Дистанционное беспроводное четырех канальное управление на PT2262, PT2272.

Автор: с2. Опубліковано в Різне

На современной элементарной базе такое дистанционное управление несложно собрать и самому , используя микросхемы широко применяющиеся в автосигнализациях и других бытовых приборах например в беспроводных звонках, это кодер PT2262 и декодер  PT2272. 

 

Сегодня потребитель имеет в своем арсенале множество альтернативных систем для беспроводной передачи данных. Это радиомодули частотами в диапазонах 27 МГц, 142-172 МГц, 315 МГц и 433 МГЦ.

Если требования к секретности кода и дальности связи не высоки, то разумным выбором будет использование диапазона 315 МГц или 433 МГЦ. 

Внешний вид готового   передатчика исверхрегенеративного приёмника.

Технические характеристики;

Передатчик:
Напряжение питания, В . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 (23А12V)
Ток потребления, мА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Частота, МГц . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   315 -  433,92
Выходная мощность, мВт . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1


Приемник:
Напряжение питания, В . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
 Ток потребления, мА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Макс. нагрузка выходов, мА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100
 Частота, МГц . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315 -  433,92  
Полоса пропускания, МГц . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . +/-5
Чувствительность, мкВ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Время включения, сек . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1
Дальность (прямая видимость), м . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
  

Согласно «Перечня радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на использование», устройства дистанционного управления охранной сигнализации и оповещения в диапазоне   315 -  433МГц ±0,2% с выходной мощностью до 10 мВт могут эксплуатироваться без специальной регистрации. Еще одним плюсом диапазона    315 - 433МГц является тот факт, что большое количество производителей выпускает недорогие модули.

Радиочастотные модули очень просты в применении - для включения модуля достаточно подать питание, передаваемые данные и подключить антенну.

ГОТОВЫЙ МОДУЛЬ ИЛИ ДИСКРЕТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ?

У радиолюбителя есть две возможности построения высокочастотной части устройства. Он может приобрести готовый радиомодуль либо самостоятельно собрать приемопередающее устройство, используя ВЧ-компоненты, кварцевый резонатор или ПАВ-фильтр и прочую необходимую «обвязку». Во втором варианте можно сэкономить немного средств, но время получения результата значительно возрастает. Кроме того, у радиолюбителя может просто не оказаться достаточного опыта для построения высокочастотной части. В общем случае, работа с ВЧ-сигналами совсем не простое дело. 

Такие, радиочастотные модули не содержат в себе каких-либо интеллектуальных микропроцессорных блоков, производящих обработку поступающих двоичных данных. Подача цифрового логического уровня на вход модуля приводит к включению передатчика и излучению смодулированного ВЧ-сигнала . Этот сигнал принимается приемником и на выходе появляется логический уровень, сигнализирующий о том, что передатчик включен.

Этот простейший вид модуляции обладает рядом недостатков, главный из которых - низкая помехоустойчивость. Во время передачи лог. «О» передатчик не излучает несущей, и любая помеха на рабочей частоте приведет к наличию сигнала лог. «1» на выходе приемника. Применение кодирования передаваемого сигнала, т.е. использование определенного протокола, позволяет доставлять информацию даже при наличии помех. Данная схема с кодером PT2262 и декодером  PT2272 хорошо справляется с этими недостатками АМ. Ф также достоинством амплитудной модуляции является низкая стоимость приемника и передатчика, малое энергопотребление и меньшее число компонентов для построения высокочастотной части. 

При самостоятельной сборке такого ДУ или при комплектации таких блоков от разных производителей, возможно потребуется подбор время задающего резистора Rosc на ножках микросхемы OSC1 и OSC2 .

Примерные значения резисторов, для согласования частоты осциллятора при различных значениях  Rosc для микросхем PT2262 и PT2272 приведены ниже:

 

Схема передатчика:

 

   

Приемник.

   

   

 Купить можно здесь http//aliexpress.com

 

   

 

 

Datasheet  PT2262.

Декодеры серии   PT2272 имеют следующие характеристики . 

Декодер: PT2272-L4   : Четыре зависимых канала, при включении одного канала другой выключается.


Декодер: PT2272-M4   : Четыре канала. Каждый канал включается на время нажатия соответствующей кнопки пульта.


Декодер: PT2272-T4    : Четыре независимых канала. Одновременно можно включить все каналы.

На передатчике и приемнике код задается перемычками , подключением кодирующих выводов микросхем на три положения , к плюсу питания , к общему ,   или без перемычки .

Статья Тестер беспроводных пультов ДУ PT2262.