Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Термостат- таймер

Термостат- таймер 17 лист. 2016 12:56 #101

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
Sergey9301 пише:
какие именно заморочки? а время таймера будет любым какое вы выставите, и при следующем запуске уже будет именно оно
1. При установке времени постоянно выскакивает "End".
2. Если заходишь в корректировки, трудно выйти.
3. При входе в установку таймера на первом табло высвечивается "h -..." (что очень удобно), но его значение не передаётся на второе, таймерное табло, приходится снова устанавливать время, при этом опять выскакивает "End"(Задолбало!)
4. Совершенно лишнее "Off" при включении на таймерном табло.
Если у тебя всё получается как задумано, набросай кратенько что за чем должно вводиться для корректной работы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 17 лист. 2016 16:35 #102

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
У меня все нормально, офф при старте, секунд 5-10, если кнопки неактивны автоматически включается нагрев, эти 5-10 сек даются на изменение натроек термостат, время точно не вымерял Soir обьявится прокаментит, нажатие на set, мигает индикатор температуры-режим установки, еще одно, на этом же индикаторе гистерезис, еще оджно нажатие мигает индикатор таймера, так же режим настройки, удержание более 2х секунд кнопки set -режим калибровки, END высвечивает только по окончании цикла, что там у вас не так не знаю, сейчас специально включил поганял все ок.. все просто и безотказно , работает уже не один экземпляр, впринципе если б вы почитали тему все это есть в мануалах
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 17 лист. 2016 16:55 #103

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
Сергей, я проганял с двумя прошивками в Протеусе. Я ничего не изменял. И ничего от себя не выдумываю. Если бы "End" высвечивался в конце цикла, я бы об этом не писал. Выставляю время, нажимаю "SET" высакивает "End". Кстати, объясни, как пользоваться калибровкой?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 17 лист. 2016 19:02 #104

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Sergey9301 пише:
Soir обьявится прокаментит...
А что комментировать? Я пока не вижу к себе вопросов.
Но, тем не менее, действительно, цельного описания работы устройства нет. Вначале что-то было, но оно уже устарело и требует обновления. Поэтому я бы Вас попросил написать небольшую инструкцию, уже исходя из практического опыта применения (я подправлю, если что). Может тогда вопросов возникать будет меньше.
Вот, например, в сообщении №82 я упомянул об особенностях ручного управления. В сообщении №93 описание калибровки... Но среди посетителей форума читателей мало, так далеко никто не читает. Читают либо первую страницу, либо последнюю. И то не всегда. А потом "задолбало"...

---
gleco1, прошивка создавалась по ТЗ топик-стартера. Нареканий по меню, настройкам, индикации... от Sergey9301 нет. Если со стороны Sergey9301 будут какие-то пожелания по изменению - буду рассматривать возможность реализации. На Ваше фыркание, типа "Совершенно лишнее "Off"..." я просто не обращаю внимания. Прибор делался не для Вас, а для Sergey9301. Если Вам это устройство по тем или иным причинам не подходит - забудьте. Еще раз повторюсь - Вы вправе создать отдельную тему и строить там свой вариант.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 17 лист. 2016 19:09 #105

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
Вроде бы разобрался. Действительно всё работает по второй прошивке (с калибровкой), но пока не разобрался с этой калибровкой. Не совсем понятно назначение светодиода. Он всё время горит до отключения таймера. А как контролируется отключение и включение тнагревателя? В обычной духовке светодиод (лампочка) горит когда идёт нагрев, т.е. температура ниже уставки, как только превысила уставку, нагреватель отключается и лампочка (светодиод) гаснет. Теперь с гистерезисом. Я понял так, что "h" на верхнем индикаторе означает гистерезис. Устанавливая значение (цифру) мы меняем ширину петли ? От какого до какого значения?

P.S. Soir Да не фыркаю я. Наоборот, мне нравится эта конструкция. И она действительно доходит до завершения. Не обращайте внимания на мои рассуждения. Это действительно чужая тема и я вошел в неё без приглашения. Извините.
Останнє редагування: 17 лист. 2016 19:22 від gleco1. Причина: добавил P.S.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 17 лист. 2016 19:28 #106

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
gleco1 пише:
Не совсем понятно назначение светодиода. Он всё время горит до отключения таймера.
Сообщение №12.
gleco1 пише:
А как контролируется отключение и включение тнагревателя? В обычной духовке светодиод (лампочка) горит когда идёт нагрев, т.е. температура ниже уставки, как только превысила уставку, нагреватель отключается и лампочка (светодиод) гаснет.
Установите индикатор параллельно нагревателю - будет точно так же. Или дополнительный светодиод на выход.
gleco1 пише:
Устанавливая значение (цифру) мы меняем ширину петли ? От какого до какого значения?
От установленного значения температуры. Когда температура выше либо равна установленной - нагреватель отключается. Когда станет ниже установленной на величину параметра h - включается.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 17 лист. 2016 20:58 #107

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
gleco1 пише:
Не совсем понятно назначение светодиода.
Если имеется ввиду Led1 в свое время я его ставил чтобы было видно- термостат вышел на режим (на схеме написано кстати) и включился таймер, остался он еще от одного индикатора , с двумя он не нужен там и так видно, можно не ставить освобождается лишний порт и на него появились идеи.
А как контролируется отключение и включение тнагревателя? В обычной духовке светодиод (лампочка) горит когда идёт нагрев
тоже самое и сдесь, Led2 включеный последовательно мос3041 показует работу тена.
Действительно всё работает по второй прошивке (с калибровкой), но пока не разобрался с этой калибровкой
Работают все прошивки , с последней у меня кстати только одно устройство, возможно вы манипулировали когда таймер уже отработал, сейчас попробовал , да енд так и высвечивает, пока не передергнешь питание, но это нармально, иначе я б и не хотел.
Ув Soir, описание, схему подготовлю и опубликую вместе с печаткой от gleco1, тогда можно будет освободить 5 страниц форума , но мне чесно говоря будет жаль, не будет понимания что и зачем делалось, как в случае светодиода Led1 итд.
Останнє редагування: 17 лист. 2016 21:19 від Sergey9301.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 17 лист. 2016 21:12 #108

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Sergey9301 пише:
но мне чесно говоря будет жаль, не будет понимания что и зачем делалось, как в случае светодиода Led1 итд.
Если все это уйдет в описание, то ничего не потеряется, а наоборот - не будет затеряно, как в случае светодиода Led1.
Но я не про это. Если будет уже финальная версия, схема, описание, плата... тогда все материалы можно собрать в статью или хотя бы вынести в начало темы. Тогда не придется перечитывать всю тему, чтобы в чем-то разобраться и понять. А тему не обязательно удалять или чистить под ноль, хотя многие сообщения сейчас уже потеряли актуальность, да и мало кому будут интересны рабочие моменты создания устройства. ИМХО.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 20 лист. 2016 15:42 #109

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
Собственно все собрал в кучу , подготовил, сейчас занялся переделкой старого термостата с одного на двухиндикаторный, поэтому все это будет чуть позже, вместе с подробным описанием, и фото готового устр-ва.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 26 лист. 2016 13:41 #110

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
Дошли руки термостата.

Вкладений файл:

Назва файлу: Termostat.rar
Розмір файлу:13 KB

Вкладений файл:

Назва файлу: Termo_Time..._v2_.rar
Розмір файлу:40 KB

Вкладений файл:

Назва файлу: Lyt.rar
Розмір файлу:81 KB

При подаче напряжения устройство поле небольшой паузы если неактивны кнопки автоматически переходит в режим нагрева, верхний индикатор отображает температуру, нижний время таймера,
По достижении термостатом заданной температуры включается таймер , по окончании работы таймера устройство отключает нагреватель , в течении 3х минут пищит buzzer, на индикаторе HL2 надпись END, индикатор температуры отображает реальную температуру
Настройка параметров,
кратковременное нажатие SET-вход в режим настроек, первое нажатие-мигает индикатор HL1 режим установки температуры от 0 до 300гр, повторное на этом же индикаторе гистерезис от 1 до10 гр, еще одно нажатие сет- мигает HL2-режим установки времени таймера, от 0-180 мин. Если кнопки неактивны через 10 сек, устр автоматически начинает работу по существующим настройкам.
Следующее включение термостат отрабатывет предыдущие настройки, если они не были изменены до старта.
Длительное более 2х сек удержание кнопки SET преводит в режим клибровки, верхний индикатор отображает температурную точку калибровки , нижний напряжение на порту,
Каждое нажатие SET с шагом 50 градусов переводит к следующей точке калибровки.
Удержание SET более 2х секунд выходим из режима калибровки и устр-во через 10 сек автоматически стартует. Калибровку проверял работает без нареканий, правда напряжение на порту я подбирал не по тестеру а подбором опытным путем по термометру.
В схеме используются R2, R8, многооборотные, Термопара TP-01, индикаторы общий анод,
Светодиоды Led 1 показывает выход термостата на режим ивключение таймера, он по большому счету и не нужен, все это видно по индикатору таймера, мигает точка и идет отсчет времени, Led 2 в цепи МОС индикация работы нагревателя тоже кому как,
Настройка сводится к калибровке температуры , резистором R8 уставливаем комнатную температуру, нагреваем датчик до 200гр и R2 устанавливаем значение 200гр,(R@ b R8 предварительно устанавливаем в среднее положение) при необходимости повторить настройку, (в диапазоне 20-200гр я укладываюсь) большую температуру увы отследить нечем, если вылезут проблемы на больших температурах можно воспользоватся програмной калибровкой.
Схема отработана до автоматизма, собрано их несколько экземпляров, с небольшими видоизменениями успешно трудится на ик паяльной станции верхний и нижний нагрев, контролирует утюг для Лут, работает на автоклаве и коптильне горячего копчения, глюков не обнаружил, есть еще идея прикрутить его к эл духовке , отдали старенькую но я хочу туда еще двигатель рд9 вкинуть и нужно будет немного изменить прошивку,
На авторство не претендую, схема утащена с радиокота , новую жизнь в идею вдохнул Soir за что ему отдельная благодарность, автора основной печатной платы хоть она и перезаточена я не знаю мне она досталась не через интернет, плату индикатора рисовал внук, их десятка два-три разновидностей , разное количество индикаторов, кнопок, с разным расположением, в прикрепленном файле последние версии печаток, файл протеуса, прошивки , фьюзы, схема и фото готового устр-ва.
На схеме есть еще один «термостат» на КТ829 он для радиатора симистора, дело в том что нагружаю я ТС40 до 5ти квт и обдув никак не лишний, из этих же соображений розетка заменена на клемную колодку подходящего размера, на фото заднего вида она видна, те-же 5 квт держит без нареканий
Габаритные размеры оринтировочно сравнимы с компьютерным бп, можно было гораздо меньше , сама эл-ка собрана на платках 50х100 бутербродом но процессорный радиатор с кулером для симистора довольно обьемные, + трансформаторный бп, да и нелюбитель я сильно ужиматся.
Собственно получилась готовая и "вылизаная" конструкция, но совершенству нет предела, сейчас добавилась еще хотелка, дело в том что в духовке для гриля будет работать двигатель, включатся он будет одновременно с подачей напряжения пускателем, а выключать его желательно минут через 15 после окончания нагрева, в этой связи к Soir проьба, что бы на 24ю ногу (это получается сободный порт) через 15 мнут после окончания работы таймера поступал сигн лог еденицы, им я собираюсь рвать цепь пускателя, те полное отключение от сети.
фото не влазит как я понял больше 100кб не принимает, хоть я их ужал уже дальше некуда.
Останнє редагування: 29 лист. 2016 01:42 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: grisha3109

Термостат- таймер 26 лист. 2016 19:10 #111

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Sergey9301 пише:
на 24ю ногу (это получается сободный порт) через 15 мнут после окончания работы таймера поступал сигн лог еденицы
24-ый вывод занят под светодиод. Вывел на 25-ый. И точно 15 минут не получается.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Sergey9301

Термостат- таймер 26 лист. 2016 19:18 #112

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
точно 15 минут не получается.
там не критично, я думаю +- минут 5 будет, смысл что бы избежать подгорания после отключения тенов крутилка не сразу останавливалась ,тены то еще горячие.
Останнє редагування: 26 лист. 2016 19:34 від Sergey9301.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 26 лист. 2016 22:12 #113

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Sergey9301 пишет:
фото не влазит как я понял больше 100кб не принимает, хоть я их ужал уже дальше некуда.
Вложения:
Тоже сначала никак не мог ужать фото не теряя качества, но сейчас пользуюсь программой для снятия скрина с экрана. Программа простенькая главное сохранять в формате (jpg)
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

Программа 75_scrnstcr
Долучення:
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Останнє редагування: 26 лист. 2016 22:13 від grisha3109.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 28 лист. 2016 11:03 #114

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
Sergey9301
Спасибо тебе огромное за проделаную работу. Давно я не был на форуме, в теме очень много добавлено. Хорошее описанение. Особенно в описании мне понравилась фраза " плату индикатора рисовал внук, их десятка два-три" , а вот у меня только одна внученька. Но это так, для разрядки.

Уважаемый Soir! Нельзя ли доработать программу под ATMega328? Меги8 становятся дефицитом. Да и Ардуины Уно идут с этим процем. Или для этого нужно создавать отдельную тему?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 28 лист. 2016 12:01 #115

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Если алгоритм не меняется, то можно в этой теме.
Только укажите, о какой прошивке идет речь (номер сообщения, где я ее выложил)?
Для Arduino будут какие-то переназначения выводов МК?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: gleco1

Термостат- таймер 28 лист. 2016 13:52 #116

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
Sergey9301 По инструкции. Один момент с первого прочтения не совсем понятен. Калибровка - что означают выводимые цифры? Это коэффициенты или множители? Приведи пример калибровки в какой-ни-
будь точке. Например: температура уставки 200 град, как откалибровать терморегулятор в этой точке, в какой последовательности выполнять действия по калибровке?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 28 лист. 2016 14:18 #117

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
Soir пише:
Если алгоритм не меняется, то можно в этой теме.
Только укажите, о какой прошивке идет речь (номер сообщения, где я ее выложил)?
Для Arduino будут какие-то переназначения выводов МК?

Нет, алгоритм не меняется. Прошивка приведена Сергеем в 120-м посте. Я так понимаю, это самая последняя версия прошивки? Переназначать выводы не нужно, просто привязаться к самому МК, т.к. использовать непосредственно Ардуино без исходного скетча лишено смысла. Еще есть пожелание сделать альтернативную прошивку под обший катод и, если не очень сложно, добавить переменный резистор для установки температуры ( кнопки оставить). Это требует конструкция духовки.
Спасибо, что ответили.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 28 лист. 2016 15:53 #118

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
gleco1 пише:
Прошивка приведена Сергеем в 120-м посте.
Но я просил:
Soir пише:
номер сообщения, где я ее выложил
Без этого мне трудно ее идентифицировать.

gleco1 пише:
использовать непосредственно Ардуино без исходного скетча лишено смысла.
Скетчи писать у меня в планах нет. Arduino где-то едут, не доедут, пока не на чем даже экспериментировать.
В общем, могу предложить только hex-файл. А куда и как его заливать - уже решайте сами.
gleco1 пише:
Еще есть пожелание сделать альтернативную прошивку под обший катод и, если не очень сложно, добавить переменный резистор для установки температуры ( кнопки оставить).
Давайте только то, что Вам нужно. Штамповать разные варианты еще и комбинации между ними на всякий случай - это тратить свое время впустую. Определитесь, что конкретно Вам нужно. Это во-первых. Во-вторых, Вы же только что написали:
Нет, алгоритм не меняется.
Еще "чернила не высохли" и уже меняется?

Определяетесь, описывайте, составляйте техническое задание. Тогда я буду его рассматривать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 29 лист. 2016 16:18 #119

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
gleco1 пише:
Приведи пример калибровки в какой-ни-
будь точке. Например: температура уставки 200 град,
Нажимаем (более 2х секунд), входим в режим калибровки, повторное короткое нажатие Set поведет нас по точкам калибровки кратными 50 (на веррхнем индикаторе), останавливаемся на 200, нижний индикатор высвечивает 1.00(как я понимаю это напряжение на порту), кнопками + -подбираем необходимое значение, уменьшая эту цифру показания индикатора увеличиваются и увеличивая наоборот,для проверки выходим из режиамкалибровки повторным длительным зажатием Set, у меня до 200 гр получилось без калибровки уложится я так поступил на 300 гр,
добавить переменный резистор для установки температуры ( кнопки оставить)
может энкодер имелся ввиду? просто не представляю как это может выглядеть с резистором
Останнє редагування: 29 лист. 2016 18:37 від Sergey9301.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 29 лист. 2016 16:30 #120

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
А я понял так. Это напруга на выходе усилителя ЭДС термопары или на входе входного порта МК.
Зная отклонение от табличных значений ЭДС термопары умноженной на Коэфф усил.прибавляем или отнимаем калибровочные значения, компенсируя этим отклонение от точки в которой проводится калибровка. Не так-ли?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 29 лист. 2016 16:38 #121

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
вот я и компенсировал, правда путем подбора этой цифры
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: gleco1

Термостат- таймер 29 лист. 2016 17:09 #122

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
Sergey9301 пише:
может энкодер имелся ввиду? просто не представляю как это может выглядеть с резистором

Да. Для упрощения можно энкодер.

Soir Ваша прошивка в сообщении #100.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 01 груд. 2016 16:14 #123

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
gleco1 пише:
Для упрощения можно энкодер.
что значит для упрощения?, это разные вещи, резистор и энекодер-валкодер
Останнє редагування: 01 груд. 2016 16:15 від Sergey9301.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 01 груд. 2016 17:30 #124

  • gleco1
  • gleco1 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 66
Да, это разные вещи. Резистор-аналого-цифровой преобразователь. Энкодер-готовая цифра = кнопка.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Термостат- таймер 01 груд. 2016 18:20 #125

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
я так понимаю у них и схемотехника должна быть разной
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir