Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 30 трав. 2015 20:29 #26

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
1. Датчик DS18B20 можно подключать и по 2-х проводной схеме, это так, к сведению.
Я в курсе. Но не все ДС ки работают нормально в этом режиме. Хотя можно купить их с окончанием PARA ( паразитное питание). У меня где то такой есть нужно будет попробовать.
2. Смысла в эмиттерном повторителе в цепи Injector не вижу.
Уже проверено и не раз. Дело в то, что форсунка это та же катушка , естественно при ее включении такие всплески вываливаются, что мама не горюй. Эта схема проверена и работает.
3. Резисторы в сигнальных цепях индикатора напряжение не понижают. В паре к ним нужны или стабилитроны на общий провод, или еще резисторы для образования делителей напряжения.

Не нужно! Хотя добавить могу резисторы на землю. Просто без них вторым плечем делителя будут резистора в самой схеме дисплея.
4. Делитель 362/102 при 12V даст напряжение 2,6V. Поднимите его до 5V при 14V или опять же - стабилитрон.
Тоже не стоит! Проверено. Зачем нагружать вход меги 5 вольтами. Достаточно высокого логического уровня. А он , как раз в этих пределах находится. Если пропорционально увеличивать номиналы делителя то в сочетании с емкостью по входу будет неустойчивое включение по линии зажигания.
5. Полностью питание со схемы Вы все-таки решили не снимать?
В идеале будет сниматься, но лучше конечно предусмотреть гарантированную запись в епромку данных. Емкостями по питанию в процессе обкатки как нужно сиграть можно будет.
6. Последние версии прошивки рассчитаны на кварц 8 МГц.
Это очень хорошо! Значит будет работать Мега с индексом Л, а это уменьшенное потребление.
7. Вот эти все резисторы и конденсатор вокруг кнопки лишние.
Это антидребезговые цепи. Может подтяжка по 5 вольтам к кнопке и не нужна но вот ресистор низкоомный очень желателен. Опять же при замыкании на массу или попадании на него кратковременного высокого напряжения вход ммеги не выйдет из строя.

Если же нужно оперативное вмешательство, тогда уже нужны дополнительные кнопки, меню и т.д. Кстати, свободной памяти осталось не так уж много...

Конечно самое простое меню было бы намного предпочтительнее. Так легче откатать в реале устройство прямо в машине, подобрав кнопками соответсвующие константы. По самим кнопкам, есть же порты с 28 по 25 контакты. Я к стати там на плате и площадки предусмотрел под кнопки.
Более правильно было бы обесточивать всю схему при отключении зажигания. Питание от аккумулятора только на время сохранению данных и дальше полное отключение.
Вы правы совершенно. Это уже потом комбинацией конденсаторов сыграть можно. А так алгоритм:
Ключ зажигания включен - дисплей зажегся, все работает. При выключении - данные в память и падать в спящий режим.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 30 трав. 2015 20:40 #27

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Большая часть Ваших схемотехнических решений носит явно избыточный характер и на работоспособность не повлияет, например - эмиттерный повторитель (можно обойтись диодом), или антидребезг и так решен программно...
А некоторые могут привести к неправильной работе всего устройства, например - делитель.
Я дал Вам свои рекомендации, Ваше дело воспользоваться ими или нет. Когда дело дойдет до отладки и что-то будет некорректно работать, тогда я уже буду настаивать на этих рекомендациях.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 30 трав. 2015 20:50 #28

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Все верно. Никто не сорит с этим. В четверг придут меги . До этого времени соберу пару плат и уже в пятницу будет обкатываться в железе. А детали такие ставил только потому, что именно этот вариант уже на пиках обкатан и неоднократно. А лишние детали на плате можно и не устанавливать. На плате под них площадки предусмотрены, но не значит что они там стоять будут.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 08 черв. 2015 16:35 #29

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
наконец пришли меги, попробовал считать программатор вроде из видит корректно. Сегодня вечером наконец соберу все устройство в кучу.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 09 черв. 2015 17:45 #30

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Наконец сегодня собрал девайз. Запустился с первого раза. Очень приятно, что на еге общее потребление всего 26мА, от 13 вольт. Теперь по порядку:
Запускается корректно, шрифты в основном не коверкает, вроде запоминает при обесточивании последний пробег и экран, с какого происходило выключение.
Напряжение бортсети отображается корректно.
Не отображается температура, пробовал два датчика, но все равно только прочерки.
Второй экран так же шрифты отображаются нормально, но и на первом и на второ экранах скорость обновляется очень медленно ( около 5-7 сек.) и очень сильно завышена. В реале генератор был установлен на 60 км. в ч. а на дисплее от 300 до 500 км.в ч.
С третьим экраном беда. Коверкает верхнюю строку и столбик моментального расхода , даже когда не подключен генератор в максимуме. И замечено накопление показаний, даже без имульсов с форсунки.
На прошивку меги не грешу, пробовал несколько раз с проверкой. Ошибок при записи не было.
В качестве подтверждения прилагаю фотки экранов.
ifolder.com.ua/rbe0yg6uh6rc.html
По поводу питания устройства Вы были правы достаточно его подключения только при включенном зажигании. Постоянно питать совсем не обязательно. Да и если использовать линию включения дисплея то при включенной меге и последующим, через какое то время включением дисплея по линии зажигания на дисплее каша, какие то обрывки символов и строк.
По согласовке уровней с 3 вольтным дислеем прислушался к вашему совету, поставил делители верхнее плече 1 ком. нижнее 3.6 ком.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 09 черв. 2015 17:49 #31

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Проверьте FUSE.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 09 черв. 2015 18:01 #32

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Да с фьюзами не могу разобраться у програматора свой интерфейс. Если не сложно, я сейчас скрины скину с конфигурации под мегу вы не проверите, все ли правильно сделал. Я шил мегу в режиме автомата. Там кнопку нажимаешь и он сам и трет и проверяет и прочее.

Вот скрин с первой вкладки конфигурации pixs.ru/showimage/23jpg_1835094_17612629.jpg
И со второй pixs.ru/showimage/24jpg_4519115_17612689.jpg
Там на первой странице можно выбрать не 1 а 8 мгц, и ниже в вкладке источник импульсов и время запуска Пожалуйста подскажите куда нужно птицу поставить.
Вот сама прога, она пускается без программатора в демо режиме, но кнопочка конфигурация работает ifolder.com.ua/wynnthc04ieu.html
Извиняюсь за назойливость. Просто с мегами никогда дела не имел, в основном с пиками, продукцию атмела пользую первый раз.
Останнє редагування: 09 черв. 2015 18:40 від Igr44. Причина: дополнение
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 09 черв. 2015 19:05 #33

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Программу эту не знаю, надо разбираться где в ней что, тем более в деморежиме.
Но в этой картинке pixs.ru/showimage/23jpg_1835094_17612629.jpg выберите в Clock source and start-up time внутренний генератор 8MHz (для упрощения). Или внешний кварц (высокочастотный), если установлен кварц на 8MHz.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 09 черв. 2015 21:16 #34

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Разобрался. Спасибо вам огромное! Помимо установки фьюзов их еще нужно и прошить. В общем выставил в верхней вкладке 8 мгц. Во второй наружный кварц верхней частоты. Все запустилось, появилась температура, и стал уверенно работать сброс. Но в третьем экране ( там где оментальный расход в верхнем левом углу все равно зачеркивание цифры накопительного пробега.
Когда меняешь скважность на железном генераторе и полоска уменьшается то цифры в верхнем ряду приобретают нормальное очертание. В общем полоска при максимальной длине в средней строчке продолжается при ее увеличении на верхний ряд цифр слева.
И теперь немного погонял генератором уже визуально вижу что немного быстрее девайз все равно считает. Очень нужно меню с корректировками пробегов , импульсов на оборот, введения общего пробега и коэфициента по форсунке. С деталями ( излишними определился. Вы правы - форунка работает и без эмитерного повторителя отлично, ну и подтяжка к питанию на кнопку перебора не нужна. Завтра вычерчу окончательную схему.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 09 черв. 2015 21:24 #35

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Завтра займусь замечаниями и багами.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 09 черв. 2015 22:17 #36

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Я как раз между делом растрассирую плату под корпус меги "марка" и уже со всеми дополнениями и исправлениями.
И еще одна просьба. Нельзя ли все таки сделать, чтобы сохранение параметров пробега, окна происходило по перепаду из лог1 в лог 0 линии зажигания. И чтобы при лог 0 на этой линии после сохранения мега падала в слип с пониженным потреблением. Ну и конечно чтобы и дисплей так же засыпал. Так проще корректное сохранение параметров организовать даже при полном отключении от питания. К стати стал прибором и удивился. После перепрошивки фьюзов потребление уменьшилось до 23 мА. И это й меги с индексом А. А если использоваль с индексом L потребление еще уменьшится на 5-7 мА. Т.е. Атмел станет вполне сопоставимым по потреблению с аналогичными пиками 16 серии.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 07:56 #37

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Будем со всем разбираться.
Igr44 пише:
В общем полоска при максимальной длине в средней строчке продолжается при ее увеличении на верхний ряд цифр слева.
Немного изменил, не знаю, Proteus симулирует нормально. Если баг остался - пишите, буду копать глубже.
Igr44 пише:
И теперь немного погонял генератором уже визуально вижу что немного быстрее девайз все равно считает.
Что именно быстрее считает?
Igr44 пише:
Очень нужно меню с корректировками пробегов , импульсов на оборот, введения общего пробега и коэфициента по форсунке.
Меню наверно не будет. Программа уже написана, все расставлено на свои места. Теперь уже сложно что-то добавлять или кардинально менять, а именно это и нужно сделать. То есть переписать прошивку заново.
Поэтому пока первоначальный вариант - все настройки будут прописываться в EEPROM при прошивке МК. Не думаю, что например, число импульсов на оборот должно оперативно подстраиваться по ходу движения... и т.д. Это характеристика датчика (автомобиля) - раз на всю жизнь.
Структура хранения данных в EEPROM в вложении. Чтобы разобраться с этим, советую сначала позволить самой программе записать данные, затем считать их из EEPROM при помощи программатора и посмотреть где что в каком виде. Или посмотреть в Proteus. Что непонятно - спрашивайте.
Igr44 пише:
Нельзя ли все таки сделать, чтобы сохранение параметров пробега, окна происходило по перепаду из лог1 в лог 0 линии зажигания. И чтобы при лог 0 на этой линии после сохранения мега падала в слип с пониженным потреблением. Ну и конечно чтобы и дисплей так же засыпал. Так проще корректное сохранение параметров организовать даже при полном отключении от питания.
Сохранение и так происходит по перепаду с лог1 в лог0. Определитесь все-таки с питанием схемы. Если МК сам будет контролировать питание (отключать после сохранения), то спящий режим абсолютно не нужен.
Если Вы планируете оставлять прибор под питанием от аккумулятора, тогда да, нужно принимать меры по энергосбережению. Но все равно, с точки зрения того же энергосбережения, этот вариант хуже.
Почему так проще сохранение параметров, я не понял.
В вложении также обновленная прошивка.
Долучення:
Останнє редагування: 10 черв. 2015 07:57 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 10:51 #38

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо огромное. Буду разбираться. Главное что есть описание нужных ячеек.
По питанию. Ну вот сколько не сталкивался с подобными устройствами, или приборками, во всех случаях питание постоянно висит на них, не обесточиваются они полностью. И включение одометра именно по +12 вольтам от ключа зажигания. При выключении зажигания дисплей тухнет и устройство переходит в режим экономии. Не нужно смотреть за напряжением на аналоговом входе!
Вернее нужно, но в связи с ее мониторингом. В идеале если напряжение в пределах 12.6-14.8v то отображается постоянно, если напряжение за пределами этого диапазона то Моргаем как надпись Холд. Это не обязательно конечно. И вы писали что можно дописать, чтобу к одометру можно было подключать ДС ку двумя проводами. Может действительно сделать возможность паразитного питания датчика? Из расчета максимальной длины проводов подключения в 4м, либо экранированного кабеля ( один провод в оплетке) длиною до 6м. И вопрос. Вот раскидываю плату под корпус марка одометра, очень много пустого места. Может есть возможность прикрутить у девайзу буззард, маленький звукоизлучатель с внутренним генератором, который постоянным напряжением управляется. Чтобы пару раз попискивал ( лог 0) на выходе меги при экстремальных напряжениях ( за пределами нормального диапазона). Штука полезная и не требует отвлечения внимания на приборку. На лампочку заряда. Ну и чтобы делал один писк при температуре датчика в районе 0 градусов ( предупреждение о гололеде)- это при использовании датчика в качестве термометра за бортом. Если использовать датчик как термометр охлаждающей жидкости ( прижать к коллектору радиатора) чтобы буззард прерывисто пищал при превышении 100 градусов ( режим перегрева).
Схему устройства перерисовал. В архиве исправленный вариант одометра

Вкладений файл:

Назва файлу: M8_N5110_4.rar
Розмір файлу:68 KB


-Исправил схему , добавил буззард. И главное подключил обычную дс ку по схеме с паразитным питанием. Блин!!! Работает. и самопрогрев в таком включении ниже.
Останнє редагування: 10 черв. 2015 13:22 від Igr44. Причина: изменение вложения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 12:14 #39

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
По питанию. Ну вот сколько не сталкивался с подобными устройствами, или приборками, во всех случаях питание постоянно висит на них, не обесточиваются они полностью. И включение одометра именно по +12 вольтам от ключа зажигания. При выключении зажигания дисплей тухнет и устройство переходит в режим экономии. Не нужно смотреть за напряжением на аналоговом входе!
За наличием напряжения питания такие устройства должны следить всегда, пока они в работе. Другого просто быть не может, если мы говорим о сохранении данных в энергонезависимой памяти. Программа должна видеть, когда наступило время сохранять данные. Может быть и другой вариант, например кнопка или какой-то датчик, значит следить нужно за кнопкой или за датчиком, а по сути - все равно за напряжением на своем выводе. И кто Вам сказал, что это аналоговый вход.
Не знаю, где Вы ищите примеры, я пример Вам приводил и считаю его наиболее экономичным и надежным. Это не первая моя разработка в этой области, сам не внедрял, но знаю с чем людям приходится сталкиваться.
Основных вариантов питания 3.
1. Питание только от зажигания. Обязательный контроль за напряжением, при снижении ниже определенного значения сохранение данных. Недостаток - нет полной гарантии сохранения. Может не хватить заряда емкостей конденсаторов. Но в принципе вполне работоспособный. Самый экономный. В соседней теме есть пример.
2. Питание только от аккумулятора. Это то, что Вы предлагаете (Ваша схема). Оправдано только, если нет возможности сохранять данные в энергонезависимую память. За напряжением вообще не надо следить. Как по мне - самый неудачный вариант. Отключение аккумулятора сбросит показания. Всегда будет протекать какой-то ток (стабилизатор, индикатор, обвязка...). Еще раз повторюсь - если нет EEPROM, тогда только так...
3. Комбинированный. Ссылку на пример я Вам давал. Самый надежный и экономный (практически потребления в отключенном режиме нет). Слежение за напряжением обязательно, если не отследить - в самом худшем случае будет вариант 2. МК отключает питание независимо от каких-то емкостей, а тогда и только тогда, когда данные записаны, проверены, при необходимости еще раз перезаписаны. Теоретически позволяет еще что-то сделать на прощание, например придержать включенным свет на заданное время. Или наоборот, выключить все через заданное время... Недостаток - дополнительный ключ на транзисторах или управляемый стабилизатор. Тоже рядом в теме идет реализация такого варианта. В этом варианте можно отказаться от отдельного входа контроля за наличием зажигания, а использовать для этих целей измеренное напряжение сети.
Так что, если есть EEPROM - то 1 или 3.
Больше мне нечего добавить, 2 значит 2, усыплю МК, будут переназначены выводы МК (один наверно). Тоже можно отказаться от отдельного вывода МК для контроля наличия зажигания.
Igr44 пише:
Вернее нужно, но в связи с ее мониторингом. В идеале если напряжение в пределах 12.6-14.8v то отображается постоянно, если напряжение за пределами этого диапазона то Моргаем как надпись Холд.
Измерение напряжения аккумулятора и контроль за наличием напряжения в цепи зажигания в данном устройстве разные вещи. Мигание добавлю. Установку пределов могу тоже сделать через EEPROM.
Igr44 пише:
И вы писали что можно дописать, чтобу к одометру можно было подключать ДС ку двумя проводами. Может действительно сделать возможность паразитного питания датчика?
Возможность есть - подключайте как Вам нравится. В машине у меня длина провода (обычный двухжильный аудио не экранированный) метра 2-2,5. Дома датчик на улице, провод - витая пара от сетевого кабеля, длина около 15м.
Igr44 пише:
Может есть возможность прикрутить у девайзу буззард, маленький звукоизлучатель с внутренним генератором, который постоянным напряжением управляется. Чтобы пару раз попискивал ( лог 0) на выходе меги при экстремальных напряжениях
Может и можно, только Вы конкретизируете, когда, что и как он должен сигнализировать.
Останнє редагування: 10 черв. 2015 12:17 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 12:53 #40

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Ну не метод сохраняться при падении напряжения. Это не правильно. Все отдавать на откуп конденсаторам и подбирать емкости конденсаторов.
При двухпроводном питании одометра присутствует постоянный плюс от батареи и включаемые на время работы двигателя линия зажигания. Вот эта линия и дает команду меге ( делитель 362\102)на PD6 (12) и дает команду меге - включить дислей, начать считать, измерить напряжение, температуру и.т.д. При перепаде на входе зажигания из лог.1 в лог. 0 данные о пробегах , расходах, последнем выбраном экране сохраняются в епромку. Дисплей соответственно выключается и мега переходит в режим минимального потребления.
Вот с таким вариантом питания при необходимости использования только одной линии питания можно легко организовать с выше описаным алгоритмом сохранение с помощью подбора емкостей.
Использование 78RL05 ( на 4 контакта) возможно. Это когда проц. сам дает команду на обесточивание цепей возможно, но из практических соображений неудобно. Проблемно найти такую микру в сот корпусе. А лепить на плату большую для повторения устройства не очень эстетично.
Лучший вариант это две линии питания с сохранением данных при выключении зажигания.
По буззарду:
Соединяется с +5 вольтами и РС5 (28). Активный уровень включения звука низкий.
- температура Один короткий пик при включении зажигания и температуре 0 или ниже.
при температуре выше +100 градусов 5-6 пиков, пакеты повторяются через 5-6 сек.
- напряжение, при напряжении ниже 11 вольт и выше 14.9 в два коротких пика через две - три секунды.
- В идеале при скорости выше 110 к. в ч. один пик. при ее достижении.
Ну конечно если эти данные о напряжениях можно поместить в еромку то будет очень хорошо, гибкость настройки от этого только выигрывает.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 13:16 #41

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Ну не метод сохраняться при падении напряжения. Это не правильно. Все отдавать на откуп конденсаторам и подбирать емкости конденсаторов.
Вполне даже метод, и успешно работает. В некоторых случаях это вообще единственный вариант.
Igr44 пише:
При двухпроводном питании одометра присутствует постоянный плюс от батареи и включаемые на время работы двигателя линия зажигания. Вот эта линия и дает команду меге ( делитель 362\102)на PD6 (12) и дает команду меге - включить дислей, начать считать
Может мы разные схемы обсуждаем...
Вы уже нарисовали ключ, который будет отключать питание дисплею и датчику. Несколько изменить его, перенести перед 7805, добавить диод и все.
Честно говоря не понимаю, какую Вы перед собой ставите цель в выборе схемы питания.
Посмотрите по своей схеме, куда еще будет уходить ток после 7805. Оно Вам надо? Не контролируемые потери соизмеримы с потреблением МК в режиме бодрствования, если не больше.
Надежность сохранения одинаковая, что в Вашем варианте, что в варианте 3... Жалко еще пару деталей?
Igr44 пише:
Лучший вариант это две линии питания с сохранением данных при выключении зажигания.
А я Вам о чем пишу? Только предлагаю использовать эти две линии питания более рационально.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 13:31 #42

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Да одну схему мы обсуждаем. Вот с последней прошивкой если сначала подать питание на линию батареи а потом на линию 12 в от зажигания то на дисплее крякозяблы либо полностью засвеченные пиксели ( черный квадрат), А должно быть: постоянные 12 вольт при включении зажигания включается дисплей , при выключении линии зажигания дисплей и потребители выключается через ключ и данные сохраняются в епромку. Даже если после сохранения данных пропадет и общее питание - не страшно. все сохранено.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 13:49 #43

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Igr44 пише:
Ну не метод сохраняться при падении напряжения. Это не правильно. Все отдавать на откуп конденсаторам и подбирать емкости конденсаторов.
А мне понравилось для этой цели использовать свойства аналогово компаратора
Если пяти вольтовое питание, то там за время падения напряжения в .еер успевает записываться "вагон и тележка " данных ( в моем случае с 5V до 2.7V аж 130мс)

В схеме добавляются только несколько дополнительных деталей и практически никаких настроек.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 13:55 #44

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Вот с последней прошивкой если сначала подать питание на линию батареи а потом на линию 12 в от зажигания то на дисплее крякозяблы либо полностью засвеченные пиксели ( черный квадрат)
Это потому, что Вы самовольно изменили первоначальную схему. Прошивка не рассчитана на отдельное включение питания дисплея. Должен заметить, что скорее всего такие глюки будут проявляться и при возобновлении питания дисплея.
Но об этом я предупреждал ранее, или Вы придерживаетесь моих рекомендаций, или за результат я не отвечаю.
---
Ваш замысел с питанием так и не понял, автомобильный аккумулятор конечно быстро не разрядится, но будет по-Вашему, мне в общем-то все равно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 14:18 #45

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Oto пише:
Если пяти вольтовое питание, то там за время падения напряжения в .еер успевает записываться "вагон и тележка " данных ( в моем случае с 5V до 2.7V аж 130мс)
А зачем конденсатор аж на 100 мкФ на выводе AIN0? Нет смысла на входе компаратора поддерживать все это время высокий уровень. Сработал и все. Важно обеспечить питание МК в течении времени записи в память и может совершения еще некоторых прощальных действий. Если на входе компаратора высокий уровень продержится 130 мсек, а питание провалится за 1 мсек... То есть определяющую роль играют конденсаторы блока питания.
И все-таки, если анализировать напряжение до стабилизатора, то времени на сохранение появляется гораздо больше. И это сохранение производится не в условиях снижения +5V, а в условиях, когда снижение питания +5V еще не началось.
А в принципе, все равно, каким образом смотреть за напряжением. По сути цифровой вход в МК это тоже компаратор. Преимущество компаратора в том, что он вызывает прерывание и меньше потери времени на обнаружение. Но если опрашивать цифровой вход достаточно часто, то и это несущественно. Да и цифровой вход можно взять с прерыванием по изменению...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 19:19 #46

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Soir пише:
Ваш замысел с питанием так и не понял, автомобильный аккумулятор конечно быстро не разрядится, но будет по-Вашему, мне в общем-то все равно.
По-Вашему.
При отключении зажигания микроконтроллер записывает данные, отключает питание датчику и дисплею и засыпает. Нужно измерить ток потребления (отдельно МК).
При появлении зажигания все запускается по-новой.
Добавил звуковой сигнал. Все так, как Вы хотите не получается. Слишком большое нагромождение, приоритеты Вами не определены, при одновременном срабатывании нескольких нарушений сплошная какофония. Вы сами не разберетесь, что пищит. Поэтому несколько упростил и упорядочил.
В схеме изменения, параметры срабатывания сигнализации устанавливаются в EEPROM, инструкция и все остальное во вложении.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 10 черв. 2015 22:07 #47

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Сасибо огромное!
Завтра набираю еще один комплект Вашего одометра, уже с мегой с индексом Л ( пониженное потребление питания), стабилизатором 78L05ABUTR, почти то же самое что и обычная элька, но под смд монтаж и с улучшеной теплоотдачей , корпус SOT-89, ну и с исправлениями и дополнениями ( буззард, изменение входных цепей).
Само тестирование уже собранных устройств начнется на двух машинах, одновременно даевоо ланос и чевролет ласетти. Причем у них разные системы впрыска ( последовательный и фазовый). И у обоих датчики скорости шестиимпульсные.Соответственно колеса 14 и 15 ". Легче будет подобрать как заготовку константу пробега. По скорости различия в показаниях должны быть минимальны.
К стати сейчас на протяжении дня гоняю девайз на предмет нестабильности показаний скорости - получилось даже лучше чем я ожидал. Разность показаний между соседними отсчетами не более +\- 1 к. в час. Что очень даже неплохо и с перетензией на прецензионность измерения.
В прикреплении псб дизайн платы с исправлениями и дополнениями.

Вкладений файл:

Назва файлу: M8_N5110_2L.rar
Розмір файлу:32 KB

Ну и после смд версии напишу и соберу весь материал с нормальными фотками и схеммой
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 11 черв. 2015 12:07 #48

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Сегодня гонял последнюю прошивку на столе. Пищит буззард адекватно, превышение скорости видет, 0 градусов не проверял, но на высокую температуру тоже пищит. Потребление от линии батареи и отключенной линией зажигания 7мА, что очень неплохо. При включении зажигания 34-36 мА. Но вот засада. Непонятно как работает линия включения зажигания. При подаче не нее +12 в от ключа зажигания ( уровень на входе меги проверял 3.32в) появляется гарантировано, но мега может включить на секунду дисплей или не включить вообще. Может не погасить дисплей если обесточить линию зажигания ( видно по напряжению бортсети , сразу 00 вольт и прекращается отсчет температуры и скорости. Может при включении зажигания не запустить дисплей. При подключении сигнала с форсунки схема уходит в перезагрузку. Ошибки на плате исключены, перепроверил, да и перед эти столбик появлялся нормально.
Может действительно сделать схему с 78RL05.Последняя прошивка чтото не работает. Если использовать выход PD7(13) для потдержки питания на момент сохранения параметров? Только вот тогда появляется проблема с засветкой дисплея после сохраниения данных. Или оставить ключ на включения дисплея а вывод из меги ответвить на вход управления стабилизатором питания? Блин. готовность устройства была уже не менее 90%. Уже и платы пол Ль версию меги засветил, но пойдут в треш.
Что вы посоветуете? Все таки 78RL05 и отдать контроль выключения питания меге?
Тогда схема питания устройства будет выглядеть вот так

Вкладений файл:

Назва файлу: M8_N5110_5.rar
Розмір файлу:81 KB
Останнє редагування: 11 черв. 2015 13:08 від Igr44. Причина: дополнение сообщения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 11 черв. 2015 15:32 #49

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Что вы посоветуете?
Я Вам много чего советовал, но мои советы Вы упрямо игнорируете.
Раз плата собрана, будем доводить то, что имеем. Переделывать всегда успеется.
Итак, по-порядку.
Igr44 пише:
0 градусов не проверял
Можете и не проверять, это в программе не заложено. Если при включении питания один раз пикнуть, поверьте, это совсем не информация. Я уже молчу, что температура где-то там под капотом и на дорожном покрытии разные вещи.
Igr44 пише:
Потребление от линии батареи и отключенной линией зажигания 7мА, что очень неплохо.
А могло бы быть на 1-2 порядка лучше.
Igr44 пише:
Непонятно как работает линия включения зажигания. При подаче не нее +12 в от ключа зажигания ( уровень на входе меги проверял 3.32в) появляется гарантировано, но мега может включить на секунду дисплей или не включить вообще.
Я Вам кажется писал про этот делитель, но Вы дали мне понять, что знаете лучше меня как надо делать. Поднимите напряжение делителя до 4,5-5V.
Igr44 пише:
При подключении сигнала с форсунки схема уходит в перезагрузку.
По схеме формирователя входных импульсов у Вас тоже было свое мнение.
Если это происходит с уже реальными форсунками - установите на входе МК стабилитрон на 4,7 - 5,1V или установите диод катодом на вход МК, анодом на общий провод. Резистор 4,7 кОм на +5V увеличьте до 10-20 кОм, а последовательный с диодом 100 Ом увеличьте до 1-2 кОм.
Igr44 пише:
Может действительно сделать схему с 78RL05.
Я Вас две страницы не мог убедить в таком решении. Но давайте пока не будем спешить. Для начала доведем уже имеющийся прибор до работоспособности, а там посмотрим.
--
Сделал в прошивке небольшие изменения.
1. Отключил спящий режим. Возможно из-за него неадекватное поведение питания дисплея. Надо базу транзистора подтянуть к общему проводу резистором 10-20 кОм. Пока попробуем без спящего режима, все равно, судя по току потребления, толку от него мало. Лишние потребители и так отключаются, потом разберемся.
2. Добавил небольшую задержку на включение. Это на тот случай, если где-то какой-то конденсатор долго заряжается.
Тестируйте.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Одометр з розширеним функціоналом LCD N5110_Atmega 8 11 черв. 2015 15:51 #50

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо! Понял. Сейчас доработаю эти моменты.
Доустановил детали, изменил компоненты в делителе ( сейчас 4.9в высокий уровень),
Резистор на базу ключа питания дисплея 10 ком. Естественно перезалил прошивку.
Результат тот же при подаче питания на линию батт. Дисплей загорается, прошла демка, появляется первый экран и через пару сек. тухнет. При подаче на линию зажигания 12 вольт ( 4.9 в. на входе меги ) изменений на происходит.
В общем прошу сутки на доработку релиза платы под четырехвыводный стабилизатор, и буззард на плате. Ну и конечно вывод мк разведу так чтобы он мог сам тушить все и сохраняться когда ему нужно.Схема будет вот такая, думаю это последний вариант доработок по железу.

Вкладений файл:

Назва файлу: M8_N5110_6.rar
Розмір файлу:81 KB
Останнє редагування: 11 черв. 2015 17:19 від Igr44. Причина: прикрепление файла схемы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir