Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 01 лип. 2017 20:56 #51

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Датчик, должен быть обязательно, это защита.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: bogdan68

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 02 лип. 2017 09:35 #52

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Я правильно понял,без датчика температуры я не смогу увидеть шим,даже на прошивке ту что вчера Вы мне скинули?Просто датчики еще идут.И защита идет по обеим датчикам или по тому что на радиаторе стоять должен?
Останнє редагування: 02 лип. 2017 09:37 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 02 лип. 2017 13:04 #53

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Не знаю, где радиатор (в проекте это U4 BATT), но в тестовой прошивке все защиты отключены. После подачи питания ШИМ ~50%, и на PD4 +5V.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: bogdan68

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 02 лип. 2017 15:51 #54

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Выхода МК целы,шим есть,все нормально.Нужно поудалять лишние прошивки(попутал).Жду датчики температуры и продолжаю дальше.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 02 лип. 2017 16:19 #55

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Полноценная прошивка, за исключением блокировки по датчику температуры. На тот случай, если решите продолжить отладку, не дожидаясь датчиков.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 02 лип. 2017 16:35 #56

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Конечно решусь,немного стыдно просить Вас было.Спасибо,продолжаю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 03 лип. 2017 10:05 #57

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Уважаемый Soir или может кто еще подскажет мне,что я делаю не так.

Вкладений файл:

Назва файлу: ATMEGA16MPPT-1.rar
Розмір файлу:17 KB

Переделал немного схему,как я сразу не понял что по входу и по выходу ток измеряю по минусу,хотя регулирование идет по плюсу.По входу ASC758 поставил по плюсу а на выходе шунт по минусу.По выходу откалибровал усиление ОУ по току.Подключал галогеновую лампочку последовательно шунту и последовательно тестер,выставил ток совпадает.Пробовал отдельно,подключать без тестера,ток на экране 4.6А.Пробовал с тестером но без шунта,ток так же 4.6А,вместе с шунтом тоже 4.6А,нормально.Но когда запускаю систему (в разрыв плюса ставлю ту же галогенку),ток в программе ограничил до 4А,на экранчике 4А(норма-ограничение работает),но тестер подключенный последовательно показывает 1А.Кто врет,по идее при токе в 4А лампочка подключенная последовательно плюса должна уже гореть,а она даже не накаляется.По входу тоже самое,на экране 1.7А,на тестере последовательно подключеном 0.6А,тестер замыкаю-убираю,на экране все те же 1.7А.
Может все это от того что замер тока идет на входе по плюсу а на выходе по минусу?
Еще такое,при подключенном оссилографе к входу IN ir2184 система работает нормально(пока не нагружал сильно),при отключении оссилографа сразу дроссель начинает шипеть и шим пропадает.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 03 лип. 2017 10:47 #58

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Переделал немного схему,как я сразу не понял что по входу и по выходу ток измеряю по минусу,хотя регулирование идет по плюсу.
Ток должен быть одинаковым. Но следует учитывать, что при таком подключении "по плюсу" есть еще потребитель через диод D2, который подключен до датчика тока.

bogdan68 пише:
Может все это от того что замер тока идет на входе по плюсу а на выходе по минусу?
Не могу сориентироваться, что куда Вы подключаете, и где что показывает. Покажите на схеме, куда подключается нагрузка (лампа), куда амперметр, где какие показания...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 03 лип. 2017 12:09 #59

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176

Вкладений файл:

Назва файлу: ATMEGA16MPPTтест.rar
Розмір файлу:17 KB


На схеме красным показал как настраивал корректные показания амперов на выходе DC-DC.Нагрузкой была галогенка.Выставил усиление ОУ что бы на экране и тестере показания совпадали,вроде все логично.
Лампоку на выходе DC-DC преобразователя,которая подключена последовательно аккумулятора ставлю как предохранитель.При работе системы,когда выход DC-DC преобразователя нагружен аккумулятором и последовательно лампочкой а также тестером в режиме измерения тока,то на тестере 1А а на экране
ток аккумулятора показывает 4А. Почему подключаю лампочку,подсоединяю питание к схеме(5в),подсоединяю на выходе аккумулятор с лампочкой последовательно(это нагрузка),при подсоединении на вход преобразователя блок питания на 24в лампочка загорается полным накалом(скорее всего транзистор VT4 полностью открыт и через сток-исток + аккумулятора через лампочку садит на минус).Затем по мере роста шим лампочка постепенно тухнет,ток на экране растет.Пока не знаю почему это так.Но заметил,если шим на вход IR2184 не подавать а вход SD подключить к +5в то транзистор VT4 полностью открыт.
Ток должен быть одинаковым. Но следует учитывать, что при таком подключении "по плюсу" есть еще потребитель через диод D2, который подключен до датчика тока.
Направление движения тока слева на право.24в-источник,12в-потребитель.
Я использую DC-DC LM2596,и микросхема подключена как и диод на схеме до датчика тока.Стабилизатор 7812 так же подсоединил на вход силового блока(сразу к БП 24в-в дальнейшем солнечные панели).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 03 лип. 2017 12:40 #60

  • Bogdan_kremen
  • Bogdan_kremen аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 104
  • Подякували: 25
  • sxem.org Sponsor 2022
Здравствуйте. Разрешите поучавствовать, тема для меня интересна.
bogdan68 пише:
Но заметил,если шим на вход IR2184 не подавать а вход SD подключить к +5в то транзистор VT4 полностью открыт.

Все верно, так и должно быть. Не уверен, но при питании 24 вольта заряд будет начинаться при шим более 50%. Добавьте на выход диод. Увеличьте номинал С16-емкость затворов примененных транзисторов довольно велика. Может чтото пропустил-но зачем VT2? Понял, видимо чтобы не питать темную панель. Может перенести его на выход вместо добавления диода, так понимаю минимизируете потери? По поводу шума дросселя-схема чувствительна к разводке.
Останнє редагування: 03 лип. 2017 13:42 від Bogdan_kremen.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 03 лип. 2017 13:56 #61

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:

На схеме красным показал как настраивал корректные показания амперов на выходе DC-DC.Нагрузкой была галогенка.Выставил усиление ОУ что бы на экране и тестере показания совпадали,вроде все логично.
Может и логично, но мне абсолютно непонятно. При настройке у Вас было два аккумулятора, включенных последовательно, две лампочки тоже последовательно, тестер параллельно цепи HL5 BATT3..? Это я просто читаю схему. Если так, то я не понимаю, что это была за настройка. Если не так, то я не понимаю, что это за схема.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 03 лип. 2017 14:21 #62

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
наверное не так обьяснил.Сразу подключил HL5 и Batt3 и тестер,настроил что бы показания на экране и тестера были одинаковые.Затем HL5,Batt3 отключил.Подключил HL4,Batt2 и запустил работать систему как контролер заряда.Вот здесь на тестере 1А а на экране ток аккумулятора 4А-вот здесь мне не понятно.
Bogdan_kremen пишет:
Понял, видимо чтобы не питать темную панель.
Да это так.Хотя можно и убрать(думаю-может ошибаюсь),на панелях стоят диоды шоттке.
Может перенести его на выход вместо добавления диода
ни где не встречал в схемах что бы его туда переносили.
По поводу шума дросселя-схема чувствительна к разводке.
Да знаю,попытался как можно короче сделать проводники от IR2184 к затворам полевиков.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 03 лип. 2017 14:43 #63

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Сразу подключил HL5 и Batt3 и тестер,настроил что бы показания на экране и тестера были одинаковые.
Если верить Вашей схеме, то они никак не могут быть одинаковые. То есть, накрутить можно, но измерения не будет.
И не понимаю, почему разные схемы для настройки и для работы? Схема должна быть одна, Вы можете в нее включать или не включать тестер, это дело такое... просто на схеме обозначьте крестиком линию, куда подключали тестер.

Например, так.
Долучення:
Останнє редагування: 03 лип. 2017 14:45 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 03 лип. 2017 15:01 #64

  • Bogdan_kremen
  • Bogdan_kremen аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 104
  • Подякували: 25
  • sxem.org Sponsor 2022
bogdan68 пише:
ни где не встречал в схемах что бы его туда переносили.
При шим меньше определенного значения (зависит от входного напряжения) акб будет разряжаться через нижний ключ.
По Вашей схеме калибровки тоже ничего не понял.
Upd. Вроде понял, Вы шунтом меряли ток лампочки запитанной от акб, то что нарисовано красным. Если так-то все верно с Вашей стороны.
Может дроссель недостаточной индуктивности и ток слишком шумит? В моменты измерения может быть таким как на экране. Попробуйте между 5-6 OP2 добавить емкость для сглаживания измерений. Если выходной ток будет ближе к правде будет яснее направление.
Останнє редагування: 03 лип. 2017 15:37 від Bogdan_kremen.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 05 лип. 2017 21:35 #65

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Вроде немного победил некорректные показания тока на аккумуляторы.Собрал на ардуине генератор с регулировкой шима.Отключил шим с МППТ от силовой части,подал на силовую с генератора.Погонял частоту,после 50кгц показания тока на аккумуляторе стают адекватными.Наверное точно дроссель пропускал через себя шум и это влияло на ток.Так понял что частоту нужно поднимать.Попробую таким макаром прогнать на нормальной нагрузке с помощью генератора.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 06 лип. 2017 08:40 #66

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Попробуйте установить конденсатор (10-100nF) на входе в ОУ. А выход ОУ к МК подключить через RC-фильтр.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 06 лип. 2017 11:26 #67

  • Bogdan_kremen
  • Bogdan_kremen аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 104
  • Подякували: 25
  • sxem.org Sponsor 2022
Какой у Вас дроссель? Рассчитывали его? Похоже нужно увеличить его индуктивность либо сердечник мал/не из того материала. Насыщение будет видно осциллографом на выходе ОУ по резкому скачку тока. С повышением частоты больше требования к драйверу т.к. увеличиваются потери на переключение. Могут вылезти другие проблемы.
Останнє редагування: 06 лип. 2017 11:30 від Bogdan_kremen.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 06 лип. 2017 17:31 #68

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Попробуйте установить конденсатор (10-100nF) на входе в ОУ. А выход ОУ к МК подключить через RC-фильтр.
Пробовал конденсатор на входе Оу-не помогает,RC цепочку тот же результат.
Дроссель на ток 50А конечно не рассчитан,индуктивность его 50мкГн,пока больше 5А ток не давал,хотел наладить показания на малом токе.Уменьшил немагнитный зазор,теперь 90мкГн-будем пробовать.
На таких транзисторах и драйвере человек ставил частоту 94кГц,правда там между МК и IR2184 стоит ТЛ494,и это зарядное устройство с понижающим преобразователем.Думаю одно и тоже.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 08 лип. 2017 09:54 #69

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Soir,мне советуют отказаться управление шимом сразу на IR2184,советуют поставить между МК и драйвером тл494.Типа
пока он тратит время на проход по программе, он безнадежно опоздает изменить заполнение импульса. МК должен только выдать ШИМ-контроллеру задание, какую напругу или какой ток держать
У Вас огромный опыт,что посоветуете?
РС:Проанализировал,наверное не мой случай,такой точности не нужно.
Останнє редагування: 08 лип. 2017 10:32 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 09 лип. 2017 08:39 #70

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Soir прошу извинить за задержки,борюсь с DC-DC (чопером).Кучка деталей в мусорном ведре,есть ошибки,исправляю,изучаю.
Все же вернусь к ТЛ494.Вы и писали что быстродействие преобразователя будет низкое,а если между МК и драйвером поставить ТЛ-ку(какое Ваше мнение).VT2 с схемы убрал.
Кто что думает по этому поводу?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 09 лип. 2017 12:40 #71

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Все же вернусь к ТЛ494.Вы и писали что быстродействие преобразователя будет низкое,а если между МК и драйвером поставить ТЛ-ку(какое Ваше мнение).
Если в устройстве предполагается резкое изменение напряжения, тока - тогда и потребуется соответствующее быстродействие регулятора.
В идеале - внешний формирователь ШИМ, а МК лишь выдает задание. В этом случае должна быть предусмотрена схема согласования выхода МК и внешнего ШИМ. И разработан алгоритм управления ШИМ-ом.
Второй вариант - применить более быстрый алгоритм управления. Например, ПИД-регулятор. Это усложнит настройку, но позволит более четко и быстро реагировать на изменения параметров.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 09 лип. 2017 14:18 #72

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176

Вкладений файл:

Назва файлу: zu_50a_14_...test.rar
Розмір файлу:25 KB


Схема не моя,просто хочу получить Ваше мнение по принципу управления с МК на Тл-ку .Здесь я понимаю с выхода PD5 МК идет шим,с помощью RC фильтра убирают шим и остается постоянная составляющая(может не так выражаюсь).Вот нею и управляет МК ТЛ494,а она уже своим шимом драйвер полевиков.
В этом случае должна быть предусмотрена схема согласования выхода МК и внешнего ШИМ. И разработан алгоритм управления ШИМ-ом.
Чем обычно согласуют.В нашем случае без кардинальной переделки можно внедрить?
Останнє редагування: 09 лип. 2017 14:24 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 09 лип. 2017 16:03 #73

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Схема не моя,просто хочу получить Ваше мнение по принципу управления с МК на Тл-ку .Здесь я понимаю с выхода PD5 МК идет шим,с помощью RC фильтра убирают шим и остается постоянная составляющая(может не так выражаюсь).Вот нею и управляет МК ТЛ494,а она уже своим шимом драйвер полевиков.
Принцип такой, но по конкретной схемотехнике не скажу - не экспериментировал.
Возможно нужна еще одна часть - управление по току. Или управление током остается за МК?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 10 лип. 2017 09:18 #74

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Возможно нужна еще одна часть - управление по току. Или управление током остается за МК?
Я думал током будет управлять МК,не знаю конечно есть там свободный выход для управления.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 10 лип. 2017 10:04 #75

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Куда будет направлен сигнал от МК для управления током? У Вас есть схема такого управления?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir