Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: ТЗ обучающий светофор для детского садика

ТЗ обучающий светофор для детского садика 17 січ. 2019 18:39 #1

  • Siris
  • Siris аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 102
Задача создать аналог дорожного светофора с разницей в том, что у обучающего светофора должна быть дополнительная функция "ПАУЗА" . При включении паузы работа светофора должна быть остановлена и при этом текущий сигнал светофора должен быть включен, что даст возможность разъяснить детям значение данного сигнала светофора и разъяснить действия при данном сигнале. Так как планируется использовать RF пульт для светофора то включение режима пауза должна быть без фиксации т.е. при разовом нажатии кнопки включается режим "ПАУЗА" при повторном нажатии на кнопку - снятие с режима пауза.
Так как данный светофор является обучающим, то время заданное для сигналов сокращены.
Алгоритм работы светофора: Светофор четырех сторонний работающий в направлениях СЕВЕР-ЮГ и ЗАПАД-ВОСТОК.
СЕВЕР-ЮГ - горит зеленый сигнал светофора 10 секунд, затем 3 секунды мигает и загорается желтый сигнал светофора на 2 секунды, в это время на стороне ЗАПАД-ВОСТОК постоянно горит красный сигнал светофора.
СЕВЕР - ЮГ - после двух секундного горения желтого цвета загорается красный, а в направлении ЗАПАД-ВОСТОК загорается зеленый. При переходе с красного сигнала на зеленый, желтый сигнал не загорается.
После того как в направлении ЗАПАД -ВОСТОК загорелся зеленый сигнал светофора, дальнейший алгоритм работы аналогичен как и в направлении СЕВЕР-ЮГ т.е. так же зеленый сигнал горит 10 секунд, затем на 3 секунды мигает и загорается желтый сигнал светофора на 2 секунды и после загорается красный.
В итоге на один цикл работы уходит 30 секунд - 13 секунд зеленый (вместе с миганием), 2 секунды - желтый и 15 секунд красный.

Микроконтроллер в наличии имеется Atmega 8. Планируется использовать светодиоды SMD 5050 по 40 штук на один сигнал светофора и так как один сигнал будет одновременно светить в два направления (север-юг или запад восток) посоветуйте пожалуйста какой транзистор поставить что бы было надежно и не ходить потом в садик для ремонта.

Собранный светофор обязательно выложу со всем отчетом и фотографиями.
Примерный дизайн светофора будет такой


корпус из алюкобонда, глазки скорее всего из белого акрила, ножка сантехническая труба на 50, подставка так же из алюкобонда пустотелая в виде блина от штанги.
Пульт 433 мГц при включении у которого логическая единица (хотя не принципиально, можно и npn транзистор поставить.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

ТЗ обучающий светофор для детского садика 18 січ. 2019 09:38 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 13633
  • Подякували: 5171
  • sxem.org 2019,2021 Respect Author
Siris пише:
Задача создать аналог дорожного светофора с разницей в том, что у обучающего светофора должна быть дополнительная функция "ПАУЗА" .
Проект и прошивка в архиве. Выводы МК можно переназначить для удобства разводки печатной платы.
Я бы еще посоветовал добавить светодиод для индикации состояния режима "Пауза".
В проекте он есть, но если считаете ненужным - можно просто не устанавливать.

Siris пише:
посоветуйте пожалуйста какой транзистор поставить
Определите ток, напряжение, возьмите с двойным запасом. Можно полевые транзисторы использовать - будут меньше греться.

Siris пише:
Пульт 433 мГц при включении у которого логическая единица.
Сделал активный уровень - лог.1 (резистор может и не обязателен). Но если нужно - скажите, изменю.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Siris
Модератори: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir