Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: SMS управління на дачі.

SMS управління на дачі. 15 квіт. 2021 19:24 #276

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
Soir пише:
DS18B20 будет успешно работать и при 4V.
А резистор 4,7кОм с сигнальной ноги на +4в, нужно корректировать?
Останнє редагування: 15 квіт. 2021 19:25 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 15 квіт. 2021 19:35 #277

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Его номинал зависит от нескольких факторов - длина линии, паразитная емкость, способ подключения... И рассматривать их нужно в совокупности. Просчитать все эти параметры нереально, но общее правило такое: чем хуже линия, тем меньше номинал. Но не ниже 1 кОм. В своих устройствах я обычно использую 2-3 кОм для двух-проводной схемы подключения и для длинных линий - больше 5 метров.
Можете оставить 4,7 кОм, будут нарекания на работу - понизьте. Или сразу поставьте 3 кОм... Все это не сильно принципиально на практике.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 23 квіт. 2021 15:50 #278

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
В начале темы Oto писал
буквально везде
есть необходимость, питание МК делать через дроссель
. А какая индуктивность будет оптимальной? Схема такая должна быть?

На выходе модуля DC-DC, стоит конденсатор 220мкФ. Хватит или добавлять нужно?
Останнє редагування: 23 квіт. 2021 15:51 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 25 квіт. 2021 08:49 #279

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
iacik пише:
А какая индуктивность будет оптимальной? Схема такая должна быть?
Индуктивности можно применять различные от 47 до 180 uh, для фильтрации все подойдет.
Только мощность дроселя нужно устанавливать согласно применяемой схемы, для LM2596 не меньше 2х ампер.

iacik пише:
Хватит или добавлять нужно?
Добавлять не нужно.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 06 трав. 2021 20:04 #280

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
Решил я, в качестве резервного источника, использовать 3 литий-ионных аккумулятора. И тут началось. :S Контроллеры заряда, балансиры и т.д. и т.п. Ну да ладно. С этим как нибудь разберусь. Сейчас о другом. Уважаемый Soir, посмотрите схему, которая у меня получилась. Работоспособна ли она?
По этой схеме я собрал плату. Понимаю, что проверять ее у Вас нет ни времени ни желания, но на всякий случай выложу. Чтоб перейти к самому сложному, (для меня) составлению ТЗ, я хотел убедиться что с платой все нормально. Сначала оставил последнюю прошивку, для проверки основных режимов. Потом залил ту, что Вы выкладывали для новой разводки (проект я тоже в архив положил). Команды СМС выполняются, а вот на звонок, автоподьема нет. Сразу происходит сброс (и с той и стой прошивкой). Подскажите, пожалуйста, куда копать.

Вкладений файл:

Назва файлу: shema2-1-2.rar
Розмір файлу:11 KB

Вкладений файл:

Назва файлу: SIM800_SMS...4_3_.zip
Розмір файлу:76 KB

Вкладений файл:

Назва файлу: плата2.rar
Розмір файлу:66 KB
Останнє редагування: 06 трав. 2021 20:22 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 06 трав. 2021 21:15 #281

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
В схеме есть неточности. Например, вывод 20 МК подключен к +5V, хотя питание МК +4V. Также, если питание одинаковое для SIM и МК, то нет необходимости в подключении сигналов между ними через делитель. Последовательно включенные резисторы можно оставить (100 Ом - 1 кОм), как говорится на всякий случай, а резистор на массу нужно убрать.
Плату не сверял, тут уж сами...

iacik пише:
Команды СМС выполняются, а вот на звонок, автоподьема нет. Сразу происходит сброс (и с той и стой прошивкой).
Отбой происходит, если программа определила, что звонит "чужой". Проверьте правильность записи номера телефона для входящих звонков. Но возможно, что проблема в каких-то особенностях Вашего оператора. Может придется провести еще тесты для определения причины.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 07 трав. 2021 07:51 #282

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
Soir пише:
Проверьте правильность записи номера телефона для входящих звонков
Блин! Я об этом даже не подумал. :blush: Я же карточки местами менял, еепром залил сохраненный раньше. Сейчас есть автоподъем, но при включении питания, срабатывает первая зона. Наверное это потому, что ноги датчиков пока висят в воздухе. Впрочем это уже другая история. Сейчас поправлю схему, как Вы писали и проверю еще раз печатку.
P.S. Подтянул линии датчиков (15,16 нога) через 150кОм к корпусу и все стало нормально. Теперь можно заняться составлением ТЗ. :S
P.S.P.S. Ради интереса, убрал с платы приемник. Т.е. подвесил в воздух ноги 17,18 и 19. Ни чего произвольно не включается. Странно! :huh: Видимо между этими ногами есть какая то разница.
Останнє редагування: 07 трав. 2021 09:42 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 11 трав. 2021 15:43 #283

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
Soir пише:
в начале я попытался прописать первоначальный алгоритм, который так и не был протестирован.
Я не знаю, почему он не был протестирован. :huh: Все прошивки, которые Вы писали, я тестировал
Может стоит к нему вернуться?
Я тут написал как я представляю работу схемы. Посмотрите, пожалуйста. Что правильно, что не правильно? Может нужно что то изменить, что то еще описать, чтоб получилось нормальное ТЗ? :blush:

Вкладений файл:

Назва файлу: shema2.7z
Розмір файлу:22 KB
Останнє редагування: 11 трав. 2021 16:16 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 12 трав. 2021 06:37 #284

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Сейчас у меня нет свободного времени. Смогу заняться только через несколько дней. Если до выходных не откликнусь - напомните мне.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 16 трав. 2021 07:33 #285

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Доработал проект, нужно тестировать. Основные изменения в работе датчиков.
Долучення:
Останнє редагування: 25 трав. 2021 20:58 від Soir. Причина: Обновление прошивки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 16 трав. 2021 19:01 #286

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
ОГРОМНОЕ спасибо! Контроллер прошил. Завтра буду тестировать. Плата на работе осталась.
Чему уделить особое внимание?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 16 трав. 2021 19:35 #287

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Soir пише:
Основные изменения в работе датчиков.
В общем, изменились только все эти "5 минут игнорировать, 10 минут следить и т.п...". Там может быть путаница и не все так. Описание допускает некоторую неоднозначность в работе датчиков, поэтому могут быть накладки в работе.
Может что-то осталось недоделанным в самой процедуре работы с SIM-модулем (дозвон, SMS, DTMF...) - проект затянулся по времени и мне уже трудно вспомнить что делалось для тестов, что откладывалось на потом... Но в этой части ничего не менял.
Что не так - пишите.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 17 трав. 2021 09:22 #288

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
По управлению (реле, свет, сирена) в принципе, все нормально, кроме того что не могу по ДТМФ отправить несколько команд сразу. После нажатия #, команда выполняется и происходит сброс связи.
Датчики нормально протестировать не смог, так как Вы использовали старую схему, а я ведь печатку сделал по той, что выложил в архиве shema2.7z :huh:
P.S. Датчик проверял по 19 выводу, на котором у меня брелок а у Вас Ln3. Это позволяет брелком имитировать сработку датчика. Работает все нормально, но при сработке дозвона нет. Только СМС приходит.
P.S.P.S. При сработке не всегда СМС приходят
Останнє редагування: 17 трав. 2021 10:39 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 17 трав. 2021 18:54 #289

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
iacik пише:
...не могу по ДТМФ отправить несколько команд сразу. После нажатия #, команда выполняется и происходит сброс связи.
Я ведь предлагал групповое управление... При получении команды программа пытается отправить SMS (приходят?). Это приводит к прерыванию связи. Не знаю, можно ли отправить SMS без сброса связи. Если это нужно, тогда можно попробовать.

iacik пише:
Вы использовали старую схему, а я ведь печатку сделал по той, что выложил в архиве...
Изменил, проверьте.

iacik пише:
но при сработке дозвона нет. Только СМС приходит.
Тоже здесь накладка. Сделал изменения, попробуйте.

iacik пише:
При сработке не всегда СМС приходят
А вот здесь и наступает все эти минуты задержки, отключения зоны и т.д. Поэтому прошу еще раз внимательно проверить с учетом всех этих повторов за время, длительностей сработки, блокировки на время, отслеживания/не отслеживания и т.п...
Честно говоря, здесь вероятна неразбериха и нестыковки. Это даже сейчас, по ходу разработки, когда все свежо в памяти. А через месяц, два, полгода... все эти нюансы забудутся и будет сплошное непонимание почему не срабатывает или почему срабатывает непонятно как. Тем более, что устройство без какой-то внятной индикации (дисплей, табло...) и о его текущем состоянии можно только догадываться - что с каким датчиком в данный момент происходит. Я бы посоветовал упростить этот алгоритм, чтобы все было просто, прозрачно и интуитивно понятно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 17 трав. 2021 19:24 #290

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
Soir пише:
Я ведь предлагал групповое управление...
Я и сам уже многое забыл, но мне кажется, что мы отказались от группового управления, еще до внедрения ДТМФ. Я знаю, что когда мы его начали применять, я мог сколько угодно отдавать команды.
При получении команды программа пытается отправить SMS (приходят?).
Да, СМС приходят.
Не знаю, можно ли отправить SMS без сброса связи.
Я думал, что можно отправлять СМС после окончания связи. Если так нельзя, то давайте от СМС откажемся. Я просто после сеанса связи буду отправлять запрос о состоянии и все дела.
еще раз внимательно проверить с учетом всех этих повторов за время, длительностей сработки, блокировки на время, отслеживания/не отслеживания и т.п...
Завтра, в течении дня, я все внимательно проверю.
Я бы посоветовал упростить этот алгоритм, чтобы все было просто, прозрачно и интуитивно понятно.
Я РУКАМИ И НОГАМИ ЗА! Но мне не хватает ума, как это сделать, а Вы жестко требуете ТЗ и не выдвигаете предложений. Я думаю, что если бы Вы давали подсказки, этот проект уже давно работал бы на обьекте.
P.S. Дачи, у нас, грабят не профессионалы а обычные бомжи и наркошня. Иногда, они кроме еды ни чего не берут. Я хочу сделать пугалку, которая еще до проникновения в помещение покажет, что установлена охрана и заставит отказаться от дальнейших действий. Именно по этому, я использовал датчики, которые регистрируют движение даже за стеной или дверью.Можно использовать датчики удара. Принцип работы у них аналогичный. Как бы Вы поступили в данной ситуации?
Останнє редагування: 17 трав. 2021 19:38 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 17 трав. 2021 20:07 #291

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
iacik пише:
но мне кажется, что мы отказались от группового управления, еще до внедрения ДТМФ.
Никто не запрещает управлять группами и здесь. Но это должен быть общий принцип и для SMS, и для DTMF. Иначе снова будет приводить к сложностям в эксплуатации.

iacik пише:
Я знаю, что когда мы его начали применять, я мог сколько угодно отдавать команды.
Да, но тогда не требовалось SMS после подачи команды.

iacik пише:
Я думал, что можно отправлять СМС после окончания связи.
Наверняка так можно. Но для реализации мне нужно провести ряд экспериментов в этом направлении, а такой технической возможности у меня сейчас нет.
Попробуйте как сейчас, я внес некоторые изменения.

iacik пише:
а Вы жестко требуете ТЗ и не выдвигаете предложений. Я думаю, что если бы Вы давали подсказки, этот проект уже давно работал бы на обьекте.
Это я уже и виноватым оказался... Хотя, насколько помню, предложения я давал с самого начала. Когда мы еще обсуждали сколько собак пробегает за единицу времени. Но Вы настаивали на своем варианте работы датчиков, у них какие-то свои заморочки... я их не знаю и что я могу предложить? Так понимаю, датчики глючные, в целом охраняемый объект не имеет четких границ и Вы придумали вот такой алгоритм. В чем моя вина?

iacik пише:
Как бы Вы поступили в данной ситуации?
По-моему, я уже расписывал принципы работы своих охранных сигнализаций. Не вижу смысла снова повторять. Скажу только, что у меня вся охрана внутренняя - реагирует только на проникновение, а не на все происходящее в радиусе 100 метров. Поэтому и алгоритм простой: датчик сработал - тревога. Пауза. Датчик не восстановился после паузы - тревога...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 18 трав. 2021 05:46 #292

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
Soir пише:
это должен быть общий принцип и для SMS, и для DTMF. Иначе снова будет приводить к сложностям в эксплуатации.
Но я ведь этих тонкостей не знаю. Вот и пишу, что на ум придет :blush:
Это я уже и виноватым оказался...
:blink: Да боже упаси!Я ни в коем случае не пытался Вас в чем то обвинить. Я очень благодарен, что Вы тратите на меня столько времени.
Так понимаю, датчики глючные, в целом охраняемый объект не имеет четких границ
После множества экспериментов, я пришел к выводу, что датчики довольно надежно работают. Проблемы мне доставлял тот, который я располагал рядом с передатчиком, в сарае. Когда разнес датчик и передатчик на 3м, все наладилось. Охраняемая зона, это 1-1,5м от двери. Расположив датчики вверху, я добился того что на движение кошек и собак, они реагировать не будут. В крайнем случае, я могу отнести их в глубь помещения и тогда они будут действовать только на проникновение. Наверное, с алгоритмом работы, я сильно намудрил, но как упростить я не соображу. :blush: Нужны ли там эти 5мин отключения и 10мин слежения или нет, я не знаю.
Днем протестирую последнюю прошивку.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за помощь!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 18 трав. 2021 07:14 #293

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
iacik пише:
Soir пише:
это должен быть общий принцип и для SMS, и для DTMF. Иначе снова будет приводить к сложностям в эксплуатации.
Но я ведь этих тонкостей не знаю.
Это не тонкости программирования. Тут можно прописать что-угодно. Сложности возникнут при эксплуатации. Потому, что нужно помнить все комбинации цифр и букв, их и так уже немало. А если еще и тут делать разные - для SMS так, а для DTMF иначе... то без справочника/инструкции управление будет невозможным. Поэтому желательно всю систему управления делать однотипной - легче будет запомнить. Вот, теперь Вы также знаете эти "тонкости".

iacik пише:
...Нужны ли там эти 5мин отключения и 10мин слежения или нет, я не знаю.
Тут могут быть и мои ошибки, потому что также трудно не запутаться в таком алгоритме работы датчиков... Поэтому тестируйте то, что есть. А что не так - пишите, будем разбираться.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 18 трав. 2021 14:58 #294

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
Проверял, в основном, работу датчиков. В принципе, все работает нормально. После сработки, идет дозвон и приходят СМС. Но закономерности нет. В большинстве случаев, идет дозвон, а потом приходит СМС. Иногда, через 2-3мин. Иногда СМС приходят во время связи, а иногда еще до дозвона. Пару раз было, что сразу приходит СМС, а дозвона нет. Но это всего пару раз. Думаю, что можно и так все оставить. Работа с 5ти минутным отключением и 10мин слежением то же нормальная. (Хотя, так и не понял нужно ли это)
Глюк, который есть и при симуляции в Протеус, это работа с брелком. Если сигнализацию выключить а потом включить с брелка то после сработки, она сама, через несклько сек, выключает свет и возвращается в режим охраны. После этого на сработку реагирует штатно. И еще такой момент, при подаче питания, после инициализации, система становится в режим охраны. Но если мы нажимаем брелок, чтоб снять с охраны она не снимается а как бы опять устанавливается. Т.е. звучит 1 сигнал сирены, а статус продолжает моргать 1раз в 3сек. Если после этого происходит сработка, то происходит так как я выше описал. При снятии и установке охраны посредством СМС и ДТМФ, таких глюков не заметил.
Команда ДТМФ проходит только одна, как и была. Если можно, подправьте сигнализацию сработавшей зоны, как Вы делали это раньше. Т.е. при дозвоне о сработке, я нажимаю цифру 1 и слышу количество бипов соответствующее зоне. Сейчас у меня на 1 больше.
Вот вроде и все :unsure:
P.S. Еще, если это делается элементарно, уменьшите длительность единичного сигнала до 2х сек, на всякий случай. Просто у датчиков может быть разная длительность удержания триггера. Там есть место для установки дополнительной емкости, но я не нашел данных по зависимости времени удержания от емкости. Если эта процедура требует усилий, то все оставляем как есть.
Останнє редагування: 18 трав. 2021 15:38 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 18 трав. 2021 16:57 #295

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
iacik пише:
идет дозвон, а потом приходит СМС. Иногда, через 2-3мин. Иногда СМС приходят во время связи, а иногда еще до дозвона. Пару раз было, что сразу приходит СМС, а дозвона нет.
SMS это особый случай связи, может прийти и через несколько дней. Тут наверно как повезет. Тем более, что программа пытается и позвонить, и SMS, возможно какие-то накладки при этом...

iacik пише:
Если сигнализацию выключить а потом включить с брелка...
Включение с брелка имеет свою особенность - задержка на 1 минуту перед активацией охраны. Так сделано для управления охраной при помощи кнопки, чтобы можно было спокойно покинуть охраняемый объект. Если это не нужно - скажите, уберу.

iacik пише:
Команда ДТМФ проходит только одна, как и была.
Здесь я ничего не менял. Могу разве что предложить отправлять SMS не по ходу управления, а через какое-то время после последнего нажатия на кнопки. Например, через 30 сек, или минуту... сколько скажете. Тогда можно будет подряд вводить любые команды, а в финале придет только одно SMS.

iacik пише:
Если можно, подправьте сигнализацию сработавшей зоны, как Вы делали это раньше. Т.е. при дозвоне о сработке, я нажимаю цифру 1 и слышу количество бипов соответствующее зоне. Сейчас у меня на 1 больше.
Но здесь ничего не менялось, все как было раньше. Если у Вас сохранилась "правильная" прошивка - скажите мне ее версию (название архива с ней) или хотя бы дату создания. Тогда посмотрю, что изменилось.

iacik пише:
если это делается элементарно, уменьшите длительность единичного сигнала до 2х сек, на всякий случай.
Делается элементарно, но сейчас и так 2 сек.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 18 трав. 2021 18:12 #296

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
Soir пише:
чтобы можно было спокойно покинуть охраняемый объект. Если это не нужно - скажите, уберу.
Да, уберите пожалуйста. Есть телефон, есть брелок, кнопка точно не нужна.
Могу разве что предложить отправлять SMS не по ходу управления, а через какое-то время после последнего нажатия на кнопки. В финале придет только одно SMS.
Дак это именно тот вариант о котором я и мечтал. После окончания связи, 1 СМС с состоянием системы. :woohoo: Если я правильно понимаю, выглядеть это будет так. Если я поднял трубку (или позвонил сам) и ни чего не нажимаю, то могу слушать сколько угодно, а если я нажал хоть одну кнопку, то начинается отсчет времени. после любого нажатия кнопок отчет обнуляется? В принципе, этот вариант меня вполне устраивает. Или можно сделать чтоб СМС отправлялось только когда я сделал отбой? И тот и тот вариант меня устраивает.
Если у Вас сохранилась "правильная" прошивка - скажите мне ее версию
Да она конечно сохранилась, но найти ее проблемно. Вы, как я понял, просто использовали ответный бип нажатия 1 как сигнальный. Т.е. если сработала 1я зона, я при нажатии слышу только ответный бип, если 2я к ответному добавляется еще один. Ну да бог с ним. Это не самое главное
Делается элементарно, но сейчас и так 2 сек.
:blink: Просто с одним из датчиков, свет включается прям на грани выключения датчика, а два других держат дольше. Ну да ладно. Если что какую нибудь емкостишку ему подкину.
P.S. Это, в данном случае, значения не имеет, но я тут про брелок подумал. Если в данном варианте, после включения сигнализации с брелка, предусмотрена минутная задержка, то в эту минуту сигналка вообще не должна срабатывать. А она срабатывает с сиреной и оповещением. Сейчас, ради интереса, проверил. Включил с брелка, пошел покурил (3-4мин) и имитировал нарушение. Она включилась и работает штатно. Это просто мысли в слух. :whistle:
Останнє редагування: 18 трав. 2021 18:34 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 18 трав. 2021 20:27 #297

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
iacik пише:
Есть телефон, есть брелок, кнопка точно не нужна.
Убрал.

iacik пише:
если я нажал хоть одну кнопку, то начинается отсчет времени. после любого нажатия кнопок отчет обнуляется?
Почти так. Обнуление отсчета будет кнопка #, т.е. подтверждение команды. Таймер сделал 30 сек.
iacik пише:
как я понял, просто использовали ответный бип нажатия 1 как сигнальный. Т.е. если сработала 1я зона, я при нажатии слышу только ответный бип, если 2я к ответному добавляется еще один.
Да, так. Но сейчас сделал изменения, число бипов должно быть по номеру датчика.

iacik пише:
Просто с одним из датчиков, свет включается прям на грани выключения датчика, а два других держат дольше.
Сделал 1,5 сек.

iacik пише:
Если в данном варианте, после включения сигнализации с брелка, предусмотрена минутная задержка, то в эту минуту сигналка вообще не должна срабатывать. А она срабатывает...
Возможно ошибка в прошивке, но это уже не важно, этой опции больше нет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 19 трав. 2021 06:03 #298

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
ДТМФ не работает. :huh: При сработке и нажатии кнопки 1 количество бипов соответствует зоне, но больше ни на какие кнопки бипов нет. Если я звоню, то и на кнопку 1 бипов нет. Т.е. вообще ДТМФ нет. Это пока все что я увидел. Остальное на работе проверю
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

SMS управління на дачі. 19 трав. 2021 07:20 #299

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
iacik пише:
ДТМФ не работает.
Не знаю, ничего в самом управлении не изменилось. Только озвучка. Она сейчас стала более "строгой" - не реагирует на все подряд, так как пришлось ее разделить для соответствия числа бипов номеру датчика.
Поэтому должна четко соблюдаться последовательность нажатий. Сначала *. Если не будет бипа - нужно повторить. Пока не сработает *, других бипов не будет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: iacik

SMS управління на дачі. 19 трав. 2021 08:05 #300

  • iacik
  • iacik аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 157
За 30мин нажиманий, удалось 1раз включить реле. Иногда *отвечает с какой то попытки а остальные цифры молчат. Иногда звездочка и одна цифра отвечает, имногда три цыфры отвечают а решетка молчит. В общем результат не предсказуем. Ни какой закономерности. Делал несколько сеансов связи. Как сам звонил, так и нарушение имитировал, результат одинаковый. Контроллер перепрошивал, результат не поменялся. :huh:
P.S. Осталось не большое неудобство с брелком, а именно
при подаче питания, после инициализации, система становится в режим охраны. Но если мы нажимаем брелок, чтоб снять с охраны она не снимается а как бы опять устанавливается. Т.е. звучит 1 сигнал сирены, а статус продолжает моргать 1раз в 3сек.
Впрочем это не критично. Питание после установки на обьект, будет постоянно. После подачи питания 3 раза нажать брелок, а потом все работает штатно
Останнє редагування: 19 трав. 2021 08:21 від iacik.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir