Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Таймер-терморегулятор на мікроконтролері

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 вер. 2015 12:11 #1

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Добрый день(ночь)всем форумчанам!Вот собрал себе уже два таких таймера-терморегулятора: Таймер-терморегулятор на микроконтроллере ,также взятый из журнала Радио 2012г,№3,с38-41.Прошивка прилагается:

Вкладений файл:

Назва файлу: termotaimer.zip
Розмір файлу:49 KB

Очень многофункциональный таймер,но есть в прошивке "глюк".Выражается он в том, что прыгают показания температуры на 4,8,16 гр.(иногда и больше) и в результате ошибочно срабатывает реле отключения нагрузки. Я знаю ,что на этом сайте есть очень компетентный и понимающий в прошивках Человек: Soir ,который помогает людям.В прошивке есть какие-то исходники. Уважаемый Soir не могли-бы Вы помочь устранить данный "глюк" в прошивке? И ещё можно ли убрать из схемы кварц на 4 МГц, изменив фьюзы на работу от внутреннего генератора (точность отсчёта времени тут не принципиальна)?
Останнє редагування: 21 вер. 2015 12:26 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 вер. 2015 12:40 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Roman77 пише:
В прошивке есть какие-то исходники.
Нет, копаться в чужих исходниках желания нет. Поэтому, если Вам нужен мой вариант прошивки - опишите работу устройства (возможно что-то не устраивает в текущей версии, что-то добавить или убрать...) Плата, я так понимаю, собрана и прошивка должна быть совместима с имеющейся схемой?
На разработку ТЗ (технического задания) у меня есть определенные правила, пожалуйста, придерживайтесь их.
Roman77 пише:
И ещё можно ли убрать из схемы кварц на 4 МГц, изменив фьюзы на работу от внутреннего генератора (точность отсчёта времени тут не принципиальна)?
Это Вы можете сделать сами.
---
P.S.
Roman77 пише:
...взятый из журнала Радио 2012г,№3,с38-41...
Почитал, посмотрел... А ведь когда-то был серьезный и уважаемый журнал, ни одного номера не пропускал...
Останнє редагування: 21 вер. 2015 12:48 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 вер. 2015 13:05 #3

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Спасибо Уважаемый Soir ,что Вы откликнулись!Извините за ТЗ,постараюсь исправится! Платы у меня аж две уже собраны и проверены в работе,у обоих одинаковый "глюк".Описание есть по данной сылке и изменять ничего не хотелось-бы(т.е.оставить всё как есть,в том числе распиновку выводов МК)Если Вам Уважаемый Soir не трудно, могли б Вы написать Свою прошивку под данный Таймер-терморегулятор с учётом данной схемы,и описания к ней.(изменения в функционале данного устройства на Ваше Soir усмотрение!!!)И ещё помогите правильно при прошивке выставить фьюзы(без кварца),я в этом деле полный -"0"
Останнє редагування: 21 вер. 2015 13:46 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 вер. 2015 15:00 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Roman77 пише:
Платы у меня аж две уже собраны и проверены в работе,у обоих одинаковый "глюк".
Надеюсь с резисторами в цепях сегментов индикатора, иначе глюки (или что по-хуже) гарантированы независимо от того, чья прошивка.
Roman77 пише:
И ещё помогите правильно при прошивке выставить фьюзы(без кварца)
Для PONYPROG как на картинке. Если шьете другой программой, тогда может быть и по-другому (инверсно).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 вер. 2015 15:14 #5

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Платы собраны с резисторами в цепях сегментов индикатора!МК прошиваю программой PONYPROG,спасибо за фьюзы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 вер. 2015 20:05 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Пока просто тест. Ничего не работает, только термометр.
Если есть возможность - проверьте в железе. Обратите внимание на соответствие выводов, правильность отображения цифр и чисел, отсутствие миганий и, конечно же, на стабильность показаний температуры.
Обратите внимание, FUSE на 8 МГц.
Если все хорошо, потихоньку буду дорабатывать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 вер. 2015 20:31 #7

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Спасибо,только не вижу тест-прошивку,и пожалуста подскажите фьюзы на 8МГц(без кварца).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 вер. 2015 21:38 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Roman77 пише:
не вижу тест-прошивку
Что-то и я не вижу, забыл наверно вложение. Еще раз, но уже и кнопки чуть ожили - не обращайте пока на них внимания, только реагирует на них программа или нет.
FUSE во вложении.
---
P.S. 23.09.2015
Доработал прошивку, все основное реализовано.
Долучення:
Останнє редагування: 23 вер. 2015 21:02 від Soir. Причина: Обновление прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 22 вер. 2015 20:18 #9

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Протестировал прошивку в железе:Термометр работает корректно,цифры и числа отображаются правильно,мигание отсутствует,показания температуры пока стабильны(скачков нет),на кнопки программа реагирует.При включении устройства в сеть проскакивает на одну секунду 85.0 градусов,затем температура всё время показывает правильные показания.Недостатков в отображении температуры пока больше не обнаружил.Пробовал также тестить прошивку в Протеусе,показания такие- же как и в железе.Кстати 85.0 градусов проскакивает и в Протеусе при запуске анимации,точно так-же и в железе,при включении.
Останнє редагування: 22 вер. 2015 20:45 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 22 вер. 2015 20:48 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Roman77 пише:
При включении устройства в сеть проскакивает на одну секунду 85.0 градусов
Так и должно быть.
---
Немного доработал (не располагаю свободным временем). В принципе, термостат готов, функции старался сохранить, но может что неправильно понял по описанию. Подробно не тестировал даже в Proteus. Попробуйте погонять, хотя бы в Proteus. Будет правильно работать в Proteus - в железе я уже не сомневаюсь.
Одно явное отличие моей версии: выбор режима таймер-термостат нажатием и удержанием более 1,5 сек кнопки SET. Немного по-другому гистерезис, что-то еще по мелочам... не сверял буква в букву.
Режим таймера отсутствует пока вообще. Может завтра выберу время, допишу.
Прошивку перезалил в предыдущее сообщение, чтобы не плодить промежуточные версии. Посматривайте за датой редактирования этого сообщения - по мере написания прошивки буду обновлять.
Что непонятно - спрашивайте, что не так - говорите.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 22 вер. 2015 20:58 #11

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Большое спасибо Вам Soir ,буду далее тестировать прошивку. B)
---
Когда входишь в меню ВПР(верхний предел температуры)на светодиодном индикаторе(первый разряд)не правильно отображается (первая цифра) показания температуры(отображается пол цифры).Можно ли сделать,чтоб по умолчанию параметры ВПР был задан (как в статье) 80.0 градусов,а НПР -10.0 градусов.При нажатии и удержании кнопок,выбранный параметр будет ли изменятся быстрее? Параметр НОГ(идентификационный номер датчика температуры) в данном устройстве не обязателен!!! Пока нет выхода на реле выв 16 МК(PB2)....всё протестировал в железе!!!Показания температуры пока стабильны!
При нажатии и удержании кнопок,выбранный параметр изменяется быстрее,а будет ли(при дальнейшем удержании кнопки)ещё быстрее ускорение? Выход на реле есть(реле сработало!)Изображение в меню ВПР исправилось и отображается корректно!
---
Сообщения объединил. Нарушение Правил, раздел 5, п.8.
Soir
Останнє редагування: 22 вер. 2015 22:21 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 22 вер. 2015 22:04 #12

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Roman77 пише:
Можно ли сделать,чтоб по умолчанию параметры ВПР был задан (как в статье) 80.0 градусов,а НПР -10.0 градусов.
Так и есть, было ошибка в отображении. Исправил.
Roman77 пише:
При нажатии и удержании кнопок,выбранный параметр будет ли изменятся быстрее?
Да. Но по скорости посмотрите, в симуляторе тяжело сориентироваться медленно или быстро.
Roman77 пише:
Параметр НОГ(идентификационный номер датчика температуры) в данном устройстве не обязателен!!!
Так и понял, его и нет.
Roman77 пише:
Пока нет выхода на реле выв 16 МК(PB2)
Должен быть, проверяйте, есть ограничения на включение как в статье.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 23 вер. 2015 19:05 #13

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Некоторые пожелания из описания к данному устройству(Журнал Радио 2012г,№3,с38-41):
1)...О том,что нагрузка в данный момент включена, свидетельствует (мигающая точка когда идет отсчёт таймера в режиме "ВРВ" и "таймер")и(постоянно светит-нагрузка включена,погашена-отключена)точка в младшем разряде индикатора...Было бы не плохо знать включена нагрузка или нет по светящейся точке.
2)...При нажатии и удержании кнопок,выбранный параметр изменяется быстрее и в зависимости от продолжительности нажатия последовательно переключаются три его скорости изменения...Было-бы удобнее с тремя скоростями изменять некоторые значения.
3)Если,например,установить значение "ВРВ" 90,а "ВРО" 60,терморегулятор будет ли циклически поддерживать температуру?
4)В меню "РАБ" время работы нагревателя(охладителя)удобнее было-бы выводить на индикатор в часах, а не в минутах(как и в описании устройства)!
Уважаемый Soir возможно ли добавить в прошивку эти некоторые пожелания? С прошивкой я Вас не подгоняю,понимаю,что это всего лишь хобби,а не основной вид Ваших занятий!Пусть будет так, как Вам удобно!
Останнє редагування: 23 вер. 2015 22:44 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 23 вер. 2015 21:02 #14

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Roman77 пише:
1)...Было бы не плохо знать включена нагрузка или нет по светящейся точке.
Добавил.
Roman77 пише:
2)...Было-бы удобнее с тремя скоростями изменять некоторые значения.
Добавил, но проверьте, может надо быстрее или медленнее. Всего три варианта: короткое нажатие, удержание - 1-ая скорость, после десяти обработок на первой скорости - вторая.
Roman77 пише:
3)Если,например,установить значение "ВРВ" 90,а "ВРО" 60,терморегулятор будет ли циклически поддерживать температуру?
Будет. Вы это можете проверить сами, если не будет - пишите.
Roman77 пише:
4)В меню "РАБ" время работы нагревателя(охладителя)удобнее было-бы выводить на индикатор в часах
Сделал.
Roman77 пише:
возможно ли добавить в прошивку эти некоторые пожелания?
А я же спрашивал. Вы ждали, пока я допишу прошивку?
Что там у Вас?
---
Прошивку обновил. Вроде как основное все, нужно проверять. Если не разберетесь что и как, чуть позже напишу инструкцию. Если разберетесь - напишите Вы ее, а я подкорректирую.
А если что не так - пишите.
Останнє редагування: 23 вер. 2015 21:02 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 26 вер. 2015 09:54 #15

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Ну....у Уважаемый Soir протестировал последнюю прошивку, и не знаю, как Вас отблагодарить! Вы спасли многих, кто как и я, стал жертвой этой конструкции и купился на универсальность и многофункциональность данного Таймера-терморегулятора из журнала Радио(выше мною приведённого).Большое, большое Вам спасибо!!!
Температуру держит стабильно,глюков пока не обнаружено!работает отлично! Получился вполне универсальный таймер-терморегулятор(два в одном), который имеет широчайшие пределы установок и измерений + дополнительные востребованные функции.
Вот схема (кому нужно)из Протеуса(по схеме нужно лишь добавить питание МК: к выв 7,20 подключить +5В,а к выв 8,22 минус)Схему можно взять из выше упомянутых ссылки и журнала Радио, только из схемы нужно убрать кварц 4МГц с конденсаторами на 30p.
Также прилагаю инструкцию,которую возможно нужно доработать(на усмотрение Soir )
Прошивка из поста №9 TermoTimer_ATM8_3LED (выкладывать и повтарять не буду, чтоб не плодить кучу прошивок!)Прошивка для индикатора с общим катодом (кому нужно с общим анодом, пишите Автору прошивки Soir).
Долучення:
Останнє редагування: 26 вер. 2015 10:23 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 26 вер. 2015 12:27 #16

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Описание посмотрел, подкорректировал (выделил цветом). В алгоритме есть принципиальные отличия, возможно я неправильно понял, посмотрите работу ВРВ и ВРО. Если что - поправлю.
И все-таки, окончательный вариант со всеми файлами для изготовления давайте соберем в одно сообщение, а предыдущие я удалю.
---
Да, и я правил файл в 2003 офисе, возможно форматирования текста нарушено.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 26 вер. 2015 17:41 #17

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Хорошо, Уважаемый Soir, с Вашего разрешения выкладываю схему,инструкцию(подкорректированную в Офисе 2007)и прошивку для изготовления данного таймера-терморегулятора.
Источником данной конструкции послужила статья из журнала Радио за 2012г,№3,с38-41 или с сайта:Таймер-терморегулятор на микроконтроллере
Вот схема из Протеуса(по схеме нужно лишь добавить питание МК: к выв 7,20 подключить +5В,а к выв 8,22 минус)Схему можно взять из выше упомянутых ссылки и журнала Радио, только из схемы нужно убрать кварц 4МГц с конденсаторами на 30p.
Инструкция и прошивка прилагается...В папке TermoTimer_ATM8_3LED содержатся такие файлы: FUSE_8MHz_Int(фьюзы для Пони-прог),TermoTimer_ATM8_3LED.DSN(файл для Протеуса),TermoTimer_ATM8_3LED.hex(прошивка микроконтроллера для индикатора с общим катодом (кому нужно с общим анодом, пишите Автору прошивки Soir)).
P.S Исправлять,добавлять или корректировать пока не нужно, оставим всё как есть.Может в процессе работы что-то будет не так.... Посмотрим.Но я думаю,что всё будет хорошо!Ещё раз выражаю глубокую благодарность Вам Soir за оказанную помощь в написании прошивки для собранных в железе устройств, которым грозил "смертный приговор"(Разборка на запчасти!)из-за не доработанной автором (данной конструкции из журнала Радио)прошивки.
Работа ВРВ и ВРО меня пока устраивает.После продолжительной работы смогу полностью протестировать работу устройства.
Теперь после доработки Уважаемым Soir данного таймера-терморегулятора,он может послужить и в терморегуляции отопительного котла и его насоса,в качестве термостата холодильника,в эл.обогреве/охлаждении помещений,на кухне(в качестве кухонного таймера),инкубатор, в машине и т.д.Область применения очень и очень широк от того он и универсальный(тут два универсальных устройства на одном микроконтроллере).
Долучення:
Останнє редагування: 26 вер. 2015 18:40 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Skorpiom

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 26 вер. 2015 18:24 #18

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Добавлю еще, что если понадобится бОльшая точность работы таймеров, то следует подключить кварцевый резонатор на 8 МГц к выводам 9 и 10 МК. В этом случае FUSE должны быть установлены, как на скрине.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Skorpiom, Roman77

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 21 жовт. 2015 14:18 #19

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Прошивка 100% рабочая,без "глюков"(после продолжительной роботы не обнаружено!),испытана в железе!!! Желающим можно приступать к сборке.Схема,инструкция,прошивка на МК - выложена в сообщении №20 доп.№21.Большое спасибо Автору данной разработки Soir
Останнє редагування: 21 жовт. 2015 14:20 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 31 жовт. 2015 14:53 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Универсальная прошивка.
Для выбора типа индикатора нужно перед подачей питания нажать и удерживать нажатой кнопку PLUS, если индикатор с общим анодом или кнопку MINUS, если общий катод. Подать питание. После появления подтверждающей надписи CA - общий анод, или CC - общий катод, кнопку отпустить.
Долучення:
Останнє редагування: 31 жовт. 2015 15:04 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: yu_pi, Roman77, Serg81

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 31 жовт. 2015 14:58 #21

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
Универсальная прошивка.
Ого!... Вы даже сделали больше чем я ожидал...Спасибо!
По-моему это уже предел совершенства,далее в этом проекте наверное можно поставить - точку.
Останнє редагування: 31 жовт. 2015 15:06 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 31 жовт. 2015 15:06 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Мне так самому проще.
Добавил к прошивке еще проект в Proteus.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 05 лист. 2015 11:53 #23

  • Serg81
  • Serg81 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 34
  • Подякували: 2
Soir пише:
Универсальная прошивка.
Для выбора типа индикатора нужно перед подачей питания нажать и удерживать нажатой кнопку PLUS, если индикатор с общим анодом или кнопку MINUS, если общий катод. Подать питание. После появления подтверждающей надписи CA - общий анод, или CC - общий катод, кнопку отпустить.
Soir
Можете ли Вы в этой прошивке сделать переназначение портов:
Датчик - PD7
Выход на исполнительное устройство - PB0
Кнопки - PB1 PB2 PB3
Старший/младший разряд индикатора - PD1 PD2 PD4
Сегменты индикатора - PC0 PC1 PC2 PC3 PC4 PC5 PD0 PD3
Немного изменить работу таймера(сделать как в оригинальной версии)
1)по окончании времени таймера выводится надпись OFF(сейчас просто 0)
2)при установке времени таймера, если число одно/двузначное, то в свободном разряде зажигается 0, например если устанавливаем 27, выглядеть это будет как 027. Только при установке.
3)для повторного отсчета таймера надо нажать сперва "-" и потом "+" собственно для запуска таймера(сейчас надо нажимать два раза "+")
4)при установленном времени но не запуске таймера чтоб не реагировал на нажатие кнопки "-"(сейчас он просто обнуляет время таймера при нажатии "-")
И ещё, при выборе термостата или таймера, чтоб требовалось повторное нажание кнопки set, для подтверждения выбора(сейчас по прошествии некоторого времени он автоматом выбирает то, что стоит)
Вроде всё :huh:
Останнє редагування: 05 лист. 2015 11:55 від Serg81. Причина: про кнопки забыл
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 05 лист. 2015 18:39 #24

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Serg81 пише:
Можете ли Вы в этой прошивке сделать переназначение портов:
Переназначил, проверьте правильность.
Serg81 пише:
1)по окончании времени таймера выводится надпись OFF(сейчас просто 0)
Сделал.
Serg81 пише:
2)при установке времени таймера, если число одно/двузначное, то в свободном разряде зажигается 0, например если устанавливаем 27, выглядеть это будет как 027. Только при установке.
Сделал.
Serg81 пише:
3)для повторного отсчета таймера надо нажать сперва "-" и потом "+" собственно для запуска таймера(сейчас надо нажимать два раза "+")
Нет, таймер работает не так.
Если счет завершен, запуск однократным нажатием на "+". Если при отсчете нажать "-" - таймер становится на паузу. Если с паузы нажать на "+" - продолжение, а если на "-" - остановка и сброс.
Serg81 пише:
4)при установленном времени но не запуске таймера чтоб не реагировал на нажатие кнопки "-"(сейчас он просто обнуляет время таймера при нажатии "-")
Теперь при остановленном таймере будет OFF.
Serg81 пише:
при выборе термостата или таймера, чтоб требовалось повторное нажание кнопки set, для подтверждения выбора
Сделал.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Serg81

Таймер-терморегулятор на мікроконтролері 05 лист. 2015 21:12 #25

  • Serg81
  • Serg81 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 34
  • Подякували: 2
Soir, Спасибо за оперативность, с портами на индикатор не совсем так, но то не Ваша ошибка, а моя оплошность :side:
я писал чтоб узнать ответ насчет возможно/невозможно, а уж потом если вомзожно, написать точное соответствие портов/разрядов/сегментов/кнопок.
проверить в симуляторе не могу, ругается на невозможность открытия файла файла modul_v2.bin, плату сделаю наверно завтра только. Еще надо расположение кнопок + - set додумать
Пока пожалуйста не трогайте прошивку, соберу в железе, мб что еще с функциями таймера и возможно термостата надо будет подправить.
печатку выкладывать не буду, пока не проверю.
Останнє редагування: 05 лист. 2015 21:13 від Serg81.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir