Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Пристрій керування годинниковим механізмом

Пристрій керування годинниковим механізмом 08 жовт. 2021 17:15 #101

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Контроллер ждет сообщения от плеера о завершении проигрывания. Если сообщения нет в течении 30 сек (все Ваши треки вписываются в этот интервал?), тогда программа решает, что что-то не так и сбрасывает текущий сеанс связи с плеером. В дальнейшем работает с плеером в штатном режиме.
Каким еще образом программа должна следить за плеером, я пока не знаю. Нужны новые исследования возможностей этого плеера.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 08 жовт. 2021 20:45 #102

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Да, эта логика работы вполне правильная. Треки в интервал 30 сек. вписываются.
Учитывая, что плеер китайский и наверняка имеет какой-то свой внутренний контроллер, который довольно навороченный, можно предположить, что у него могут возникать непредусмотренные ситуации. Можно конечно применить "зверский" метод: если не получен ответ от плеера, сбросить его посредством отключения и затем включения питания через ключевой транзистор. Но это конечно "не наш метод". У меня вопрос могут ли влиять на работу плеера его висящие входы? Если они не используются, не стоит ли их подтянуть к питанию через резисторы? Помехозащитная емкость по питанию на ножке плеера у меня установлена. Как по-вашему: можно ли от контроллера периодически программно делать RESET плееру и стоит ли это делать? У китайской фирмы на Гитхабе есть страничка: github.com/rwpalmer/DFPlay
Может там на этот счет есть полезная информация?
На стр.7 документации нашел, что у плеера есть режим SLEEP и возможность RESET. Может он сам при долгом простое входит в SLEEP?
Останнє редагування: 08 жовт. 2021 20:53 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 08 жовт. 2021 21:28 #103

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Можно конечно применить "зверский" метод: если не получен ответ от плеера, сбросить его посредством отключения и затем включения питания через ключевой транзистор.
Дело в том, что по факту "зверский" метод не нужен. Вы же сами писали, что при зависании если нажать PLUS/MINUS, то плеер продолжает работать нормально. И в прошивке, если 30 сек нет сообщения об окончании проигрывании трека, также не происходит какого-то сброса плеера. Программа только "забивает" на текущее проигрывание. А потом же плеер работает нормально.

plasmacut пише:
У меня вопрос могут ли влиять на работу плеера его висящие входы?
Теоретически, помехи могут влиять. Не знаю, как там в плеере выводы и о каких входах вообще идет речь, поэтому ничего конкретно и сказать не могу.
Но проблемой может быть и помеха на сигнальных линиях (TX, RX). Даже банальные контакты. То есть, команда не дошла до плеера. Или пришла искаженной.
Здесь могут быть сбои из-за неточности работы генератора МК, а возможно и плеера. На самом деле кварц 4 МГц не позволяет выдерживать точные импульсы в протоколе общения. Расчетная погрешность 0,2% вполне допустимая. Но во-первых, еще неизвестно, какая фактическая. Во-вторых, возможно есть погрешность и в плеера, и она может быть в другую сторону. И в-третьих, поскольку есть непонятные сбои, то нельзя сбрасывать и маловероятные версии.

Что касается режима SLEEP и т.п., то нужно изучать на практике, как ведет себя плеер в каждой ситуации. Получается, что он ведь не каждый раз виснет.

А возможно все просто - мы ведь знаем, что это какая-то глючная версия плеера. Или Вы работаете с нормальной версией?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 08 жовт. 2021 22:29 #104

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Нет, в сообщении 97 я как раз писал, что на кнопки PLUS/MINUS он не реагировал. Если будут подобные ситуации попробую еще что-нибудь выяснить. Об их причине можно только гадать. Ситуация эта появляется редко и непонятно когда.
В плату капитально впаял "глючную версию".

Получается, что если плеер "уснул", то непонятно как его будить. Может алгоритм реагирования контроллером на неответ плеера дополнить командой RESET несколько раз подряд, о которой сказано на стр.7? Жаль, что у плеера нет ножки RESET как у контроллера. Неизвестно среагирует ли он на RESET по UART, но попробовать наверное стоит. Я уже писал, что его сигнал BUSY в виде постоянно горящего светодиода появляется после вызова первой же мелодии. По идее признаком сброса плеера можно считать его погасание, если конечно не вызывать новую мелодию.
Останнє редагування: 08 жовт. 2021 22:33 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 09 жовт. 2021 08:57 #105

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Еще одно соображение. В новом плеере после проигрывания горит светодиод, что говорит о неснятии сигнала BUSY. Может в конце цикла проигрывания, после всех вызовов файлов на плеер послать сигнал RESET. Если он нормально сработает, то светодиод должен отключиться. Возможно таким путем удастся избавиться от проблемы с неответом плеера после длительного отсутствия запросов.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 09 жовт. 2021 16:51 #106

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Может в конце цикла проигрывания, после всех вызовов файлов на плеер послать сигнал RESET.
Как раз проблема в том, что МК не знает, завершилось ли проигрывание файла или нет.
Но добавил команду RESET там, где срабатывает защита от зависания. И еще в некоторых местах, где предусмотрена остановка плеера кнопками. Пробуйте...
Останнє редагування: 31 жовт. 2021 07:27 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: plasmacut

Пристрій керування годинниковим механізмом 10 жовт. 2021 10:22 #107

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
При нормальном завершении проигрывания файла, контроллер этот сигнал получает или нет? Он же как-то знает, что проигрывается первый файл и не подает команду на проигрывание следующего файла, пока первый не закончился. Если все таки получает, то когда получен сигнал об окончании от DF плеера, подать на него команду RESET, что по идее должно установить плеер в нормальное состояние. Признаком того, что сигнал BUSY снят будет отсутствие горения светодиода после каждого звукового фрагмента. Пока же в предыдущей прошивке он горит.
Попробовал новую прошивку. Внешне ничего не изменилось. Светодиод не погасает по окончании цикла и после проигрывания озвучки текущего времени.
Останнє редагування: 10 жовт. 2021 11:05 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 10 жовт. 2021 11:18 #108

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
При нормальном завершении проигрывания файла, контроллер этот сигнал получает или нет? Он же как-то знает, что проигрывается первый файл и не подает команду на проигрывание следующего файла, пока первый не закончился.
Да, знает, плеер отчитывается. Но программа не знает почему нет отчета, то ли еще идет проигрывание, то ли зависание. Поэтому ожидает 30 сек, если отчета нет, тогда сброс. Если делать сброс раньше, тогда вероятно попадание на воспроизведение трека, что приведет к его прерыванию, да и в программе тоже идет сброс.

plasmacut пише:
Внешне ничего не изменилось. Светодиод не погасает по окончании цикла и после проигрывания озвучки текущего времени.
Даже через 30 сек?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 10 жовт. 2021 22:16 #109

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
После вызова озвучки времени (кнопка MINUS) и проигрывания цикла (кнопка PLUS) ждал 30 сек и до 1 минуты. Светодиод BUSY не гаснет.
Как я уже писал ранее, к его погасанию приводит пока только повторное нажатие одной из этих кнопок, приводящее к остановке озвучки или цикла, если до этого ее нажали и от первого нажатия прошло несколько секунд. Получается, что плеер воспринимает команду от второго нажатия как-то по другому, чем от первого нажатия.
Останнє редагування: 10 жовт. 2021 22:24 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 жовт. 2021 07:55 #110

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Обновил прошивку в сообщении №106.
Немного доработал сброс, попробуйте еще. Сброс должен срабатывать и через 30 сек, и при нажатии PLUS/MINUS при работе с дисплеем в основном окне.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 жовт. 2021 12:40 #111

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Что-то не так: при нажатии кнопок нет проигрывания мелодии и не запускается цикл. Также при входе в LCD меню текущее время индицируется, но перенос на установку его минут и секунд сделать кнопками невозможно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 жовт. 2021 18:46 #112

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Да, пошли накладки.
Убрал RESET от кнопок. Осталось через 30 сек.
Еще при сбросе (или подаче питания) МК, через 3 сек. То есть, можете сделать сброс МК и посмотреть, погас светодиод или нет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 жовт. 2021 20:04 #113

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Работает как Вы описали:
- при нажатии кнопки RESET светодиод погасает
- после 30 сек. после загорания при проигрывании файла, светодиод BUSY гаснет
==============
Вот что мне ответил узкоглазый товарищ на мой запрос по поводу неответа на запросы от контроллера:

Dear sir,
Sorry. There's no commands to RESET it to work.

Best regards,

Kevin Xu

Flyron Technology Co., Ltd.

Skype ID: kevinxu8410

WhatsApp: +86-186 6501 8673

Phone: +86-186 6501 8673

E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Website: www.flyrontech.com


Date: 2021-10-09 01:30
To: flyrontech
Subject: FN-M16P Embedded MP3 player problems

Dear sirs.
I am using FN-M16P Embedded MP3 Audio Module via UART. Sometimes, after a long absence of access to the player, it stops responding to requests from the controller via UART. It's possible to get it back to work by switching power OFF and turn ON again.
Please tell me what methods or commands can be used to RESET or return it to work, but without turning OFF the player's power.
===================================
Останнє редагування: 11 жовт. 2021 20:07 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 жовт. 2021 20:49 #114

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Значит команда RESET работает.
Что-то в прошивке нужно дорабатывать по этому поводу?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 жовт. 2021 21:00 #115

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
здесь только Вы можете решить проблему.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 11 жовт. 2021 21:06 #116

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Reset через 30 не решает проблему?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 жовт. 2021 10:10 #117

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Хотелось бы подобрать правильно это время так, чтобы время до начала сброса не наступало раньше, чем должен закончиться цикл. Для варианта будильника время цикла примерно равно произведению кол-ва повторов (n) выбранной мелодии №1 на время ее звучания + время мелодии 2.
Поскольку максимально возможное время звучания мелодий неизвестно, введем на него ограничения: время звучания мелодии №1 не более 20 сек., время звучания мелодии №2 - 20 сек. т.е время на подачу RESET немного больше чем: (n+1)*20
Это решает проблему если плеер не ответил на текущий запрос, то-есть ситуация подвисания плеера уже себя проявила.

У меня еще вопрос: можно ли как-то решить проблему, до того, как она себя проявит? То-есть как-бы "встряхивать" плеер с какой-то периодичностью, в промежутках между циклами. Я имею ввиду послать ему запрос на проигрывание фиктивного файла у которого нет никаких звуков (записано молчание =1 сек), который реально не прозвучит в динамиках, но при этом вызовет активность плеера. После такого запроса тут же, например через 3 сек. делаем RESET, чтобы снять сигнал BUSY. Периодичность такого действия 1 раз в 30 или 60 мин.
Останнє редагування: 12 жовт. 2021 10:20 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 жовт. 2021 20:29 #118

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Хотелось бы подобрать правильно это время так, чтобы время до начала сброса не наступало раньше, чем должен закончиться цикл.
Немного не так. Отсчет времени сброса начинается после каждой отправки команды плееру.

plasmacut пише:
У меня еще вопрос: можно ли как-то решить проблему, до того, как она себя проявит? То-есть как-бы "встряхивать" плеер с какой-то периодичностью, в промежутках между циклами.
Я не вижу в этом какого-то смысла. Думаю, что зависания происходят не сами по себе в простое. А при (или после) выполнении каких-то команд. А после подачи команд и так всегда будет сброс.
Сброс осуществляется всегда. Через 30 секунд, независимо от того ответил плеер или нет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 12 жовт. 2021 22:28 #119

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Soir пише:
Немного не так. Отсчет времени сброса начинается после каждой отправки команды плееру.
сброс через 30сек означает, что применяемый звуковой фрагмент должен быть не более 30 сек., а если больше, то он прервется? Так?

Soir пише:
Я не вижу в этом какого-то смысла. Думаю, что зависания происходят не сами по себе в простое. А при (или после) выполнении каких-то команд.
После 3 дней нормальной работы произошел сбой с неответом плеера. За это время одни и те же команды поступали на плеер много раз, а сбой не происходил, а затем произошел. Может логика работы китайского изделия не совсем четкая?
Сброс плеера в версии будильника будет происходить 1 раз в сутки, когда он сработает. Получается, что признаком нормальной работы новой прошивки будет горение светодиода BUSY только при вызове мелодии, а после ее окончания он должен тухнуть. Ну и отсутствие сбоев, аналогичных тому, что был.
Напишите, когда будет готова прошивка.
Останнє редагування: 12 жовт. 2021 22:30 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 13 жовт. 2021 07:08 #120

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
сброс через 30сек означает, что применяемый звуковой фрагмент должен быть не более 30 сек., а если больше, то он прервется? Так?
Да. Прерывается все, в т.ч. и выполнение программы.

plasmacut пише:
Напишите, когда будет готова прошивка.
Какая прошивка и что в ней должно быть?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 13 жовт. 2021 08:21 #121

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
я думал, что прошивка в сообщении #106 тестовая. Тогда я ее более детально погоняю.

Пока в ней после запуска мелодии светодиод BUSY плеера погасает после 30 сек. Затем, каждые 30 сек. этот светодиод снова кратковременно вспыхивает и погасает. Происходит также щелчок в динамике. И так постоянно с периодичностью 30 сек. Как я понимаю это происходит новый сброс. Наверное сброс должен быть только после проигрывания мелодии или может быть дополнительно раз в полчаса-час?

Результаты по последней прошивке:
-появилась небольшая проблема: для запуска озвучки кнопкой MINUS или цикла кнопкой PLUS, нажимать их нужно дважды. Т.е. по первому нажатию ничего не происходит.
Останнє редагування: 13 жовт. 2021 08:42 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 13 жовт. 2021 09:06 #122

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
я думал, что прошивка в сообщении #106 тестовая.
Тесты только сброса, все остальное без изменений. Когда все будет нормально, перенесу ее на место рабочей.

plasmacut пише:
Затем, каждые 30 сек. этот светодиод снова кратковременно вспыхивает и погасает. Происходит также щелчок в динамике. И так постоянно с периодичностью 30 сек.
Исправил, проверьте еще.
Возможно и кнопки заработают нормально. Если нет, тогда буду смотреть дальше.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 13 жовт. 2021 10:14 #123

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Проверил. Все работает как говорили. Поставил на длительное тестирование.
Еще прошу увеличить время сброса с 30 до 60 сек., т.к. многие имеющиеся мелодии не укладываются в интервал 30 сек.
Останнє редагування: 13 жовт. 2021 10:53 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Пристрій керування годинниковим механізмом 13 жовт. 2021 17:01 #124

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Сделал 60 сек.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: plasmacut

Пристрій керування годинниковим механізмом 17 жовт. 2021 11:24 #125

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Прошивка 2.106.3 (30 сек.) отработала 4 суток без замечаний.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir