Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 11 груд. 2021 07:30 #26

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
...По идее...
Всех этих перечисленных идей в ТЗ нет. Поэтому их нет и в прошивке. Теперь для их внедрения мне нужно будет переписать треть прошивки. Это против моих правил.
При аварийном отключении повторный запуск возможен только после снятия питания.
Выход из настроек, в общем-то стандартный. И пока нареканий не было. А отличить настройки/не настройки несложно. Во-первых, в режиме настроек параметр мигает. Во вторых, в режиме настроек на втором индикаторе символы параметра.
Если нужно что-то не стандартное, значит должно быть подробное описание. В данном случае в описании: вывести черточки. Мне не сложно их вывести. А дальше что? Пусть всегда будут черточки? Или они на миллисекунду, или на час...?
Когда в описании чего-то нет - делаю на свое усмотрение. Я не могу угадать, что Вы имели ввиду. Таковы мои правила. Кстати, ознакомьтесь с ними.

Из нереализованного в прошивке пока не отрабатывается напряжение холостого хода. В остальном все соответствует ТЗ. По крайней мере я не увидел Ваших замечаний по несоответствию ТЗ.

Тем не менее. Перепишите ТЗ с учетом всех своих новых идей (и моих правил). Уже после этого я буду редактировать прошивку. Но после этого новые идеи уже приниматься не будут.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 11 груд. 2021 20:10 #27

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Против "правил" ничего не скажешь. Переделывать работу никто не хочет, а тем более бескорыстную. Это правильно.
Можно хотя бы как-то без снятия питания можно обойтись, а то тумблерами щелкать как-то не очень?
Что касается "черточек", они были в ТЗ, куда переползли из проекта, на который я ссылался. Прошу их высветить на 1 сек.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 11 груд. 2021 20:28 #28

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Можно хотя бы...
Я же написал - обновите ТЗ со всеми "хотя бы", тогда я перепишу прошивку.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 12 груд. 2021 21:47 #29

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Вот вроде все предусмотрел. Есть несколько вопросов внутри ТЗ, по которым не уверен как правильнее сделать. Например стоит ли отключать реле при входе в настройки?
Сделайте как подсказывает опыт.

Вкладений файл:

Назва файлу: Regulator_TZ_v2b.zip
Розмір файлу:20 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 13 груд. 2021 09:05 #30

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Посмотрел. Так понимаю, некоторые идеи отпали. Не все ясно по описанию, есть какая-то сумбурность, поэтому не уверен, что все правильно понял, а назначение устройства мне по-прежнему неизвестно, чтобы догадаться. Проверьте, что не так - буду исправлять.

Кое-что из "своего опыта" - не подходит, уберу.
1. Выход из аварийного отключения (сброс) - нажатие кнопки ON/OFF.
2. Коррекцию оставил, хотя в ТЗ ее нет. Если не нужна - скажите, уберу. Лишние опции ни к чему.
3. Запоминание значений параметров в момент срабатывании отключения. Для просмотра этих значений нужно (до сброса) нажать и удерживать кнопку PLUS или MINUS.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 13 груд. 2021 11:42 #31

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Я старался минимизировать ТЗ, т.к. много идей, которые возможно не совсем хорошо описаны, приводят к нашему с Вами неоднозначному пониманию их описания. Я при написании задания сам не до конца понимаю некоторые моменты как оно будет работать. Поэтому спрашивал у Вас. Нужно практическое опробование и, затем доработка. Поэтому написать в ТЗ до конца, как оно будет просто не получается. Вспомните кукушку. Мы с Вами ее довольно сильно изменили по сравнению с первоначальным описанием. Тут нужен коллективный разум.
Назначение устройства: универсальный регулятор для любых низковольтных устройств. Это может быть обычное зарядное для свинцовых аккумуляторов с функцией контроля напряжения на аккумуляторе, и регулятор двигателя постоянного тока. Если бы немного раньше, когда занимался сваркой, правда с некоторыми дополнениями можно было бы сделать регулятор для сварочного полуавтомата. Кстати есть одно интересное решение силовой части, которое устраняет недостатки классического регулятора на тиристорах при больших углах.
Все Вы правильно сделали. Буду пробовать.
Останнє редагування: 13 груд. 2021 11:43 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 13 груд. 2021 11:52 #32

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Назначение устройства: универсальный регулятор для любых низковольтных устройств. Это может быть обычное зарядное для свинцовых аккумуляторов с функцией контроля напряжения на аккумуляторе, и регулятор двигателя постоянного тока.
Даже не знаю... Себе я бы так не делал.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 14 груд. 2021 09:24 #33

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Да, забыл еще как вариант регулятор для меднения (гальваника). Во всех перечисленных применениях желателен вольтметр и регулятор, ну и отсечка по достижении параметров тока или напряжения.

Если можно, напишите как Вы бы делали?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 14 груд. 2021 09:48 #34

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Себе я уже сделал и БП, и зарядное... и всё не в одном экземпляре. Всё это - переделанные компьютерные блоки питаний.
Ну и алгоритмы несколько другие. И для зарядных, и для БП.
Если это зарядное, то логично и полезно было бы посчитать величину заряда. Неплохо бы и автоматический режим предусмотреть. Конечно же, обратная связь. То есть, задавать и напряжение заряда, и ток.
Для блока питания - тоже все эти отсечки больше неудобств, чем пользы. Минимальные значения здесь вообще как-то не понимаю зачем. Также выставляю максимальные значения, но это ограничения, а не отсечка. И ограничения (защита) мгновенные, а не через 5 сек или даже секунду. За это время зачастую уже можно ничего и не отсекать.
Еще разные мелкие нюансы...
Останнє редагування: 14 груд. 2021 09:54 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 11:23 #35

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Да, это разные подходы. Тиристоры мне в некоторых случаях больше подходят. Во первых у меня они есть разных типов и разных токов. Даже остался один на 1000А. Он конечно для музея, а не реального применения дома. Есть также оптотиристоры на 25-80А. Тиристоры в критических ситуациях более надежны, чем транзисторы. При запасе тока тиристора, все таки раньше сгорает предохранитель и время 1 сек для отключения в данном случае как дополнительная мера меня устраивает. Конечно для транзисторных схем выгорание для такой медленной защиты неизбежно.
Если возможно прошу добавить многоимпульсное открытие тиристора для индуктивной нагрузки типа ДПТ. Т.е. вместо одного импульса на открытие тиристора, посылаем серию таких импульсов, которые следуют до начала следующего перехода сети через "0". ("Многоимпульсное управление тиристорами" С.Ю. Стебенев, г. Луганск РА 6'2007)
У меня есть небольшая задержка по сборке макета. Я сразу отпишусь, как соберу.
Останнє редагування: 15 груд. 2021 11:25 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 12:36 #36

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Тиристоры в критических ситуациях более надежны, чем транзисторы.
Не знаю, что Вы защищаете таким образом. Сам блок питания или нагрузку этого блока питания.
В моих БП защита блока питания остается штатная, в т.ч. и предохранитель. А то, о чем я писал выше - защита нагрузки. Если у меня нагрузка допускает не более 1А, то толку от того, что будет предохранитель на 5А или там тиристор на 100А?
plasmacut пише:
При запасе тока тиристора, все таки раньше сгорает предохранитель и время 1 сек для отключения в данном случае как дополнительная мера меня устраивает. Конечно для транзисторных схем выгорание для такой медленной защиты неизбежно.

Вспомнилось:
Soir пише:
Да и сама схема похоже из 80-ых, когда кроме КУ202 ничего не было.

plasmacut пише:
добавить многоимпульсное открытие тиристора для индуктивной нагрузки типа ДПТ. Т.е. вместо одного импульса на открытие тиристора, посылаем серию таких импульсов, которые следуют до начала следующего перехода сети через "0".
Тогда проще подать управляющий импульс длиной "до начала следующего перехода сети через "0"".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 12:52 #37

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
В данном случае защищаю в первую очередь блок питания от выгорания. Нагрузку защищать бессмысленно в случае гальваники например. Да и при зарядке свинцового аккумулятора за это время ему ничего не будет. Двигатель тоже вряд ли сгорит за 1 сек. Зато после аварии не нужно заморачиваться ремонтом.
У меня еще где-то завалялись несколько 120А биполярных составных транзисторов пр-ва Швейцарии на общем водоохлаждаемом радиаторе. Так там клеммы под болты. Их 6 шт. параллельно стояло в чопперном сварочнике 600А. Это не то, что современные MOSFET, у которых ножки тоненькие, а ток 40А, которые не всегда понятно почему сгорают. Уклон у меня был промышленно-сварочный. Это сказывается на решениях.

В литературе рекомендуют для индуктивной нагрузки именно серию импульсов 2-3 кГц. По всей видимости для открывания важен именно сам перепад тока на управляющем электроде.
Останнє редагування: 15 груд. 2021 12:55 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 14:47 #38

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
По всей видимости для открывания важен именно сам перепад тока на управляющем электроде.
Не встречал такого в параметрах тиристоров. Есть минимальная длительность импульса, есть ток через управляющий электрод. Дайте ссылку на документацию, где об этом написано. И какая конкретно должна быть скорость нарастания управляющего тока в этом случае, чтобы тиристор открылся?

Серия импульсов - тут могу аргументировать только с точки зрения экономии. В смысле, чтобы не перегружать цепи управления относительно большим управляющим током. Иногда это важно. У меня например, в одном устройстве слабый источник напряжения +5V. Если подавать постоянный сигнал - он просаживается. А импульсами уже нормально.
Частота - будет меньше - уже нарушится стабильность и точность угла открытия тиристора. Соизмерьте полупериод сетевого напряжения и длительность таких импульсов с учетом дискретности регулировки. Можно частоту выше, до какого-то предела, тут уже нужно смотреть и частотные характеристики тиристоров и всех участников процесса.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 15:16 #39

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
1) Многоимпульсное управление тиристорами С.Ю. Стебенев, г. Луганск РА 6'2007
2) Шичков Л. Блок управления тиристорами//Радио. -1982. -№10. -С.22-24.
3) Шичков Л., Алексеев А. Цифровой тиристорный регулятор/f/Радио. - 1986. - №8. - С.56-58.

Пишут, что при индуктивном характере нагрузки в этом есть смысл.

Последнюю прошивку в Протеусе испытал. Работает нормально. Желательно, если контролируемый параметр после срабатывания защиты вошел в норму или сделали другие установки диапазона в настройках, которые позволяют работать с существующей величиной тока или напряжения, чтобы можно было кнопкой ON/OFF включить/выключить устройство, а не производить его отключение питания.
Останнє редагування: 15 груд. 2021 16:26 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 15:28 #40

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Я просил ссылку на документацию (даташит) по тиристорам (симисторам). Публикации в журналах не являются авторитетом, по крайней мере у меня и особенно "Радио".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 18:56 #41

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Кое что о способах решения проблем работы с индуктивной нагрузкой написано в "AN308 APPLICATION NOTE. CONTROL BY A TRIAC FOR AN INDUCTIVE LOAD HOW TO SELECT A SUITABLE CIRCUIT". На "Figure 7. New Circuit - Triggering by Pulse Train Synchronization by the Mains Voltage" сказано о многоимпульсном управлении.

www.littelfuse.com/~/media/electronics_t...application_note.pdf

fig.1-79 Triggering circuit providing train of pulses

Я когда то решал проблему неустойчивой работы тиристорного выпрямителя за счет многоимпульсного устройства управления.
Останнє редагування: 15 груд. 2021 19:19 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 19:53 #42

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Импульсы потому, что другая схема управления. Они там получаются схемотехнически, а возможности подать один "длинный" импульс в такой схеме нет. Похожие схемы распространены, например, в бытовых электродрелях, шлифмашинках и т.п. Только в них не заморачиваются с пачками импульсов - простой фазоимпульсный регулятор из 5 деталей. И как-то успешно работает на индуктивную нагрузку.

А проблемы, связанные с работой на индуктивную нагрузку нашей схемы, будут. И это независимо от того, будет тиристор управляться пачкой импульсов или одним импульсом. Проблема будет из-за рассинхронизации, о которой пишут в AN308. Проблемы будут вокруг перехода через ноль. Проявление - например, при минимальной мощности тиристор может быть открыт весь полупериод. То есть, нужно будет увеличивать минимально регулируемое значение. На сколько, зависит от конкретных параметров нагрузки - от сдвига фазы между током и напряжением.

Но вернемся к нашему устройству. Я не против пачки импульсов, несмотря на то, что не вижу в ней смысла. Для ее реализации нужно перенести сигнал TRIAC на вывод PB3. Для оптимальной работы МК, для этих целей лучше сигнал H перенести на PC2, сигналы D4-D6 перенести по схеме ниже на один pin.

P.S.
Только у меня AN308 почему-то другой, чем по Вашей ссылке. И мой комментарий касается именно того, что я нашел. А Ваша ссылка совсем про другое, насколько я понял.

P.S.2
По Вашей ссылке на стр. 65 описан метод управления пачкой импульсов и указано его назначение: reducing the average dissipation (уменьшение рассеиваемой мощности). То есть, речь не идет об управлении индуктивной нагрузкой. Или укажите, где об этом написано.

P.S.3
Современная элементная база, специально разработанная для управления тиристорами (микросхемы серии MOC) также не предусматривает подачи пачек импульсов. Рекомендации по выбору схемы подключения индуктивная/не индуктивная нагрузка есть, но там совсем по другому поводу.
Останнє редагування: 15 груд. 2021 20:19 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 20:26 #43

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Реальная работа здесь может зависеть от многих факторов. Я попытаюсь сделать контроль перехода через ноль максимально узким по времени. Для этого есть схема с двумя включенными встречно светодиодами оптронов. Только в очень коротком промежутке времени они одновременно не горят. В крайнем случае ограничим минимальное регулируемое значение. Можно в таком случае ввести еще один параметр настройки - "ограничение угла регулятора", который можно выставить для конкретных условий. Регулирование от полного нуля в принципе не нужно.

Что касается устройства, я думаю, что пачка импульсов не навредит, но в таком случае вопрос: какую частоту импульсов смогут пропустить стандартные не суперскоростные оптроны? В одном из любительских решений для низковольтных нагрузок, я видел вместо микросхем MOC (оптотиристор) применение транзисторных оптронов EL817. Пока можно пробовать без "пачек", если для устойчивой работы будет достаточно ограничения минимального значения о котором Вы писали. Если будут проблемы, сделаю импульсный трансформатор для "пачек", хотя не люблю моточные узлы.

Перенос сигналов на конкретные линии по Вашему усмотрению. Все равно плату я буду разводить после отработки на беспаечном макете.
P.S. В качестве первого документа (AN308) я привел просто его название. Второй документ в виде ссылки. В нем просто среди других есть схема, в которой формируются пачки импульсов для управления тиристором. Это как пример, что такие схемы применяются в принципе.
Останнє редагування: 15 груд. 2021 21:02 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 21:10 #44

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Я попытаюсь сделать контроль перехода через ноль максимально узким по времени.
Это не имеет абсолютно никакого смысла.
Значение имеет не ширина импульса синхронизации, а его сдвиг во времени относительно тока. Для резистивной нагрузки сдвига нет и проблем нет. Для индуктивной или емкостной уже все иначе.

plasmacut пише:
какую частоту импульсов смогут пропустить стандартные не суперскоростные оптроны?
Нужно брать конкретный оптрон и читать его даташит. Но тут не будет идти речь о МГц, не о сотнях кГц и даже не о десятка кГц.

plasmacut пише:
Все равно плату я буду разводить после отработки на беспаечном макете.
Тогда давайте так. Вы проведете испытания в условиях макета на реальных нагрузках. По результатам можем провести сравнительные эксперименты для разного способа управления. При необходимости с переназначением выводов.

plasmacut пише:
Это как пример, что такие схемы применяются в принципе.
Так я Вам и так свой пример приводил. Кстати, в общем-то с такой же аргументацией, как и по Вашей ссылке.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 21:13 #45

  • studiotandem
  • studiotandem аватар
  • онлайн
  • I live here
  • Дописи: 758
  • Подякували: 258
  • sxem.org 2019,2021,2023 Author
plasmacut пише:
какую частоту импульсов смогут пропустить стандартные не суперскоростные оптроны?
А для чого там взагалі оптрон? Оптрон годиться для розділення "гарячої" та "холодної" частини пристрою. А тут всі події відбуваються з низьковольтної сторони трансформатора. Може простого транзистора буде достатньо? Або я чогось не розумію....
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 21:21 #46

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Можна. Можна навіть і без транзистора, а напряму до МК. Питання может виникнути тільки по підключенню шунта.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 21:35 #47

  • studiotandem
  • studiotandem аватар
  • онлайн
  • I live here
  • Дописи: 758
  • Подякували: 258
  • sxem.org 2019,2021,2023 Author
Soir пише:
Можна навіть і без транзистора, а напряму до МК.
МК може не потягнути... та й ризик випалити порт великий.
Soir пише:
Питання может виникнути тільки по підключенню шунта.
Судячи з схеми не повинно б.

Цікаво... А яку саме напругу та струм буде міряти пристрій? Амплітудне значення, ефективне?.... чи просто в папугаях?
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 21:51 #48

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
studiotandem пише:
МК може не потягнути...
У мене так працюють. Симістори серії BT, комутують 220.

studiotandem пише:
Судячи з схеми не повинно б.
Треба малювати повну схему нового підключення з реальними номіналами.

studiotandem пише:
А яку саме напругу та струм буде міряти пристрій? Амплітудне значення, ефективне?.... чи просто в папугаях?
Ефективне.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 21:57 #49

  • studiotandem
  • studiotandem аватар
  • онлайн
  • I live here
  • Дописи: 758
  • Подякували: 258
  • sxem.org 2019,2021,2023 Author
Soir пише:
Симістори серії BT, комутують 220.
На схемі не вказано марку. Але щось мені підказує, що це буде не BT, а щось типу КУ202(208) зі старих запасів.
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Тиристорний регулятор з вимірюванням та контролем на МК 15 груд. 2021 22:03 #50

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Напевне що так. У себе вже всі викинув...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir