Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
Створення нових тем та відповідей у розділі "Схемо - теми" повинні відповідати правилам сайту ( sxem.org/forum/pravila ).
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: "Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 03 квіт. 2019 21:18 #1

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Стал мне интересен это вопрос, вот и решил поэкспериментировать в этом направлении.
Так сказать, если получится нужная вещь в хозяйстве :))
Силовую часть изобретать не буду, не такой я уж и гуру в этом, возьму готовый IGBT драйвер , есть разные варианты например PS21767 в даташите схема к нему , думаю это немного упростит этот вопрос.
Сейчас я конечно не про схему, а про то насколько сложно может оказаться сделать свою программу управления к нему.
Из интернета вычитал, для асинхронного двигателя, чтобы из одной фазы сделать три,
нужно управление и переключение силовых ключей сделать таким образом, вот как на этом "художественном" рисунке

Для начальной реализации , на ATmega8 создал 6 программных ШИМ каналов, с помощью массива чисел, сделал нужную последовательность сигналов для этих 6ти каналов,
пока делается все в протеусе, выглядит это так

пока точно не знаю, есть ли какие цифровые секреты в таком управлении...., в начале я упоминал про использование готового силового драйвера, производители там предусматривают согласованное время распространения сигналов по всем каналам и защиту от сквозных токов, возможно это упростит создание такого любительского частотника.
Пока детальки приедут время еще есть, подумать над этим вопросом.
Если кто интересуется, пишите, будем коллективом думать. Тестовую схему в протеусе прикрепил к этому сообщению, пока там никаких функций , это просто проба для изучения вопроса, как 6 каналов синхронно должны управлять каким нибудь силовым драйвером.
(каким нибудь, потому что принцип управления у них вроде как однотипный)

Вкладений файл:

Назва файлу: Vektor_50hz+.rar
Розмір файлу:18 KB


Статья sxem.org/2-vse-stati/17-avtomatika-v-bytu/220-pre-4ina
россия - подлая нацьiя!
Останнє редагування: 21 серп. 2021 11:22 від Oto.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: VASG909, yra85

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 04 квіт. 2019 10:51 #2

  • VASG909
  • VASG909 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
  • Подякували: 5
Вот некоторая информация по частотниках
www.chipmaker.ru/topic/212606/?page=7
www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11...5bc3fe67a3334c87f439
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 04 квіт. 2019 17:24 #3

  • rossich
  • rossich аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 162
  • Подякували: 45
  • sxem.org Sponsor 2019
Было в своё время отличное решение этого вопроса на ИМС MC3PHAC. К сожаление, её вроде как сняли с производства.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 04 квіт. 2019 22:48 #4

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
VASG909 пише:
Вот некоторая информация по частотниках
Да поиском я выходил на эти разработки, читал.
На данный момент самое интересное , найти осциллограмму, или скрин от лог. анализатора, зафиксированных сигналов с реального частотника, примерно такое

но на этой картинке художественный рисунок, интересно это увидеть с реального прибора.

rossich пише:
ИМС MC3PHAC
Есть еще в продаже, но цена уже как за раритет, "конская" :).
Функциональность там обыкновенная, в данный момент можно это все воспроизвести на МК.


P.S. для справки, попался мне в интернете интересный PDF по оптопарам, с кратким обзором и сравнением характеристик. С пользой почитал про корпуса и скоростные оптопары, для цифровых устройств заинтересовала TLP109 (аналог ей, HCPL4503 корпус только другой)
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 05 квіт. 2019 08:33 #5

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Есть еще такой вид частотного преобразователя как циклоконвертор на тиристорах, делали любители на трех симисторах и контроллер какая-то тинька.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Останнє редагування: 05 квіт. 2019 08:36 від ur4ulh.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 05 квіт. 2019 17:48 #6

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Некоторую базовую и теоретическую информацию можно почерпнуть из этой книги, стр.57-64:
drive.google.com/file/d/1zP22ayZhJeDzKNy...78C/view?usp=sharing
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 05 квіт. 2019 23:05 #7

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
lobzik, Айнцвайдрайченко. На тиристорах может быть, но сейчас это не интересно.

На данный момент , уже прикинул что я от этой схемы хочу.
Хочу чтобы она крутила асинхронный двигатель, регулировка частоты 10 -70Гц, плавный пуск, и реверс, вот так немного нужно для практического применения, и самое главное конечно, то что от однофазной сети, мощность асинхронного двигателя увеличится.
Схему по выводам уже предварительно распределил,
выглядеть будет так

С индикатором решил не делать, показывать там ему особо нечего, и еще одна причина, так как с индикатором, выводов очень у МК на все не хватает.
Силовой драйвер PS21767 на 2.8кВт

схема пока без подробностей, даташитовская.
Неизвестно чего там за драйвер китайцы могут прислать , может быть жуткая перемаркировка.
В таком случае придется наверное делать все на рассыпухе и с драйвером типа IR2130
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 20 квіт. 2019 12:28 #8

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
от однофазной сети, мощность асинхронного двигателя увеличится.
Схему по выводам уже предварительно распределил,
................
С индикатором решил не делать, показывать там ему особо нечего, и еще одна причина, так как с индикатором, выводов очень у МК на все не хватает.
Силовой драйвер PS21767 на 2.8кВт
Мне придарили частотник, кто произвел не знаю, схемы нет, но он самодельный, я успел его поюзать немного,
по сабжу, индикатор никак не лишний, 2.8 квт маловато будет, именно на этом я и убил свой, + ну это уже кому как, нужно предусматривать реверс и узел торможения, реверс у меня есть а вот с тормозом нужно что то думать, для токарки он очень актуален, ну и самое главное, с возрастанием мощности двигателя возрастает нагрузка на сеть, если сеть слабая то эта мощность еще боком может выйти.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 21 квіт. 2019 09:02 #9

  • klslab
  • klslab аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 8
  • Подякували: 1
Ото вы тут информацию по частотниках не просматривали, там у DC-AC архив около 7 гигов, видео потом можно почистить.

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=106385&hilit=частотный+преобразователь
Останнє редагування: 21 квіт. 2019 09:03 від klslab.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 21 квіт. 2019 13:20 #10

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Sergey9301 пише:
индикатор никак не лишний, ....
Если конечно там будут какие либо настройки, то индикатор конечно не помешает.
Если просто показывать номинал частоты, мне кажется не так уж это и критично. Можно на шкале потенциометра сделать разметку скорости будет достаточно.
И сейчас в схеме уже предусмотрен светодиод SL-7 информирующий о параметре работы двигателя на частоте 50Гц. Как по мне на данный момент светодиодов достаточно, но на дальнейшее все же у МК зарезервированы выводы RX - TX, там можно сделать любой показометр.

klslab пише:
Ото вы тут информацию по частотниках не просматривали, ....
Видел конечно, и не только его, в сети есть еще с десяток конструкций кто сделал по своей схемотехнике, конечно можно отдать должное что восьмикрут автор подробно описал схемотехнику и функцию.
Но мне ничто не мешает делать по своей схемотехнике, это ж любительские конструкции, теоретически смысл понятен,
сейчас вопрос опробовать все на практике.
Но сейчас такое время, что люди занимаются подделкой не только высоколиквидной "водки-паленки", табачных изделий и медикаментов, как видим радиодетали в этом тоже участвуют.
Например IGBT транзисторы, китай реально интересные цены, но по моему нереально там найти их от производителя.
Например "ноги восстановлены" и залужены оловом

Представить себе не могу как такое может быть чтобы этих транзисторов нарезать с 10 000, и приварить им новые "ноги" )))
Перемаркер, еще проще...
Заказал например у китайца я два транзистора,
дело 2х минут, вставить два корпуса в мини ЧПУ и нарисовать нужное.

Нормальный корпус, нормальные "ноги" ,
правда можно сильно и не присматриваться следы от фрезы там все же видны

И еще похоже, что их потом бросают на пару минут в "бетономешалку", чтобы убрать свеже изготовленный вид...
А еще, я так понимаю по фото которые я видел в сети есть, перемаркер перемаркированый, + востановленные ноги
это вообще будет супер покупка.)))

Поэтому я сейчас хочу попытаться сделать на PS21767, заказал здесь, большой выбор IGBT-модулей, и продавец "клянется" что все оригинал... приедет посмотрим, что там приварили или перемаркировали, надеюсь что у меня дойдет таки дело до практики.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 26 квіт. 2019 16:29 #11

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Приехали сегодня PS21767

И сразу по традиции "китайская головоломка

Как такое может быть , чтобы у продавца было задекларировано доступных 9994 шт. ..

И нельзя было прислать 2 одинаковых драйвера PS21767? :(
В общем пока неизвестно почему так делается, если подумать версий навскидку можно сделать несколько, но не хочу пока про плохое.)).
Что я сейчас могу сказать про эти драйвера по внешнему виду, ноги не паяны - не восстановлены.
На корпусе PS21767 не видно следов шлифовки.
Расположение и размеры надписей соответствуют размерам указанных в документации производителя (страница 12).
Вот еще пара фоток корпуса этих драйверов.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 18 трав. 2019 23:02 #12

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Итак уважаемые панове, как говорится "лед тронулся"
90% нужных деталей приехали ко мне с Китая (и за это то же время уже больше 50 дней, три посылки с треками только до границы, чтоб им "похорошело", с мелочевкой безвозвратно "исчезли":((()
Ждать больше ни хочу, за недостающим придется съездить на рынок.
Первым делом собрал и проверил на лог. анализаторе "мозги" преобразователя.
Вот эта моя первая собранная платка, остальные платки в порядке очередности за эти дни буду набивать деталями.

Как я говорил предварительный результат работы платы управления, меня пока обнадеживает.
Хоть в основе наипростейший МК ATmega8a, есть все признаки что с него будет толк.
В первой версии... а, я тут кстати уже и название этом девайсу придумал "Pre_4ina" (Преобразователь_ Китай_запчасть)))...
В первой версии преобразователя частоты , будет минимум функций , на первой кнопке "вперед", с регулировкой потенциометром(5-75Гц), вторая кнопка "стоп", третья кнопка "назад" с другим регулируемым потенциометром, плавное ускорение и программное торможение (но так же зарезервирован вывод PWM для "тормозного резистора"). Кнопки управления адаптированы к подключению дистанционного радио брелка. И светодиодная индикация работы.
Печатная плата управления

Если в конечном результате для первой простой версии будет толк, возможно появится вторая версия, с "показометром".
В ней возможно будет контроль по напряжению и току, "умный" вентилятор охлаждения по температуре, показометр расчетных оборотов двигателя.
В пользовательском меню (на свой страх и риск пользователя :))), производить изменения параметра "Switching times" (мертвое время)от 1 до 4 мксек. нужное для оптимизации работы с двигателями разной мощности.
Время разгона и торможения двигателя.
И возможно на выбор некоторых "специфических" программ управления.
Для эксплуатации с веткорубом есть идея например, там в процессе работы бывает "закусывает толстое", в таком случае происходит "останов" и нужно 2-3 оборота сделать назад, потом опять вперед, в ручном режиме это некоторая возня, отвлекаешься от рабочего процесса и делаешь лишние движения, а ведь все это можно автоматизировать программно и время восстановления рабочего процесса займет 5-6 секунд...
Ну это пока такая идея, как будет толк от 1й версии, там уже посмотрим.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: VASG909

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 19 трав. 2019 22:18 #13

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Сегодня немного выделил время, чтобы дело двигалось, "понабивал" оставшиеся платы деталями.

Рисунок печатной платы драйвера PS21767

Для серийной сборки, удобная штука этот драйвер с IGBT транзисторами, платка маленькая, на ней немного дополнительных радиодеталей в обвязке, и все.
Нет путаницы с подключением силовых полупроводников, монтаж платы как по схеме понятен , под сам драйвер не нужна слюда, его подложка изолирована от сетевого напряжения.
Как ни странно, в интернете , не нашел никаких примеров печатных плат под PS21767, от других пользователей.
Хорошо что в даташите более менее подробно ( с переводчиком :)) описаны особенности подключения, теперь возможно моя платка на весь интернет, в формате Sprint Layout, будет первой.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: VASG909, viktoryan

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 20 трав. 2019 16:14 #14

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Лудити краще сплавом Розе, але тускніє зараза, якщо лаком не крити. А так, краще взагалі не лудити. Просто лаком в декілька шарів.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 20 трав. 2019 17:08 #15

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Да уж, красотой приходится жертвовать...
Розе в силовых и импульсных схемах (платах) , не использую принципиально, даже для лужения.
Наоборот в ответственных точках пайки, и утолщении дорожек, использую тугоплавкое олово.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 20 трав. 2019 23:06 #16

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Схема принципиальная для частотного преобразователя "Pre_4ina"V1.0.
Для моего варианта сборки она выглядит так схема по ссылке

Схема не может претендовать для всех вариантов сборок как конкретная и однозначная. Многие значащие и незначащие вопросы в этой схеме, очень дискусионы.
Например автомат сетевого напряжения S1, каждому нужно выбирать из условий того какой мощности собирается схема.
Варианты могут выбраны из этой таблицы

У меня на вводе в дом стоят опломбированные 16 амперные автоматы, смысла ставить большие в ПЧ нет никакого, при моих мощностях как бы достаточно и 10а. Но я все же поставлю из своих соображений 16А, так как при длительной нагрузке автомат на граничащем пределе 10 ампер греется.. .. отключается, и приходится ждать пока оно восстановится, но это не факт, и как я писал вопрос дискуссионный.
Так же по цепочке дальше может быть дискуссия и по остальным деталям, зачем емкость С1.. С4 1880 мкф? если при двигателе 750 ватт хватит и 470 мкф.
Реле Р-1 резистор R18, не такие, .. в моем варианте схемы они такие (нет неправда у меня R18 еще меньшей мощности :))
Почему именно РС 817.., нет не так, чаще другой вопрос почему МСР602, и чем ее заменить? Не вопрос ставьте LM398 будет работать, но в моей схеме стоит МСР602.
Кстати раз затронул вопрос МСР602, кратко зачем она там вообще нужна, на элементе DD3.2 собран аналоговый компаратор, который делает отключение при предельных токовых нагрузках PS21767, и далее уже при реагировании PS21767, сигнал отключения передается на микроконтроллер управления ATmega8 ( порог защиты R28).
Производитель в документации предлагает лучший вариант защиты

Но в моей схеме практически предусмотрено переход в версию №2, с показометром потребляемой мощности, в варианте "Pre_4ina"V1.0 , часть схемы на DD3.1 не нужна совсем, в версии №1 амперметр не задействован, если интересно, то можно конечно посмотреть что он там показывает.
Для этого нужно подключиться терминалом (скорость потока 19200) к микроконтроллеру управления DD-1, вывод РD1 ТХ, и там микроконтроллер будет постоянно передавать в терминал такую информацию
1) частота управления двигателем от 5 до 75Гц (частота задается R1, R2),
2) DС вольтметр 0- 500V (настройка от R22)
3) амперметр до 25А (настройка линейности R35) .
Пока эта информацию можно использовать только для исследовательских целей, практической пользы в версии №1 от нее нет….
Пока в этом месте заканчиваю с описанием, многое из принципов работы тут можно затронуть, еще некоторые вопросы сам изучаю, к описанию схемы придется еще не раз обращаться.


P.S. Кратко про Китайские детали, которые применены в этой схеме.

Драйвер PS21767, вообще почему именно этот?, не обязательно этот, можно любой другой из серии PS2196х
Выбор может быть сделан под разные цены и задачи, серия PS2196х во многом схожи, имеют некоторые отличия, в мощности, разные виды корпусов, в кое каких добавлен датчик температуры, или есть варианты что эмитеры нижних ключей соединены в корпусе самого драйвера и соответственно выход подключения из корпуса выходит один.
По существу это небольшие различия, самое главное что логический принцип работы у всех похож, но чем больше мощность тем тщательней нужно соблюдать рекомендации производителя описанные в datasheet. Чем меньше мощность тем простительней отступления от рекомендаций производителя.
Есть такой список интеллектуальных силовых IGBT-модулей (IPM), в интегральном исполнении DIP-IPM с брендом фирмы Mitsubishi Electric, которые можно будет применять с этой программой

А еще есть линейка силовых модулей Fairchild, принцип управляющей логики тот же что и PS2196х

Если поинтересоваться тщательней этим вопросом, у разных производителей ABB, Semikron, Siemens, Advanced Power, Dynex , Eupec, FUJI, IXYS, Mitsubishi и Powerex, можно как минимум, найти еще сотню видов интеллектуальных силовых модулей (естественно China лицензия этих брендов самая доступная в цене) на которых по примеру схемы которая опубликована в начале этого поста, можно в любительских условиях собрать частотный преобразователь.
В общем , на чем собирать, это как говорится «дело хозяйское» , мой выбор сделан на PS21767.
Так же с электролитами , пока вижу что лучший вариант купить их в Китае, но честно говоря при всем их разнообразии выбор сделать нелегко.
Как один из вариантов заказывал у этого продавца, прислал быстро, емкость соответствует.

Импульсный блок питания, имеет небольшие размеры и гальванически раздельные 24V и 5V
Уже раз использовал такой в термофене, понравилось, приобрел еще

Вентилятор 24V 90*90*25mm , без него тоже никак

Диодный мост. Не принципиально KBPC5010 или GBJ3510 , можно любую из мощных диодных сборок.

В обвязке драйвера, обязательно использовать супер быстрый выпрямительный диод SF18 1A 600В или SF28 2A 600В

Электролиты мелкие 22uF 50V,вроде тоже все просто. Но для импульсных схем нужно брать серии «М», например бренд Nichicon, Jamicon и т.д., которые предназначены работать долговременно на высоких частотах, и при повышенных температурах.
Для ответственных дел, беру такие у этого продавца, выбор нужного у него есть.

Реле типа SLA-24VDC, вариант реле может быть любой, зависит от того какой мощности вы будете собирать частотный преобразователь

Шунт, тоже в зависимости от конкретных условий, можно проволочный Constantanт 0.03R 30mR, а можно как в китайских частотниках , в виде резистора 2512 0.03R 30mR

Операционный усилитель MCP602


А также еще много разной мелочевки, она как бы можно и обойтись, но с ней проще собирать разные самоделки
Приемник EV1527 в моем варианте управления преобразователем он тоже используется.
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]


Контактные разъемы 50XJST-XH шаг 2.54mm

Изоляция для ответственных мест, майларовая клейкая лента, крепкая, предназначена выдерживать высокие температуры.

И завтра, продолжение будет…:)
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Vakula, VASG909, viktoryan, Sergey9301, klslab

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 21 трав. 2019 22:27 #17

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Oto пише:
Для этого нужно подключиться терминалом (скорость потока 19200) к микроконтроллеру управления DD-1, вывод РD1 ТХ, и там микроконтроллер будет постоянно передавать в терминал такую информацию
1) частота управления двигателем от 5 до 75Гц (частота задается R1, R2),
2) DС вольтметр 0- 500V (настройка от R22)
3) амперметр до 25А (настройка линейности R35) .
Визуально в протеусе, сейчас это смотрится так


Еще одна важная деталь в инверторе , это радиатор.
Из того что имеется взял такой вот древний радиатор

Общая площадь у него не так уж и велика, но в информации от производителя PS21767, если я правильно понял не сильно там то и тепло выделяется.


Решил сделать подобие "моноблока".
Такая вот получается конструкция, все прикреплено к радиатору.
Весьма компактно 95х125х175, и в принципе есть доступ для измерений и ремонта если что.

далее этот блок будет крепится к корпусу , двумя креплениями, нижней частью через пластину текстолита закрепленную к радиатору, и вентилятор к задней стенке четырьмя винтами.
На данный момент на радиатор нет никакого контакта высокого потенциала, но текстолитовая пластина и пластмассовый вентилятор, будут служить вторым рубежом изоляции от сетевого напряжения.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Vakula, VASG909

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 22 трав. 2019 19:50 #18

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Несколько слов про одну из особенностей переключения полумостовых схем, это время паузы на переключения верхнего и нижнего транзисторов.
В datasheet этот момент представлен вот такой картинкой

Управляющей программе нужно обязательно выдержать минимальные временные интервалы ton и toff, что в обиходе может называться по разному - пауза переключения, мертвое время, Deadtime, Switching time.
С этими интервалами можно разбираться и сложно и просто. Просто реализуется в программе управления "Pre_4ina"V1.0, на примере одного переключения полумоста, логически это можно показать вот так

Параметр интервала будет настраиваемый через .еер МК, диапазон настройки от 0.9мксек до 4.4мксек (шаг 0.5мксек), пока сам не знаю, кому что будет нужно , но для PS21767 по умолчанию пока устанавливаю 2.9 мксек.
Пару слов про резистор R18. Он как и положено, примерно после 20 включений в сеть, благополучно ушел в обрыв, неудивительно, так как в керамический корпус вложен какой-то типа МЛТ резистор и залит белым наполнителем, возможно какая-то разновидность цемента. В сумме получилось «китайских» 5 ватт.

Ну мы же тоже не «рыжие» можем и сами такие резисторы делать))).
Взял я этот резистор как есть, наждаком немного сделал углубления в корпусе.

Намотал на него три слоя нихром проволоки.

Припаять оловом нихром с медью я не умею, а нужно…
Так как соединяемые материалы медь и нихром с разными физ. свойствами теплового расширения, просто так на надежное соединение можно не рассчитывать.
Поэтому, я с помощью газ. горелки и китайского алюминиевого припоя сделал «жесткое» соединение.

Резистор конечно получился «крепкий», но по сопротивлению не такой как хотелось бы, общее сопротивление получилось всего 23 Ом, хорошо но мало.
На будущее если попадется нихром потоньше, то и сопротивление получится получше :))).
Сейчас занимаюсь корпусом, иначе без корпуса финальному прибору никак не получится.
Продолжение будет.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 23 трав. 2019 11:07 #19

  • klslab
  • klslab аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 8
  • Подякували: 1
Oto может место r18 просто варистор GNR32D471K (или термистор) использовать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 23 трав. 2019 12:48 #20

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Не знаю может и можно, но китайцы почему то так не делают.
Может потому что, если несколько раз подряд включать частотник у варистора будет от нагрева малое сопротивление?
А простой резистор этим свойством не обладает, хоть он греется хоть холодный, его номинал всегда в пределах задуманного.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 23 трав. 2019 20:41 #21

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Сегодня практически финальный штрих, корпус и монтаж всех соединений в корпусе



Нужно будет еще как-то снять немного видео как преобразователь управляет и крутит асинхронный двигатель.
Чтобы кто в теме и не совсем в теме, оценили полезность конструкции.:)

Так как испытания проходят успешно уже можно сказать , что выложенная раннее схема , это уже финальная схема

Единственный момент, то что мне кажется очевидным, но комуто может быть непонятно.
Это подключение Д/У , ранее я писал так
Oto пише:
... Кнопки управления адаптированы к подключению дистанционного радио брелка. ...
Это значит, что к кнопкам управления в схеме , приемник нужно подключить так.
россия - подлая нацьiя!
Останнє редагування: 23 трав. 2019 20:44 від Oto.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: VASG909

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 24 трав. 2019 08:58 #22

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
Круто, буду и я собирать, пару коментариев по теме,
Мост KBPC5010 на радиатор однозначно, у меня он вылетел через 2 мин работы, расковырял а там в аллюминивом корпусе 4 диода типа кд скрученые подпаяные на вывода и все это счастье залито эпоксидкой или не знаю чем они заливают, поставил 2 GBJ3510, пока работают, хоть греются таки прилично,

Переключение прямой-реверс кнопки с фиксацией или без? лучше тумблером, кому как, но мне для токарника лучше он, силовые выводы на сборке смущают, монтаж 2.5 кв мм и выводы визуально не совместимы с большой мощностью,
Я сейчас кручу частотник, разница с конденсаторами просто сказочная, мне по сути его отдали я уже и денег туда кучу вбухал но родным он так и не стал, схемы нет, по какой схеме его собирали не нашел, там винигрет, а просится тормоз, может на точиле это и не первая необходимость но на токарнике раздражает долго ждать пока остановится,потому и сидит мысль создавать самому что бы понимать суть .
Собирать буду в корпусе от бп АТХ , атмега дип однозначно, туда еще автомат просится, силовая электроника штука болючая, так что лишним никак не будет.
Индикацию режимов желательно б цифровую.
ну и офтоп конечно, название менять однозначно, детали китайские а продукт отечественный, скромность хорошее качество но .....
в целом проэкт шикарный, буду повторять.
упс, автомат увидел.
По резистору R6 это токовая защита как я понял как там 10мегом и 3х0.033 обьясняются?
Больше информации по входному фильтру L2 как чем? мощность до 4квт расчитываю, стандартных такого не встречал
Останнє редагування: 24 трав. 2019 09:10 від Sergey9301.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 24 трав. 2019 22:57 #23

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Небольшое видео об этом преобразователе частоты
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 25 трав. 2019 06:36 #24

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Стопицот лайків з плюсами.
Я бачу, запаси срсровськіх гвинтів не закінчуються :evil:
У самого їх куча, та під них треба викрутки мати. Ходжу до компьюторщиків, та в них відсипаю собі на усіляке :blush:

Тут поки дивився відео, весь час думав, яке практичне використання в мене може бути. І друге, в яку суму цей пристрій обійшовся (без потраченого часу на усе)?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Pre_4ina" Перетворювач частоти, до асинхронного двигуна 25 трав. 2019 12:51 #25

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
Vakula пише:
яке практичне використання в мене може бути. І друге, в яку суму цей пристрій обійшовся (без потраченого часу на усе)?
Сумма получается вкусной, но оно того стоит, основная цена это ключи и электролиты, остальное в основном мелочь, ну а дальше конечно кому как, если для заточки кухонных ножей то удовольствие более чем жирное, если для чего то посерьезней, то оно того стоит, три фазы сложно переоценить.
у меня для компрессора и токарного станка, на примете фрезер, сосед по гаражу уже мозг выносит этот забрать для циркулярки, испытывали частотник и на дровоколе.
Как выше уже написал переоценить сложно, одна регулировка оборотов уже чего то да стоит
Останнє редагування: 25 трав. 2019 12:53 від Sergey9301.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir