Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Протиугінний пристрій для авто

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 14:30 #26

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Давайте с терминологией так:
Противоугонка "включается" или "отключаєтся" так: - Трижды нажата секретка при выключеном зажигании.
- в "выключеном" состоянии она на реле блокировки постоянно подает питание. Индикатор не горит, ничего не блокирует.
- при "включеном" состоянии она "активируется" при отрывании дверей. "Срабатывает" при обнаружении 2 импульсов от датчика скорости либо при получении сигнала на вход Allarm положитнльной полярности. Деактивируется секреткой до того, как было выключено питание реле блокировки.
Если система заблокировалась - нужно ее "выключить", потом "включить".

Да. Если я приехал, остановился, выключил зажигание, вышел через водительскую дверь, противоугонка активируется (если была включена). При последующем включении зажигания (была окрыта дверь) система ждет сигнала от секретки.

Извините за трудности понимания того, что я хочу. Я сам знаю как, но обьяснить сразу правильно сложно.
Впредь буду внимательней.
Спасибо
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 14:48 #27

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Amplifier пише:
Если я приехал, остановился, выключил зажигание, вышел через водительскую дверь, противоугонка активируется (если была включена). При последующем включении зажигания (была окрыта дверь) система ждет сигнала от секретки.
Я как-то потерял связь между открыванием двери и противоугонкой. Любое открытие двери при выключенном зажигании активирует противоугонку, независимо от того, собрались Вы ехать или приехали. Тогда как выключить индикатор на панели, если Вы приехали и вышли из машины? Из описания:
"2. Если была открытая дверь (до включения или при включеном зажигании), засветить индикатор на панели."
Может сделать активацию при включении зажигания? А двери вообще не при делах...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 15:06 #28

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Soir пише:
Может сделать активацию при включении зажигания? А двери вообще не при делах...
Признак открития двери для того, чтоб не подтверждать секреткой всякий раз, когда я заглушил двигатель не выходя из машины (остановка на жд переезде, остановка для поговорить по телефону).
В том числе если я завел, выгнал на дорогу и вернулся закрыть ворота.

Индикатор на панели загорится только если включено зажигание ключом. Тоесть плюс питания лампочки идет от замка зажигания а МК подает массу.

Хотя Ваше замечание праведливое. Для универсальности сделайте пожалуйста так, чтобы лампочка загоралась (показывая ативацию) только при включении зажигания.

Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 15:57 #29

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Amplifier пише:
В том числе если я завел, выгнал на дорогу и вернулся закрыть ворота.
Если двигатель не глушится, то секретку нажимать не надо. А если глушится, то дверь все равно открывается, противоугонка активируется.
Это конечно частный случай. Перекресток, переезд... другой частный случай. Но может брать не напряжение зажигания, а напряжение с замка зажигания, которое появляется при наличии ключа? Есть такое?
Тогда активацию проводить при вставлении ключа в замок?
---
Еще один вопрос. По реле. Оно всегда включено? Кроме угона, разумеется. Или обмотка реле питается от ACC?
Само противоугонное устройство, как я понимаю, питается от аккумулятора? Наверно стоит подумать об экономии тока потребления?
Amplifier пише:
Если система заблокировалась - нужно ее "выключить", потом "включить".
Тут возможно будет непонимание того, в каком состоянии находится противоугонка. Может сделать какую-то световую индикацию? Например, если троекратное нажатие на кнопку привело к включению, тогда индикатор мигнет два раза. Если к выключению, то один раз.
Останнє редагування: 14 вер. 2015 16:49 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 20:05 #30

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Первая версия прошивки. Все плюс-минус как мы тут обсуждали, но нуждается в проверке.
Немого переделанное описание работы в архиве. Там же прошивка, проект в Proteus для симуляции (это еще не схема) и FUSE (как для PONYPROG).
Что не так - пишите.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 20:45 #31

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Тема интересная.Прочитал от начала и сразу понял о проблеме подключения реле блокировки.На мой взляд-реле с нормально замкнутими контактами(всё хорошо)на систему зажигания,при сработке-разорвать цепь,что и ув.Soir предложил (экономия питания)+обязательно енергонезависимую память (снял-подключил аккумулятор-щолкнуло реле(надо потише или синхронно с другим,а то спецы могут на ощупь определить,какое блокирует)тут и тиристора думаю,как вариант можно секретно "врезать".
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 21:40 #32

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mibic77 пише:
На мой взляд-реле с нормально замкнутими контактами(всё хорошо)на систему зажигания,при сработке-разорвать цепь,что и ув.Soir предложил
Нет, я другое имел ввиду. Я просто не внимательно читал алгоритм, там написано, что реле включается при включении зажигания. Не экономно, конечно, но это уже не от аккумулятора, так что можно.
А с точки зрения надежности, все-таки лучше оставить как есть - нормально разомкнутые. Иначе достаточно будет рвануть провода и устройство разблокирует автомобиль. Где-то что-то замкнуть уже сложнее, надо больше времени.
mibic77 пише:
обязательно енергонезависимую память (снял-подключил аккумулятор-щолкнуло реле(надо потише или синхронно с другим,а то спецы могут на ощупь определить,какое блокирует)тут и тиристора думаю,как вариант можно секретно "врезать".
EEPROM задействована, но в данном варианте реле щелкать все равно будет при отключении/подключении к аккумулятору. Разве что сделать, чтобы и первую сработку тоже МК записывал в EEPROM и пока не сбросишь кнопкой - реле не будет срабатывать ни при каких условиях.
Тиристором же в цепи постоянного тока трудно управлять.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 21:59 #33

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Ну тогда и современные полевики могут справится вместо теристора(как вариант).
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 14 вер. 2015 23:26 #34

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Soir пише:
Если двигатель не глушится, то секретку нажимать не надо.
Как раз очень надо. Нажимать каждый раз, когда была открыта дверь, даже при заведенном двигателе.
Я, кагда выгоню на дорогу, не глушу ее, но открываю дверь, чтоб выйти и закрыть ворота.

Soir пише:
Но может брать не напряжение зажигания, а напряжение с замка зажигания, которое появляется при наличии ключа? Есть такое?
Такого нету. Моя подключка на фото.


Soir пише:
Например, если троекратное нажатие на кнопку привело к включению, тогда индикатор мигнет два раза. Если к выключению, то один раз.
Если можно, то при влюченом два раза длинными, при выключеном два раза короткими вспышками.

mibic77 пише:
.... сразу понял о проблеме подключения реле блокировки.....
На картинке видно, что реле включится вместе с остальными реле в електрике авто только с включением зажигания и выключится с его выключением.

Soir пише:
...лучше оставить как есть - нормально разомкнутые. Иначе достаточно будет рвануть провода и устройство разблокирует автомобиль. Где-то что-то замкнуть уже сложнее, надо больше времени.
Именно в етом и ефект блокировки.

Soir пише:
Разве что сделать, чтобы и первую сработку тоже МК записывал в EEPROM и пока не сбросишь кнопкой - реле не будет срабатывать ни при каких условиях.
Интересная идея. С одной стороны снял клемму, одел - заводится, но не едет. С другой стороны снял клемму, одел - даже не заводится.
Я подумаю...

mibic77 пише:
Ну тогда и современные полевики могут справится вместо теристора(как вариант).
Я тоже думал, но силовая нагрузка не маленькая. Боюсь, чтоб сильно не грелся...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 06:16 #35

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Amplifier пише:
Как раз очень надо. Нажимать каждый раз, когда была открыта дверь, даже при заведенном двигателе.
Я не совсем понял. Надо сделать так, чтобы любое открытие двери (независимо от того, включено зажигание или нет) требовало нажимать кнопку?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 11:58 #36

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Soir пише:
Надо сделать так, чтобы любое открытие двери (независимо от того, включено зажигание или нет) требовало нажимать кнопку?
Да. Именно так.
Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 12:04 #37

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Amplifier пише:
Именно так.
Пока Вы будете закрывать ворота, машина заглохнет. Или Вы в 5 сек укладываетесь?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 12:07 #38

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Не заглохнет, ибо не будет импульсов от датчика скорости и не будет сигнал на вход allarm. Если противоугонка их увидит, то заблокирует через 5сек.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 14:05 #39

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Amplifier пише:
Не заглохнет, ибо не будет импульсов от датчика скорости и не будет сигнал на вход allarm.
Согласен.
Но все равно мне кажется это уж слишком, на любое открытие двери. Это же каждый раз кнопку нажимать, она перестанет быть секретной. Ее уже надо поближе выносить, чтобы всегда под рукой была. И не забывать нажимать.
Поправил прошивку. Также световую сигнализацию изменил, как Вы писали.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 15:48 #40

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Soir пише:
Это же каждый раз кнопку нажимать, она перестанет быть секретной.

Она будет нажыматься "при правильном закрытии дверей".

Все просто замечательно.
Но ещё одно замечание. Секретка будет нажыматься, как правило, ещё при открытых дверях. Поэтому в этих версиях МК не регистрирует сигнал Reset, если дверь ещё открыта.

Если есть возможность, посмотрите:

Вкладений файл:

Назва файлу: Antitheft_...lay6.rar
Розмір файлу:20 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 16:11 #41

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Amplifier пише:
Секретка будет нажыматься, как правило, ещё при открытых дверях. Поэтому в этих версиях МК не регистрирует сигнал Reset, если дверь ещё открыта.
То есть, кнопка RESET должна действовать независимо от состояния двери? Но при закрытии двери может быть довольно сильный дребезг контактов, или например, с первого раза неплотно закрыл. Может оказаться, что кнопку надо нажимать еще раз. Все равно?
Amplifier пише:
Если есть возможность, посмотрите:
1. Если кнопка RESET никак не связана с оборудованием +12V автомобиля, то диод в ее цепи не нужен. Но, учитывая, что в машине всякое бывает, может быть целесообразно последовательно с кнопками установить защитные резисторы 1 кОм.
2. Непонятно, что это в цепи +5V диод или стабилитрон рядом с надписью 47 mF. Или это все-таки конденсатор?
3. На вход (pin 7) с датчика скорости должны приходить прямоугольные импульсы +5V. Вот тут нужно уже знать параметры импульсов с датчика и, при необходимости, их усиливать и/или формировать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 17:06 #42

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Soir пише:
Может оказаться, что кнопку надо нажимать еще раз. Все равно?
Все равно.

1. Диод для подстраховки. Защитные резисторы 1 кОм поставлю.
2. В цепи +5V стабилитрон 5v1, кондеры 47mF и 0.1mF
3. На вход (pin 7) импульсы буду уточнять.

Спасибо
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 15 вер. 2015 19:18 #43

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Amplifier пише:
Все равно.
Проверяйте.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 16 вер. 2015 13:33 #44

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Если сразу сделать на вход сигнала спидометра Триггер Шмидта на таймере NE555 для получения прямоугольных импульсов?
Есть кучка 555ых...

Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 16 вер. 2015 13:54 #45

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Достаточно одного транзистора, 2-3 резистора и конденсатора. Поищите в соседних темах про тахометры и т.п., выкладывались входные формирователи.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 08 жовт. 2015 15:45 #46

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Собрал, потестил на столе.
Все замечательно.

Просьба.
1. Добавить на 8 пин выход на светодиод подсветки замка зажигания.
Тоесть включается на 30сек при откритии двери либо при выключении зажигания. Тухнет при включении зижигания. Не включается при включенном зажигании при открытии двери. Использовать уже имеющиеся входы ACC и DOOR.
2. Сделать джампер на 14 пин для настройки:
Тоесть если на 14 пин подать логический 0 - постоянно массу, то противоугонка реагирует на любое открытие двери и не важно включено или выключено зажигание. Если его нет (на 14 пин подтяжка 1кОм на +5В), то противоугонка реагирует на открытие двери при выключеном зажигании (если включено зажигание, и открыть дверь - нажимать Reset не надо.)

Спасибо
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 08 жовт. 2015 20:35 #47

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Amplifier пише:
1. Добавить на 8 пин выход на светодиод подсветки замка зажигания.
Добавил.
Amplifier пише:
2. Сделать джампер на 14 пин для настройки:
Описание не совсем понял, может потому, что для меня это уже пройденный проект и надо заново вникать в его алгоритм, а на это не располагаю временем.
Можно описание перефразировать следующим образом:
Если джампер замкнут, то открытие двери блокирует реле. Если джампер разомкнут, то устройство работает как и прежде?
По крайней мере я так сделал в новой прошивке.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 08 жовт. 2015 23:47 #48

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Soir пише:
Если джампер замкнут, то открытие двери блокирует реле. Если джампер разомкнут, то устройство работает как и прежде?
По крайней мере я так сделал в новой прошивке.

Не так.
Если лог 0, то любое открытие двери активирует противоугонку (даже при включеном зажигании)
Если лог 1, то откритие двери активирует противоугонку только ДО ТОГО, как было включено зажигание.

Начиная с 35 поста я уточняю, что активация при каждом откритии двери.
В 39 посте версия если лог 0.
В 30 посте версия с лог 1

Если нет времени допиливать, то оставляем только п.1 с выходом на подсветку замка зажигания.

Спасибо огромное за ваше терпение.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 09 жовт. 2015 08:10 #49

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Допилим. Я только должен понимать что и как.
Amplifier пише:
Начиная с 35 поста я уточняю, что активация при каждом откритии двери...
Как это понять? Прошивка из сообщения №43 работает неправильно? Или
Amplifier пише:
Собрал, потестил на столе.
Все замечательно.
Вот мне сейчас надо перечитывать тему, шерстить прошивку 35, сравнивать с 43, чтобы понять правильно работает программа или нет? Это к вопросу о свободном времени.
Поэтому прошу чуть проще описывать если что-то не так: должно работать так, а работает вот так.
Amplifier пише:
Если лог 0, то любое открытие двери активирует противоугонку (даже при включеном зажигании)
Если лог 1, то откритие двери активирует противоугонку только ДО ТОГО, как было включено зажигание.
Сначала уточните, правильно ли работает прошивка из сообщения №43. Если нет - доработаю, а потом уже остальное.
---
Пока исключил джампер.
Долучення:
Останнє редагування: 09 жовт. 2015 08:21 від Soir. Причина: Добавление прошивки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Протиугінний пристрій для авто 10 жовт. 2015 14:22 #50

  • Amplifier
  • Amplifier аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 92
  • Подякували: 6
Я схему поправлю, потом поставлю в машину и потом отпишусь.

Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir