Счетчик отработанного времени, цифровой.

Автор: с2. Опубліковано в Годинники

Зміст статті

Счётчик отработанного времени предназначен, для контроля за временем наработки  ресурсоограниченного устройства в рабочем состоянии.

Счет всегда начинается с включением устройства в активное состояние, и заканчивается когда устройство отключается , а данные остаются в памяти МК ATtiny2313. Срок хранения информации при отключении питающего напряжения не ограничен.

Тема учёта всегда будет актуальной , так как, всё всегда считается, взвешивается, измеряется. Но иногда возникает вопрос ЧЕМ?

Так вот с помощью данной схемы можно произвести один из видов учёта , учет наработанных часов различных устройств будь это холодильник , кондиционер, компрессор, да хоть простая электролампочка , ну в общем любой электроприбор все зависит от вас, куда вы его примените.

По количеству деталей схема является весьма доступной к повторению, при желании можно даже упростить при сборке поставив меньшее количество светодиодных индикаторов, функциональность устройства от этого не изменится , при этом, только, несколько уменьшится, визуальное восприятие  информации посчитанной счетчиком.

Синхронизация работы счётчика и контролируемого устройства, осуществляется, одновременной подачей и снятием напряжения питания. При снятии питания со счётчика накопленное значение отработанного времени сохраняется в энергонезависимой памяти МК ATtiny2313. При подаче питания счёт времени возобновляется с ранее накопленного значения. Во включенном состоянии на светодиодном индикаторе отображается  сумма всего отработанного ранее времени в часах и минутах. Максимальное значение отображаемого времени 9999ч.59мин, после этого счетчик переходит в состояние 0ч.00мин и далее отсчет продолжается с 0ч.00мин

Схема.

Счетчик отработанного времени

Схема универсальна и устройство может быть выполнено на базе секундомер-часы.

контроль за временем наработки ресурсоограниченного устройства          

Печатная плата счетчика часов архив mt_hoursP.rar данная плата может использоваться и в  часах (зависит от применяемого индикатора), в таком случае для часов,  кнопки управления нужно подпаять дополнительными проводками, согласно  схемы часов

Прошивка счетчика часов для индикаторов ОК архив hours.rar в один контроллер прошивать нужно два файла  нех. и еер.

Прошивка счетчика часов для индикаторов ОА архив mt hours OA .rar в один контроллер прошивать нужно два файла нех. и еер.

BODLEVEL2...0 должны быть 100

Счетчик часов сначала появился здесь http://www.radiokot.ru 

Устройство разработал akl .