Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
Створення нових тем та відповідей у розділі "Флуділка", повинні відповідати правилам сайту ( sxem.org/forum/pravila ).

ТЕМА: Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 05 груд. 2021 19:57 #1

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Решил организовать эту тему "Подарю...". Знаю, что существует похожая тема "Куплю/Продам/Віддам". Однако там несколько другая специфика.
Здесь же, смысл такой: у кого то есть проблемы с деталями, а у кого то они есть и иногда некоторые позиции в избытке. Может найдутся те, у кого дети или внуки интересуются электроникой. Это им будет в помощь. Пусть паяют и учатся что-то создавать. В мои молодые годы мы по кружкам и спортивным секциям ходили. Сейчас таких ребят к сожалению немного. Я пытался кое-что из своих запасов дать в кружки у нас в Одессе, так их у нас 1-2 в городе, но они перенасыщены. Оказывается при ликвидации корпуса института связи им много чего завезли. Также я пытался дать объявление в раздел "подарки" в Одесском форуме, надеясь, что найдутся родители у кого дети паяют. Так кроме цыган, которые хотят сдавать на цветной металл, мне не звонил никто. В общем создаю эту тему на форуме.
Начну с себя. Хотя некоторые детали морально устарели, они вполне работоспособны. Думаю, не все родители могут сейчас выделять детям деньги на детали.
Также может кто из здешних завсегдатаев задумал конструкцию, например тот-же сварочник для гаража. У меня еще кое-что осталось от былых занятий по этой части. Сейчас уже не занимаюсь. Выбрасывать такие вещи жаль. Предлагаю тем, кому не жаль кидать сюда списки своих неликвидов, которыми готовы поделиться. Если поддерживаете, то в следующем посте напишу список некоторых своих неликвидов, которыми готов поделиться.
Останнє редагування: 05 груд. 2021 19:59 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Oto, Vakula

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 06 груд. 2021 18:53 #2

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
К сожалению нет активности в этом деле. Или лишних деталей нет, или жалко? Привожу для начала свой список.

Список неликвидов для самодельщиков:
=================================
все что ниже - отдам бесплатно. Пересылка Новой почтой за счет получателя.
Пишите в личку кто интересуется. Обсудим

1) для сварочных полуавтоматов:
- катушка с тормозом для стандартной кассеты с проволокой - 2шт.
- горелка для полуавтомата MIG/MAG, прямой штырь стыковки с подающим устройством, под проволоку 0.8мм. - 2шт.
- пневмоклапан =24В

2) для аргонодуговой сварки (TIG):
- сопла керамические для горелок. Было много, часть раздал
- цанги зажима вольфрамового электрода
- комплект платы управления осциллятора KEMPPI (дам рекомендации по изготовлению и запуску в виде аргонодуговой сварки алюминия).

3) для плазменной резки:
- плазмотроны 80А, разные - 3шт
- плазменный резак 400А - 1 шт.

Чуть позже список радиодеталей....
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 06 груд. 2021 22:05 #3

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
plasmacut пише:
1) для сварочных полуавтоматов:
- катушка с тормозом для стандартной кассеты с проволокой - 2шт.
- горелка для полуавтомата MIG/MAG, прямой штырь стыковки с подающим устройством,
под проволоку 0.8мм. - 2шт.
- пневмоклапан =24В
....
А фото этих запчастей есть? мне думается что мне нужно такое,
но так как я не профи, я могу ошибаться что это те запчасти о которых я думаю ))
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 07 груд. 2021 07:55 #4

  • Shredder_chip
  • Shredder_chip аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 902
  • Подякували: 61
  • sxem.org Sponsor 2019
plasmacut пише:
К сожалению нет активности в этом деле
Я Вас поддерживаю в этом деле, но... У меня пол гаража завалено радиодеталями. Лежат, практически без дела. Готов поделиться с теми, кто нуждается. Вот только перечень всего, что есть составить не реально. Может как то расширить эту тему? Например задавать в этой теме вопросы типа :"А нет ли у кого ненужных микросхем ХХХХХХХ?".
Или это бред. Как считаете?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 07 груд. 2021 09:25 #5

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Если Вы задумали сделать себе полуавтомат для сварки в защитном газе, то эти запчасти могут пригодиться для его укомплектования. Все они новые. Если надо, подскажу как что сделать. Когда-то сам занимался эксплуатацией сварочного оборудования, его ремонтами и разработками.
Здесь же фото плазменных резаков. У нас на форуме были люди, которые как они писали имеют свою плазменную резку с ЧПУ.






Останнє редагування: 07 груд. 2021 09:26 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 07 груд. 2021 09:50 #6

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Уважаемый Shredder_chip, у меня была та же проблема. Много своих деталей и устройств просто так оставил на старой работе, т.к. дома не было места. Вот несколько недель назад составил список того, что осталось. Понял, что многое пропадет и просто выбросится. Мне жаль, зная, что наверное кому-то это нужно. Вспомнил как мы пацанами ходили по техническим свалкам с отвертками и кусачками. Поэтому составил список основных деталей (микросхемы, транзисторы, датчики, силовые элементы). Теперь хоть знаю сколько и где лежит. Если Вы считаете, что есть некоторые детали или приборы, которые не можете просто так отдать, поместите их список в раздел "Куплю/Продам/Віддам" для обмена или продажи. Напишите хоть приблизительный список по памяти.
Конечно хотелось бы прежде всего дать школьникам, чтобы занимались делом. Вот где есть таковые, кто пытается что-то паять - это вопрос. Я как то пытался связаться с детским домом. Их там учат всякой гуманитарной чепухе или вообще ничему не учат. Не знаю, как и на что эти дети будут жить, когда повзрослеют. Ну так там очень настороженно отнеслись к моему звонку. Оказывается, что у них недавно был скандал с депутатом, который оказался педофилом. Так что вот такие сейчас реалии в нашей стране.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 07 груд. 2021 11:14 #7

  • Shredder_chip
  • Shredder_chip аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 902
  • Подякували: 61
  • sxem.org Sponsor 2019
plasmacut пише:
есть некоторые детали или приборы, которые не можете просто так отдать
В основном готов раздать бесплатно.
plasmacut пише:
так там очень настороженно отнеслись к моему звонку...Так что вот такие сейчас реалии в нашей стране
Это точно. Сейчас когда помогаешь кому-то и говоришь, что за работу ничего не нужно, то начинают косо смотреть и думать в чем же подвох.
plasmacut пише:
Напишите хоть приблизительный список по памяти
Позже попробую. Для начала то, чего приличное количество.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 07 груд. 2021 17:48 #8

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
мне вроде ничего не нужно. Может кто из форумчан читает эту ветку. Пусть напишут что им надо. Еще лучше, если бы какой-то аматорский радиокружок или сына, внука, который в 4-10 классе и который интересуется этими штуковинами. Неужели у всех, кто здесь на форуме из старшего поколения нет таковых? Может хотя бы у знакомых, соседей?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 07 груд. 2021 20:47 #9

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Как минимум больше двадцати лет назад по объявлению в газете "Привоз",я купил сделанный каким то умельцем сварочный аппарат , стоило мне это тогда 180 у.е.
В принципе у меня нет проблем с его использованием, выручает он меня везде, где нужно качественное сварочное соединение, например когда у меня был экскаватор, я там столько гидравлических трубок переварил переделал, без углекислотной сварки я бы "разорился" бегая по специалистам умоляя об услугах, ну и по сей день что то небольших размеров изготовить отремонтировать в домашнем хозяйстве , постоянно приходится...
Но исполнение, или точнее теперешнее его состояние, после многочисленных "подремонтирований", выглядит он как говорится в пословице, будто сделан он из "га**а и палок" .
Припрячу-ка я эти фотки под спойлер,
дабы случайно не испортить кому нибудь настроение его внешним видом :-))

Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

Поэтому наверное, я не против воспользоваться шансом, и вашей добротой, и обновил бы механические части своего полуавтомата.
plasmacut, если так, то напишу адрес в личку.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 07 груд. 2021 22:59 #10

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Аппарат сделан очень даже неплохо. Во всяком случае силовая часть. Его бы конечно привести в порядок. Пишите в ЛС, вышлю Новой почтой. У меня где-то были зеленые платы с металлизацией для блока управления полуавтомата на контроллере Atmega8. Сообщите, если надумаете собирать, вышлю пустую плату и схему с прошивкой. Все детали обычные SMD1206.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Oto

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 13 груд. 2021 20:20 #11

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
plasmacut пише:
...Пишите в ЛС,....
Чи зазирали ви в особисті повідомлення? мій лист там перебуває з 08.11.2021 без відповіді .
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 14 груд. 2021 12:52 #12

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Запчасти для полуавтомата отправил. Осталась комплектация для тех кто интересуется
1) сваркой алюминия: немного запчастей к горелкам, плата управления осциллятора КЕМППИ
2) плазменной резкой с ЧПУ: плазменные резаки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Vakula

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 16 груд. 2021 23:20 #13

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Все приехало, спасибо.

зелененькая плата, интересный для меня вариант, сделать более комфортной работу подачи проволоки.
plasmacut, а для чего этот черненький коротенький адаптер?(на фото в нижнем правом углу)
россия - подлая нацьiя!
Останнє редагування: 16 груд. 2021 23:21 від Oto.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 17 груд. 2021 11:32 #14

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Это защитный кожух для бронзового адаптера, куда подстыковывается горелка с вариантом евроразъема. Он может понадобиться, если будете применять такую. В основном в продаже сейчас евроразъемные горелки.

Плату соберите и испытайте на столе. В ней используется стабилизация оборотов. Нужно будет подобрать обратную связь для оптимального согласования конкретно с Вашим двигателем. После получения нужного результата для диапазона рабочих скоростей, можно устанавливать в полуавтомат.
Останнє редагування: 17 груд. 2021 11:36 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Oto

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 18 груд. 2021 21:08 #15

  • igoryan
  • igoryan аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 124
добрый вечер отдам ДАРОМ в хорошие руки индукционную плиту вот ссылка на краткое описание
www.olx.ua/d/obyavlenie/induktsionnaya-p...7-35-kw-IDNB2XF.html
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 22 черв. 2022 07:09 #16

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
Гм тема плазменной резки интересна, поздновато кинулся, если выживем вылезем из подвалов таки буду форсировать. По сути топика от себя добавлю у каждого радиолюбителя есть так называемый запас, размер его постоянно растет и со временем понимаешь что никогда в жизни и десятой части имеющегося не используешь, а кому то, рядом, что то из того что ты выбросишь очень необходимо.
В свое время отошли телевизоры 3усцт, я их насобирал пол гаража, дошло до того что резину зимнюю негде покласть , кинул клич забирали прицепом 3 ходки делали
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 26 черв. 2022 12:34 #17

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
В мене так пральна машина автомат стоїть. Як би і не заважає і про всяк виподок... Та тільки вже п'ятий рік стоїть. Учора один за 1000 грн вирішив купити, так сьогодні і не приїхав. А мене й не пече.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Подарую: радіодеталі, вузли техніки, документація 02 лип. 2022 00:39 #18

  • Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 477
  • Подякували: 28
  • sxem.org Sponsor 2019
У меня две стояли, отдал обе и перекрестился, с одной правда мотор снял на сверлильный станок
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir