Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
Створення нових тем та відповідей у розділі "Схемо - теми" повинні відповідати правилам сайту ( sxem.org/forum/pravila ).

ТЕМА: "GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 12 січ. 2019 00:15 #76

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
zlodey1988 пише:
за изменением температуры устройство следит как бы с тормозами....
Тут несколько факторов.
1) В первой версии сборки, измерения температуры от датчика ds18b20 не было совсем.
2) в дальнейшем в виде бонуса был добавлен термометр - показометр, но он у программы не в приоритете, в первую очередь там обработка данных от SIM800.
3) потом к термометру , еще одним бонусом был термостат, и к сожалению этой функцией я не пользуюсь поэтому в железе я ее не тестировал.

В общем, видать от такой без системности добавления "бонусов", и термостат получился соответствующий.
Пока не знаю что это, а в режиме охладитель как он себя ведет?
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 12 січ. 2019 10:03 #77

  • zlodey1988
  • zlodey1988 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 3
В режиме охладителя - аналогично. Понимает правильно когда включать нагрузку, но включает так же импульсами - на 1 сек включит, за тем на 10 выключит и так по кругу. И в смс output status = off. Я просто думал что я что то не то делаю. Сейчас за температурой время от времени слежу по смс и при необходимости включаю обогрев подключив его к одному из каналов выхода (у меня ко 2). В любом случае спасибо - штуковина полезная и очень интересная получилась :cheer:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 12 січ. 2019 12:32 #78

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Проверил, как и говорил у термометра-термостата приоритета в этой программе нет, инертность изменения состояния может быть от 15 до 60 секунд, управление выходом исправил, прошивка сборки №31 в архиве sxem.org/11/4R/67/Sim800/AT128_800.rar
С каким мобильным оператором работает ваша схема?
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 12 січ. 2019 13:12 #79

  • zlodey1988
  • zlodey1988 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 3
Спасибо. Но я попробовать смогу ее когда потеплеет - у меня пол двора и дом с электроотоплением полностью на нее завязан. Отключать все и разбирать проблемно пока. Оператор - сначала проверял на МТС, затем на нашем местном (на нем и оставил).На нем тоже все работает кроме проверки счета и запроса на историю сработки датчиков охраны *260*11# - приходят в смс непонятные иероглифы, цифры, значки. Геолокацию не проверял но думаю вряд-ли с неопределенным оператором заработала бы. На все остальные команды ответы приходят правильные.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 19 серп. 2019 19:58 #80

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
Проверил, как и говорил у термометра-термостата приоритета в этой программе нет, инертность изменения состояния может быть от 15 до 60 секунд, управление выходом исправил, прошивка сборки №31 в архиве
Для дисплея KS0108 в прошивке из сообщения №78 - термостат вообще убран из прошивки? :dry:
Останнє редагування: 19 серп. 2019 20:05 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 19 серп. 2019 21:44 #81

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Он там не убран, его как бы в то время , начала создания программы для “GSM good”,
ни термостата ни термометра совсем не было нигде,
обратите внимание на дату создания SIM800_128a_KS0108.hex она создана 13.02.2017.
Уже гораздо позже в версию с экраном ST7920 был добавлен термометр-термостат.
Смотрите прошивку в сообщении №68.
Вы ее проверяли?
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 20 серп. 2019 13:13 #82

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
Смотрите прошивку в сообщении №68.
Вы ее проверяли?
Да, в прошивке # 68 термостат присутствует,буду на ней...думал в сообщении #78 новая прошивка...извиняюсь на дату создания не посмотрел...
Останнє редагування: 20 серп. 2019 14:04 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 29 серп. 2019 21:42 #83

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Небольшой анонс, теперь уже мобильной программки к устройству “GSM good” в целом.
Это у меня первый опыт создания программы для мобильного приложения через MIT app inventor, ну в общем как взялся делать, сначала было "хотелок" много, да неизвестно было как их там реализовать,
но благодаря тому, что создание мобильного приложения было под конкретную задачу, постепенно в процессе, как делать? все вопросы отпали, и все задуманное реализовалось , как бы само собой.
Честно говоря большая часть времени тратится на дизайн, а уж "пазлы" программки вроде как и сами склеиваются.
Несколько скринов о том, о чем я веду речь.
Онлайн программа MIT app inventor

Общее меню мобильной программы "GSM_good_management"


Меню запроса всех СМСок , которые информируют о состоянии самого устройства "GSM_good", и меню для постановки и снятия охраняемого объекта.


Управление нагрузками от устройства "GSM_good", и меню где можно задать свои имена этим нагрузкам


Дистанционное управление термостатом, и меню где пользователь записывает свой номер телефона и пароль для дозвона на "GSM_good".


Что здесь самое главное?, между "GSM_good" и "GSM_good_management" , это метод общения через SMS и DTMF сигналы.
Что это значит?. Ну например через SMS проблем нет, и устройств в сети таких вагон и тележка, для моего понимания , все тут нормально, единственное все таки SMSка к SMSке, денег таки стоит, и скорость доставки SMS тоже может удивить (в худшем понимании этого слова)...
Метод управления от DTMF сигналов, по сравнению с SMS можно считать бесплатным,
второе , управляя DTMF , имеем "обратную связь" в виде звукового контроля выполнения команд,
Получается что-то вроде онлайн сеанса.
На мой взгляд это лучше чем SMS, но если бы тут было все так просто , в сети тоже было бы "DTMF управлялок" вагон и маленькая тележка.
Но их там нет, по крайней мере сколько я не интересовался с момента создания "GSM_good", мне они не попадались. И скорее всего ответ прост, так ка программа для создания мобильных приложений MIT app inventor , не в состоянии передавать один лишь символ, вот такой #.
Без него просто и полноценно сделать "DTMF управлялку" , нельзя, не знаю случайно или специально так сделано, но это есть факт.

К сожалению это моб. приложение "GSM_good_management" тоже не умеет посылать символ #.
Поэтому вместо символа "GSM_good_management" отправляет эмуляцию символа, а приемная часть "GSM_good" уже расшифровывает, что ему послали символ #.
В общем это сейчас не важно, , по крайней мере такая управлялка у одного человека уже работает :)
Нужно еще немного времени чтобы отладить и протестировать, все две программы, для связи между собой.
А в приципе этот девайс , уже существовует, в ближайшее время для тех кто интересуется, я выложу в форуме этот вариант приложения.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77, ur5ncb, sashamelja

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 31 серп. 2019 09:56 #84

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Интересует давно,есть все для повторения(нету толька времени)
Как только освобожусь от стройки,сразу спаяю.
Мне очень нравятса все ваши розработки,за это вам большое спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 31 серп. 2019 21:41 #85

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
В этом сообщении , выкладываю файлы для схемы управления, и для мобильного приложения.
Прошивка “GSM good”, сборка версии 32 прикреплена к сообщению .
При запуске программы, № сборки, можно смотреть вот в этом месте

В этой сборке сделано несколько добавлений для работы с мобильным приложением, а так в принципе там ничего нового не добавлено...

Для мобильного телефона приложение "GSM_good_management", готовый файл .apk , можно скачать по этой ссылке https://drive.google.com/id=1cEGf-4_


Исходник приложения "GSM_good_management", в формате .aia , можно брать здесь https://drive.google.com/1ptM3Jg5

Открыть его можно в программе MIT app inventor. Ссылка на программу appinventor.mit.edu/
Долучення:
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77, ur5ncb, sashamelja

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 08 вер. 2019 22:16 #86

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
В статье по ссылке можно скачать новое приложение для телефона...
“GSM good”. Контроль, управление, сигнализация.

Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: sashamelja

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 09 вер. 2019 22:34 #87

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Пока жду кое каких зп из китая, (как не странно по мелочи кварц и клава) скачал, посмотрел, новый андроид додаток очень понравилса, жду с нетерпения знакомства с данным проектом.
Roman77 вы повторили GSM good?
Останнє редагування: 09 вер. 2019 22:37 від sashamelja.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 10 вер. 2019 15:25 #88

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
sashamelja пише:
Roman77 вы повторили GSM good?
К сожалению дисплея на ST7920 не имею в наличии, а прошивка к ST7920. Буду заказывать из Китая дисплей для проекта...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 10 вер. 2019 19:10 #89

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
sashamelja пише:
Пока жду кое каких зп из китая,.... жду с нетерпения знакомства с данным проектом...
Хоть в целом все работает как и задумывалось, но не следует ожидать идеала в работе, это всего лишь навсего любительская конструкция.

Roman77 пише:
... дисплея на ST7920 не имею в наличии...
Вы так и не отписались , что с прошивкой для дисплея KS0108, которая в сообщении №68, работает?
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 10 вер. 2019 20:30 #90

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
что с прошивкой для дисплея KS0108, которая в сообщении №68, работает?
Прошивка рабочая, правда я её полностью не проверял (весь функионал).Буду переходить на дисплей ST7920.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 10 вер. 2019 22:06 #91

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Иногда любительские проекты намного лучше чем заводские, не знаю как этот но ваш проект автоматики для твердотельного котла у отца работает уже третий год, себе хочу сваять новую версию вашей автоматики,если бы она была на at128 было бы вообще супер.
Если у вас работает с киевстаром нормально,значит и у меня будет нормально работать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 10 вер. 2019 23:58 #92

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Roman77, она и у меня в протеусе рабочая, но у меня нет KS0108, и не предвидится.
Вы с этим дисплеем попробовали и ничего не пишите, для меня ясности нет, нормально там, или совсем не нормально, поэтому я прошивки под KS0108 и не клонирую, так как неизвестно толк от них есть или нет.
К сообщению прикрепил прошивку под KS0108 (сборка №33), если попробуете отписывайтесь как там дела.

Вкладений файл:

Назва файлу: SIM800_128...8_33.rar
Розмір файлу:58 KB
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 11 вер. 2019 08:11 #93

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
К сообщению прикрепил прошивку под KS0108 (сборка №33), если попробуете отписывайтесь как там дела.

Вкладений файл:

Назва файлу: SIM800_128...8_33.rar
Розмір файлу:58 KB
Спасибо за прошивку!
Обязательно отпишусь! В данный момент пока не могу протестировать прошивку,ожидаю одну р/д (прийдет через месяц,кроме дисплея).
А перейти на дисплей ST7920 хотел по причине отсутствия подсветки на моём дисплее KS0108.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 11 жовт. 2019 16:55 #94

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Проект не завелся сразу :blush:
Прошил фьюзы, прошил прошивку, пишется и читается без проблем, экран засвечивается, контрастность регулируется, но символов не видно.
Нужно понимание того что процессор стартанул.
Диод sl9 что на 25 ноге PD0, если не подключены датчики, должен мигать или светиться ?
Почему кварц на схеме без конденсаторов, какие поставить?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 12 жовт. 2019 09:19 #95

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
sashamelja пише:
Прошил фьюзы, прошил прошивку, пишется и читается без проблем, экран засвечивается, контрастность регулируется, но символов не видно.
Схема с экраном ST7920?. Прошивка тоже должна быть с именем ST7920...

sashamelja пише:
Диод sl9 что на 25 ноге PD0, если не подключены датчики, должен мигать или светиться ?
Не должен, и кстати на схеме не корректно показано подключение светодиода к порту МК , он должен подключаться через резистор.
sashamelja пише:
Почему кварц на схеме без конденсаторов, какие поставить?
У меня работает как показано на схеме, без конденсаторов.
Себе можете поставить, номиналы рекомендованные в даташите от изготовителя.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 12 жовт. 2019 19:44 #96

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
экран брал тут новый 5v
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0...9805&_u=d2v9v43m672f
Прошивку заливал эту
sxem.org/media/kunena/attachments/69/SIM800_128a_ST7920_32.rar
Подключение экрана проверил, питание проца, проверил визуально, потом тестером, рєзет проверил 5v через 10к все вроде правильно, но как только доберусь до проекта проверю еще раз.
Подсветка экрана включается, диоды те что на нс595 засвечиваются все.
Как без экрана можно понять что проц выполняет программу ?
Какой самый простой и точный вариант, на какой ноге какой потенциал?
Питание импульсник новый от спутникового тюнера 12v2a, два преобразователя dc-dc 5v и 4v, индуктивность ту что на 64 ноге не ставил, а так все по схеме прой рабочий, выйдут из рабочего проекта.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 12 жовт. 2019 21:50 #97

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
sashamelja пише:
Как без экрана можно понять что проц выполняет программу ?
Не экспериментировал, как оно без экрана работает, возможно светодиод SIM800, должен изменить частоту мигания, что будет значить что модем обнаружил сеть.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 13 жовт. 2019 00:41 #98

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Какое предназначение бузера ?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 13 жовт. 2019 11:39 #99

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
По нажатию кнопок, бузер издает щелчек, это на постоянной основе происходит.
Еще разово при подаче питания на МК при инициализации СИМ800 , бузер делает несколько раз пик- пик.
И при постановке клавиатурой на охрану (с охраны) есть сигнал от бузера, несколько раз пик -пик при отсчете времени *252*14*11# на вход и выход.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"GSM good". Контроль, керування, сигналізація, перший варіант. 31 груд. 2019 17:34 #100

  • sashamelja
  • sashamelja аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 154
  • Подякували: 16
  • sxem.org Sponsor 2019
Извините за долгий перерыв, проєкт я запустил, поклацал, почитал (все нравится)
Надо разобраться с sim800l, что то не пошло (питание 4.3(2а),симка киевстар.
Не находит сеть,я раньше с ними не работал,надо изучить подробней.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir