Исправленный вариант
Устройство позволяет регулировать и стабилизировать обороты коллекторного двигателя.
ЦП Мега 8. Отображение столбиковый индикатор на 10 дискретных светодиодов.
Двигатель коллекторный постоянного тока с синхродатчиком, уровни сигнала на его выходе ттл, частота импульсов при номинальном напряжении питания 24. в. - 46.020 кгц.
Ключи управления выходов шим - на мотор микродрели IRF1403 на подсветку зоны сверления 2х7002.
Работа устройства:
Сигнал с синхродатчика мотора поступает на PD5.
Индикация Выходы РС1 -PD4 на управление катодами столбикового индикатора. Минимально отображаемые обороты мотора 1200 об. мин.РС1
Максимально отображаемая частота мотора PD4, что соответствует 3000 об. мин.
В режиме остановки и установки скорости вращения устанавливаемая частота отображается на индикаторе в виде столбика, наименьшей установленной частоте соответствует столбик минимальной высоты, наибольшей максимальной ( горят все 10 светодиодов). В режиме работы микродрели частота работы отображается дискретной точкой.
К вх. PB0 подключен джампер , который позволяет производить установку скорости вращения либо с аналогового регулятора подключенного к PC0 ( лог.0) на PB0, либо кнопками плюс и минус , подключенными к РВ5 и РВ4 соответственно.
Кнопка Start-Stop подключена к РВ1, активный лог.1. При первом нажатии выдает на выходы РВ3 шим колебания управления двигателем и лог.1 на РВ2 выход на ключ управления подсветкой зоны сверления.
При следующем нажатии на кнопку Start-Stop прекращаются шим колебания на выходе управления мотором и появляется лог.0 на выходе управления подсветкой зоны сверления.
Кнопки плюс и минус и аналоговый регулятор ( определяется положением джампера) работают как в режиме стоп так и в режиме старта. Т.е. позволяют оперативно подстраивать необходимую скорость вращения двигателя.