Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
Створення нових тем та відповідей у розділі "Схемо - теми" повинні відповідати правилам сайту ( sxem.org/forum/pravila ).
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650

Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650 04 січ. 2022 12:20 #51

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Причина была ясна с самого начала и Вы ее называли - качество ATTINY13. Может даже не качество само по себе, а условия эксплуатации. Дело в том, что тактовые генераторы контроллеров калибруются на заводе при определенных условиях. Коэффициент, полученный при такой калибровке, называется калибровочная константа и записывается в память МК на заводе. Для ATTINY13 такая калибровка допускает 10% погрешности (скажу, что это очень много). А при отличных от заводских условий (температура, питание...), погрешность возрастает. Такую погрешность (более 10%) мы и увидели сразу же. Кварц подтвердил, что это не суммарная погрешность, а погрешность самого ATTINY13. Это что касается причины.

В ходе экспериментов я прописывал разные калибровочные константы в ATTINY13 (это левый индикатор), чтобы максимально приблизиться к искомой величине 211 в правом. В итоге 92 (можна пробовать еще точнее, наверно 93...). Заводская - 84. Она никуда не девается, все равно остается в памяти МК и используется, если нет программной константы.

Теперь что делать.
1. Можно ничего не делать. Подгонка прошивки ATMEGA8 (увеличение допусков на погрешность) решила задачу связи между МК.
2. Если в дальнейшем планируется использовать именно этот экземпляр ATTINY13, то я могу полученную экспериментальным путем константу прописать в основную прошивку для него и все будет более точным и стабильным. Но если Вы решите взять другой ATTINY13, то нет гарантии, что эта же константа будет работать.
3. Могу заложить в прошивку возможность самостоятельно устанавливать калибровочную константу через EEPROM при прошивке ATTINY13. То есть, ее можно будет подбирать для разных МК, для разных условий эксплуатации и даже компенсировать погрешность внутреннего тактового генератора ATMEGA8 при такой необходимости.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650 04 січ. 2022 13:04 #52

  • Shredder_chip
  • Shredder_chip аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 902
  • Подякували: 61
  • sxem.org Sponsor 2019
Думаю третий вариант самый рациональный. Но сейчас, наверное, смысла нет. Если Вы не против, хотел бы, чтобы эта коррекция была предусмотрена в самом проекте.
Если в дальнейшем планируется использовать именно этот экземпляр ATTINY13
Думаю да. Не выбрасывать же МК. Пусть трудится.

P.S. Кстати обе ATTINY13 (в этом проекте и в другом) из одной партии и куплены не в Китае, а в нашем магазине... Хотя магазин причем. Он не производит компоненты. Вот так и задумывайся где лучше купить...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650 04 січ. 2022 13:34 #53

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Shredder_chip пише:
хотел бы, чтобы эта коррекция была предусмотрена в самом проекте.
Обновил прошивку для ATTINY13 здесь, сообщении №24.
Также обновил вложение в сообщении №14 этой темы. Проверьте, как эти прошивки работают.

Shredder_chip пише:
Вот так и задумывайся где лучше купить...
Параметры МК вписались в заявленные в даташит. Так что тут все нормально. Могли сделать лучше, а не на пределе - да, наверно могли. Но наверно могли бы и более жесткие рамки заложить, для других МК такая погрешность по даташит есть и 2%, есть и 5%... Очевидно, что это "ширпотребовские" МК с соответствующим к ним отношением.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650 04 січ. 2022 13:57 #54

  • Shredder_chip
  • Shredder_chip аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 902
  • Подякували: 61
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
Также обновил вложение в сообщении №14 этой темы. Проверьте, как эти прошивки работают
Проверил. Прошивал только ATTINY13. (Если нужно и Мегу - скажите). В EEPROM ничего не менял. Сейчас слева напряжение сети. Плюс/минус один знак по сравнению с мультиметром. Справа значение 235-237.

Через 20 минут работы завысил показания сети на 20-25 Вольт. Ерунда какая-то...
Останнє редагування: 04 січ. 2022 14:16 від Shredder_chip. Причина: Дополнил сообщение
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650 04 січ. 2022 14:31 #55

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Shredder_chip пише:
Если нужно и Мегу - скажите.
Да, и ATMEGA8 тоже. Там уже рабочая версия.

Shredder_chip пише:
Через 20 минут работы завысил показания сети на 20-25 Вольт.
Так и осталось? Или постоял, подумал...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650 04 січ. 2022 14:49 #56

  • Shredder_chip
  • Shredder_chip аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 902
  • Подякували: 61
  • sxem.org Sponsor 2019
Обновил и ATMEGA8.
По поводу показаний, думаю я протупил. Сравнивал показания сразу с мультиметром, а потом, чтобы не садить батарею, с дисплеем бесперебойника, в который сейчас включен комп. А он с функцией АВР. Понижает/повышает напряжение на 20/30 Вольт. Отсюда, наверно, и несоответствие. Прошу прощения.

P.S. Проверил еще. Все нормально. Показания стабильные. Единственное, не сбрасываются в "0" показания при отключении питания ATTINY13. На дисплее "замораживаются" случайные показания. Например 143 Вольта.
Останнє редагування: 04 січ. 2022 15:40 від Shredder_chip. Причина: Дополнил сообщение
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650 04 січ. 2022 21:09 #57

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Shredder_chip пише:
Единственное, не сбрасываются в "0" показания при отключении питания ATTINY13...
А должны? Я в том смысле, что нет же никакого описания работы этого устройства. Что должно включаться, выключаться, отображаться, сбрасываться и т.п. и т.д. Поэтому все прошивки, по большому счету, просто тесты дисплея, связи... не более. И гоняться за каждой мелочью никакого смысла нет.
Если Вы хотите создать какой-то функциональный прибор, тогда готовьте описание его работы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Застосування дисплея LCD, від UPS SVEN 650 05 січ. 2022 12:09 #58

  • Shredder_chip
  • Shredder_chip аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 902
  • Подякували: 61
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
И гоняться за каждой мелочью никакого смысла нет.
Я просто подумал, что эта информация пригодится Вам для тестов. А так конечно, смысла нет. Остальное будет в другой теме.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir