Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Реле свечей накала, дизель.

Реле свечей накала, дизель. 24 черв. 2019 11:27 #126

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Александрович пише:
Меню не разрисовывал,повторить надписи как на дисплее нокио там все расписано удобно и понятно.
Так не получится, другой дисплей - другой размер строки и другое число строк. Поэтому расписывайте и меню тоже.

По главному меню. Что такое 6S, 7S? Если это время, тогда для разных процессов это могут быть секунды, а могут быть минуты. Кроме того, число знаков может быть и два. Поэтому измените формат вывода. Можно в верхней строке вывести значение, а в нижней единицы измерения (M или S). Но можно и в первом окне вместо "СВЕЧИ НАКАЛА"... сделать так: первое окно - в верхней строке "СВЕЧИ НАГРЕВ" (или "СВЕЧИ ДОГРЕВ"), а в нижней строке напряжение, время, температура. Напряжение, кстати, лучше сделать с десятыми, это важный параметр. Во втором окне оставить только ток свечей, но можно вместо времени еще какой-то символ, чтобы было видно, что это нагрев или догрев. Такой вариант отображения сейчас в прошивке.
Кроме этого, в прошивке ничего не работает. Точнее, процесс будет идти, но без настроек и контроля... поэтому в железе пока не спешите тестировать. Просто пока посмотрите назначение выводов, организацию и внешний вид главного окно.
Доработаю, когда Вы разрисуете окна настроек и когда согласуем внешний вид, выводы и т.п.
Долучення:
Останнє редагування: 24 черв. 2019 11:27 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 24 черв. 2019 13:12 #127

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Распайка выводов не будет меняться,можно делать печатку и схему подкорректировать по смене дисплея.В протеусе не корректно отображаются надписи,Заставка хорошо,далее не понятно.Меню попробую расписать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 24 черв. 2019 13:37 #128

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Александрович пише:
В протеусе не корректно отображаются надписи
Я уже кажется выкладывал файл Lcdalpha.dll для корректного отображения кириллицы, посмотрите, у Вас он должен быть. На всякий случай еще раз.
Поместите его в папку с проектом, а лучше в папку MODELS Proteus'а (заменить существующий).

Кстати, и Ваш индикатор должен поддерживать кириллицу, иначе также будут некорректные надписи.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 25 черв. 2019 06:15 #129

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Попробовал изобразить меню на дисплее. Наверно удобнее будет при нагреве (догреве)на дисплее отражается время ,температура,напряжение,в случае не исправности свечи,не исправная свеча отображается в место температуру или напряжения,мигая.например L1-0,0 Не чего путьнего в голову не лезет,может от жары ошалел.

Вкладений файл:

Назва файлу: 112.rar
Розмір файлу:16 KB
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 25 черв. 2019 10:20 #130

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Александрович пише:
в случае не исправности свечи,не исправная свеча отображается в место температуру или напряжения,мигая...
Определяйтесь. Меня не устраивает "или". Четко и однозначно - в таком случае так а в таком случае так.
Александрович пише:
Не чего путьнего в голову не лезет
Обычно, покупая девайс, все видят в нем недостатки - тут не так, а тут лучше было бы... У Вас же есть возможность самому определить и функции прибора, и его дизайн, и его управление... Если говорить о функциональности, то от Вас лишь требуется описание этого прибора. А потом уже конечно, в итоге его собрать.

Пока что мне нужно уточнить.
1. Для отображения тока Вы выделили три знакоместа индикатора: формат x,x. Правильно ли я понимаю, что ток 10,0 и более быть не может? Тогда вопрос по датчику тока - он явно будет работать не в том диапазоне. Такой же вопрос возникает и по настройкам - верхний предел тока должен быть ограничен 9,9А. Если же ток может быть и больше, тогда распишите это окно по-другому.
2. Обозначение свечей L1... Далее без пробела и разделителя следует ток. Если ток, например, 2,6А, то это выглядит так L12,6. Так и читается - ток 12,6 Ампера. Подумайте, может нумерацию свечей сделать буквенной? Например, a,b,c,d...? Или как-то по-другому, чтобы информация была более читабельной.
3. Отображение времени. Если всегда будет только время будет не более 9, тогда нормально. Но диапазон установки времени 99 сек (или в другом случае 10 минут) - опять вся надпись сомкнется и как ее читать... Тоже, или изменить пределы установки, или отображать как-то по-другому.
4. Настройки нагрева и догрева. Мое мнение - в одном окне настраиваются параметры нагрева, а в другом - догрева. Сейчас же перекрестно.
Останнє редагування: 25 черв. 2019 10:21 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 25 черв. 2019 21:47 #131

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Изменил надписи на дисплее,так сподручней будет.В режиме нагрева (догрева) в случае отказа свечи,порядковая буква высвечивается и мигает во второй строке. отмечено красным.Потребляемый ток свечи не знаю,попробовал щас промерять прибор показывает более 10а и уходит в защиту,диапазон измерения прибора 10а Недостатки после покупки девайса мы видим только после пользованием прибором,тогда хочется что то убрать что то добавить.При установке в меню режим ток только целые числа (7а,10а итд)При включение питания проходит режим тест,отображается на дисплее показание всех(4)свечей,после этого идет нагрев,отображается время нагрева,температура,напряжение.

Вкладений файл:

Назва файлу: 112-2.rar
Розмір файлу:15 KB
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Останнє редагування: 25 черв. 2019 21:54 від Александрович. Причина: Дополнение.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 26 черв. 2019 07:09 #132

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Александрович пише:
В режиме нагрева (догрева) в случае отказа свечи,порядковая буква высвечивается и мигает во второй строке.
А если неисправных свечей несколько?

Александрович пише:
При установке в меню режим ток только целые числа (7а,10а итд)
Я писал не про установку. Но Вы же пишете:
Александрович пише:
попробовал щас промерять прибор показывает более 10а и уходит в защиту,диапазон измерения прибора 10а
Этот измеренный ток отображается в окне Тест (файл свечи нагрев.spl7). Если ток будет больше 9,9А, как его отображать? И тот ток, который Вы выделили красным?

Александрович пише:
Недостатки после покупки девайса мы видим только после пользованием прибором,тогда хочется что то убрать что то добавить.
Но когда Вы покупаете прибор, Вы не знаете всё о его работе, нюансах. Во многом покупаете кота в мешке. А здесь Вы сами создаете прибор, сами придумываете все нюансы. Создайте таким, каким Вы его хотите видеть, а не таким, какой Вам подсунули.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 26 черв. 2019 17:49 #133

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
В случае две свечи не исправных,вторая отображается в место температуры,температура менее важный показатель при нагреве чем напряжение.Изменил файл нагрев.Дело в том что в Протеусе я не умею моделировать,или интеллекта не хватает или лень.но как бы там не было могу сложить картинку только в голове.Когда уже после обсуждения вы выдаете на гора изделие,тогда оказывается что какой то момент надо было убрать или добавить.

Вкладений файл:

Назва файлу: 113.rar
Розмір файлу:3 KB
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 26 черв. 2019 20:27 #134

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Александрович пише:
В случае две свечи не исправных,вторая отображается в место температуры
А если три неисправны? А если все? Ток неисправной свечи также может быть более 9,9А...
Предлагаю так. Если тестирование завершено, идет нагрев или догрев и обнаружены неисправные свечи, тогда там, где Вы рисуете красным, отображается (мигает) или "Error", или номера неисправных свечей (a,b,c,d). Для просмотра подробностей нажать PLUS или MINUS - появляется окно Тест, где уже и отображается ток для каждой свечи. Опять же, для неисправных можно сделать мигание.

Александрович пише:
Когда уже после обсуждения вы выдаете на гора изделие,тогда оказывается что какой то момент надо было убрать или добавить.
Ладно. Завтра выдам "изделие на гора", а там уже будете смотреть что убрать, а что добавить.

Александрович пише:
Дело в том что в Протеусе я не умею моделировать,или интеллекта не хватает или лень.
Для симулирования в Proteus достаточно знать три кнопки: Пуск, пауза и стоп. Когда нажат пуск - можете пользоваться изделием - нажимать кнопки, менять переменными резисторами сопротивления и т.п. При желании смотреть осциллограммы, измерять напряжения... Как правило, я выкладываю уже готовый для симуляции проект, ничего в нем не нужно менять или настраивать. Просто нажать старт и смотреть, переключать меню...
Насчет лени - тут все как раз наоборот. Proteus избавляет от лишней работы, а иногда экономит и нервы, и деньги. Если при симуляции Вы увидите, например, что нужно изменить две буквы в надписи, то этим самым Вы себя избавили от прошивки ИК, испытания в железе, затем после исправления снова прошивка и испытание. Или от лишней пайки и/или переделки печатной платы. Да и существенно уменьшается вероятность сжечь что-нибудь в процессе отладки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 26 черв. 2019 20:44 #135

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Вариант предлагаемый вами отображения нумерации не исправной свечи с миганием лучше чем мой.Симулирования в Proteus это я умею,умею прошивку менять,опять же не без вашей помощи лет 5 назад.Не умею менять элементы,надписи на дисплее итд. Иноземный язык не доступен для меня.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 27 черв. 2019 06:39 #136

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Александрович пише:
Не умею менять элементы,надписи на дисплее итд. Иноземный язык не доступен для меня.
Для простой симуляции проекта всё это не нужно. Я Вам даю готовый проект, где всё это уже есть. Только запустить и посмотреть, как оно работает.

Главное меню переделал, посмотрите.
Настроек пока нет, возник вопрос.
Вы разрисовали два окна с настройками времени и тока отдельно для нагрева и отдельно для догрева. Но минимальный и максимальный ток определяется только на самой первой стадии тестирования свечей. Там нет ни нагрева, ни догрева и соответственно минимальный ток только один и максимальный ток только один. По этим значениям определяется исправность каждой свечи в отдельности.
Если я неправильно понял алгоритм работы - опишите, как должно быть. Или исправьте окна меню.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 27 черв. 2019 17:34 #137

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Вы сделали правильно,это я увлекся художеством.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 27 черв. 2019 17:43 #138

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Жду нового меню настроек.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 27 черв. 2019 18:01 #139

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Изменил.

Вкладений файл:

Назва файлу: 114.rar
Розмір файлу:3 KB
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 27 черв. 2019 20:50 #140

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Меню собрал. Посмотрите, все ли правильно и так, как Вы хотели.

Алгоритм работает. Но нужно проверять его полностью, могла возникнуть путаница что касается нагрева, догрева, расчета времени... В общем, все с начала.
В Proteus видно, что показания тока нестабильны. Возможно следует изменить фильтр на выходе из датчика тока.
Останнє редагування: 28 черв. 2019 07:13 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 27 черв. 2019 21:27 #141

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Меню на данный момент мне правится,понятно,хорошо читаемое.Главная заставка отлично,напряжение,температура,не чего лишнего.Как я понял в режиме( опроса свечей)информация выведется на экран на несколько сек,или если все нормально без вывода состояния свечей пойдет нагрев,если в момент работы свеча поведет себя не так как хочется информация появится на дисплее как ранее оговорили.На данный момент самое слабое место в приборе это реле накала, ток 4 свечей пойдет через реле,даже если по 10а получается 40а. Думаю не автомобильное а с родной авиации приспособить.Может что посоветуете или пусть остается как есть,работает же штатное реле накала,правда не разбирал посмотреть что там за реле.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 06:04 #142

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Александрович пише:
Как я понял в режиме( опроса свечей)информация выведется на экран на несколько сек,или если все нормально без вывода состояния свечей пойдет нагрев,если в момент работы свеча поведет себя не так как хочется информация появится на дисплее как ранее оговорили.
Ничего не понял. Разбейте это предложение на несколько, сейчас все подряд и где вопрос я не понял.
При подаче питания идет тестирование свечей, этот процесс отображается на дисплее. Процесс довольно быстрый, возможно его нужно сделать дольше, чтобы накал успевал установиться. Но это уже нужны тестирования в железе.

Далее нагрев, догрев. Для проблемных свечей мигают их буквенные обозначение. Далее основное окно.
Если нажать на PLUS или MINUS - на дисплей будут выведены результаты теста. Для проблемных свечей мигают показания тока.

Александрович пише:
Может что посоветуете или пусть остается как есть,работает же штатное реле накала,правда не разбирал посмотреть что там за реле.
Это Вы ставите еще одно дополнительное реле?
Посоветовать могу следующее. Для реле проблемным является процесс замыкания/размыкания контактов, но сами контакты могут выдержать гораздо больший ток, чем ток коммутации. Если мы говорим о реле, которым управляет микроконтроллер, то его работу можно организовать так, чтобы реле срабатывало (включение и выключение), когда ток нулевой. То есть, при включении сначала включается реле, а затем транзисторы, при выключении наоборот, сначала отключаются транзисторы, а затем реле. Это в прошивке можно сделать, но есть еще один нюанс - реле работает довольно медленно. Поэтому нужно установить некую задержку после его включения, чтобы контакты надежно замкнулись, прежде чем откроются транзисторы. Если характеристика реле неизвестна, тогда можно "от фонаря" с запасом.
Или о каком реле идет речь?
Останнє редагування: 28 черв. 2019 06:05 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 06:25 #143

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Вы сами задали первый вопрос о коллаже написания мной сами все и разложили,добавить не чего.Реле применено автомобильное 30а. Как вы предлагаете включение реле,будет рациональнее и надежнее.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 06:31 #144

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Характеристика реле есть (время включения/выключения)?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 07:00 #145

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Характеристики нет.Купил на рынке автомобильное реле,на реле надпись,23.3787.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 07:13 #146

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Александрович пише:
на реле надпись,23.3787.
По этой надписи и нужно искать характеристики.

Сделал задержку между включением реле и запуском программы 0,1 сек. Этого должно хватить с запасом.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 18:56 #147

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Буду собирать блок управления на плате,все виднее будет наглядно.Три дня почти выходных есть.Как я понял с протеуса прошивка работа только меню (может что то не так понял)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 19:07 #148

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Почему только меню? Должно работать все. Может не все правильно (требуется тестирование и отладка), но все функции реализованы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 19:26 #149

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Тогда что не так делаю.Запускаю протеус с последней прошивкой 28 июнь 2019 07:13 #145 Проходит вступление и на дисплее Двигатель +75 Генератор 13.8 Не реле не лампа указателя нагрева не включается.В режиме тест включается нагрев 10сек .
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Реле свечей накала, дизель. 28 черв. 2019 19:45 #150

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Температура 75, какой тут нагрев, догрев... Или понизьте температуру, или измените настройки. Или перепишите алгоритм работы и я поменяю программу...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir