Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 17 квіт. 2016 20:39 #26

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
grisha3109 пише:
Герконы будут расположены как можно ближе друг к другу. Магнит небольших размеров будет приклеен на данный момент к патрону шуруповерта. Приклеить смогу на любом расстоянии о центра, вплоть до того что зделаю диск с текстолита нужного диаметра и прицеплю к патрону. Время между замыканием... будет зависить от скорости, а скорость будет регулироваться.
У шуруповерта может быть бесконечной скорость вращения? Неужели трудно определить максимальную? Неужели неизвестен радиус круга и расстояние от оси до герконов, неужели неизвестно расстояние между герконами? Дальше тригонометрия, класс 5-ый наверно средней школы. Можно провести эксперимент на столе с определением расстояния между герконом и магнитом пока контакты будут оставаться замкнутыми...
Ладно не хотите, как хотите, больше уговаривать не буду. Получится как получится.
Значит будем не программу подстраивать под станок, а станок под программу. Тогда я даю Вам исходные данные для проектирования станка. Минимально определяемый промежуток времени 1 мсек. Это означает, что контакты геркона должны быть замкнуты не менее указанного времени. Также означает, что время между срабатываниями герконов должно быть не менее этого времени.
Это довольно малый промежуток времени, должно работать. Но если бы были известны реальные цифры (или хотя бы их порядок) и они позволили бы увеличить это время, тогда можно было бы повысить помехозащищенность счетчика. Ежели какое-то реальное время будет меньше указанного промежутка, тогда надо менять схему и программу, но этого уже не будет, в этом случае проект будет просто закрыт.

Прошивку еще немного обновил, добавил программы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 17 квіт. 2016 21:01 #27

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
У шуруповерта может быть бесконечной скорость вращения?
из известных мне шуруповертов, максимальные обороты на патроне до 900 об/мин.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 17 квіт. 2016 22:59 #28

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
У шуруповерта скорость от 0-1150 об/мин. Диаметр патрона 43 мм. Магнита у меня подходящего нет, нужно купить. Но оринтеровочно он будет расположен на расстоянии 18 мм от центра. Герконы и магнит закреплю как на фото Eddy71



Но всеравно не пойму зачем нужен радиус круга и расстояние от оси до герконов, расстояние между герконами.
Давал ссылку на видео работа оптопар (длительность видео 20 сек ). Герконы тоже будут работать подобным образом. Вот нарисовал схемку состояния герконов если к ним подключить светодиоды.



Вот ещо скрин со статьи с интернета.
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 18 квіт. 2016 06:39 #29

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
grisha3109 пише:
Но всеравно не пойму зачем нужен радиус круга и расстояние от оси до герконов, расстояние между герконами.
Эти данные позволят вычислить время нахождения герконов в каждом из состояний. Повторю, в текущей версии прибора программа может различить состояние контактов только если это состояние длится более чем 1 мсек. При достаточно большой скорости вращения вала и близком расположении герконов друг от друга, смена одного состояния контактов другим может произойти быстрее. Тогда есть вероятность неправильной работы счетчика.
Вот и все.

Если мы будем знать, что этой миллисекунды гарантировано достаточно для четкого определения состояния контактов, значит программа соответствует конструкции и все будет работать корректно. Можно смело продолжать работу над прошивкой и конструкцией.
Если это время слишком большое, тогда вариант а) - вносить изменения в прошивку, вариант б) - вносить изменения в конструкцию.
Но вариант а) мы уже проехали. Будем надеяться, что все сложится удачно и так и не придется прибегать к варианту б).

Все, Вами приведенные, ссылки, картинки и видео никак не отвечают на мой вопрос.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 18 квіт. 2016 10:01 #30

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Теперь немного расчетов.
Максимальная скорость 1150 об/сек, это ~20 Гц. Если нет промежуточного редуктора. То есть, один оборот вал совершит за ~50 мсек. За 1 мсек вал провернется на 7,2 град. Таким образом, если должно фиксироваться состояние датчиков: один замкнут, оба замкнуты, второй замкнут, оба разомкнуты, то каждое состояние должно длиться не менее 7,2 град. Значит взаимное расположение герконов и магнита должно обеспечить замыкание контактов в секторе не менее 7,2*3=21,6 град.
Зная расстояние от оси до места установки герконов, можно рассчитать расстояние между ними. Также нужно учесть свойства (силу) магнита, возможно расстояние от оси до герконов придется скорректировать.

Если Вы не собираетесь на такой скорости вести намотку, тогда нужно произвести перерасчет для новой скорости.
Если конструктивно такое расположение герконов и магнита невозможно, тогда придется менять схему и вносить кардинальные изменения в прошивку.

Вот, что я от Вас хотел, и что мне нужно для работы над программой.
Останнє редагування: 18 квіт. 2016 10:02 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 18 квіт. 2016 10:35 #31

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Запутали Вы меня окончательно :S
Нарисовал типа чертеж, и пытался что то посчитать но ничего не получается.
Радиус до центра герконов 15 мм, длина окружности = 94,2 мм а дальше ни х...на не въезжаю как посчитать.



Магнита пока нет чтобы поэкспериментировать. Попробую сегодня помотать на максимальной скоросте, вечером напишу результат.
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Останнє редагування: 18 квіт. 2016 10:48 від grisha3109.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 18 квіт. 2016 13:30 #32

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
grisha3109 пише:
Радиус до центра герконов 15 мм, длина окружности = 94,2 мм а дальше ни х...на не въезжаю как посчитать.
Можно и через длину окружности. Один оборот это 94,2 мм и это те же 50 мсек. Отсюда за 1 мсек магнит (по радиусу 15 мм) пройдет 1,9 мм. Значит, взаимное расположение герконов и магнита должно быть такое, чтобы минимум 1,9 мм движения магнита был замкнут один геркон, минимум 1,9 мм оба и минимум 1,9 мм второй.
Дальше рисуйте, экспериментируйте...

grisha3109 пише:
Попробую сегодня помотать на максимальной скоросте, вечером напишу результат.
Что-то мне подсказывает, что достоверных данных я все равно не получу. Хотя уже 70% программы написано, буду все переделывать...

P.S.
Но теперь уже не будет хватать одного вывода МК. Варианты следующие: 1 - от чего-то отказаться, например, звук. 2 - для управления сегментами индикатора использовать внешнюю микросхему - регистр сдвига 74HC595. 3 - использовать МК с бОльшим числом выводов. Я бы выбрал 2.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 18 квіт. 2016 17:56 #33

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Что-то мне подсказывает, что достоверных данных я все равно не получу.
Здесь я полностью с Вами согласен, но все же попробую. Нашел подходящий магнит, не могу открутить патрон.
Я бы выбрал 2.
Как лучше так и делайте.
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 18 квіт. 2016 18:19 #34

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
С регистром схема будет выглядеть, как проект во вложении. Он, кстати, рабочий. Ровно настолько, насколько был рабочий предыдущий. Даже чуть больше.
Главное преимущество этого варианта - можно крутить без оглядки на расположение герконов и магнита. Недостатки - усложнение схемы, удорожание, также несколько снизится яркость индикаторов (думаю, на 10-15%).
Если устраивает, тогда я еще проведу испытания на макете, а потом продолжу прошивку.
Останнє редагування: 19 квіт. 2016 12:32 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 18 квіт. 2016 20:06 #35

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Если устраивает
Ну конечно устраивает.
Недостатки - усложнение схемы, удорожание, также несколько снизится яркость индикаторов (думаю, на 10-15%).
Для меня никаких недостатков. Усложнение на регистр сдвига 74HC595, удорожание на 5 грн. а индикаторы то вообще мелочи жизни.
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 19 квіт. 2016 12:32 #36

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Вопросы по укладчику.
1. Какая должна быть скорость работы шагового двигателя? Другими словами - какова длительность одного импульса?
2. Какой режим работы шагового двигателя - шаговый или полушаговый?

А так, в целом, прошивку сложил до кучи. Наверняка где-то найдутся ошибки - надо тестировать, или хотя бы погонять в симуляторе. Что не так - пишите.

Да, и на макете пока так и не проверил, может вечером.
Частично проверил на макетной плате. То, что удалось проверить, работает корректно. По мере обновления прошивки буду выкладывать ее здесь.
Долучення:
Останнє редагування: 16 трав. 2016 20:46 від Soir. Причина: Обновление прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 19 квіт. 2016 16:24 #37

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Какая должна быть скорость работы шагового двигателя?
Я думал что скорость будет зависит от скорости намотки. Чем быстрее будет вращаться вал , тем чаще будут поступать импульсы с герконов и после каждого намотанного витка шаговый двигатель будет проворачивается на определенное количество шагов (импульсов).
Какой режим работы шагового двигателя - шаговый или полушаговый?
Я не знаю но думаю что шаговый.
А так, в целом, прошивку сложил до кучи.
Можно разводить печатку, схема не будет меняться?
надо тестировать, или хотя бы погонять в симуляторе
Компьютер у меня слабый, симулятор периодически подвисает. Готов тестировать в железе но много смд компонентов и проще напаять плату чем лепить (ліпаки).
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 19 квіт. 2016 20:12 #38

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
grisha3109 пише:
Я думал что скорость будет зависит от скорости намотки. Чем быстрее будет вращаться вал , тем чаще будут поступать импульсы с герконов и после каждого намотанного витка шаговый двигатель будет проворачивается на определенное количество шагов (импульсов).
Или Вы не поняли мой вопрос, а я точно не понял Ваш ответ.
При завершении одного витка шаговый двигатель должен провернуться на заданное число шагов (допустим, 100), тут все ясно. Шаговый двигатель может вращаться с разной скоростью. То есть, эти 100 шагов он может сделать за секунду, за минуту... за сколько надо? Каждый из 100 шагов представляет собой импульс определенной длительности. Эту длительность я должен задать в прошивке. Если я установлю длительность, к примеру, 0,1 сек, то 100 шагов он сделает за 10 секунд. Нетрудно посчитать, что если Вы будете мотать на максимальной скорости (один виток за 50 мсек), то за это время будет намотано 200 витков. То есть, укладчик можно выкинуть.
Извините, что снова утомляю Вас расчетами, но программа требует четкости, однозначности и конкретных цифр. Мне опять нужны характеристики Вашего станка и шагового двигателя. Иначе в итоге получите неработоспособный станок.
grisha3109 пише:
Можно разводить печатку, схема не будет меняться?
Собрал частично на макете, вроде все работает с точки зрения железа. Прошивкой еще надо позаниматься.
С своей стороны я не вижу причин менять схему. Разве что подключите запятые индикаторов к выводу 7 74HC595 (через резистор), может потом появятся какие идеи по использованию запятой.
И предусмотрите возможность перепрошивки МК.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 19 квіт. 2016 21:17 #39

  • alex2
  • alex2 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
Тема конечно очень интересная,но я думаю,что на привод шпинделя надо ставить тоже шаговый двигатель.Это позволит плавно разгонятся и тормозить,а также останавливать катушку в заданном положении например для укладки межслойной изоляции. Вот мне нужно мотать высоковольтную обмотку секциями и чтобы переходить с одной секции на другую необходимо останавливаться в определенном положении. А датчика или геркона тогда достаточно и одного для обратной связи и отсчета.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 19 квіт. 2016 22:22 #40

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Или Вы не поняли мой вопрос
Вот сейчас я все понял. Получается три варианта:
1. Добавить регулятор скорости шагового двигателя и настраивать под конкретный станок.
2. Подобрать двигатели таким образом что бы при максимальной скорости намотки каретка успевала проехать на максимальное допустимое выставляемое значение.
3. Добавить возможность общей регулировки скорости, где от скорости вала зависит скорость ШД.
может потом появятся какие идеи по использованию запятой.
Идеи как всегда есть, но не хочу лишний раз Вам морочить голову.

alex2
но я думаю,что на привод шпинделя надо ставить тоже шаговый двигатель
На привод нужен мощный двигатель, получится на порядок дороже.
Вот мне нужно мотать высоковольтную обмотку секциями и чтобы переходить с одной секции на другую необходимо останавливаться в определенном положении.
В данном станочке просто задаете нужное количество витков в слое и нажимаете старт. Потом вновь не вводя никаких значений просто нажимаете на старт и станочек снова намотает выставленное количество витков в слое итд...

P.S. Уважаемый Soir посоветуйте с какими оптимальными параметрами должны быть двигатели, может я подберу из того что у меня есть или куплю.
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Останнє редагування: 19 квіт. 2016 22:42 від grisha3109.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 19 квіт. 2016 23:38 #41

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
grisha3109 пише:
Получается три варианта:
В любом случае всю затею надо было начинать с определения для себя реалистичной максимальной скорости намотки. Не знаю, какие у Вас задачи, но 1000 об/мин мне представляется в разы завышенной. Потом подбор механизма и двигателя каретки... Тогда появятся цифры, которые я из Вас вытягиваю...
Кстати, и зачем такое громадное число шагов двигателя каретки? Он с редуктором?
И все-таки, у Вас же уже есть этот шаговый двигатель? Сколько для него минимальная длительность импульса шага? Это же я так, для примера, чтобы было понимание о чем речь, привел 0,1 сек. Реально это время время может быть на пару порядков меньше.

Как правильнее сделать я Вам не подскажу, таких станков не делал, хотя раньше мечтал. Вы давали ссылки на готовые станки - почерпните решения оттуда...
grisha3109 пише:
Идеи как всегда есть, но не хочу лишний раз Вам морочить голову.
Лучше сразу поморочить, чем потом.
grisha3109 пише:
посоветуйте с какими оптимальными параметрами должны быть двигатели, может я подберу из того что у меня есть или куплю.
Не знаю, двигатели не мой вопрос. Тем более, нужно примерять их к Вашей конструкции станка и запросам.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 20 квіт. 2016 00:35 #42

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Кстати, и зачем такое громадное число шагов двигателя каретки? Он с редуктором?
Шаговый двигатель обычный без редуктора. А такое количество шагов для намотки в навал.
Лучше сразу поморочить, чем потом.
Можно шаги перевести в диаметр провода, и задавать шаг каретки по диаметру наматываемого провода.
Но нужно будет сделать секретное сервисное меню :lol:
Вход в меню - при удержании кнопки например step_set подключаем питание. Входим в меню и вводим количество шагов ШД на 1мм/пог. А дальше проста математика, количество шагов на 1 мм/пог умножаем на диаметр провода и получаем нужное количество шагов для данного провода. И для ввода нужного диаметра провода (шага в мм) нам как раз понадобится запетая.
Вопрос с двигателями я завтра решу.
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 20 квіт. 2016 18:44 #43

  • petrovitsh
  • petrovitsh аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 9
По схеме выше, на свой станок применял ШД- шаг- 1,8град, т.е. один оборот 200шагов. переключателями задаётся диаметр провод х2. Для 1мм- 200шагов. Например для провода 0,27-54шага.Т.Е. при замыкании 1 геркона. Если поставить 2 геркона сдвинутые на 180град, тогда можно переключателями ставить диаметр провода без Х2. Ставится винт привода на коретку с резьбой 1мм.
В вашем станке тоже можно, как то реализовать этот принцип. Можно пересчитать шаг в зависимости от винта привода коретки и применяемого ШД.
Останнє редагування: 20 квіт. 2016 18:46 від petrovitsh.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 20 квіт. 2016 19:36 #44

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
petrovitsh пише:
По схеме выше, на свой станок применял ШД- шаг- 1,8град, т.е. один оборот 200шагов.
Пока вопрос остается открытым - скорость работы ШД. То есть, за какое минимальное время ШД может сделать один шаг или полный оборот.

grisha3109, провел испытания работы счетчика оборотов по последней прошивке (кстати, обновил) - считает хорошо. Работа не критична к расположению герконов и магнита, лишь бы срабатывали. Проверял на ручном станке, магнит прикручен скотчем, все в прямом смысле на коленках, герконы придерживал руками, они все норовили прилипнуть к магниту... Но, тем не менее, на разных скоростях, на разном расстоянии от оси вала до герконов (меньше 20 мм не смог приблизить) - все работает, сверял с механическим счетчиком. Расстояние между осями герконов ~7 мм (так получилось), тут не экспериментировал, тоже должно работать в широком диапазоне.
Осталось только разобраться с ШД. В принципе он уже и так должен работать и в прошивке можно изменить ширину импульса довольно в широких пределах, но не менее 2 мсек. Но если 2 мсек это много, тогда придется смотреть в сторону механики. Так что вопрос требует прояснения до начала изготовления станка. Желательно провести испытания на реальном ШД.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 20 квіт. 2016 22:27 #45

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir
Пока вопрос остается открытым - скорость работы ШД.
Может просто народным методом? Я испытаю на реальном станке и напишу что получается, и если нужно будет внести корректировки в прошивку то внесете. Знаю что такие методы не для Вас,но как вариант.
Soir
провел испытания работы счетчика оборотов по последней прошивке (кстати, обновил) - считает хорошо.
Займусь сегодня печатной платой, очень хочется опробовать в железе.
Крутил пол дня шуруповерт, все руки в масле и ничего хорошего не накрутил. Патрон открутил но стало что то подклинивать. Решил отложить его на потом.
Друг подогнал неплохой двигатель автомобильный, говорит от дворников КамАЗа. Пытаюсь его установит и проведу эксперименты со скоростью.
С переводом шагов в диаметр провода я перемудрил, думаю что нет смысла. Перевести я думаю для Вас не проблема. А вот потом начнутся проблемы как задать нужное значение и поставить запятую.

petrovitsh
По схеме выше, на свой станок применял ШД- шаг- 1,8град, т.е. один оборот 200шагов
Вы применили двигатель от принтера что и направляющие или какой то другой, на какой ток двигатель?
Хоть у Вас и намотка в ручную но всё же какая скорость шагового двигателя ?
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Останнє редагування: 20 квіт. 2016 22:27 від grisha3109.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 21 квіт. 2016 08:11 #46

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
grisha3109 пише:
Может просто народным методом? Я испытаю на реальном станке и напишу что получается, и если нужно будет внести корректировки в прошивку то внесете. Знаю что такие методы не для Вас,но как вариант.
Прошивку скорректировать несложно будет, но в определенных пределах. Поэтому важно знать хотя бы порядок величины. Если он окажется несовместимым с прошивкой, то тогда придется вносить уже существенные изменения в программу и менять схему. И возможно, что наверно самое нежелательное, придется вносить изменения в механическую часть - менять передаточное число от ШД до каретки.
Вот почему некоторые числа нужно знать ДО начала изготовления. Как их получить - расчетным путем, зная характеристики двигателей и особенности конкретного станка, или опытным путем... тут уже определяйтесь сами.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 21 квіт. 2016 10:30 #47

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Установил новый двигатель от дворников КамАЗа. При питании 24 в получилось 740 об/мин но такая скорость как на мой взгляд для намотки очень большая (визуально крутится быстрее чем шуруповерт на котором пишут 1150 об/мин). При питании 12 в получилось 195 об/мин , думаю то что надо. Кушает правда двигатель много 1.3 А при 12 вольт. Теперь если предположить что шаговый двигатель будет 1,8град, т.е. один оборот 200 шагов а ходовой винт с шагом 1 мм. То при максимальном значении установленных импульсов 999 и максимальной скорости 195 об/мин шаговый двигатель должен будет провернутся на 5 оборотов за время которое нужно посчитать :cheer: ( я насчитал 18,46 мсек).
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 21 квіт. 2016 12:24 #48

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Не знаю, как Вы считаете, я считаю так:
Намотчик 195 об/мин, это 195/60 = 3,25 об/сек. Или один оборот намотчик сделает за 1/3,25 = 0,3 сек.
За эти 0,3 сек шаговый двигатель должен успеть сделать столько шагов, чтобы каретка сместилась на диаметр провода с учетом его изоляции (шаг намотки, другими словами). Поэтому в расчетах должен присутствовать и требуемый шаг намотки. Для крайнего случая, очевидно надо брать максимальный шаг. Но все-так подумать и о минимальном диаметре провода.

Для ШД с 200 шагов на один оборот и при передаточном числе: один оборот ШД = 1мм, максимальное значение 999 будет означать, что выполнив 999 шагов, каретка сместится на 5мм.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 21 квіт. 2016 13:40 #49

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
С математикой надо было дружить с детства, как оказалось это очень увлекательная наука..., и сейчас конечно не поздно, но у меня например по этому поводу тяжелый случай тоже :-) .

В этой конструкции возможно самый лучший вариант будет 28BYJ-48-5V

Недорогой, распространен в продаже, с редуктором и известными параметрами.
В обще для самоделок самое то.
Скорость подачи скорее всего никто не просчитает, пока не будет собран прототип в железе.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок с укладчиком на шаговом двигателе. 21 квіт. 2016 14:30 #50

  • petrovitsh
  • petrovitsh аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 9
Я использовал ШД от принтера ЕМ-181 Type 17PM-H005-P2VA. по схеме, которую я собрал, роль скорости вращения намотчика, не играет роли. Команду на перемещение ШД укладчика на заданное число шагов ( в зависимости от диаметра провода) даёт геркон, который замыкается после полного оборота наматываемой катушки. Не зависит от скорости вращения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко