пише:
И еще в связи с этим про недочеты. Не предусмотрено ручное управление положением каретки. То есть, вот как раз подогнать ее на начальное положение.
Тут я думал просто вручную потихонку покрутить за вал двигателя, найти эту точку старта,сделать там метку,ну а дальше каретка уже должна опять же в теории возвращатся на свое место.
Soir пише:
Речь идет об одном микровыключателе, примотанном скотчем к корпусу.
Хорошо я Вас понял,но выклчателя пока всеравно ставить не буду.Сделаем так,я соберу все до кучи,сделаю пробный запуск(пока возможности это позволяют),покажу вам фотки готового устройства,а дальше вы уже по факту подскажите,что и как лучше сделать.Ок?

Никак не научусь вставлять цитаты.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 16:41 #33

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
Тут я думал просто вручную потихонку покрутить за вал двигателя
Имея управление на микроконтроллере? Добавил возможность ручного управления кнопками PLUS/MINUS.

Yurik2304 пише:
а дальше вы уже по факту подскажите,что и как лучше сделать.Ок?
Да я уже все сказал. Даже не один раз. Дальше решайте сами.

Добавил возврат на парковку и паузу.

Yurik2304 пише:
Никак не научусь вставлять цитаты.
Я отредактировал Ваше сообщение. Нажмите кнопку Изменить и посмотрите что и как.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 19:06 #34

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Терпел..Но решил текст толкнуть в эту тему.Попрошу всех,кому не безразлично
помочь,если есть возможность,далі Укр-"довести до кращого стану ТЗ,і простіше буде поважному гр.Soir зробити обгрунтованну прошивку згідно ТЗ"заодно в этой теме и не только 4мм -каркас,а гибкая настройка под любую каретку с програмированием (в ручную-заданием характеритики-"учебный проход слоя" индивидуально,в зависимости от станка...).
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 19:22 #35

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Soir спасибо по описанию то,что надо.Буду начинать собирать.
mibic77 буду рад если кто-то откликнется,потому как моих знаний на больше не хватит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 27 жовт. 2016 21:38 #36

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Вот чем иногда пользуюсь-деревянный и мини токарный(батя покойный,когда увидел,что я соображаю уже в деле,отдал в руки,я ещё школьником был),иногда и мотаю.Сейча пауки обдул и вижу как пластилином удачно на вал возле патрона закрепил магнит от тумбочки (дал лаборант),для геркона и подпаялся в калькулятор к знаку равнения и плавно крутил ручку.,а последний додавал 1+1..Вот это был намоточник...Есть даже супорт с мини резаками,но то другое и не в тему.

Направляющаяся она ж в нашем случае кареткой обзывается- в обеих вариантах,как всегда-рука левая и подача "корбой" правой.Самое ,помню,главное-САЛО в руки не брать.
...
Останнє редагування: 27 жовт. 2016 22:31 від mibic77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 30 жовт. 2016 11:18 #37

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Продолжаю собирать.На данный момент станочек в таком состоянии.Делал пробный запуск,пока без укладчика.Вроде получается,но уже вылезли небольшие недочеты.Вращение основного вала очень желательно стабилизировать с обр.связью по току,так как наблюдаются небольшие рывки при вращении.Буду искать подходящую схему.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 17 лист. 2016 17:23 #38

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Робота продолжается,схемку управление двигателем катушки спаял.Перехожу на управление кареткой.Нарисовал печатку.Ошибок пока не вижу,голова уже не варит.Надеюсь их нет.Завтра буду травить и паять.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 05 груд. 2016 12:16 #39

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Soir,платку спаял,сделал пробный пуск и....практически полный облом.Даже при минимальной длительности импульса 0.1сек моторчик вращается достаточно долго и каретка проезжает очень большое растояние,в пределах сантиметра за один импульс.Вот снял небольшое видео,качество правда не очень.Жалко затраченого времени и работы.Что пока делать не знаю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 05 груд. 2016 12:51 #40

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Варианты:
- уменьшить время импульса (скажите какое);
- уменьшить напряжение питания моторчика;
- редуктор;
- другой моторчик.
Останнє редагування: 05 груд. 2016 12:51 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 05 груд. 2016 14:49 #41

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Ну никак не могу видео добавить,в архиве около 5мб,а не добавляется.Ну да ладно.
Попробую в розрыв питания моторчика вставить резистор.
А какую самую маленькую длительность импульса можно получить с контроллера?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 05 груд. 2016 14:59 #42

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
Ну никак не могу видео добавить,в архиве около 5мб
Разрешено не более 100 кб. Разместите видео на стороннем ресурсе (например, youtube), а здесь выложите ссылку.
Yurik2304 пише:
А какую самую маленькую длительность импульса можно получить с контроллера?
Несколько микросекунд.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 05 груд. 2016 15:26 #43

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Пока поиграюсь с резистором.Если не получится,буду просить об уменьшении длительности импульса.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 09 груд. 2016 09:02 #44

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Soir,с резистором все получилось.Подобрал в раёне 100 Ом.Сейчас длительность стоит самая минимальная 0,1 сек и при импульсе каретка проезжает где-то 0,3мм,я доволен.
Но появилось любопытство,хочется посмотреть будет ли схема будет работать если резистор убрать,а управлять только длительностью импульса,будут ли транзисторы успевать открываться?Если не очень напряжно, можете уменьшить нижний предел длительности на порядок?Ну или сколько там можно.По верхнему пределу,мне хватит и 1сек,а нижний-опустите сколько возможно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 09 груд. 2016 10:01 #45

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
Но появилось любопытство...
Уменьшил длительность импульса на полтора порядка (в 50 раз). Теперь минимальная длительность 2 мсек. Пробуйте.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 09 груд. 2016 13:25 #46

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Спасибо,к сажалению испытать получится только в понедельник.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 19 груд. 2016 14:18 #47

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28

Наконец-то доделал!!С меньшей длительностью импульса намного лучше,резистор убрал,все регулируется великолепно.Подсчитал за сколько времени каркас делает один оборот,получилось 5сек и такую же паузу выставил между импульсами каретки.Намотка получилась почти виток к витку,конечно есть наслоения из-за несинхронности намотки и небольшой кривизны каркаса,но в данном случае это не критично.Каркас заполняется равномерно по всей ширине,мне больше и не надо.Катушка получается идеально ровная и аккуратная.Правда, как я и предполагал,возникли трудности со снятием обмотки после высыхания эпоксидки,но это уже другая история,буду эксперементировать.Soir очень и очень вам благодарен за помощь.На этом лично для меня проэкт закончен,буду браться за намотку.
Кстати Soir,может переименуете название темы в "Намоточный станок для катушек меалоискателей",а то че-то интереса к даной теме нет,хотя мотают очень многие,может плохо ищется в поисковиках,возможно появятся новые идеи.На этом пока все,удачи.





Останнє редагування: 19 груд. 2016 14:20 від Yurik2304.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко