Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 02 мая 2016 13:04 #26

• radiomag
  • radiomag аватар
  • Пользователь
  • Спасибо получено: 1
Имеется ввиду отображать только тот номер датчика, по которому наступило срабатывание сигнализации?
Да.

Если фиксируется и восстановление - конечно же.
Давайте сначала один вариант (какой?) запустим
С записью событий в память МК. 10...20 крайних событий - вполне хватит.
Дальше по кругу, стираем самое первое и по новой...

А цель адаптации девайса очень проста - сделать возможной регистрацию нарушений шлейфов в уже имеющемся блоке охранной сигнализации, который хорошо себя зарекомендовал в эксплуатации, но к сожалению, "не умеет" отображать статистику.
Последнее редактирование: 02 мая 2016 13:06 от radiomag.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 02 мая 2016 13:47 #27

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 3835
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
radiomag пишет:
...сделать возможной регистрацию нарушений шлейфов в уже имеющемся блоке охранной сигнализации.
И как устроен уже имеющийся шлейф? Тоже резисторы? Какое сопротивление каждого?

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 02 мая 2016 14:31 #28

• radiomag
  • radiomag аватар
  • Пользователь
  • Спасибо получено: 1
Soir

В общем-то стандартные SMK-датчики, размыкание-замыкание контактов геркона... Плюс, такие же стандартые "покупные" датчики движения, совмещенные с датчиком разбития стекла. В цепи датчиков - резисторы 2 кОм... Хотя (моё мнение) без них в большинстве случаев вполне можно обойтись. Не такой уж ущлый и подготовленный "среднестатистический пересичный" магазинный вор... B)

Что я еще забыл... Постановка на охрану – радиобрелоком, с отдельным мини-модулем приемника триггерный режим цепи управления позволяет устанавливать центральный блок системы в состояние, противоположное предшествующему (эквивалент тривиального тумблера).

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 02 мая 2016 15:11 #29

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Мне нужна схема подключения датчиков к микроконтроллеру.
Если еще какое-то дополнительное управление - расписывайте подробно и тоже схема.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 03 мая 2016 13:37 #30

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • Спасибо получено: 31
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пишет:
...формулы по которым вычислять, я себе это плохо представляю.
...цифры, но возможно. Если будет хватать памяти МК для них.
Пробую про определение датчиков еще обяснить.

Вложенный файл:

Имя файла: 03.05.2016...1307.rar
Размер файла:1 KB

От большой цыфры не отказываюсь.
Предложения radiomag "10...20 крайних событий - вполне хватит.
Дальше по кругу, стираем самое первое и по новой..."-поддерживаю например 100 и хватит с головой,у меня ж не КПП.
--"отображать только тот номер датчика, по которому наступило срабатывание сигнализации"-отображать большой цифрой,а все предыдущие(отобранны при занесении в память) маленькими,в моём случае.
Еще вот идея,как можно наполовину-моё мнение,

(опрашивая их с двух сторон шлейфа)снизить вероятность ошибки сработки двух датчиков.

Кому не безразлична задумка-подсоединяйтесь,вместе может что-то получится интересней.
...
Последнее редактирование: 03 мая 2016 15:57 от mibic77.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 03 мая 2016 20:05 #31

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
mibic77 пишет:
Измерения условно производить програмно по сопротивлению(условно им присвоить какой-то код,тоже с возможностью поправки погрешности из меню) а не по вольтажу...
Дядю Ома еще никому не удалось обмануть. Сопротивление и напряжение жестко связаны в одной простой формуле. И в данном случае без разницы чем оперировать.

mibic77 пишет:
Еще вот идея,как можно наполовину-моё мнение...
Описание давайте, цифры..., а так мало что понятно.

Если у Вас шлейф из шести резисторов, то при правильном их подборе (каждый следующий резистор должен иметь сопротивление в два раза больше предыдущего) возможно 64 уникальных напряжения. Питаюшее напряжение +5V. Таким образом, шаг 5/64 = 0,078V. Такое напряжение МК в состоянии различить. Проблема в том, что так, как Вы рисуете (+5V подаются на шлейф через резистор), получить равномерную шкалу не выйдет. В реальности мелкие шаги будут на уровне помех и шумов.
Решением может быть применение вместо резистора генератора стабильного тока. Пример для симуляции в Proteus в архиве.
Вложения:
Спасибо сказали: mibic77

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 05 мая 2016 21:28 #32

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пишет:
Описание давайте, цифры..., а так мало что понятно.
...возможно 64 уникальных напряжения.
..Пример для симуляции в Proteus в архиве.
---принимаю о стабилизаторе тока,попробую что-то соченить.
1.Идея такая-даже можно поставить диоды в инном направлении и месте,например через один встречно,возле датчиков,и получить ещё более уникальных вариантов "напряжений" на входе МК.Подробности задумки-МК выдаёт на одной ноге на блок "сменны полярности,там я по спеху не верно нарисовал о трансформаторе,будет опторазвязка с мостом на 4-х транзисторах,типа реле переключения полярности шлейфа"-в промежуток момента переключения вход МК не принимает результата,а в двух других- по принцыпу прохождения переменки,определяет соответственно одни и другие три датчика и сравнивает с заданными пределами (выставленнх в меню)"уникальных напряжений".
О стабилизаторах тока счас читаю,вспоминаю-вижу что на л317-непокатит при таком малом токе,придётся считать что-то на кп303.

2.Прошу вас програмно внедрить в листе"меню" о настройке датчиков не только установку порога вкл.,а также и порога откл,думаю станет возможным гибкость настройки каждому датчику"уникального напряжения",заодно попробуйте и звук добавить.Ещё- о уникальных напряжениях-если будет возможно,каждый номер датчика отображать отдельно(открытя 1-а или 2-е калитки-светят соответственно на каждом своём месте и цыфры) последний датчик большой цыфрой.Если не достаточно знакомест-можно убрать из нормального режима даже и дату,оставив только время,но при просмотре истории и настройке даты должо присутствовать.
Да верю,что Вы знаете и можете сделать такое устройство...
...
Последнее редактирование: 05 мая 2016 21:31 от mibic77.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 06 мая 2016 09:28 #33

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
mibic77 пишет:
1.Идея такая-даже можно поставить диоды в инном направлении и месте,например через один встречно,возле датчиков,и получить ещё более уникальных вариантов "напряжений" на входе МК...
Перерисуйте схему, если в ней ошибки. Покажите на ней напряжения для разного состояния датчиков и разных опросах шлейфа. Было бы хорошо в Proteus, где это все можно просимулировать.
Пока так и не понял.

mibic77 пишет:
О стабилизаторах тока счас читаю,вспоминаю-вижу что на л317-непокатит при таком малом токе,придётся считать что-то на кп303.
Ток можно любой, но в сочетании с сопротивлениями датчиков, должна получиться примерно такая градация напряжений, как в моей схеме.
mibic77 пишет:
2.Прошу вас програмно внедрить в листе"меню" о настройке датчиков не только установку порога вкл.,а также и порога откл,думаю станет возможным гибкость настройки каждому датчику"уникального напряжения"
Тоже непонятно. Что такое "порог отключения"? Давайте примеры, цифры...

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 06 мая 2016 18:37 #34

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пишет:
Перерисуйте схему, если в ней ошибки. Покажите на ней напряжения...
1.поставить диоды...
2...должна получиться примерно такая градация напряжений, как в моей схеме.
3...Что такое "порог отключения"? Давайте примеры, цифры...
1.Про диоды идею закрываю-на каждом будет падение напряжения+для смены полярности потребуется твердотельные реле,пусть остается как есть схема.
2.попробовал в протеусе-думаю так вы видете шлейф с дельтелями.
3."порог отключения"-имел ввиду дельта определения как в терморегуляторе.Если сможете в прошивке идентифицировать каждого датчика,при сработке 2-х и более и изображать только их номера,то наверно желательно и верхний придел подстраивать из меню.Например датчик настроен на определение 1.00в и дальше он изображается и до 5.00в,в то время как можно ему задать верхний предел вручную например 1.14в.
Вобщем-добавляйте звуки и наверно достаточно мне,про большую цифру тоже незабудьте,если получится.
Вложения:
...
Последнее редактирование: 06 мая 2016 19:09 от Vakula.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 06 мая 2016 20:20 #35

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
mibic77 пишет:
2.попробовал в протеусе-думаю так вы видете шлейф с дельтелями.
Почти так. Немного поправил в части генератора тока.
mibic77 пишет:
3."порог отключения"-имел ввиду дельта определения как в терморегуляторе.Если сможете в прошивке идентифицировать каждого датчика,при сработке 2-х и более и изображать только их номера,то наверно желательно и верхний придел подстраивать из меню.
Подстроек наверно не будет вообще. Резисторы делителя должны быть довольно точно подобраны, учитывая и сопротивление проводов. Иначе идентификация будет невозможной.
Так и не понял, что Вы подразумеваете под дельтой, но принцип идентификации датчика будет следующим:
Если шлейф цел - на входе МК 0V. (Если в этом случае надо чтобы был не 0, тогда еще один резистор и он тоже будет считаться при расчете напряжения датчика. В этом случае их уже будет 7, соответственно шаг напряжения еще уменьшится в два раза.)
Для примера, в проекте одна ступенька 78,8 mV.
Если просто, то программа разделит измеренное напряжение на величину ступеньки и получит код сработавших датчиков. Например, измеренное напряжение 1655 mV. Делим на 78,8, получаем 21. Это соответствует группе из датчиков 1, 3, 5 (если знакомы с двоичной системой исчисления, то переведите число 21 и все станет понятно). Эти датчики будут определяться в диапазоне от 1576mV до 1694mV. Если напряжение будет 1695mV, то это уже будет 22, то есть датчики 2, 3, 5.
Другими словами, "расстояние" между точными значениями групп сработавших датчиков всегда 78,8mV. В приведенном примере 1655mV это группа 21, 1733mV - группа 22. Переход от одной группы к другой - 78,8/2 = 39,4mV. На стыке групп не может быть никакого зазора по определению (никакой дельты, если Вы это имели ввиду). Задача при настройке - как можно более точно попасть в точное значение напряжения группы. Отклонение сопротивления резисторов от расчетного значения должно быть не более 25 Ом (не более половины сопротивления датчика 1). Также и суммарно отклонение сопротивления любой из групп должно быть не более 25 Ом.

Не знаю, удалось ли мне объяснить принцип определения датчика, но как смог.
И тут главный вопрос - Вы сможете так точно подобрать сопротивления (с учетом сопротивления проводов)? Будут ли они настолько стабильны? Будет ли настолько стабильным напряжение питания и ток питания (с учетом пульсаций и помех)?
Вложения:
Последнее редактирование: 06 мая 2016 20:25 от Soir.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 06 мая 2016 21:32 #36

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Теперь мне всё стало понятно.Если будут помехи наводится на шлейф,то такое вычисление непройдёт.Значит тогда добавте звуки и в старую версию (действующую) прошивки,если с будущей новой неудастся удержать такие точности датчиков.Думаю начальное напряжение будет всеравно присутствовать от различных наводок на провод шлейфа (ведь это ж антенна получается),придется отказатся от одного (первого датчика при индикации)уровня и использовать только 5-ть датчиков.По питанию -планировалось использовать батарею от мобильного тф,далее MC34063 вверх до +8..9v,потом 78L05 в +5v,батарею подзаряжать от tp4056 и ЗУ от мобильного на 5.2v.Датчики:резисторы буду подгонять в суме с сопротивлением провода шлейфа.
...
Последнее редактирование: 06 мая 2016 21:44 от mibic77.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 08 мая 2016 21:44 #37

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
mibic77 пишет:
Значит тогда добавте звуки и в старую версию (действующую) прошивки
Звук добавил, только не знаю, что означает "действующая". Проверяйте.
Пришлось переназначить выводы.

Выбор звука через меню "Установка сигнализации". Пока только два звуковых эффекта. На больше не хватает фантазии, может потом что придумаю. Или распишите сами, но подробно. Подробно означает не "пи-пи-пи...", а частота, период звучания, период повтора...
Также устанавливается время звучания от 0 до 99 сек.
Когда сигнализация включена, то нажатие на любую кнопку звук отключает.
При выборе звука сигнализация включается на 5 сек или до нажатия на кнопку.

Остался вопрос будильника. Первоначально я его предусмотрел, но пока он не работает. Если не нужен - скажите, уберу. Если нужен, тогда доделаю.
Вложения:
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: wolf2000, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко