Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Устройства для выживания в условиях военной обстановки

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 06 апр 2022 12:31 #1

• plasmacut
  • plasmacut аватар
  • habitue
  • Спасибо получено: 11
Наверное эта тема сейчас актуальна для многих. Первое что пришло в голову сделать - это компактную переносную солнечную батарею, которая могла бы обеспечить работу на USB выход и заряжать хотя бы смартфон. У меня валялись 4 малогабаритные солнечные панели, каждая из которых дает при ярком солнце порядка 5,5 - 6в напряжения и ток около 150мА. Ток не в режиме к.з. амперметром, а на активной нагрузке, такой, чтобы не было сильной "просадки" напряжения.
Поскольку солнечное освещение сильно меняется из-за облаков, времени суток, нужно решить проблему получения энергии и при более слабой освещенности, когда напряжение и отдаваемый ток снижаются. Например в утренние часы. В начале была идея применить китайский SEPIC преобразователь на микросхеме 6009. К сожалению с ним у меня ничего не вышло. При напряжениях 5в и ниже он сильно снижал ток, хотя солнечная панель еще реально могла его обеспечить. Это при параллельном включении 4 панелей. Их напряжение было около 5.5в и ток порядка 650мА.
Также для варианта применения StepDown преобразователя, я пробовал соединить их параллельно-последовательно (U=11 вольт), но результаты по току, снимаемому с батарей были значительно хуже, чем я ожидал.
Тогда вспомнил, что где-то раньше встечал информацию, что такие задачи можно решать накапливая энергию на подключенных к солнечной батарее конденсаторах и по мере их заряда выводить эту энергию на аккумулятор порциями.
В связи с этим есть вопросы:
1)- встречал ли кто устройства на подобном принципе? Прошу дать ссылки. Пытался найти поиском, но ничего толкового не нашел
2)- как "воспримет" смартфон эти порции энергии? Будет ли он заряжаться. Если НЕТ, то тогда подключить к выходу не сам смартфон, а просто литиевый или свинцовый аккумулятор, который потом вставлять в Powerbank.

Если у кого есть такой опыт, прошу поделиться здесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 06 апр 2022 13:28 #2

• studiotandem
  • studiotandem аватар
  • I live here
  • Спасибо получено: 186
  • sxem.org 2019,2021 Author
plasmacut пишет:
1)- встречал ли кто устройства на подобном принципе?
Колись таким цікавився, але руки не дійшли. Принцип накопичення енергії на конденсаторі (а ще краще на іоністорі) і періодичної віддачі у навантаження цікавий і може бути ефективним. Матеріал у вкладенні.

Вложенный файл:

Имя файла: solar.zip
Размер файла:66 KB
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Последнее редактирование: 06 апр 2022 13:32 от studiotandem.
Спасибо сказали: Vakula, plasmacut

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 09 апр 2022 13:06 #3

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • habitue
  • Спасибо получено: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
А кто-нибудь пробовал такую схемотехнику? фото во вложении:
Вложения:
Последнее редактирование: 09 апр 2022 13:09 от Roman77.

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 09 апр 2022 18:49 #4

• plasmacut
  • plasmacut аватар
  • habitue
ну а что тут может не работать? Проблема в максимально возможном отборе полезной энергии от солнечной панели, что особенно актуально при переменной освещенности из-за облаков.

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 09 апр 2022 20:53 #5

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
plasmacut пишет:
Проблема в максимально возможном отборе полезной энергии от солнечной панели,
Я это понимаю, эта проблема всех солнечных панелей. Вопрос в другом, работает ли у кого уже практически такая схема (или приблизительно такая ) из китайских модулей? Есть идея использовать солнечные панели от газоновых светильников, насобиралось немного...
Вложения:

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 09 апр 2022 22:36 #6

• plasmacut
  • plasmacut аватар
  • habitue
Я вчера испытал складную портативную солнечную панель. Делал из того, что было. 4 элемента соединены параллельно. В этом варианте они дают на хорошем солнце 5,6 - 6 В и суммарный максимальный ток К.З. 0,65А.
Сначала пытался подключить китайский SEPIC преобразователь на микросхеме 6009 в надежде, что при затенении и снижении напряжения он будет хоть как-то повышать напряжение, а при увеличении наоборот снижать. К сожалению ничего хорошего не вышло. При напряжении менее 5В он не работает нормально. Ток сильно падает, намного ниже, чем выдает сама панель. Пришлось от него отказаться и подключить панель непосредственно к разъему USB, от которого будут заряжаться внешние устройства. Это прежде всего powerbank. Смартфоны более капризны. Хотя они пишут "charging", но зарядка идет медленно. Это из-за того, что напряжение зарядки скачет (из-за облаков) и они из-за этого сильно снижают ток зарядки. Проше их потом зарядить от powerbankа. У меня на фото еще рядом с тумблером ограничивающий стабилитрон Д815А. У него напряжение стабилизации составило 5.3В +0.3В диод Шоттки. Если панель выдаст более 5.6В - произойдет ограничение. Плата справа - контроллер заряда. Это если надо зарядить отдельный аккумулятор, например 18650. Зарядка шла удовлетворительно, если яркое солнце светит на панель. Если небо в тучах, то пользы от панели нет. В целом удалось дозарядить частично разряженный powerbank за 4-5 часов, пока солнце было с моей стороны дома.

Пробовал вариант: 2 параллельно и с ними последовательно такие же два элемента, получая около 11 В напряжения. Затем понижал его STEPDOWN преобразователем. Результат получался в целом хуже.
Через два дня должна приехать панель 50Вт. и к ней контроллер. Попробую что она может. В любом случае эти "игрушки" имеют смысл только в случае крайних ситуаций, когда вообще нет никакого электричества. Что касается других способов получения: ветер, мускульная сила я пока не пробовал. Мой знакомый давно пробовал на даче для аварийной подсветки небольшой моторчик постоянного тока, расположенный в вертикально стоящей трубе высотой 4м. Как он говорит ток вырабатывался постоянно, что по его мнению вызывал не столько ветер, сколько разница температур. Этого хватало на питание нескольких светодиодов. Еще я видел в Интернете доработку велосипеда в качестве привода генератора. Этот вариант не очень привлекателен, т.к. приходится самому крутить. Делать большие ветряки в многоэтажном доме вряд ли получится.
Еще вот полезные штуковины в условиях апокалипсиса. Хотя электроники в них нет, может кому пригодятся, но лучше бы все таки не пришлось. Называются "коптилка", или керосиновая свеча. Горят долго, проверены войной 1941-45г., правда чуть в более простом варианте.

Последнее редактирование: 09 апр 2022 23:04 от plasmacut.

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 09 апр 2022 23:09 #7

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • habitue
  • sxem.org Sponsor 2019
Планирую использовать повышающий преобразователь (DC-DC) напряжения с 0.4V до 5V , ток 0.6A, так как у меня солнечная панель выдает напряжение меньше 5 вольт, поэтому, входное напряжение преобразователя от 0.4 до 5 вольт, выходное напряжение стабильное 5 вольт, выходной ток до 0.6A,может работать даже от одной пальчиковой батарейки, КПД по китайским характеристикам до 96%.
Как освобожусь, попробую с этим модулем "поиграться", подключив к нему солнечную панель, может что-нибудь и получится.
Вложения:
Последнее редактирование: 09 апр 2022 23:24 от Roman77.

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 10 апр 2022 10:33 #8

• plasmacut
  • plasmacut аватар
  • habitue
Китайцы сильно завышают характеристики. Повышающие все имеют КПД хуже чем понижающие. 96% явное завышение. Интересно как он себя ведет когда входное напряжение приближается к заданному выходному?
Вопрос еще в том, какая задача поставлена. Если обеспечить стабильный выход 5В для USB разъема, то как это сделать при затенении лучей солнца? Как я понимаю нужно использовать буферный аккумулятор, чтобы при снижении подаваемой от панели энергии он являлся источником энергии. Тогда нужно решать как его заряжать. Если как у меня: через USB обеспечивать заряд павербанка, то можно без аккумулятора. Пишите о результатах.
Последнее редактирование: 10 апр 2022 10:35 от plasmacut.

Устройства для выживания в условиях военной обстановки 06 мая 2022 10:19 #9

• plasmacut
  • plasmacut аватар
  • habitue
В прошлом месяце пришла солнечная батарея 50Вт и контроллер 30А к ней.

Контроллер заказывал, чтобы не тратить лишнее время на изготовление собственного. К сожалению не получилось. Он нормально не работает. Возможно мне попался плохой экземпляр. По контролируемому напряжению врет (завышает) на 0.4-0.5В. Поэтому отключает батарею преждевременно, даже если установку сделать на максимум. Еще почему-то при достижении 13.6 В показания на нем начинают увеличиваться очень быстро, достигая заданного максимума и он отключает заряд. В общем пришлось делать свой. После поиска быстрой в изготовлении и проверенной конструкции, нашел схему одного американца, любителя зеленой энергии. Схема очень простая, отлично настраивается и кроме автоматики, управляется вручную. Она правда без регулятора тока зарядки и оптимизации рабочей точки, но вполне применима для моей панели 50Вт. Также дополнил ее понижающим преобразователем для USB устройств и стрелочным индикатором для контроля максимума направления на солнце, напряжения аккумулятора и тока его зарядки.

Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir

Warning: session_write_close(): write failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sxem/sxem.org/www/libraries/joomla/session/handler/native.php on line 194

Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/home/sxem/.system/tmp) in /home/sxem/sxem.org/www/libraries/joomla/session/handler/native.php on line 194