Автоматика для домашней теплицы.

Автор: Internet. Опубліковано в Саморобки

автоматика для теплицы

Управление проветривания на два привода.

Термостаты ... таймеры..

  

Данная программа автоматики в теплице в первую очередь ориентировалась на необходимость автоматического проветривания, открытия - закрытия окон и форточек теплицы в зависимости от температуры. В программезадаётся,диапазон температуры и электропривод открывает(закрывает) форточки(окна) теплицы, проветривая её таким образом естественным путем циркуляции воздуха.

Программа имеет свойства.

1.2) Управление приводом проветривания №1 ( порог температуры по  t1 настраиваемый, время работы привода настраивается индивидуально в секундах, циклическое.)

3.4) Управление приводом проветривания №2  ( порог температуры по  t1 настраиваемый, время работы привода настраивается индивидуально в секундах, циклическое.)

5)Суточный таймер №1 (с настройкой на два периода вкл.- выкл. нагрузки, плюс привязка к наружному датчику освещения)

6) Суточный таймер №2 (с настройкой на два периода вкл.- выкл. нагрузки, плюс привязка к наружному датчику освещения)

7) Термостат t2  (порог поддерживаемой температуры t2 и гистерезис настраиваемый).

8) Циклический таймер , отрезки настраиваемого времени вкл.-выкл от 1  до 999 минут (привязка к наружному датчику освещения).

9) Увлажнитель ( время работы исполнительного механизма циклическое , настраивается в меню программы)

10) Датчик тока, исполнительный канал.

11) Циркуляционный насос ( прямая привязка к каналу "Термостат t2" время работы по отключению  t2 настраивается в меню).

12) Канал включения аварийной сигнализации  при повышении максимальной температуры по  t1 (значение в ºС настраивается в меню программы).

13) Канал включения аварийной сигнализации  при понижении минимальной температуры по  t1 (значение в ºС настраивается в меню программы).

14) Термостат t3  (порог поддерживаемой температуры t3 и гистерезис настраиваемый).

15) Управляемый выход сумеречного канала (привязка к наружному датчику освещения, порог сработки настраивается в меню программы).

Схема.

Навигация по меню (экскиз).

Фото готовой платы.

Так как, программа, сделана для собственного использования, и при задуманных в ней всех "глобальных" функций , в реальной эксплуатации не использую некоторые из этих функций,

позволил себе оставить в этой программе и некоторые недоработки..

Первое: семисегментный индикатор который который производит отображение внутренней температуры по t1 , имеет заметное для человеческого глаза периодическое мерцание (на работоспособность не влияет, поэтому в этом направлении доработка пока не предвидится).

Второе: схема собрана в железе только с одним сдвиговым регистром 74НС595 для 8-ми реле управления, у меня по крайней мере нет сомнений, что и остальные восемь исполнительных каналов на втором сдвиговом регистре 74НС595 будут работать.

Но реальность такова, что я, досконально убедился в работе  только первых 8-ми каналов управления ( Управление приводом проветривания №1 и №2. Суточный таймер №1 и №2.Термостат t2.Циклический таймер),  остальное в железе не тестировалось.

А так как все уже собрано , установлено и работает как есть , дальнейшую модернизацию этой схемы, от недостатков описанных  в предыдущем абзаце,  пока не планирую.

 

 

FUSE, установлены на внутренний генератор МК, частотой 8 MHz.

Фьюзы

 

Вариант программы №1
Модернизация схемы и программы , вариант  №2

Изменения;

Устранено периодическое мерцание LED индикатора.

DS18b20 подключены каждый на отдельный порт ( изменения см. в схеме).

Возможность напрямую с панели управления кнопкой Кн3   вкл. - откл. таймер №1 на 15 минут.

Микроконтроллер переведенна внутренний генератор МК, частотой 8 MHz.

Архив проекта; прошивка V2 , протеус, печатная плата,

 

Joomla Plugins