Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Создание новых тем и ответов в разделе "Схемо - темы", должны соответствовать правилам сайта ( sxem.org/forum/pravila ).
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 11 сен 2020 22:29 #1

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
GSM DTMF управление термостатом и семью независимыми каналами управления нагрузками с голосовым уведомлением. В проекте задействованы - микроконтроллер Atmega8, GSM модуль SIM800L, температурный датчик DS18B20 и понижающий модуль питания LM2596.

На Ютуб канале есть видео Евгения Володина о GSM DTMF управления нагрузками на 4 канала, у него использован GSM модуль SIM800L и Ардуино про мини (Atmega328). Я попробовал собрать его проект и у меня получилось. Все работает но есть недостатки:
1) Доступ к управлению имеет только 1 номер
2) Нет физического управления нагрузками (т.е. кнопок нет, только управление через DTMF.
3) Нет термостата для управления температурой как на видео Ютуб канала другого Евгения и у него же в проекте реализован доступ с любого номера телефона через пароль. У него вроде бы все хорошо, но так же нет физического управления кнопками и в придачу ко всему у него прошивка заточена только под Российские номера с определением плюса в номере и прошивку он переписывать не для Россиян видимо не желает.
У каждого в проектах есть свои плюсы и минусы. Хотелось бы взять с обоих проектов только хорошие стороны и объединить их в одном проекте.
У Евгения Володина есть плюс в том, что у него голосовой модуль используется от SIM800L с использованием звуковых файлов AMR, что удешевляет проект и качество озвучивания довольно таки хорошее (проверил сам), а у второго Евгения есть доступ по паролю и термостат.

Не знаю пригодится или нет - это схема Евгения Володина

она рабочая.

А так реализован проект другого Евгения

Ее я не смог проверить так как прошивка заточена только на Российские номера.
В итоге хотелось бы соединить два проекта предпочтительно по такой схеме на Atmega8

либо с таким соединением SIM800L

Описание работы:

При звонке на модуль SIM800L происходит поднятие трубки и озвучка ( введите пароль)
Если пароль не правильный - (введен не верный пароль, попробуйте еще раз)
Если пароль введен правильно - (добро пожаловать, введите команду)

Клавишами управления нагрузками являются клавиши от 1 до 7.
При нажатии на клавишу 1 происходит включение первого канала - (канал номер 1 включен) . При повторном нажатии на клавишу 1 происходит отключение нагрузки первого канала - (канал номер 1 выключен) и так все нагрузки до клавиши 7. При включении нагрузки на выходах появляется логическая 1, соответственно при отключении нагрузки логический 0.
Нажатие на клавишу 8 - включение всех нагрузок от 1 до 7 - (все нагрузки включены)
Нажатие на клавишу 0 - выключение всех нагрузок - (все нагрузки отключены)
Нажатие на клавишу 9 - происходит опрос состояния всех включенных нагрузок и текущая температура на датчике DS18B20. Пример - (канал номер 2 включен, канал номер 5 включен, канал номер 7 включен, температура двадцать четыре градуса) .

Комбинация клавиш *0 - происходит озвучивание состояния термостата - ( термостат включен) либо (термостат выключен) в зависимости от реального состояния .
Комбинация *1 - включения термостата - (термостат включен)
Комбинация #1 - выключение термостата - (термостат отключен)
Комбинация *2 - озвучивание заданной температуры термостата - (заданная температура плюс двадцать четыре градуса)
Комбинацией #2 - задаем новое значение температуры термостата - (введите новое значение температуры) , задать можно только положительные температуры и потому вводим две цифры и - (новое значение температуры сохранено) . Если было введено не правильно значение температуры - одна цифра или три - (введено не правильное значение температуры, повторите ввод).
Комбинация *3 - озвучивание текущего значения гистерезиса - (гистерезис девять градусов цельсия).
Комбинация #3 - задаем новое значение гистерезиса - (введите новое значение гистерезиса) - вводится одна цифра от 0 до 9, что будет означать количество градусов гистерезиса. Если было введено не верно - (введено не правильное значение гистерезиса, повторите ввод).
Комбинация *4 - озвучивается текущий пароль - (пароль ноль, ноль, ноль, ноль)
Комбинация #4 - задается новый пароль - (введите новый пароль) . Вводятся четыре цифры нового пароля и затем - (установлен новый пароль).
Комбинация *5 - включение доступа по паролю - (доступ по паролю включен) .
Комбинация #5 - отключение доступа по паролю - ( доступ по паролю отключен). В этом случае при звонке на SIM800L запроса пароля не будет и прозвучит сразу - (добро пожаловать, введите команду).

Для включения выключения термостата кнопкой без DTMF - 6й выход микроконтроллера кнопка S2
Для сброса пароля необходимо нажать и удерживать кнопку S1 на 2 секунды. Пароль сбросится на 0000 (четыре нуля) подтверждением чего светодиод LED1 мигнет три раза.
Если при дозвоне на устройство бездействовать в течении 15 секунд, устройство сбросит вызов. При отключении питания все настройки сохраняются.

Звуковые файлы мной приготовлены, были озвучены голосовым синтезатором IVONA русским языком Татьяна. Далее озвученный файл был откорректирован (подняты высокие частоты и увеличена громкость) в программе SoundFoge и сохранены в формате WAV. Далее файлы формата WAV были отконвертированы онлайн конвертером на двух сайтах (так как есть ограничения в количестве конвертации в сутки) Ссылки онлайн конвертеров: www.onlineconverter.com/wav-to-amr и convertio.co/ru/wav-amr/. Отконвертированные файлы в формат AMR на SIM800L загружал с помощью программы AmrFile которую так же прилагаю.
AMR и WAV (WAV что бы можно было прослушать на простом проигрывателе) файлы, программы которыми пользовался я закинул сюда

Если необходимы другие звуковые файлы я сделаю.

Сообщение отредактировал. Нарушение Правил форума, раздел 8, п.1
Soir
Последнее редактирование: 12 сен 2020 07:29 от Soir. Причина: Нарушение Правил форума.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 12 сен 2020 07:27 #2

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 4150
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
1. Это к кому все это?

2. Прочтите Правила форума и постарайтесь их больше не нарушать. В частности обратите внимание на раздел 8.
С форума удаляются:
1. пользователи, использующие интернет ресурсы, нарушающие законодательство Украины (подпадающие под действие Указа Президента Украины от 15.05.2017 №133/2017)
Пока предупреждение.
Ссылку на yadi.sk удалил, разместите файлы на другом файлообменнике.
Последнее редактирование: 12 сен 2020 07:28 от Soir.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 12 сен 2020 16:44 #3

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
1. Это к кому все это?

Здравствуйте. Это Вам уважаемый Soir.

По поводу файлообменника Вас понял. Больше не повториться. С правилом п.8 ознакомился. Подскажите пожалуйста каким можно пользоваться файлообменником? Я залью туда, куда скажете.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 12 сен 2020 17:06 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Мне все равно, какой сайт. Только чтобы было прямое скачивание - без регистрации, SMS и т.п.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 12 сен 2020 20:12 #5

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Ссылка на AMR и WAV файлы dropmefiles.com.ua/ru/KvZXy2cm4V

Ссылка для AMR проигрывателя dropmefiles.com.ua/ru/L4eDc7wR
Последнее редактирование: 12 сен 2020 20:34 от Siris. Причина: Предидущий файлообменник заблокировал файлы на программы так как в них были взломанные программы

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 13 сен 2020 06:55 #6

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Не считаю хорошей идею вводить пароль по телефону. Во-первых, это крайне ненадежный способ защиты от несанкционированного проникновения в систему. Во-вторых, становятся доступными все входящие, в том числе спам, реклама, опросы... То есть, может получиться так, что Вы не сможете дозвониться, так как "абонент розмовляє". В-третьих, это неудобно.
Поэтому лучшим вариантом считаю все-таки сам номер телефона. Тут все однозначно - номер уникальный, он только у Вас (довольно часто и в более ответственных случаях используется такой метод идентификации). Остальным отбой.
Если предполагается несколько пользователей - тогда можно занести в базу несколько номеров, или несколько десятков номеров... Номера Вы сможете заносить сами, при прошивке МК. Или можно предусмотреть какую-то процедуру записи уже в работающем устройстве - например, нажали кнопку и позвонили с нужного номера, он запишется.
Спасибо сказали: Siris

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 13 сен 2020 17:02 #7

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Полностью с Вами согласен. На счет рекламы и спама я как то не подумал. На счет записи номеров телефона нажатием кнопки это отличный вариант, нажав и удерживая кнопку S1 нужно позвонить с номера и произойдет запись номера в память, ну и тогда если можно то нажатием другой кнопки S2 и удерживая ее к примеру 3 секунды произойдет очищение памяти (удаление всех номеров с памяти устройства)

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 13 сен 2020 19:16 #8

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Хорошо, с этим понятно.
Со звуком будем разбираться позже. С одной стороны, разнообразие звуковых файлов должно больше (не произносить же вместо двенадцать - десять два), с другой стороны там есть лишние файлы, с третьей - должно хватить памяти SIM-модуля и с четвертой - памяти МК. Но Вы сами проведите их ревизию и подкорректируйте. Мне сами файлы не нужны, только их перечень. С именами также нужно будет навести порядок.

Собрал проект - посмотрите по выводам МК. Сейчас еще можно некоторые переназначить. Есть прошивка, но она ничего не умеет пока. Может только определить номер и поднять трубку, если номер правильный. Правильный номер должен быть записан в EEPROM (пока для тестирования так). Файлы EEPROM в архиве (bin или eep). Для примера номер записан, по образцу впишите свой. Не будет получаться - спрашивайте, распишу подробнее.
Продолжу работу над проектом, когда пройдем этот этап - дозвониться. Поэтому постарайтесь собрать в железе, желательно макет, могут быть изменения в схеме.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 сен 2020 16:49 от Soir. Причина: Обновление прошивки.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 13 сен 2020 21:13 #9

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
После прошивки МК верефикацию не проходит, МК не читается и ничего с него не удаляется . И так с двумя МК

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 13 сен 2020 21:28 #10

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
FUSE как на скрине?
В программаторе есть кварц на выводы МК?
МК в железе подает признаки жизни?

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 13 сен 2020 21:53 #11

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
FUSE как на скрине?
да

В программаторе есть кварц на выводы МК?

Да кварц поставил на 8МГц
МК в железе подает признаки жизни?

Признаков жизни на макетке ноль. Пробовал доктор фьюзов стереть все, но ничего не получилось. МК похоже заблокирован.

И еще подскажите пожалуйста как нужно правильно записать в ЕЕPROM номер телефона ? Я ваш файлик с номером телефона открыл блокнотом, изменил номер на свой и в программаторе где надпись EEPROM указал на этот файлик. Вобщем Получается так, когда заливаешь прошивку то верефикацию сделать можно, но когда во вкладке FUSE нажимаешь программировать, то МК блокируется и дальнейшее его чтение не возможно.
Последнее редактирование: 13 сен 2020 23:41 от Siris. Причина: Дополнил

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 14 сен 2020 06:42 #12

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Siris пишет:
Пробовал доктор фьюзов стереть все, но ничего не получилось. МК похоже заблокирован.
В FUSE уберите галочку BOOTLOCK12. Остальное все правильно.
Проверил сам в AVRDUDEPROG (у меня 3.3) - FUSE записались, считались. Прошивка также. Никаких проблем или вопросов.

Siris пишет:
как нужно правильно записать в ЕЕPROM номер телефона ? Я ваш файлик с номером телефона открыл блокнотом...
Блокнот для этих целей не годится. Если программа прошивальщик не имеет опции редактирования, тогда пользоваться нужно hex-редактором. Например: HxD, hex-editor-neo... (брать файл bin).
Я для этих целей часто использую PONYPROG. В ней файл открываю, редактирую и сохраняю. Далее уже загружаю в программу прошивальщик.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 14 сен 2020 18:35 #13

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Уважаемый Soir, сегодня взял два новых Atmega8 и проделал следующее:
Скачал PONYPROG, открыл в нем файл bin и изменил в нем номер на номер своего тел.

Сохранил файл и в AVRDUDE указал в EEPROM путь к файлу bin.

После того прошил HEX - все нормально,
Прошил EEPROM - все нормально,
Но когда прошил FUSES

- МК опять стал не читаем и вообще опять как и на других МК ни стереть ничего с ним сделать не возможно. Что я делаю не так ?

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 14 сен 2020 20:34 #14

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
1. Еще раз спрошу про кварц на выводах прошиваемого МК.
2. FUSE-доктор должен лечить МК, чтобы там во FUSE не записали.
3. Ну и у себя я проверял - пишется, проверяется, читается...

P.S.
По п.1. Попробуйте использовать FUSE без кварца (см. скрин). Если так будет нормально прошиваться, значит проблема в кварце.
Спасибо сказали: Siris

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 06:08 #15

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Доброго времени суток. Из последнего Вашего сообщения я понял в чем была моя ошибка. Оказывается во время прошивания МК кварц на 8 МГц уже должен был быть подключен. Я этого не знал и прошивал без кварца. Попробовал прошить с кварцем и все получилось, все читается и все стирается. До этого все не работающие МК заработали и все в них и пишется и стирается. Сейчас попробую собрать на макетке. ))))

Собрал на макетке, дозвон (вызов) идет но трубку не берет. У нас номера если не записан в телефонной книге определяются как 0990247456 в таком формате. Может быть мне bin исправить на такой формат номера телефона ?
Последнее редактирование: 15 сен 2020 06:31 от Siris. Причина: дополнил

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 06:49 #16

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Пример номера (Киевстар) я привел. Номер должен быть в международном формате и начинаться на +38 (для Украины, конечно). Если у Вас 0990247456, значит в память МК должен быть записан +380990247456.

P.S.
На Вашем скрине из сообщения №13 номер введен правильно, если +966 - это код Вашей страны.

P.S.2
Проверьте, чтобы на SIM-карте была отключена проверка PIN-кода при включении.
Последнее редактирование: 15 сен 2020 07:01 от Soir. Причина: Дополнение.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 07:15 #17

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
Пример номера (Киевстар) я привел.

Да я так и изменил в Bin написал +996996ХХХХХХ в международном формате
P.S.2
Проверьте, чтобы на SIM-карте была отключена проверка PIN-кода при включении.

Проверка ПИН кода отключена.
Вызов идет, действий ни каких нет, просто гудки и в конце "извините абонент не отвечает" и отбой.
Схему соединений проверил, даже пробовал TX и RX местами менять (на свякий случай) все равно ничего не происходит.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 07:51 #18

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Обновил прошивку в сообщении №8. Это тест. Подайте питание (тут кстати, пара нюансов. 1 - инициализация модуля длится примерно 40 сек. 2 - модуль очень чувствителен к питанию. Питание должно быть согласно даташит (по-моему, 3,4-4,4V, уточните), стабильным и достаточно мощным - на пике возможно потребление до 2А.). Затем позвоните на модуль. Подождите несколько секунд. Затем отключите и программатором считайте память EEPROM, сохраните файл. Потом этот файл выложите посмотреть, или откройте в редакторе и сделайте скрин.

На Вашем макете есть возможность подключить временный светодиод для индикации состояния модуля? Назовите любой вывод МК.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 09:16 #19

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
2 - модуль очень чувствителен к питанию. Питание должно быть согласно даташит (по-моему, 3,4-4,4V, уточните), стабильным и достаточно мощным - на пике возможно потребление до 2А.).
Питание у меня 4.2 вольта 3А. Через понижающий DC DC.
Затем отключите и программатором считайте память EEPROM, сохраните файл. Потом этот файл выложите посмотреть, или откройте в редакторе и сделайте скрин.

Ок сейчас сделаю.
На Вашем макете есть возможность подключить временный светодиод для индикации состояния модуля? Назовите любой вывод МК.

Да конечно, вывод 4 с МК

Залил прошивку с поста №8 , все сделал как Вы написали, опять были гудки, трубку не подняли и теперь не знаю как считать EEPROM. В AVRDUDE читается но пишет ОК и все, а как считать и сохранить не знаю. Подскажите пожалуйста.
Последнее редактирование: 15 сен 2020 09:52 от Siris. Причина: Дополнил

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 11:02 #20

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 937
  • Site Sponsor 2017 Author sxem.org Sponsor 2019
Siris пишет:
Питание у меня 4.2 вольт.....
Для модуля это макс. напр.питания, и может быть проблемой. На время отладки установите 3.9 вольт.
#StopRussianAggression

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 12:47 #21

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Siris пишет:
как считать и сохранить не знаю.
В строчке, где Вы указываете путь к файлу EEPROM, укажите путь (можно тот же) и новое имя файла. Затем нажмите "Чтение". Может программа еще что-то спросит, я уже не помню. Этой программой не пользуюсь.

P.S.
Добавил светодиод на pin 4 (в моем проекте это RELAY_1). При входящем звонке (независимо от номера) он должен включаться на 3 сек. Если это работает, значит МК общается с модулем.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 20:00 #22

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time

Bin получилось сохранить, но там ни каких изменений нет, сейчас попробую прошивку с выводом с 4й ножки

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 20:08 #23

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Siris пишет:
сейчас попробую прошивку с выводом с 4й ножки
Если реакции нет, тогда попробуйте следующую версию теста (индекс 3). В ней тоже самое - должен мигать светодиод.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 20:21 #24

• Siris
  • Siris аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
Если реакции нет, тогда попробуйте следующую версию теста (индекс 3). В ней тоже самое - должен мигать светодиод.

Проверил. Светодиод загорается с первого гудка, только не на 3 секунды, а горит постоянно пока идет вызов. Как только сбрасываешь вызов, светодиод гаснет.

ТЗ - GSM DTMF управление термостатом и 7-ю нагрузками с голосовым сопровождением. 15 сен 2020 20:35 #25

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
То есть, в версии 2 светодиод не мигает вообще и Вы пишете о версии 3?
Тогда версия 4. После подачи питания подождите минуту (светодиод должен "успокоиться"), затем позвоните на модуль. Отключите питание и считайте EEPROM.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir