Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Компасс Инклинометр для авто

Компасс Инклинометр для авто 08 січ. 2016 22:12 #1

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Может быть тема не ко времени и ув.Soir нету желания заняться написанием софта для него. Но в праздничные дни была возможность и время возле кома набросать проект и развести печатную плату,под возможную реализацию данного проекта.
Думаю компас интересным гаджетом в машине но и использоваться как электронный уровень или устройство для начальной установки спутниковых тарелок.
Это первое устройство под которое сначала разрабатывалась плата а потом уже рисовалась схема и проект. Это делалось из за того, чтобы получить как можно меньшие размеры самого компаса. В машине к примеру его можно легко встроить в штатный подстаканник. Так он не находится постоянно перед глазами, но находится на виду и с него можно легко считать информацию даже боковым зрением.
Состав:
1. Модуль GY-521-MPU6050 -гироскоп, позволяет определять точное положение объекта в пространстве.
2. Модуль GY-273-HMC5883l - электронный трех осевой компас, позволяет определять азимут объекта относительно севера.
Оба модуля имеют применения в мобильных устройствах и приложениях связанных с пространственной ориентацией.
Связь с ЦП по двунаправленной шине I2C. Причем первый модуль имеет транзитные выходы для обмена и каскадирования с другим модулем , в нашем случае с модулем компаса.Так же эти модули имеют встроенные стабилизаторы 3 вольтного напряжения позволяющие их питать с линии питания Меги 328.
Индикация :Светодиодная, динамическая. Азимут выводится на один из 12 дискретных светодиодов соответствующих углу 22.5 градусов. Весь горизонт разделен на 16 светодиодов. Коммутация анодами 9 и 10 разряды устройства. Светодиоды размещены по контуру круга верхний светодиод - направление на север - 0 градусов. Индикация кольцевой шкалы - один светящийся диод в зависимости от поворота устройства.Верхний дисплей трехразрядный, динамическая индикация, коммутация анодами (+) на нем отображается угол в градусах азимута от 0 до 359 градусов.
Нижний дисплей четырехразрядный, динамическая индикация коммутация анодами (+) от портативного ДВД проигрывателя. Н сегмент в нем заменен пиктограммами, которые легко можно доработать и использовать как указатели (стрелки) направления наклона лево - право слева от цифр по оси Х и справа стрелками вперед - назад по оси Y. Так же в этом индикаторе вместо разделительного двоеточия присутствует вертикальный светодиод разделяющий пары цифр который используется для индикации нулевого угла как по оси х так и по оси Y. Т.е. он показывает нулевые оглы по обеим осям.
Левая пара цифр оказывает угол положения объекта по оси Х (лево - право), правая пара цифр показывает угол положения объекта по оси Y ( перед - зад)
Питание устройства в машине от линии 12 вольт от зажигания в автономном режиме достаточно 9 вольтной кроны.
Конструкция устройства:
Де односторонние платы собранные слоеным пирогом Размер 5х5см. Первая плата - индикация на ней размещены индикаторы и светодиоды. Вторая - на ней размещены М328, стабилизатор питания устройства и платы 1 и 2. Размеры и дизайн платы позволяют устанавливать устройство практически в любой подиум для автоприборов или монтировать его в штатную приборную панель или вместо аналоговых часов.

Вкладений файл:

Назва файлу: KompassM328LED.rar
Розмір файлу:72 KB
Останнє редагування: 09 січ. 2016 17:42 від Vakula. Причина: ошибки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2016 18:02 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Может быть тема не ко времени и ув.Soir нету желания заняться написанием софта для него...
Может быть, когда-нибудь...
Про эти датчики я ничего не знаю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2016 19:08 #3

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо!
Я и не обирался Вас сейчас об этом просить. На самом два незаконченных проекта с вашим участием, но пока ежедневно на выезде не могу просто спаять все железки в кучу.
А по чипам :
Модуль инклинометра www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc...mxHFo2yTtPRmX_M_HA1Q
Модуль компаса
www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc...m=bv.111396085,d.bGQ

И вопрос. В проекте который я накидал возможно отказаться от кварцевого резонатора ( используя внутренний, и один вывод генератора отдать на вывод, второй на ввод?
И возможно ли использовать такую индикацию без ключей на транзисторах о анодам индикаторов?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2016 19:23 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
В проекте который я накидал возможно отказаться от кварцевого резонатора ( используя внутренний, и один вывод генератора отдать на вывод, второй на ввод?
Наверно можно, но нужно изучить вопрос - требуются ли в программе точный отсчет времени.
Igr44 пише:
возможно ли использовать такую индикацию без ключей на транзисторах о анодам индикаторов?
Всего 10 разрядов, это означает, что каждый в отдельности разряд будет светиться только 1/10 времени. Может оказаться недостаточной яркость индикаторов. И кстати, у Вас там несколько разных индикаторов и очевидно с разными характеристиками. Может оказаться и яркость разной, возможно потребуется индивидуальное выравнивание яркости.
Если хотите, я могу по-быстрому написать тестовую прошивку. Выводиться будет произвольная информация, цель - посмотреть на яркость и решить по ключам.
Останнє редагування: 09 січ. 2016 19:24 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2016 19:37 #5

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
На сколько я посмотрел, (но могу и ошибаться) вроде точных отсчетов времени эти чипы не требуются, отталкиваются они от скорости и2с обмена.
По яркости это не проблема,яркость между разнородными индикаторами легко можно выровнять номиналами резисторов в катодах индикаторов и подключать эти ветви ( кольцевой индикатор, верхний и нижний)паралельно. Или я попаду домой и уточню какой индикатор имеет наименьшую яркость ( по моему , тот, что в двд стоит)и только аноды этого индикатора подключать через ключи. По плате вытравлю ее в понедельник, тогда и выложу фотографии. Ну а демку не плохо бы сделать чтобы действительно было от чего в железе отталкиваться.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2016 20:23 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Вот вам "демка" - светится всё.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2016 21:12 #7

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо!
Я так понял по скрину фьюзов что кварц можно исключать и назначить уже на плате и в проекте выход
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2016 21:22 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Это тестовая прошивка для проверки индикаторов, не более.
По кварцу, скорее всего он не обязателен, но мне надо взглянуть на даташиты датчиков и увидеть всё ТЗ, прежде чем ответить однозначно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 02 січ. 2017 12:06 #9

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Здравствуйте ув.Soir. С наступившим НГ вас!
Может у вас будет время чтобы оживить эту тему. Изменить состав и индикацию устройства.
В качестве индикации углов использовать матрицу лед 8х8 и управление на мах7219, в качестве цп использовать авр с меньшим количеством выводов аттинну 2313, ну и в качестве датчика, определяющего углы GY-521 ( 3-х осевой модуль трёхосного гироскопа MPU6050). Чтобы все поместилось на небольшой плате позади матрицы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 03 січ. 2017 10:11 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Описывайте все заново - посмотрю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 03 січ. 2017 10:53 #11

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо. Сегодня сделаю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 07 січ. 2017 23:17 #12

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Извиняюсь за задержку, не было возможности подумать над устройством
Вроде написал
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 08 січ. 2017 16:39 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Пока только подключил МК к индикатору, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. В матрице 8х8 нет центральной точки, поэтому любое отклонение, например по горизонтали, приводит к смещения и по вертикали на одну точку. И наоборот. Некрасиво.
Проект во вложении. Временные кнопки перемещают курсор по дисплею. Больше ничего не работает.
С матрицей где верх, где низ надо отдельно смотреть, так я не угадаю.

Что касается датчика, то у меня такого в наличии нет и с ним не работал. У Вас есть он? Нужно будет провести тесты в железе, чтобы отладить программу.

И еще. Я не уверен, что вся программа поместится в ATTINY2313. Это будет известно точно, когда продолжу работу над ней.
Долучення:
Останнє редагування: 08 січ. 2017 20:19 від Soir. Причина: Обновление прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 08 січ. 2017 19:49 #14

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо.
Датчики есть в наличии 2 шт. так что если спалю по глупости или неаккуратности не проблема.
Ориентация не имеет значение . Девайз будет располагаться горизонтально в кармане для мелочи за ручкой переключения передач а датчик будет на гибких выводах. е го можно развернуть как хочеш.По поводу отсутствия центра на такой матрице я предложил вариант, чтобы создать центр при нулевых углах рисовать курсор в два пикселя по центру.Если получится конечно. Но главное что есть проект с назначением выводов , могу работать над трассировкой платы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 08 січ. 2017 19:53 #15

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
создать центр при нулевых углах рисовать курсор в два пикселя по центру.
Это если два нуля. А если один не ноль, то тот, который ноль уже не по центру получается. В Proteus видно.

Igr44 пише:
могу работать над трассировкой платы.
У меня сомнения по поводу микроконтроллера, не спешите сильно. Если есть возможность, тогда лучше сначала провести испытания на макете, а потом уже плата.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 08 січ. 2017 20:16 #16

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Ну это не страшно когда по одной из осей 0 а по второй к примеру 2 градуса. Можно ставить курсор в ближайшей точке половины матрицы. Визуально все равно будет видно куда смещение по самому курсору, а в первую или вторую часть не особо принципиально. Возможности к сожалению нету чтобы лепить на монтажке. Сделаю сразу на плате. Если что не так мне плату проще переразвести чем на проводках лепить.
Уже 5% платы готово.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 08 січ. 2017 21:18 #17

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Обновил проект - добавил кнопок для наглядности. Они все временные, только для проверки.

P.S.
В схеме предусмотрите подтяжку линий SCL и SDA к +5V резисторами 4,7 - 10 кОм.
Когда будете готовы экспериментировать - сообщите, я сделаю тестовую прошивку.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 08 січ. 2017 23:48 #18

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо.
Подтяжка есть на самом модуле к 3.3 в.Но думаю в любом случае придется ставить пару н канальных полевиков. правда есть один неудобный момент в этом модуле. нету возврата 3.3 в. со стабилизатора который размещен на нем. А по согласовке 3.3 вольта должны присутствовать на затворах полевиков иначе согласование работать не будет. В общем в любом варианте придется ставить хотя бы стабилитрон на 3.3 в для подачи на затворы полевых транзисторов.
Уже 35 % платы готовы. Завтра будет плата.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2017 01:45 #19

  • Костик
  • Костик аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 31
  • Подякували: 5
Не знаю в курсе вы, или нет. На всякий случай напишу.
Электронные компасы очень чувствительны к горизонту. То есть если он стоит строго горизонтально, то показания правильные, если его наклонить несколько градусов показания уплывают. Для компенсации ошибки применяют гироскоп. Но гироскоп накапливает ошибку во времени, для компенсации этой ошибки нужен акселерометр. Всё это необходимо отфильтровать. Тут вместилось бы в 328 мегу, в тину точно не влезет. Хотя... если просто вывести сырые значения...
рс Некоторые МК прекрасно работают при напряжении 3.3 Вольта
Останнє редагування: 09 січ. 2017 01:50 від Костик.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2017 12:52 #20

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Ну если вы читали темы с начала то речь идет о гироскопе, не о компасе. Компас штатно у меня стоит в салонном зеркале. Это и будет гироскоп акселерометр. Т.е. устройство которое указывает углы по продольной и поперечной оси кузова машины в виде курсора перемещаемого по матричному индикатору. Плюс будет функция измерителя ускорения по продольной оси кузова с выходом сигналом торможения.
В прикреплении печатная плата устройства.. Она на джамперах подпаивается к модулю индикации на мах 7219

Вкладений файл:

Назва файлу: prnt_09_01_17.rar
Розмір файлу:33 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2017 14:53 #21

  • Костик
  • Костик аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 31
  • Подякували: 5
Igr44 пише:
Ну если вы читали темы с начала то речь идет о гироскопе, не о компасе.
Нет, я внимательно читал только название темы. Извините что вмешивался.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2017 21:21 #22

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Ув.Soir
Подскажите пожалуйста какие хекс эквиваленты должны быть при прошивке фьюзов. Екстрим бюрнер не позволяет изменять вкладки фьюзов, только прошивать их с помощью изменения цифр старших и младших фьюзов.
Сейчас на 2313 по умолчанию старший DF младший 64
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 09 січ. 2017 22:20 #23

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
E4 - младший, DF - старший.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Компасс Инклинометр для авто 10 січ. 2017 13:31 #24

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Собрал устройство, тестовая прошивка работает.
Яркость матрицы избыточно велика поэтому пришлось накрыть ее бумагой.
Кнопки перемещают курсор и переводят из режима гироскопа в акселерометр как и в модели протеуса
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Компасс Инклинометр для авто 10 січ. 2017 13:59 #25

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Если датчик подключен, тогда следующий тест.
На индикаторе будут точки. Если связь с датчиком есть и они будут реагировать, тогда пойдем дальше.
Останнє редагування: 11 січ. 2017 13:15 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir