Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Диммер 220В на 7 предустановок. Управление двоичным кодом.

Диммер 220В на 7 предустановок. Управление двоичным кодом. 09 черв. 2016 19:26 #1

  • grin-mpx
  • grin-mpx аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12

Вкладення Схема3.jpg не знайдено


Здравствуйте.
Имеется статья "Сетевой диммер V1. Управление нагрузкой переменного тока." по ссылке sxem.org/2-vse-stati/raznoe/100-setevoj-...koj-peremennogo-toka

У меня вопрос к автору, возможно-ли изменить прошивку по схеме приведенной в прикрепленном файле и в описании ниже.
Ваш регулятор будет работать с вентилятором горелки, а регулятором будет управлять контроллер горелки. Больше 3 пинов выделить с микроконтроллера не могу, по-этому выбрано управление двоичным кодом.

Примерный алгоритм регулятора необходим такой:
-При нажатии на Кн3 переключаем программы (допустим начинаем с 0 и клацаем по кругу)
При этом:
- игнорируется код на входах АВС.
- выходная мощность соответствует установленным значениям той программы, которая в данный
момент отображается.
- Кнопками +\- изменяем установки мощности.
После завершения манипуляций с кнопками, секунд через 10 установки мощности записываются в EEPROM и теперь выполняется номер программы соответствующий уровням на входах АВС.
Так-же запись в EEPROM должна производится каждый раз после ( в процессе) перехода на следующую программу через кнопку Кн3 ( например- нажимая Кн3, выбрал программу 1, допустим добавил мощности, нажал Кн3 что-бы перейти на программу 2.... и вот тут установки по программе 1 должны быть уже записаны в память.Примерно так.)

Если не нажимать Кн3 (когда контроллер выполняет программу из входов АВС), а только Кн1 или Кн2, то в этом случае должны изменятся значения мощности текущей программы . Через 10 секунд после работы с кнопками запись в память.

Вот изложил желаемое как мог, прошу помочь в этом вопросе.

с ув. Григорий.
Останнє редагування: 09 черв. 2016 19:30 від grin-mpx.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер 220В на 7 предустановок. Управление двоичным кодом. 11 черв. 2016 07:57 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
grin-mpx пише:
У меня вопрос к автору, возможно-ли изменить прошивку по схеме приведенной в прикрепленном файле и в описании ниже.

Могу предложить свою, альтернативную прошивку, но есть несколько вопросов.
grin-mpx пише:
Больше 3 пинов выделить с микроконтроллера не могу, по-этому выбрано управление двоичным кодом.
В зависимости от общей задачи, можно и больше выделить. По Вашей схеме "гуляет" три пина, а если поискать, то можно и еще найти варианты.

Пока посмотрел навскидку, вроде можно обойтись и без 74HC595. Рассматривать такой вариант, или регистр должен остаться?

Какой индикатор - общий анод или катод?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер 220В на 7 предустановок. Управление двоичным кодом. 11 черв. 2016 10:26 #3

  • grin-mpx
  • grin-mpx аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Здравствуйте
74HC595 можно исключать. Вообще мне необходимо всего около 5 настроек мощности, семь я указал на всякий случай. Больше вроде нет необходимости, но можно, но индикатор тогда нужно менять на 4х разрядный .Хотя это не проблема, есть в наличии с ОА. 3х разрядный у меня ОК, по этому если без изменений индикации то сделайте под ОК.
Важно сохранить алгоритм работы описанный мной ранее и на картинке.
Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер 220В на 7 предустановок. Управление двоичным кодом. 11 черв. 2016 11:33 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Тогда вот такой вариант.
Подключение другое, чем в Вашей схеме, смотрите проект в Proteus. Если Proteus не установлен - пишите, выложу в графическом редакторе. Но рекомендую установить, работу устройства можно просимулировать в режиме реального времени.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: grin-mpx

Диммер 220В на 7 предустановок. Управление двоичным кодом. 11 черв. 2016 13:05 #5

  • grin-mpx
  • grin-mpx аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Спасибо огромное уважаемый Soir. В симуляции все работает отлично и правильно.Надеюсьв течении пары недель опробую в железе. :cheer:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко