Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Управление коллекторным двигателем с обратной связью энкодером

Управление коллекторным двигателем с обратной связью энкодером 17 січ. 2019 07:07 #26

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
MitsuokaOroshi пише:
По частоте, если Вы о частоте ШИМ-а...
Нет. Мне нужны данные об частоте управляющих сигналов и частоте импульсов датчика. Вы писали, что максимум 3 оборота в секунду. А сколько импульсов придет в микроконтроллер за эти 3 оборота?
То есть, меня интересует диапазон частот в котором будут работать энкодер и датчик.

MitsuokaOroshi пише:
Я могу только описать базовые характеристики
Описывайте...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Управление коллекторным двигателем с обратной связью энкодером 17 січ. 2019 16:33 #27

  • MitsuokaOroshi
  • MitsuokaOroshi аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 90
Дошло что за частоту Вы имели ввиду :lol:
Выбранная но еще не купленная оптопара имеет следующие параметры
EE-SX4235A-P2:

Быстродействующая оптопара со встроенным триггером.
Высокое разрешение обеспечивается малым размером отверстия датчика - 0.5мм.
Выходной сигнал совместим с C-MOS и TTL.
Подключение осуществяется через трехконтактный разъем.

Рабочие параматры:
Ширина зазора - 5мм
Ток потребления 16.5мА
Выходное напряжение низкого уровня - 0.35В макс.
Выходное напряжение высокого уровня - Напряжение питания х 0.9
Частота опроса - мин. 3кГц

Максимальные параметры:
Напряжение питания - 7В
Выходное напряжение - 28В
Выходной ток - 16 мА
Рассеиваемая мощность - 250мВт
Рабочая температура - -25+75 гр.

Энкодер был выбран пока по проще:
RE16 (EC16) RE1601AB1-H01-011
Количество импульсов на оборот 24
Количество щелчков на оборот 24
Количество выходов 2
Тип выходов 2-бит Код Грея

Схема с мощным АЦП из указанной вначале статьи нам подойдет? Покупать мне MCP4921?
Останнє редагування: 17 січ. 2019 16:34 від MitsuokaOroshi.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Управление коллекторным двигателем с обратной связью энкодером 17 січ. 2019 16:53 #28

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
MitsuokaOroshi пише:
Дошло что за частоту Вы имели ввиду
И где эта частота?

Рабочие, максимальные... параметры оптопары мне мало чем помогут.. На самый основной вопрос, от которого зависит судьба проекта, Вы так и не ответили.
Мне нужно знать диапазон частот импульсов, которые будут приходить на МК от энкодера и от датчика. Не которые теоретически может выдать датчик или энкодер, а практические эксплуатационные данные в данном конкретном устройстве.
MitsuokaOroshi пише:
Схема с мощным АЦП из указанной вначале статьи нам подойдет? Покупать мне MCP4921?
Тут я не помощник.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Управление коллекторным двигателем с обратной связью энкодером 18 січ. 2019 01:53 #29

  • MitsuokaOroshi
  • MitsuokaOroshi аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 90
И где эта частота?

Рабочие, максимальные... параметры оптопары мне мало чем помогут.. На самый основной вопрос, от которого зависит судьба проекта, Вы так и не ответили.
Мне нужно знать диапазон частот импульсов, которые будут приходить на МК от энкодера и от датчика. Не которые теоретически может выдать датчик или энкодер, а практические эксплуатационные данные в данном конкретном устройстве.
Если бы знал как все должно взаимодействовать в подробностях то сказал бы. Думал Вы как более опытный человек подскажите на что обратить внимание и как бы Вы поступили в данной теме.
Я не вправе ожидать повышенного внимания к себе, у Вас масса тем и других людей со своими вопросами.
Тут я не помощник.
С АЦП немного имел дело, но со схемами в таком исполнении не приходилось работать.
ТЗ сформулировать не получается в достаточном объеме-тогда закроем тему.
Благодарю за помощь и попытки помочь. Надо мне учить матчасть а не браться сразу за подобные задачи.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Управление коллекторным двигателем с обратной связью энкодером 18 січ. 2019 07:26 #30

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
MitsuokaOroshi пише:
Если бы знал как все должно взаимодействовать в подробностях то сказал бы. Думал Вы как более опытный человек подскажите на что обратить внимание и как бы Вы поступили в данной теме.
При чем здесь я. Это чисто технические данные Вашего объекта и кроме Вас никто не ответит на этот вопрос.
Вы же куда-то собираетесь установить датчик положения? Вы знаете с какой скоростью будет вращаться вал или что там? Вы же знаете характеристика датчика? Знаете, сколько в нем щелей или чего там, на один оборот? Вот одно разделить на другое и будет искомая величина.
Аналогично и для энкодера. Вы же предполагаете, с какой скоростью будете крутить его ручку? Вы же знаете количество импульсов на один оборот?...
В чем сложность? Задайтесь минимальными и максимальными величинами и все.

Я не вправе ожидать повышенного внимания к себе, у Вас масса тем и других людей со своими вопросами.
Давайте без обид. Я помогаю только в той области, в которой у меня есть достаточные опыт и знания (или я так думаю, что достаточные). ЦАП - есть несколько вариантов, который из них лучше в Вашем случае - не знаю, а по самим ЦАП я не специалист. Да и вообще, в этом вопросе вижу своей задачей только вывод ШИМ, с указанными Вами параметрами. Дальше железная часть реального объекта, тут Вы должны сами определять какой должен быть уровень пульсаций, максимальный выходной ток, напряжение, быстродействие и т.п. и бюджет в конце концов.
Аналогично и по другим моментам. Я могу только написать управляющую программу по ТЗ.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir