Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 19 июль 2019 14:19 #26

• studiotandem
  • studiotandem аватар
  • I live here
  • Спасибо получено: 142
  • Author sxem.org Sponsor 2019
Три жовтих чашечки від "кіндера" + моторчик від CD-ROMа + крильчатка від комп. вентилятора можуть дещо зменшити бюджет конструкції. B)
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Айнцвайдрайченко

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 20 июль 2019 13:21 #27

• Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 328
  • sxem.org Sponsor 2019 Author zavsehdatay
Нашёл способ проверить датчик давления. Метеостанция аэропорта Жуляны, расположена на высоте 179м над уровнем моря.
meteopost.com/weather/kiev/
Нахожусь на расстоянии 6,75км - это недалеко - значит, разница в давлении может быть обусловлена только разностью высот.
Высота станции 179м над уровнем моря, моя высота 190м, т.е. разница в показаниях д.быть 1,0 мм рт. ст.
Исходя из этих данных, один из моих BME280 нуждается в коррекции -1, другой -2 мм рт. ст.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Последнее редактирование: 04 авг 2019 14:34 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 21 июль 2019 10:03 #28

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1025
  • Site Sponsor 2017 Author sxem.org Sponsor 2019
Айнцвайдрайченко пишет:
1) при отсутствии связи ..... - символ антенны должен смениться на символ часов ...
Плюсую - красивая фишка, нужно будет и себе это как-то применить))
#StopRussianAggression

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 23 июль 2019 15:59 #29

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
О слуховом контроле р/канала, могу рассказать следующее.
Пьезодинамик подключен к выводу данных приёмного модуля. Вместо антенны, сейчас подпаян кусочек провода 1 см. На плате передающего модуля, уже имеется антенна "пружинка" из комплекта.
Принимается эфирный шум и всевозможные сигналы от пультов. И это - при отсутствующей приёмной антенне. Расстояние между передатчиком и приёмником, сейчас около 20 см, но устойчивый приём возможен до 2-3 метров. Распишу подробно 2-секундный цикл:
1) шум и посторонние сигналы;
2) сигнал "своего" передатчика. Он давит все посторонние звуки и сигналы;
3) пауза (тишина), приблизительно 0,5 сек - вернее всего, это работа АРУ с задержкой. (наличие АРУ говорит о "продвинутости" приёмного модуля);

Слишком много посторонних сигналов, но на близкой дистанции, полезный сигнал однозначно сильнее.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Последнее редактирование: 04 авг 2019 14:36 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 23 июль 2019 16:12 #30

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 4593
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
Айнцвайдрайченко пишет:
Принимается эфирный шум и всевозможные сигналы от пультов. И это - при отсутствующей приёмной антенне.
Это нормально. Так работает АРУ. В передатчике специально предусмотрена предварительная посылка пачки импульсов, чтобы АРУ подстроилась и отсеклись шумы. А только затем передается полезный сигнал.
Последнее редактирование: 03 авг 2019 14:55 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 23 июль 2019 20:16 #31

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
На дистанции 2 метра появляются пропуски (приблизительно 5%), причём их статистика не зависит от наличия/отсутствия антенны на приёмнике.
Без решения этой проблемы нет возможности двигаться дальше. Сейчас данные идут каждые 2 сек и пропуск отдельных пакетов можно не учитывать, кроме сигнала 1 минута. Но и это можно как-то обойти программно.
Но вот если периодичность передачи данных станет большой, тогда каждый пропущенный сеанс связи будет вызывать сбои в работе. Нужно или наладить безотказную связь, или продумать другой способ обработки данных. На критике именно датчик грозы, так как по нему ведется журнал.

P.S.
Завтра сделаю еще один тест по приему (как мы делали раньше), но теперь для кварца.
Для надежности передачи данных можно еще уменьшить скорость. Будет затратнее, но нужно попробовать, может оно того стоит.
Последнее редактирование: 23 июль 2019 20:18 от Soir.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 23 июль 2019 20:50 #32

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Мне кажется, что периодичность 2 секунды будет крайне расточительна для батареи. Такой интервал оправдан только для пуско-наладочного периода. Метеоданные меняются медленно, поэтому периодичность придётся выбирать, исходя из надёжности передачи данных.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Последнее редактирование: 03 авг 2019 14:58 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 23 июль 2019 21:32 #33

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
Мне кажется, что периодичность 2 секунды будет крайне расточительна для батареи.
Я и не предлагаю 2 сек. Я предлагаю уменьшить скорость передачи данных, а не периодичность сеансов связи.
Последнее редактирование: 03 авг 2019 14:59 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 27 июль 2019 14:42 #34

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Вопрос по приёмнику. В протеусе нарисован какой-то замысловатый делитель, на POWER. Если я применю обычный делитель, из 2х резисторов, - будет ли это правильно?
СЛАВА УКРАЇНІ!
Последнее редактирование: 03 авг 2019 15:13 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 27 июль 2019 14:56 #35

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
Если я применю обычный делитель, из 2х резисторов, - будет ли это правильно?
Да. RV2 только для имитации изменения напряжения питания. Можно еще конденсатор после делителя на массу.
Последнее редактирование: 03 авг 2019 15:13 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 29 июль 2019 12:51 #36

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Будучи на прогулке с собакой, попал под грозовой ливень. Пришлось укрываться где попало и ждать. Жаль, очередное тестирование грозоотметчика пропущено.
www.facebook.com/100008281813349/videos/2435655393387164/
И вот что меня удивляет. Регулярно смотрю карту грозовых разрядов в реальном времени:
www.lightningmaps.org/#m=oss;r=0;t=3;s=0...;dl=2;dc=0;ts=0;tr=1;
Грозовой фронт иногда формируется, возникая "на ровном месте", иногда приходит вместе с облаками. Так вот, самое удивительное и непонятное, почему над Киевом (другие города не отслеживал) гроза, чаще всего, возникает "ниоткуда", потом же никуда не перемещается, а просто исчезает? Ну, бывает, конечно, что уходит в сторону - но это редко.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Последнее редактирование: 03 авг 2019 15:25 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 03 авг 2019 17:33 #37

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Мигалки при настройке ускорил.

По алгоритму передачи данных. Сигналы наверно лучше разделить (кажется, Вы где-то вначале это предлагали). Постоянно передается информация от BME с выбранной периодичностью. Сигнал грозы в нем отсутствует.
Если появляются импульсы с датчика молнии, тогда дополнительно передается еще один пакет (или расширяется пакет с информацией BME). В дополнительном пакете содержатся показания счетчика за минуту и какая-то метка времени. Этот пакет передается чаще, чтобы избежать пропусков. Например, один раз 15 сек, а может и чаще. Приемник, получив пакет от датчика молнии, смотрит метку. Если метка совпала с предыдущем сеансом - это повтор данных, по нему график не строить. Если метка новая, тогда встроить данные в график и ожидать следующего изменения метки.
Таким образом, можно сократить немного основную передачу данных и нет к ней особых требований - пропустили, ничего критичного. Данные грозы передаются только тогда, когда эта гроза фиксируется передатчиком. Приемник уже точно знает, к какой минуте относятся данные и понимает, были ли пропуски.
Конечно, и тут не все идеально, но ничего другого пока предложить не могу.
Вложения:

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 03 авг 2019 20:03 #38

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Описанное Вами, как я понял, ещё не реализовано в прошивке?
Мигалки - ОК, всё правильно.

Если сравнить 2 варианта передачи данных:
1) расширение пакетов от ВМЕ
2) дополнительные пакеты,
то, мне кажется, 2й вариант выгоднее с точки зрения энергосбережения.
Если молний нет, то пакеты идут более короткие и редкие, поскольку в этом случае не надо передавать информацию по молниям, тут даже временные метки не нужны. Если молнии есть - это экстремальный вариант, требующий дополнительных ресурсов и тут скупиться не нужно. Дополнительные пакеты должны идти почаще - думаю, каждые 5-10 сек.

Как насчёт шестого режима, описанного мной в предыдущем сообщении?
СЛАВА УКРАЇНІ!

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 03 авг 2019 20:45 #39

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
Описанное Вами, как я понял, ещё не реализовано в прошивке?
Реализовал. Дополнительные пакеты каждые 10 сек.
Но чуть ли не все нужно тестировать заново.

Айнцвайдрайченко пишет:
Как насчёт шестого режима, описанного мной в предыдущем сообщении?
Или шестой, или как сейчас.
В Вашем предложении может быть та же ошибка, что и в предыдущем варианте. Допустим, есть гроза. Отправляются данные каждые 5 сек. В приемнике текущее время 57 сек. В это время он получил первую посылку и через 3 сек записал ее в столбик. Еще через 2 сек следует вторая посылка. Ее приемник учтет уже во вторую минуту и нарисует еще один столбик, даже если гроза кончилась.
Вложения:

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 04 авг 2019 01:57 #40

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Хороший алгоритм, мне нравится. Не хватает только индикации приёма дополнительных пакетов, желательно это сделать более короткими вспышками, чем для основных пакетов - раза в 2 короче.

Всё считается правильно, только счётчик приёмника иногда прибавляет +1. Было 2 зависания, я так и не понял причину - то ли сбой программы, то ли контакт в макете. После этого, полтора часа сбоев не было.
СЛАВА УКРАЇНІ!

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 04 авг 2019 09:30 #41

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
сделать более короткими вспышками, чем для основных пакетов - раза в 2 короче.
Сделал.

Айнцвайдрайченко пишет:
Было 2 зависания
Приемника или передатчика? Импульсы грозы были на входе?
Вложения:
Последнее редактирование: 04 авг 2019 09:30 от Soir.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 04 авг 2019 10:59 #42

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Зависания были странные. Без моего участия, рисовался график от генератора, а когда я подошёл (минут через 20) - увидел, количество разрядов =0 и, несколько подряд, пустых столбиков. Передатчик работал - контрольный приёмник рядом, светодиод передатчика моргает. Пробежал по экранам приёмника: ВМЕ280 все нули, ветер ноль, "батарейка" пустая. Нажал на ENTER передатчика - светодиод не реагирует, реакции приёмника нет. Попытался изменить режим передачи - на кнопку не отвечает. Перезагрузил передатчик, он заработал, но приёмник опять не реагирует. Оказалось, что приёмник тоже требует перезагрузки. Сбоя по питанию не было, да и запитаны макеты от разных, независимых источников.
Весь вечер сидел над макетами, менял режимы, менял частоту генератора... Такое зависание повторилось ещё один раз, затем все 75 минут рисовался правильный график, без зависаний.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Последнее редактирование: 04 авг 2019 13:43 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 04 авг 2019 14:31 #43

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Чистил тему. Отредактировал ТЗ, во 2м сообщении.

Снова тестировал. Было одно зависание передатчика - склоняюсь к тому, что виновата всё-таки макетница, плохой контакт.

Soir, длительность вспышек на приёмнике трудно различить на глаз. Можно ли немного (процентов на 30) увеличить длительность вспышек по основным пакетам, и уменьшить длительность по вспомогательным?
СЛАВА УКРАЇНІ!

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 04 авг 2019 15:19 #44

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
Отредактировал ТЗ, во 2м сообщении.
Я уже не перечитываю, найти отличия было-стало нереально. Если что-то изменилось - пишите отдельно.

Айнцвайдрайченко пишет:
Было одно зависание передатчика - склоняюсь к тому, что виновата всё-таки макетница, плохой контакт.
Могут быть в программе накладки. Там уже все смешалось и выходит из-под контроля. И в передатчике, и в приемнике.
Айнцвайдрайченко пишет:
длительность вспышек на приёмнике трудно различить на глаз.
Изменил.
Вложения:
Последнее редактирование: 08 дек 2020 16:58 от Soir. Причина: Обновление прошивки.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 06 авг 2019 16:12 #45

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Относительно редактирования ТЗ. Вы можете не читать, поскольку я лишь привёл ТЗ в соответствие с последними изменениями.

7 часов непрерывной работы - ни одного сбоя, ни одного пропуска в графике! Спасибо, Soir, за Ваш труд.
Печатные платы (я ещё не утюжил):

Вложенный файл:

Имя файла: BME280Radi...ards.zip
Размер файла:38 KB

Платы разведены под ТАКИЕ модули приёмника и передатчика. С модулей выпаиваем разъёмы и сажаем их на плату короткими проволочками.
Разъёмы GROZA и WIND - под стерео штекеры 2,5мм, BME280 - 4-контактный стерео+ 3,5мм.
Датчики GROZA будут использоваться как внешние модули, на всякий случай к ним подведено питание. Все 3 связи датчика с платой передатчика имеют дроссели 300мкГн, в разрыве. Так сделано для защиты от наводок передатчика, поскольку последний даёт ложные импульсы на грозоотметчик.
В качестве датчика скорости ветра WIND предполагается моторчик - ветрогенератор. К его разъёму также, на всякий случай, подведено питание.

Схема:

Протеус, прошивки, фьюзы

Вложенный файл:

Имя файла: BME_Radio_DSN.zip
Размер файла:89 KB
СЛАВА УКРАЇНІ!
Последнее редактирование: 15 сен 2019 11:11 от Айнцвайдрайченко.
Спасибо сказали: viktoryan, Richy

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 15 сен 2019 11:30 #46

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Обнаружил в передатчике ошибку, не критическую, но хотелось бы её исправить.
После нажатия SET, МК входит в режим настройки и выдаёт сигнал о текущем режиме. После изменеия режима, можно выйти из него длительным нажатием SET, либо подождать 10сек до автоматического выхода. Тут всё правильно.

Если же я хочу проверить настройку, но не хочу изменять режим, то теперь из режима настройки можно выйти только вручную - автоматический выход не происходит. Уважаемый Soir, прошу Вашей помощи.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Последнее редактирование: 15 сен 2019 11:31 от Айнцвайдрайченко.

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 15 сен 2019 13:07 #47

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
автоматический выход не происходит.
Проверьте.
Вложения:

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 15 сен 2019 17:20 #48

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Спасибо, всё ОК.

Эххх, никогда я не научусь аккуратно красить из баллончика!
СЛАВА УКРАЇНІ!

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 13 окт 2019 12:56 #49

• Айнцвайдрайченко
  • Модератор
Отчитываюсь по результатам месяца работы, без грозоотметчика и ветрогенератора.
Сбоев не было ни одного. Батарейки, изначально, в передатчик поставил подсаженные: U=2,76V.
За месяц работы в режиме интервала 29 сек, они сели до 2,71V. Это значит, что свежих щелочных АА хватит, не менее, чем на год.
Одно расстраивает: BME280 неправильно показывает влажность, причём обычная коррекция (плюс/минус) не рулит. Пример (в километре от меня есть частная метеостанция):
станция h=40%, BME280 h=26%
станция h=70%, BME280 h=43%
станция h=98%, BME280 h=67%

Нужен градуировочный график. Чтобы его составить, надо накопить статистику. Хорошо бы принудительно создать точки 0% и 100% влажности, но пока не знаю, как это сделать. Приёмник:

Дисплей защищён плёнкой, она немного мутная.
СЛАВА УКРАЇНІ!

Домашняя метеостанция с радиоканалом, BME280 и грозоотметчик. 13 окт 2019 14:17 #50

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
в километре от меня есть частная метеостанция
Мне кажется, влажность такой параметр, что и в метре будут другие показания. Кстати, и температура тоже. Специально как-то проводил замеры - (зима, безветрие) в радиусе 200м от дома разница в 5 градусов. А поскольку влажность измеряется относительная, то вот и может быть разница в 50%.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir