Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: impulse timer

impulse timer 19 лип. 2018 11:35 #1

  • pert
  • pert аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 478
  • Подякували: 30
  • sxem.org Sponsor 2022
Могу ли я спросить, Уважаемый Soir, написать программу к этому устройству.
Мне нужно устранить короткие импульсы на входе "in", длина импульсов которые будут выпущены ,устанавливается триммером
в диапазоне от 100 миллисекунд до 1 секунды. максимальная частота импульсов будет составлять 5килогерц.
pert
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

impulse timer 19 лип. 2018 12:01 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pert пише:
в диапазоне от 100 миллисекунд до 1 секунды. максимальная частота импульсов будет составлять 5килогерц.
Не понял. 5 кГц это частота входных импульсов?
Какой минимальной длительности входной импульс разрешает формирование выходного импульса? Устанавливается переменным резистором? Или переменным резистором устанавливается длительность выходного импульса?
По диаграмме тоже ничего непонятно. Выходной импульс не может начинаться сразу же по приходу импульса на вход. Программа не может знать заранее, какая будет длительность. Поэтому выходные импульсы могут быть только с задержкой на минимальную длительность.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

impulse timer 19 лип. 2018 17:05 #3

  • pert
  • pert аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 478
  • Подякували: 30
  • sxem.org Sponsor 2022
- Это максимальная частота входных импульсов
- триммер устанавливает пределы, как длинные импульсы освобождены
например,установлен порог 200 миллисекунд,все более короткие импульсы блокируются(выход равен нулю), все более длинные импульсы выводятся на выход.
если входной импульс составляет 700 миллисекунд, выходной импульс имеет одинаковую длину, если входной импульс длится 5 секунд, выходной импульс составляет 5 секунд.

спасибо
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

impulse timer 19 лип. 2018 17:21 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pert пише:
...все более длинные импульсы выводятся на выход.
Тогда нет смысла говорить о 5 кГц. МК не будет реагировать на частоту больше, чем установленный резистором период. То есть, максимальная частота 10 Гц. В принципе, это совсем ненужный параметр...

pert пише:
если входной импульс длится 5 секунд, выходной импульс составляет 5 секунд.
Здесь я хочу, чтобы Вы понимали - мгновенной реакции на входной импульс не будет. Допустим резистором установлено время 1 сек. При поступлении входного импульса программа должна убедиться, что его длина не менее 1 сек и лишь потом подать импульс на выход. Таким образом, выходные импульсы будут сдвинуты по времени на величину, установленную резистором.
И исходя из этого, у меня вопрос: Какая должна быть длительность выходного импульса? Пример. Установлена длительность 1 сек. На вход приходит импульс длительностью 1,1 сек. Через 1 сек программа определила, что длительность входного импульса соответствует заданию. Она выдает на выход импульс. Сколько этот импульс должен длиться? До завершения входного импульса (1,1 - 1,0 = 0,1 сек) или повторить длительность входного импульса?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: pert, Vakula

impulse timer 20 лип. 2018 13:25 #5

  • pert
  • pert аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 478
  • Подякували: 30
  • sxem.org Sponsor 2022
Я указываю,
если на триммере установлено 1 секунда, и входной импульс длится 5 секунд,передний фронт входного импульса-начинается измерение длительности импульса, если оно превышает 1секунду,выход включается и занимает 5 секунд.
если импульс короче 1 секунды , выход не включается
аналогичным образом
если установлено триммером границы входного сигнала, например, 200 миллисекунд,и подается импульс 1 секунда, то начинается измерение длительности импульса, как он достигнет 200 миллисекунд выход включается и занимает 1 секунду.
pert
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

impulse timer 20 лип. 2018 13:40 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Понятно.
Тогда еще вопрос. Установлена длительность 200 мсек. Приходит импульс 5 сек. Через 200 мсек на выходе начинает формироваться импульс 5 сек. Во время действия импульса 5 сек приходит еще импульс, может несколько, длительность которых более 200 мсек. Каким образом должны формироваться импульсы на выходе?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: pert

impulse timer 21 лип. 2018 22:04 #7

  • pert
  • pert аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 478
  • Подякували: 30
  • sxem.org Sponsor 2022
это должно быть так
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

impulse timer 22 лип. 2018 05:55 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Какая возможна максимальная длительность входных импульсов?
Еще пример. Установлена длительность 100 мсек. На вход пришел импульс длительностью 5 сек. Пока он формируется на выходе, пришло еще 30 импульсов по 150 мсек, которые закончились к моменту завершения импульса 5 сек. Что должно быть на выходе? Выход должен полностью повторить все входные импульсы, или в этом случае входные импульсы будут поглощены импульсом 5 сек?
Мне это нужно знать, чтобы рассчитать ресурсы МК. Возможно понадобится контроллер с гораздо большим объемом памяти...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

impulse timer 22 лип. 2018 10:13 #9

  • pert
  • pert аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 478
  • Подякували: 30
  • sxem.org Sponsor 2022
мы все еще не понимаем
если на входе импульс 5 секунд, другой не может войти в это время
триммер определяет, из какого предела освобождаются импульсы, не устанавливает длительность импульса
то, что я имею дело ,текстильный ленточный конвейер,оптический затвор определяет движение ремня в сторону и пневматический цилиндр уравновешивает центрирование ремня,Иногда ремень на краю изношен-зазубренный
оптический барьер делает ложные импульсы, которые я хочу подавить
и разрешить только определенную длину-во избежание ненужного перемещения цилиндра, поэтому входной импульс может быть секунда или более до сравнению цилиндра
скетч
Долучення:
Останнє редагування: 22 лип. 2018 10:30 від pert.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

impulse timer 22 лип. 2018 11:08 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Посмотрите, правильно ли я понял теперь.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: pert

impulse timer 23 лип. 2018 11:28 #11

  • pert
  • pert аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 478
  • Подякували: 30
  • sxem.org Sponsor 2022
Он выглядит хорошо,буду тестировать
спасибо Soir!!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir