Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Небольшая охранная система.

Небольшая охранная система. 27 лип. 2015 14:51 #26

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Похоже я натупил :blush: и тестирую не ту версию прошивки, проверил тестовую прошивку работает как надо. Только при постоянно разомкнутом шлейфе при повторах на телефон идет вместо одного, два импульса. Но я по тестирую подольше, повнимательней, о результатах сообщу.
Останнє редагування: 27 лип. 2015 15:33 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 28 лип. 2015 11:13 #27

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Тестовая прошивка работает хорошо, надо бы сделать задержку 60 сек. между последующими срабатываниями без сирены (так как сделано после первого и второго срабатывания) а то телефон не успевает посылать вызовы и начинает тупить. И при постоянно разорванном шлейфе почему то на телефон идет не один а два импульса 3 сек. с разрывом 1сек, телефон тоже плохо воспринимает такую комбинацию.
Останнє редагування: 28 лип. 2015 11:15 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 28 лип. 2015 11:32 #28

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
chirics пише:
Тестовая прошивка работает хорошо, надо бы сделать задержку 60 сек. между последующими срабатываниями без сирены
То есть, надо дорабатывать тестовую прошивку? Или что-то менять в основной? Там тоже так быстро идет повтор?
chirics пише:
И при постоянно разорванном шлейфе почему то на телефон идет не один а два импульса 3 сек. с разрывом 1сек
Уточните, разорван один шлейф или оба? По каждому ведется отдельная обработка - значит два звонка, каждый через свой период.
---
Возможно все эти моменты - издержки именно тестового варианта, где все очень быстро и вероятны накладки. Если тестирование нужно продолжить - укажите свое время для каждого параметра (см. в описании выделенное желтым цветом).
Останнє редагування: 28 лип. 2015 11:33 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 28 лип. 2015 12:06 #29

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Эти замечания были к тестовой прошивке, сейчас займусь основной.
Останнє редагування: 28 лип. 2015 12:09 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 28 лип. 2015 15:07 #30

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Soir пише:
Там тоже так быстро идет повтор?
С основной прошивкой работает также, когда идут "сработки" с сиреной все нормально, а когда уже без сирены - повторы возможны хоть каждую секунду.
chirics пише:
И при постоянно разорванном шлейфе почему то на телефон идет не один а два импульса 3 сек. с разрывом 1сек
Soir пише:
Уточните, разорван один шлейф или оба? По каждому ведется отдельная обработка - значит два звонка, каждый через свой период.
Постоянно разорван один шлейф и идет подряд два импульса(основная прошивка).

Желательно продолжить тестирование, меня устраивает время для каждого параметра которое выделено желтым цветом.
Останнє редагування: 28 лип. 2015 15:09 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 28 лип. 2015 15:43 #31

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
chirics пише:
С основной прошивкой работает также, когда идут "сработки" с сиреной все нормально, а когда уже без сирены - повторы возможны хоть каждую секунду.
Кое-что изменил, проверьте (тестовый вариант).
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 29 лип. 2015 09:43 #32

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
chirics пише:
При постоянно разорванном шлейфе почему то на телефон идет не один а два импульса 3 сек. с разрывом 1сек
Этот момент больше не наблюдается.
chirics пише:
Когда идут "сработки" с сиреной все нормально, а когда уже без сирены - повторы возможны хоть каждую секунду.
Этот момент пока без изменений.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 29 лип. 2015 10:41 #33

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
chirics пише:
Этот момент пока без изменений.
Я в нем (моменте) ничего и не менял. Из описания:
"Если после повторного срабатывания сигнализации шлейф не восстановлен, тогда каждый час на 3 сек включается светодиод оптопары. Если в этом режиме происходит восстановление шлейфа, тогда светодиод оптопары включится при следующем разрыве шлейфа. Отсчет одного часа начнется заново."
Вы обещали подумать над уточнением алгоритма. Жду Ваш вариант этого момента.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 29 лип. 2015 12:56 #34

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Soir пише:
"Если после повторного срабатывания сигнализации шлейф не восстановлен, тогда каждый час на 3 сек включается светодиод оптопары. Если в этом режиме происходит восстановление шлейфа, тогда светодиод оптопары включится при следующем разрыве шлейфа. Отсчет одного часа начнется заново."

Это алгоритм в последней прошивке выполняется, думаю он правильный, можно только ограничить количество перезвонов через час - раз 6 должно хватить.

Также необходимо установить задержку на повторные звонки 60 сек. что бы игнорировались очень частые сработки.
Останнє редагування: 29 лип. 2015 13:03 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 29 лип. 2015 14:04 #35

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Добавил. Не проверял.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 30 лип. 2015 12:57 #36

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Что то эта версия (тестовая и основная) работает как то нестабильно. Часто при сработках сигнал на сирену идет а на телефон нет(шлейф №1 вызов пошел на третей сработке, на шлейфе №2 отсутствовал вызов при второй сработке).
Останнє редагування: 30 лип. 2015 12:58 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 30 лип. 2015 18:37 #37

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Из простого устройства проект превратился в какое-то сумбурное нагромождение счетчиков и задержек, которые между собой не дружат.
Вы не описываете весь алгоритм, как единое целое. Добавил то, добавил это... Не описываете, как вести себя во всех ситуациях, например, отзвонились 6 раз, а что дальше? А если шлейф восстановился? По новой или уже все? А если при отсчете часа от первого шлейфа, произошло нарушение второго? Звонок вне очереди или это нарушение игнорируется... Наверно я сам должен догадаться или решить. Но Вы зря рассчитываете на то, что у меня точно такое видение работы сигнализации, как и у Вас... В прошивке много моментов, которые я решил на свое усмотрение, так как описание не содержит подробного и четкого алгоритма действий во всех возможных ситуациях. Вижу во многих случаях не угадал и понимаю, что по мере тестирования, Вы еще будете выявлять такие "ошибки".
---
Давайте начнем с чистого листа. Этот проект я удаляю (мне, чтобы корректно внедрить новый счетчик, все равно надо добрую половину прошивки переписать), а Вы, с учетом уже практических испытаний, опишете подробно, что и как должно работать. (Чего не будет в описании, того не будет и в прошивке.)
Для таких случаев у меня есть специально разработанные правила. Ознакомьтесь, пожалуйста, а я подожду описание.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: chirics

Небольшая охранная система. 30 лип. 2015 21:28 #38

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
На самом деле я с вами согласен. Прежде чем начать эту тему, я конечно же прочитал "Правила", и я завидую вашему терпению. К сожалению я не мыслю как программист и видно не достаточно однозначно описываю алгоритм. Попробую еще раз все описать, просьба к вам прежде чем браться за прошивку задавайте побольше наводящих вопросов. Еще раз спасибо за понимание.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 30 лип. 2015 22:13 #39

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Вопросы в основном возникают как раз в процессе написания. Есть очевидные моменты, по ним сразу если что и уточняешь детали. Есть скрытые, пока не увидишь в реалии конфликт и не задумываешься о них.
В описании желательно (и достаточно) оговорить все возможные ситуации, указать приоритеты. То есть мысленно пройтись по всему алгоритму, задавая вопросы: что должно сделать устройство, если оно находится в таком-то состоянии, а произошло вот то-то? Когда Вы сами ответите на все вопросы, то программисту останется лишь перевести на язык, понятный МК.
---
Вот для примера еще один не оговоренный момент, и я не уверен, что сделал правильно. В нынешней прошивке во время звучания сигнала и во время звонка МК не реагирует на срабатывания ни по первому, ни по второму шлейфу. Не знаю, что конкретно будет охранять эта сигнализация и каковы будут Ваши действия при ее срабатывании, но следует иметь ввиду, что в это время сигнализация слепая и повторные нарушения или нарушение другого шлейфа будут пропущены. Правильно это, неправильно, может так и надо... но сделал я как было удобнее мне, а не как нужно Вам. Сразу Вы может на это и не обратите внимание, а когда-нибудь скажете - ошибка.
Если так и надо, значит это должно быть оговорено в описании. Если надо по-другому - тоже в описании как именно. Если вопрос не раскрыт, тогда делаю, как мне покажется правильным или удобным (да и сам могу не обратить на него внимания - как получится). Но потом претензии не принимаются...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: chirics

Небольшая охранная система. 08 серп. 2015 12:49 #40

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Ув. Soir, надеюсь вы не будите возражать, проект нужно заморозить до конца августа, у меня сейчас нет доступа к интернету :blush:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 07 вер. 2015 13:38 #41

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Вот и закончился отпуск :S ,
Ув. Soir, я переписал заново алгоритм, постарался максимально продумать описание работы.


Вкладений файл:

Назва файлу: h95fd141.rar
Розмір файлу:8 KB
Останнє редагування: 07 вер. 2015 13:42 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 08 вер. 2015 14:47 #42

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
chirics пише:
переписал заново алгоритм
Правильно ли я понимаю, что шлейф 1 от шлейфа 2 отличается только задержкой 3 сек для возможности отключения сигнализации? Ну и индикация...
Прошивку написал, что-то запутался немного через 3 мин, через 1 мин... - не понял смысл 3-3-1-час... Но проверяйте.
В архиве тестовая версия. Все задержки между срабатываниями сигнализации по времени уменьшены в 10 раз. Также и время звучания звукового сигнала.
Когда весь алгоритм будет работать правильно - задам рабочие интервалы времени.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 09 вер. 2015 14:47 #43

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Soir пише:
Правильно ли я понимаю, что шлейф 1 от шлейфа 2 отличается только задержкой 3 сек для возможности отключения сигнализации? Ну и индикация...

Правильно, шлейф 1 от шлейфа 2 отличается только задержкой 3 сек. Индикация тоже правильная.
Soir пише:
Прошивку написал, что-то запутался немного через 3 мин, через 1 мин... - не понял смысл 3-3-1-час...

Шлейф разорван - прошло оповещение, если шлейф не восстановлен то через три минуты проходит повторное оповещение и еще раз если шлейф не восстановился то через три минуты проходит повторное оповещение. Дальше если шлейф не восстановлен то через 1 час идет только звонок на телефон через час еще раз, и так в сумме 6 раз.

В целом прошивка работает неплохо, не по задумке работает :
- в п.2.2(3.2) вместо полного оповещения(сирена+тел.) сейчас происходит два оповещения на телефон с интервалом 10сек(для тестовой версии),
- в п.2.3(3.3) повторов звонков на телефон через час в сумме сейчас 3 раза, должно быть 6 раз,
- в п.2.5(3.5) не ограничено кол-во восстановления работоспособности шлейфов, должно быть 10 раз.
Останнє редагування: 09 вер. 2015 14:47 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 09 вер. 2015 16:45 #44

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
chirics пише:
- в п.2.2(3.2) вместо полного оповещения(сирена+тел.) сейчас происходит два оповещения на телефон с интервалом 10сек(для тестовой версии),
Интервал для тестовой версии 18 сек между первыми срабатываниями. Два первых со звуком, теперь сделал три первых срабатывания со звуком.
N.B.
В этой тестовой версии время 1 час сократил до 1 минуты.
chirics пише:
- в п.2.3(3.3) повторов звонков на телефон через час в сумме сейчас 3 раза, должно быть 6 раз,
Там я неправильно понял по описанию, поправил.
chirics пише:
- в п.2.5(3.5) не ограничено кол-во восстановления работоспособности шлейфов, должно быть 10 раз.
Отложил на потом. Добавил, проверьте.
Сам я все варианты срабатываний не проверял.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 10 вер. 2015 15:54 #45

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Soir пише:
Два первых со звуком, теперь сделал три первых срабатывания со звуком.

При первом обрыве шлейфа срабатывание идет три раза со звуком, но после восстановления и второго обрыве (последующих обрывах) оповещений шлейфа со звуком уже два.(это не критично можно так и оставить).

И обнаружилось замечание: при постоянно разорванном шлейфе №1(№2) охрана по шлейфу №2(№1) возможна только на протяжении 6 часов, то есть пока идут повторы тревоги по шлейфу №1(№2), по истечению всех повторов и если шлейф №1(№2) не восстановился, то сигнализация по шлейфу №2(№1) может сработать только если разорвать шлейф №2(№1) на протяжении не менее 10 сек.(для тестовой версии).
Останнє редагування: 10 вер. 2015 15:55 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 10 вер. 2015 19:41 #46

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Не знаю, при постоянно разомкнутом шлейфе №2 подождал, пока все отработает, разомкнул шлейф №1 - пошла отработка по нему (с задержкой 3 сек)... Светодиод мигает три раза.
Уточните, как возникает ситуация, когда не срабатывает сигнализация.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 11 вер. 2015 13:36 #47

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Перепроверил, если шлейф №1 разорван более 8 мин.(для тестовой версии) то шлейф №2 на кратковременные разрывы не реагирует. по шлейфу №2 такого нет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 11 вер. 2015 18:58 #48

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Да, по шлейфу 2 вышла накладка с задержками по шлейфу 1. Исправил, проверяйте еще.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 17 вер. 2015 10:21 #49

  • chirics
  • chirics аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 74
  • Подякували: 1
Проверил, замечаний не нашел, работает как надо.

Уточните вот этот момент, сейчас он не работает.
Soir пише:
-chirics пише:
- в п.2.5(3.5) не ограничено кол-во восстановления работоспособности шлейфов, должно быть 10 раз.
Отложил на потом. Добавил, проверьте.
Останнє редагування: 17 вер. 2015 10:23 від chirics.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Небольшая охранная система. 17 вер. 2015 12:05 #50

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
chirics пише:
Уточните вот этот момент, сейчас он не работает.
Так и остался "недоделанным". Проверьте сейчас.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко