Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Пристрій керування годинниковим механізмом

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 серп. 2021 06:58 #26

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Доработал основные моменты, может что пропустил, проверяйте.

В программе есть нюансы:
Чтобы при тестировании коррекция повторно сработала, должен смениться час.
Кукушка не срабатывает, если устройство находится в режиме настроек.

И еще прошу Вас составить окончательное описание работы устройства. Со всеми подробностями. И Вам пригодится, и здесь может кому интересно будет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 серп. 2021 08:32 #27

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Чтобы при тестировании коррекция повторно сработала, должен смениться час.

Если мне в режиме настроек нужно увидеть как работает коррекция, какие мои действия? Как сменить этот час? Если можно по шагам.
Soir пише:
Кукушка не срабатывает, если устройство находится в режиме настроек.
Проверил. В режиме "Работа" срабатывает. А можно сделать чтобы срабатывала в режиме настроек, когда видны часы-секунды-минуты?

Инициализация при включении питания не работает как надо. Так например, если сервопривод находится в каком то среднем положении при включении питания, загорается светодиод. В этот момент сервопривод делает небольшой рывок, но не становится в исходное положение. А вот при работе по диаграмме он возвращается в исходное как надо.
Soir пише:
И еще прошу Вас составить окончательное описание работы устройства. Со всеми подробностями. И Вам пригодится, и здесь может кому интересно будет.
Да, доделаем до конца, тогда напишу.
Останнє редагування: 11 серп. 2021 08:36 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 серп. 2021 13:00 #28

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
По коррекции. Программа должна увидеть другой час хотя бы на секунду, например 22. Затем снова уставите время ближе к времени коррекции. Выйдите из настроек.
По остальному - вечером.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 серп. 2021 13:14 #29

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Программа должна увидеть другой час хотя бы на секунду, например 22. Затем снова уставите время ближе к времени коррекции. Выйдите из настроек.

А если после всех указанных выше манипуляций, снова зайти в настройки ничего не меняя, а просто для наблюдения за текущим временем, это не помешает коррекции? Или только надо выходить из этого режима, чтобы видеть как себя будут вести стрелки?
Уже увидел. Нужно выходить. Гораздо удобнее, если бы была возможность наблюдать в это время за текущим временем на дисплее. Если можно, прошу сделать.
Коррекцию наблюдал и в "+" и в "-". Правда раза два ее не было. Мне показалось, что кроме перещелкивания часа еще нужно сделать изменения в установке коррекции, чтобы она произошла. Еще один раз проскочила коррекция в 23.49. Даже специально после этого нажал кнопку озвучки времени для проверки.
Останнє редагування: 11 серп. 2021 14:30 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 серп. 2021 19:19 #30

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Так например, если сервопривод находится в каком то среднем положении при включении питания, загорается светодиод. В этот момент сервопривод делает небольшой рывок, но не становится в исходное положение.
Каким образом контроллер может узнать, в каком положении находится сервопривод после подачи питания?
Сейчас сделал так: контроллер считает, что при подаче питания сервопривод находится в выдвинутом положении (минимальное время импульса). И начинает увеличивать длительность импульса до максимума. Тут также может быть рывок. Например, на самом деле сервопривод был в задвинутом состоянии. Тогда он рывком выдвинется, затем плавно задвинется... тоже нехорошо. И, наверно, так хуже и неправильно. Но определите стратегию при подаче питания сами, Вам виднее, а я попытаюсь ее реализовать.

plasmacut пише:
Или только надо выходить из этого режима, чтобы видеть как себя будут вести стрелки?
На самом деле, немного не так. Уточняю. Коррекция должна срабатывать всегда. И в настройках, и в нормальном режиме. (Это для кукушки нужно выходить из настройки.)

plasmacut пише:
ИКоррекцию наблюдал и в "+" и в "-". Правда раза два ее не было. Мне показалось, что кроме перещелкивания часа еще нужно сделать изменения в установке коррекции, чтобы она произошла. Еще один раз проскочила коррекция в 23.49. Даже специально после этого нажал кнопку озвучки времени для проверки.
23.49 я бы сказал - не может быть. Возможно произошла накладка во время настроек. Пока Вы настраивали, сработал коррекция, но Вы продолжили... и одно на другое... Возможно и для других несработок та же ситуация. В общем, поэтому и желательно заблокировать коррекцию во время настроек. Иначе часы могут "сойти с ума".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 серп. 2021 20:25 #31

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Но определите стратегию при подаче питания сами.
Я писал про рывок не для того, чтобы сказать что он создает проблемы. Я просто пытался сказать, что при подаче питания, привод нужно принудительно ставить в исходное положение в котором максимальная ширина импульсов. Он же оставался после небольшого шевеления в том положении, в каком его застало выключение. Поэтому при включении питания просто задайте ему максимальную ширину импульсов из настроек. Других проблем в этой части нет.
Soir пише:
Коррекция должна срабатывать всегда. И в настройках, и в нормальном режиме. (Это для кукушки нужно выходить из настройки.)
Странно. Вроде как все наоборот. Только что дисплей показывал текущее время без мигания одного из его параметров, которое дошло до 20.00 и заработала кукушка в полном цикле. А вот с коррекцией что-то не получалось. Т.е. приходилось выходить из настроек после смены часа (установок сначала 22 часа, потом 23.49), и если не ошибаюсь еще менять величину коррекции, чтобы заработало.
Soir пише:
В общем, поэтому и желательно заблокировать коррекцию во время настроек. Иначе часы могут "сойти с ума".
Я погоняю прошивку 9_24, потом решим если будут проблемы. В принципе конструкция уже нормальная. Возможны мелкие правки.
==================
С инициализацией серво теперь все нормально.
Гонял в разных режимах: ночь, отсутствие сети, работа в режиме настроек. Пока вопросов по тем замечаниям, что были, нет.
Хочу уточнить:
- до какого минимального напряжения питания контроллер сохраняет работоспособность? Если не ошибаюсь возможны варианты.
- какое напряжение на выводе контроллера POWER считается, что уже это не сетевое питание?
Поставил часы на ночь работать в режиме Night. Заодно и точность посмотрю.
Останнє редагування: 11 серп. 2021 21:25 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 серп. 2021 21:19 #32

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Поэтому при включении питания просто задайте ему максимальную ширину импульсов из настроек.
Задал. Есть некоторые накладки, но пробуйте. При подаче питания на 1 подается максимальная ширина импульсов, затем они отключаются.
plasmacut пише:
Только что дисплей показывал текущее время без мигания одного из его параметров, которое дошло до 20.00 и заработала кукушка в полном цикле.
Да, такое состояние и есть рабочий режим (не настройки). Дисплей при этом может быть включен или выключен - это не учитывается.
plasmacut пише:
А вот с коррекцией что-то не получалось. Т.е. приходилось выходить из настроек после смены часа (установок сначала 22 часа, потом 23.49), и если не ошибаюсь еще менять величину коррекции, чтобы заработало.
Нет. Коррекция не завязана на настройки. Должна срабатывать всегда, менялось ее значение или нет.
Единственное условие - уже писал: смена часа. По этому условию программа определяет, что прошли сутки и наступили новые 23 часа, нужно проводить коррекцию.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 08:36 #33

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Тестирование проходит нормально. В ночном режиме часы как положено отработали без проигрывания и движений. Утром в 8-00 музыка и движения заработали. Точность хорошая.

Есть такие вопросы:
- какое напряжение на ножке контроллера POWER считаем, что это уже не сетевое питание, а батарейное?
- при каком минимальном напряжении питания контроллер еще будет работать?
- При снижении питания возможна ли порча EEPROM? Не стоит ли для такого случая сделать дублирование записанных значений в EEPROM и в случае их неодинаковости, переход к установкам по умолчанию
- сейчас контроллер работает от кварца 8МГц. Есть ли смысл для упрощения пробовать на внутреннем генераторе?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 09:20 #34

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
- какое напряжение на ножке контроллера POWER считаем, что это уже не сетевое питание, а батарейное?
Около половины напряжения питания контроллера.
plasmacut пише:
- при каком минимальном напряжении питания контроллер еще будет работать?
Зависит от конкретного контроллера (буква в названии).
plasmacut пише:
- При снижении питания возможна ли порча EEPROM?
Если это снижение привело к отключению контроллера в момент самой записи данных в EEPROM.
plasmacut пише:
Не стоит ли для такого случая сделать дублирование записанных значений в EEPROM и в случае их неодинаковости, переход к установкам по умолчанию
Это не дает гарантий. Но могу сделать, если хотите... Кроме того, когда определитесь с настройками, сообщите мне данные, я их пропишу по умолчанию.
- сейчас контроллер работает от кварца 8МГц. Есть ли смысл для упрощения пробовать на внутреннем генераторе?[/quote]
Останнє редагування: 12 серп. 2021 09:21 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 09:56 #35

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
plasmacut пише:
- при каком минимальном напряжении питания контроллер еще будет работать?
Зависит от конкретного контроллера (буква в названии).
Atmega8A. Нужны ли специальные дополнения в программе или в установках фузов, чтобы работоспособность сохранялась до напряжения 2.7в?
Soir пише:
plasmacut пише:
Не стоит ли для такого случая сделать дублирование записанных значений в EEPROM и в случае их неодинаковости, переход к установкам по умолчанию
Это не дает гарантий. Но могу сделать, если хотите... Кроме того, когда определитесь с настройками, сообщите мне данные, я их пропишу по умолчанию.
Сообщаю:
corr: =0
Servo: max=1600 uS, min=520 uS
A:=70, B=70


- сейчас контроллер работает от кварца 8МГц. Есть ли смысл для упрощения пробовать на внутреннем генераторе?
Останнє редагування: 12 серп. 2021 09:58 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 10:55 #36

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Atmega8A. Нужны ли специальные дополнения в программе или в установках фузов, чтобы работоспособность сохранялась до напряжения 2.7в?
До 2,7V гарантировано работают контроллеры с буквой L в названии.
Остальные 4,5V. Но на практике они также работают и ниже 3V. Только это нужно проверять конкретный экземпляр.
Программным путем расширить диапазон питающего напряжения нельзя.

plasmacut пише:
corr: =0
Servo: max=1600 uS, min=520 uS
A:=70, B=70
Хорошо, сделаю.

plasmacut пише:
- сейчас контроллер работает от кварца 8МГц. Есть ли смысл для упрощения пробовать на внутреннем генераторе?
Если контроллер работает в стабильных условиях (питание, температура...) и он справляется от внутреннего - кварц можно не устанавливать, использовать внутренний тактовый генератор.
При значительных отклонениях частоты - может перестать работать связь с плеером.
Кроме того, при низком питании может нарушиться работа DS1307. Напряжение его батарейки должно быть ниже основного питания (в 1,25 раза).

Я еще предлагал перейти на 2 МГц (кварц или внутренний...). Будете пробовать?
Останнє редагування: 12 серп. 2021 10:56 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 15:37 #37

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Я еще предлагал перейти на 2 МГц (кварц или внутренний...). Будете пробовать?
Если Вы видите в этом преимущества, то давайте попробуем. Но я просмотрел все имеющиеся кварцы. Есть от 4 до 16 МГц. Я закажу, но копеечный заказ продавцы не принимают. Надо будет объединить еще с чем-нибудь. Поэтому можно пока попробовать от внутреннего. А что дает в принципе такой переход на 2 МГц?

Еще есть идея сделать эти часы в версии будильника. Как Вы насчет модернизации программы часов?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 15:57 #38

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Поэтому можно пока попробовать от внутреннего. А что дает в принципе такой переход на 2 МГц?
Только экономия потребления. Примерно в два раза. Если это неактуально, то нет смысла и начинать.
Из побочных эффектов - возможно уменьшится частота ШИМ (надо глянуть прошивку, чтобы сказать точнее). Остальное все должно остаться без изменений.
И программатор должен поддерживать программирование на такой частоте.

plasmacut пише:
Еще есть идея сделать эти часы в версии будильника.
Пишите, посмотрю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 16:55 #39

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Только экономия потребления.
Примерное потребление устройств:
Контроллер-17мА
Сервопривод - 4мА
Плеер - 12мА
DS1307-1.5мА
LCD-24мА

LCD - не в счет. Т.е. потребление составит: 34-35мА. Если использовать 1000 мА. аккумулятор, то хватит часов на 30. Если как-то организовать им питание через транзисторный ключ для сервопривода, плеера, то потребление будет 18-19 мА. Только в этом случае борьба за потребление контроллера будет иметь смысл. А каким будет потребление при применении мер экономии в контроллере?
Soir пише:
Пишите, посмотрю.

Вот ссылочка на скачивание www96.zippyshare.com/v/Q6ECmf9o/file.html
Останнє редагування: 12 серп. 2021 16:57 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 17:31 #40

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Примерное потребление устройств:
Контроллер-17мА
Сервопривод - 4мА
Плеер - 12мА
DS1307-1.5мА
LCD-24мА
Что-то у Вас с замерами или со схемой... Потребление контроллера в таком режиме - 8-10 мА. Потребление LCD - 1-2 мА (разве что он у Вас с подсветкой). DS1307 - не более 1 мА.
Плеер - да, много потребляет. Но с ним еще можно поработать и уменьшить этот ток.
Сервопривод - не знаю, не замерял.
Это первое.
Второе. У Вас раздельное питание (диодная развязка). Запитайте некритические потребители (плеер, сервопривод...) до диода основного питания. И не нужно будет дополнительных ключей.
И третье. Если перейти на 2 МГц, то уменьшится потребление только самого контроллера. До 4-5 мА при питании +5V. А это уже существенно, если учесть вышеизложенное.

Если использовать спящий режим контроллера, то его потребление упадет до микроампер. Но с этим у нас возникли проблемы - нужен внешний формирователь коротких импульсов.
Останнє редагування: 12 серп. 2021 17:31 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 19:09 #41

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Что-то у Вас с замерами или со схемой... Потребление контроллера в таком режиме - 8-10 мА.

Замеры делал тестером FLUKE.
LCD с подсветкой, отсюда и ток светодиода. Он в потреблении от аккумуляторов не участвует
DS1307 по его документации 1.5мА

Мне не очень хотелось отпаивать шлейф LCD, поэтому отключая отдельные устройства по разности до и после определял их потребление. Ток контроллера также определял вынимая его из панельки и вычислял по разности токов потребления. Здесь конечно возможны ошибки. Да и влияние емкости монтажа.
LCD не учитываем. Плеер играть от аккумуляторов тоже не будет. Т.е. 12мА.
Soir пише:
У Вас раздельное питание (диодная развязка). Запитайте некритические потребители (плеер, сервопривод...) до диода основного питания. И не нужно будет дополнительных ключей.
Так и сделаю.
Soir пише:
Если перейти на 2 МГц, то уменьшится потребление только самого контроллера. До 4-5 мА при питании +5V.
Начал искать у поставщиков, чтобы можно было купить еще некоторые позиции кроме кварца 2МГц.
У всех многое, то что постоянно было, исчезает или сильно дорожает. Кварц 2 МГц пока не нашел. Даже у Космодрома и Ворона не нашел, хотя у них все очень дорого. Если возможно, давайте попробуем внутренний генератор. Есть у меня кварцы 4МГц. Для временной пробы они могут подойти?
Soir пише:
Если использовать спящий режим контроллера, то его потребление упадет до микроампер. Но с этим у нас возникли проблемы - нужен внешний формирователь коротких импульсов.
Рассыпуху не будем множить.
Останнє редагування: 12 серп. 2021 19:22 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 19:33 #42

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Начал искать у поставщиков, чтобы можно было купить еще некоторые позиции кроме кварца 2МГц.
У всех многое, то что постоянно было, исчезает или сильно дорожает. Кварц 2 МГц пока не нашел.
Давайте так. Опробуйте текущую прошивку без кварца - установите FUSE на 8 МГц внутренний генератор.
Проверьте работу устройства (главное - стабильность работы плеера) во всем диапазоне питающих напряжений.
Если никаких проблем не возникнет, то это покажет, что генератор достаточно стабильный и сможет работать без кварца и на другой частоте. 2 МГц можно и внутренний установить. Если проблемы возникнут, тогда кварц становится обязательным элементом схемы. Прошивку буду корректировать под доступный для вас кварц с минимальной частотой.

В общем, необязательно кварц именно на 2 МГц, могут подойти и другие. Сообщите, какие номиналы Вам доступны и я скажу, какие можно использовать.

Ваш архив скачать не смог - вылетает сплошная реклама, а в итоге Chrome заблокировал этот сайт вообще, как потенциально опасный.
Останнє редагування: 12 серп. 2021 19:34 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 20:44 #43

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Вот новая ссылка на ТЗ dropmefiles.com.ua/ru/RMCT3EL
Soir пише:
Давайте так. Опробуйте текущую прошивку без кварца - установите FUSE на 8 МГц внутренний генератор.
Попробую и сообщу
Из имеющихся у меня в наличии кварцев, минимальная частота 4МГц.

Какие изменения по сравнению с предыдущей сделаны в прошивке 9_25, чтобы я на них обратил внимание?
Останнє редагування: 12 серп. 2021 20:50 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 21:25 #44

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Вот новая ссылка на ТЗ
Если можно, давайте в виде что нужно изменить, убрать или добавить. Или это совсем другое устройство и мы начинаем все сначала?

P.S.
В версии 25 изменения только в поведении сервопривода при подаче питания.

P.S.2
Добавил в сообщение №9 еще и версию на 4 МГц. FUSE для внутреннего генератора, но можете не меняя их, просто заменить кварц.
У меня ток уменьшился с 8,3 мА до 6,5 мА.
Плеер работает, но весь функционал я не проверял.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: plasmacut

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 серп. 2021 22:19 #45

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Если можно, давайте в виде что нужно изменить, убрать или добавить. Или это совсем другое устройство и мы начинаем все сначала?
Основа будильника часы с кукушкой. В принципе старался именно как можно меньше менять, используя максимально то, что есть. Это изложено в файле архива.

Если коротко убираем ДПТ2. Остается сервопривод, ДПТ1, DF плеер, LCD для настроек в режиме наладки. Тумблер Night заменяется тумблером ALARM_OFF, который действует аналогично, но на все сутки. То-есть если не нужен будильник, включаем этот тумблер и просто идут часы. Если отключаем, то звонят в соответствии с установкой времени будильника. Освободившуюся линию от ДПТ2 используем для новой кнопки ALARM_STOP, которая служит для остановки звучащего в данный момент сигнала будильника и приводов. Если есть идея как не использовать эту кнопку, а применить PLUS/MINUS - будет еще лучше. В настройки LCD добавляется настройка времени срабатывания будильника (ЧЧ-ММ) и длительность его звучания T=1-5мин. Мелодий всего две, а не 3 как раньше. Первая звучит сразу при наступлении времени будильника. Если она закончилась, то повторяется снова, пока не выйдет длительность T= 1-5мин. Вторая мелодия звучит после возврата сервопривода в исходное положение. Настройки по умолчанию те же. Добавляется длительность звучания Т=3 мин.
В режиме питания от аккумуляторов, привода не работают, но звук будильника остается.
В режиме настроек времени пользователем добавляется настройка будильника кнопками PLUS/MINUS после настройки часов. Было бы неплохо их как то вообще разделить, чтобы установку часов случайно не сбивать при настройке будильника.
Soir пише:
В версии 25 изменения только в поведении сервопривода при подаче питания.
Проверил на внутреннем генераторе 8МГц. Работает внешне так-же. Оставлю на ночь посмотреть стабильность работы.
Soir пише:
Добавил в сообщение №9 еще и версию на 4 МГц.
Проверю и напишу завтра
Останнє редагування: 12 серп. 2021 22:22 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 13 серп. 2021 09:07 #46

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Вторая мелодия звучит после возврата сервопривода в исходное положение не в самом начале когда инициализация, а после окончания времени T, выезда и заезда назад сервопривода.`





Проверил прошивку 4МГц. Все работает как работало. Вот только в настройках для серво ширину импульса более 1600 не удается установить. Раньше было 1840
Останнє редагування: 13 серп. 2021 11:13 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 13 серп. 2021 21:52 #47

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Вот только в настройках для серво ширину импульса более 1600 не удается установить. Раньше было 1840
Исправил. Остальным займусь завтра-послезавтра.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 14 серп. 2021 07:58 #48

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
DFPlayerClock_ATM8_4MHz_9_26-2-3 - работает нормально
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 14 серп. 2021 16:47 #49

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Основа будильника часы с кукушкой...
Пока подготовка проекта, посмотрите назначение выводов.
Прошивка еще не вся. Не занимался еще изменением алгоритма кукушки, будильника... Но уже можете проверять работу с плеером.
Для настройки будильника задействовал ALARM_OFF. Когда кнопка нажата - будильник, когда отжата - часы. Весь алгоритм настроек тот же.

plasmacut пише:
Освободившуюся линию от ДПТ2 используем для новой кнопки ALARM_STOP, которая служит для остановки звучащего в данный момент сигнала будильника и приводов. Если есть идея как не использовать эту кнопку, а применить PLUS/MINUS - будет еще лучше.
Эти кнопки можно использовать по принципу - если идет работа будильника, то остановить. В остальных случаях - как обычно.

plasmacut пише:
В настройки LCD добавляется настройка времени срабатывания будильника (ЧЧ-ММ) и длительность его звучания T=1-5мин.
Тогда может лучше сделать настройку не времени звучания, а число повторов трека?
Долучення:
Останнє редагування: 10 лист. 2021 20:51 від Soir. Причина: Обновление прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 14 серп. 2021 17:51 #50

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Прошивка еще не вся. Не занимался еще изменением алгоритма кукушки, будильника... Но уже можете проверять работу с плеером.
Для настройки будильника задействовал ALARM_OFF...
Весь алгоритм настроек тот же.
Все правильно.
Если уже есть, присылайте список необходимых mp3 файлов для будильника
Soir пише:
Эти кнопки можно использовать по принципу - если идет работа будильника, то остановить. В остальных случаях - как обычно.
Я думаю, что вполне нормально получится

Soir пише:
Тогда может лучше сделать настройку не времени звучания, а число повторов трека?
Как для пользователя, для меня это в принципе почти одно и то же. Единственное, что при настройках нужно будет учитывать время звучания файла, чтобы пересчитать его на время звучания будильника. Как сделаете так и будет.
===============================
Проверил прошивку v2_49_0.
Все работает как раньше. Кнопки PLUS/MINUS, инициализация серво.

Пока увидел такие проблемы:
- при входе в настройки LCD время будильника 7-00. Выставляю новое время будильника, выхожу из настроек. С наступлением заданного времени будильник не срабатывает. Если не выключая питания зайти снова в режим настроек и дальше в настройки будильника, то новое время сохраняется. Если выключить питание, то при входе в настройки будильника снова время 7-00 (не записала в EEPROM)
Я тут сначала случайно фузы от кварца 8МГц записал. Секундная стрелка так красиво назад пошла. Вот бы такую программу, которая реально время назад крутит... Может напишете? :lol:
Останнє редагування: 14 серп. 2021 18:58 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir