Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310).

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 июль 2015 15:29 #26

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 4593
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
Oto пишет:
интересная игра в цифрах
Интересная...
На данном конкретном примере:
Передается трехзначное число (не более 999) по цифрам, плюс одна цифра служебная = 4 тона. Шесть чисел => 24 тона. Один тон стартовый, один стоповый. Итого 26 тонов.
Теперь с экономией 33%.
Чтобы передать трехзначное число больше 255, надо два байта => 4 тона. Служебный байт => 2 тона. Умножаем на 6 => 36 тона. Теперь старт-стоп проще отправлять тоже байт - еще 2х2=4 тона. Итого 40!!!
Вот и математика, однако...
Возможности возросли - теперь можно отправить число 65535, сервисный байт можно шире использовать, надежнее старт-стоп. А вот продолжительность сеанса стала 166%.
Конечно, в данном конкретном случае можно ужиматься. 65535 отправлять необходимости нет, вернуть сервис и старт-стоп по полбайта... А в результате окажется, что вернулись ровно к тому же времени сеанса! Но геморроя в прошивке заметно добавилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 июль 2015 17:23 #27

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • Спасибо получено: 32
  • sxem.org Sponsor 2019
Пробовал проверять декодер с этой прошивкой.Не запускается дисплей 3310(китай).Воттут удалось его запустить.Оригинального нет в наличии.Может с контрастом не совпадает?
...
Последнее редактирование: 24 июль 2015 17:26 от mibic77.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 июль 2015 18:23 #28

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Чуть изменил прошивку. Если не пойдет, будет еще вариант. А потому буду изучать китайский.
Вложения:

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 июль 2015 18:54 #29

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Не пошла и в этот раз.
И вроде не допутил ошибки в подключении.Ставлю камень с прошивкой от схемы добового таймера,работает,выводи на дисплей в обеих схемах совпадают.
[attachment:1]timer33

Вложенный файл:

Имя файла: dtmf3310.rar
Размер файла:56 KB
Вложения:
...
Последнее редактирование: 24 июль 2015 19:09 от mibic77.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 июль 2015 19:33 #30

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
mibic77 пишет:
Не пошла и в этот раз.
Тогда вот, когда-то с китайцем работала.
Вложения:

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 июль 2015 20:19 #31

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Не пошла.При отключенни питания-моргнёт горизонтально линия и 2-точки.Вот похоже 3-и контроллера под н3310,я так понял,что в том проэкте"добовий таймер" и сименсовский подошол,значит контроллер pcf8812.Тут есть иформация о различиях н3310.
...
Последнее редактирование: 24 июль 2015 20:38 от mibic77.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 июль 2015 20:55 #32

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Вот какая-то валяется в архиве, когда-то была рабочая.
Вложения:

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 июль 2015 21:48 #33

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пишет:
Вот какая-то валяется в архиве, когда-то была рабочая.
Не пошла и в этот раз.Даже не моргнула.Фюзи тоже пробовал на 8мгц и заводские,результат-ноль.
...
Последнее редактирование: 24 июль 2015 21:56 от mibic77.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 25 июль 2015 07:41 #34

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Еще пара.
Вложения:

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 25 июль 2015 08:14 #35

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Просматриваются обе,оригинал со здвигом,чинахекс правильно.Осталось поднимать контраст.Обведите мне ячейки в пони,отвечающие за контраст и диапазон знаков,буду сам пробовать подставлять,чтоб Вас лишне не отвлекать.Вот пример изменения

Вложенный файл:

Имя файла: kontrast.rar
Размер файла:59 KB
...
Последнее редактирование: 25 июль 2015 09:02 от mibic77.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 25 июль 2015 14:05 #36

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Добавил установку контрастности. Ячейка 0x10, диапазон о 0 до 127. Если в ячейке число больше, то берется по умолчанию 72.
Вложения:

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 25 июль 2015 15:30 #37

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пишет:
Ячейка 0x10, диапазон о 0 до 127. Если в ячейке число больше, то берется по умолчанию 72.
Это она? если нет,то как узнать маркировку в пони,обозначте пожалуста на этом рис.

Вложенный файл:

Имя файла: 2015-07-25...ast1.rar
Размер файла:57 KB
...

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 25 июль 2015 15:49 #38

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
В PONYPROG это здесь:
Последнее редактирование: 25 июль 2015 15:49 от Soir.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 25 июль 2015 20:18 #39

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
"e="Soir" post=3377]В PONYPROG это здесь...[/quote]
7F поставил(максимум)-читаемо(уже видно) на дисплее.Желательно добавить ещё 30-50.За 127- не работает,тогда можно будет продвигатся далее.Получится добавить?Пришлось з питанием дисплея и делителями заниматся,в том таймере всё удалось попроще,только через светодиод 5в на дисплей подавал."
...
Последнее редактирование: 25 июль 2015 20:22 от mibic77.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 25 июль 2015 20:39 #40

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
mibic77 пишет:
Получится добавить?"
Я не сам придумал это ограничение. Так в описании. Но сейчас снял все ограничения, пробуйте. Установка от 0 до 255.
Вложения:
Спасибо сказали: mibic77

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 26 июль 2015 22:20 #41

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
З контрастом дисплея решил...-подбирал делитель и питание,чуть угробил китай3310(пробел горизонтальний посередине появился-не активная строка"-за то подкинул от сименса а52-,поигравшись регулируемим питанием-в пределах допустимого,тоже пошол,значит контроллер не PCD8544 a под PCF8212 совместимий.
1.Потеряялся..я.-проэкт заточен был не только под "добовой таймер "Сичкаруса"" а с минимум(тоже)переделок с Вашим дтмф проэктом (ноги мк совпадают,а я отдельно собирал,была возможноть воткнуть перепрошитий камень и перепаять провода),давно проверил-бы,осталось подпаятся к самому декодеру.
2.зделал заготовку на прд,попробую по 5-ти линиях в железе,дальше,если пойдёт
3.по звуковой линии,ограниченной предварительно шумом и частотной полосой,если пойдёт
4.через GSM-звуковой тракт,но там загвостка о микрофоне(требует розвязки от земли и динамике+обратное эхо(догадка)).
2---по линиях в пределах 100-470ом подпаять,от меги к меге?
3---уровень сигнала думаю на декодер надо подбирать,и если пойдет,то декодер сможете програмным сделать на прм-стороне?
4---рассмотрю подробнее схему гарнитуры телефона и сколько подавать сигнала вместо микрофона(симетричного или относительно земли?,пока не проверил).
5---Кто может подправить эту тему? что дисплей китайский,может работать на мобилке но в проэктах с мк надо править,и также после с сименсом а52\55\57 заработают проэкты(не проверенная совместимость и схожесть с нокия 3410).
...
Последнее редактирование: 26 июль 2015 23:16 от mibic77.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 27 июль 2015 07:59 #42

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
mibic77, ничего не понял из Вашего сообщения.
Попробуйте перефразировать вопросы. Что такое "прм"? Что Вы собрались паять от меги к меге? Что нужно подправить в теме? При чем тут другие дисплеи, если проект под 3310? Зачем программный декодер? и декодер чего?...

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 22 сен 2015 22:53 #43

• grin-mpx
  • grin-mpx аватар
  • Пользователь
Я спаял себе систему контроля работы пеллетной горелки, связь- GSM. Исполнительное устройство- мобилка Нокккия. Весь контроль заключался в дозвоне КОТЛОМ(горелкой) на мой номер УЖЕ когда авария случилась, я-же мог позвонить на котел и просто его выключить. На большее меня не хватило :unsure:

Так вот я к чему, передача команд (вход по паролю, отключение нагрузки) осуществлялась посредством DTMF и я вам скажу часто были проблемы с распознаваемостью кода. Проблема в том, что DTMF код в мобильной связи не передается по звуковому тракту, он формируется аппаратом.
Вообщем при неустойчивой связи или по другим причинам одна нажатая цифра (допустим 1) на первом аппарате может быть распознана как 1 1 1 на втором аппарате или не распознана вообще. Я долго мучился пока не добился более-менее нормального распознавания с мобилки на MT8870, к качеству аудио сигнала микросхема требовательна. Мое мнение, что при передаче пакета данных в коде DTMF по каналу GSM существует большая вероятность потери битов из пакета, само собой информация будет искажена или нечитабельна.

Как-бы сделал я себе... если-бы рук хватило...
1. Нужную мне информацию запихнуть в синтезатор речи (заранее записанные звуковые файлы например "У mibic77 на аватарке потребление 23 ампера. Катастрофа! Для отключения нагрузки нажмите 8")
Микросхемы для записи речи довольно дорогие и ограничены объемом памяти, по этому здесь я-бы применил WaW или MP3 проигрыватели на микроконтроллере и SD карточке.В сети много информации.
2.Проблемное. Научить котроллер выдергивать в определенной последовательности звуковые файлы для составления предложения, причем опрос ячееек SD карточки (текст звукового сообщения) должен производится согласно данным на аватарке mibic77 , то-есть необходимо преобразовать данные с датчиков в последовательность фраз с SD.
3. Заставить ЭТО все звонить по расписанию на Мой номер и нежным женским голосом отчитываться о параметрах как на аватарке mibic77
4. Звонить к нежному женскому голосу в любое время для прослушивания текущих параметров.
5.Все.
Я изначально хотел зделать у себя именно так, но готовых схем которые могли-бы читать с SD-шки как минимум 50 файлов по выбору (двоичному коду) я не нашел. Много попадалось схем с функцией предыдущий-следующий файл, а это не вариант.
В итоге пришлось поставить стационарный комп, создать сайт,скринить инфу с монитора и отправлять на сервер.
Да, дистанционно я могу смотреть данные с любой точки мира, но я плачу за круглосуточно включенный комп, 140 гривен за 3G интернет и постоянные проблемы с вылетом винды в результате внезапного отключения электричества.Все это результат того, что я не смог сделать речевой информатор.
Последнее редактирование: 22 сен 2015 23:07 от grin-mpx.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 22 сен 2015 23:04 #44

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Спасибо получено: 56
Как-бы сделал я себе... если-бы рук хватило...
1. Нужную мне информацию запихнуть в синтезатор речи (заранее записанные звуковые файлы например "У mibic77 на аватарке потребление 23 ампера. Катастрофа! Для отключения нагрузки нажмите 8")
Микросхемы для записи речи довольно дорогие и ограничены объемом памяти, по этому здесь я-бы применил WaW или MP3 проигрыватели на микроконтроллере и SD карточке.В сети много информации.
2.Проблемное. Научить котроллер выдергивать в определенной последовательности звуковые файлы для составления предложения, причем опрос ячееек SD карточки (текст звукового сообщения) должен производится согласно данным на аватарке mibic77 , то-есть необходимо преобразовать данные с датчиков в последовательность фраз с SD.
3. Заставить ЭТО все звонить по расписанию на Мой номер и нежным женским голосом отчитываться о параметрах как на аватарке mibic77
4. Звонить к нежному женскому голосу в любое время для прослушивания текущих параметров.
5.Все.
Я изначально хотел зделать у себя именно так, но готовых схем которые могли-бы читать с SD-шки как минимум 50 файлов по выбору (двоичному коду) я не нашел. Много попадалось схем с функцией предыдущий-следующий файл, а это не вариант.
В итоге пришлось поставить стационарный комп, создать сайт,скринить инфу с монитора и отправлять на сервер.
Да, дистанционно я могу смотреть данные с любой точки мира, но я плачу за круглосуточно включенный комп, 140 гривен за 3G интернет и постоянные проблемы с вылетом винды в результате внезапного отключения электричества.Все это результат того, что я не смог сделать речевой информатор.

Извините за оффтоп вопрос.
БОЛЕЕМ?

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 22 сен 2015 23:11 #45

• grin-mpx
  • grin-mpx аватар
  • Пользователь
Если вопрос не с упреком, то отвечу так...
Отчасти жизненная необходимость, а так да, сопоставляю приятное с полезным.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 23 сен 2015 00:02 #46

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Спасибо получено: 56
тогда вопрос номер два. Вы что нибудь слышали о гсм терминалах типа сименс / центерион М35?

Так вот открою секрет. если такую хрень подключить к меге то можно отсылать и принимать смс ки, включая голосовые сообщения, использовать эту штуку для управления котлом и приемом дтмф последовательности.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 23 сен 2015 05:39 #47

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Igr44 пишет:
Извините за оффтоп вопрос.
БОЛЕЕМ?
Не извиняю. В своем сообщении Вы нарушили сразу несколько пунктов Правил.
И ведите себя на форуме корректно по отношению к другим участникам.
Пока предупреждение.
Soir

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 сен 2015 22:18 #48

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Был маленький вопрос,но ответа не-слышно-",но там загвостка о микрофоне(требует розвязки от земли и динамике+обратное эхо(догадка),"-пришли сегодня гарнитуры до лж,и симаки с55(а52),до последнего ждал,и догдывался, с шнурком и прямою подзарадку на аккумуль ложу(подпаяюсь,чтоб не было глюков) на удалённый обект.Советы принимаю-работает мостом унч,без общего провода,а тут надо и сигнал подать вместо микрофона.

Вернее поставлю вопрос
выход усилителя -как у моста-,а микрофон к земле .как сделать вход и выход с мобилки?
По двупроводной -работает,скоро сделаю фотки и может и видео."ПРМ-часть"(спрашывали-отвечаю-это приёмник,который подключен вместо гарнитуры к мобилке).
...
Последнее редактирование: 24 сен 2015 22:39 от mibic77.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 сен 2015 22:48 #49

• grin-mpx
  • grin-mpx аватар
  • Пользователь
Я немного не понял как Вы хотите передать сигнал DTMF через сеть GSM ?
В смысле через микрофон (звуковой тракт) или с кнопок передающего аппарата?
Я в свое время отказался от передачи через микрофон из-за вот таких нюансов
В цифровых сетях сотовой связи сигнал с микрофона на самом то деле не передаётся по каналу связи. Он анализируется речевым кодеком ударного возбуждения с линейным предсказанием сигнала,и с него снимается ряд параметров (типа вокодера), несущих информацию о преобладающей частоте и спектральном заполнениии, они и передаются по эфиру вместо речи, за счёт чего экономят трафик, а на приёмной стороне сигнал воссоздаётся по этим параметром, фактически синтезируется заново синтезатором, имитирующим работу голосовых связок человека. Отсюда и все наши проблемы при попытке использовать речевой канал не для речи
Поэтому ДТМФ, модемные и факсовые сигналы, музыка, при попытке передать через микрофон неадекватно анализируются и неточно восстанавливаются на приёмной стороне (особенно не удаются протяжные звуки длиной более 2 сек,так как там ещё и кодек с линейным предсказанием всё мутит), отсюда и проблемы с распознаваемостью ДТМФ-посылок.
Последнее редактирование: 24 сен 2015 22:49 от grin-mpx.

Телеметрия DTMF-сигналом (Atmega8+LCD Nokia 3310). 24 сен 2015 23:12 #50

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
"Утро вечера мудренее"с утра займусь-передавал после соединения(установка на свободние руки) DTMF-(в комнате)-на будущий пункт (принемает другой мобильник)-работает от сигнала синтезированного из микросхемы мобилки.
...
Последнее редактирование: 24 сен 2015 23:15 от mibic77.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir