Часы - таймер на DS1307,ATtiny2313,74hc595+4LED + Энкодер.

Автор: Internet. Опубліковано в Таймери

 Проект с часами_таймером для духовки (можно как склерозник на кухню ) на ATtiny2313 +74hc595 + 4LED +DS1307 + энкодер для перевода времени .таймер часы

 
 

 

Часто в нашей бытовой технике для приготовления пищи (духовка , СВЧ печь , гриль и т.п.) применяют механические таймеры .

    Принцип действия их основан на часовом механизме , приводимом в действие пружиной , от степени завода которой зависит промежуток времени до останова .

Угол поворота ручки завода напрямую определяет эту степень , поэтому ,проградуировав шкалу в единицах времени получаем таймер , а применив обгонную муфту на оси пружины , можно и уменьшать завод ,вращая ручку в другом направлении . Незадолго до конца завода ставим контакт и (или) звонок . Слушая нервное тиканье маятника убеждаемся , что таймер запущен и работает .

   Работает он до первой поломки , а если ломаться упорно не хочет — до надоедания от примитивности .У меня он не сломался  ,  а стал застревать посередине , и никакая смазка и т.п .ему не помогала. Вот так и родилась идея сделать его электронный аналог .

Минимум органов управления и аналогичный функционал - требования к проекту.    Исходя из первого требования подошел энкодер , у него нет упора и его не скрутишь.

Вместо тиканья — мигающая точка , вместо шкалы--цифровой индикатор , ну и звонок меняем на пищалку с генератором . Вместо контакта цепляем  реле или симистор .

А раз есть индикатор , то почему бы не сделать еще и часы   , естественно , с автономным ходом . Ну еще максимальная простота — тоже не помешает .

 

  

 

 

  При включении , устройство показывает текущее время .В режим настройки времени входим после 5-ти секундного нажатия и удержания ручки-кнопки энкодера .Миганют минуты и вращением ручки выставляем минуты .Если  опять удержать5 секунд , то мигают часы , выставляем часы .Через 15 секунд после отпускания ручки устройство выходит из режима настройки времени .

  Для инициализации таймера надо повернуть ручку по часовой стрелке .При этом на индикаторе появляется надпись «on» и время таймера ,подается «1» на выход  управления и начинается обратный отсчет минут .

Вы можете добавлять или отнимать выдержку вращением ручки как и в механическом аналоге .При достижении значения 1 на  табло пишется «оFF» , прерывисто пищит сигнал и на выход  управления подается «0».

Через минуту переходит на индикацию времени .Во время сигнала вращение ручки в сторону уменьшения приводит к прекращению сигнала и переходу на индикацию времени.

  Во время работы таймера кратковременное нажатие ручки приводит к переключению индикации на текущее время и наоборот .

  В данной прошивке на один щелчок энкодера происходит 2-х минутное изменение выдержки времени таймера в ту или другую сторону.

   Сколько на щелчок минут или секунд - под конкретное изделие легко подгоняется , даже реакцию на поворот можно сделать нелинейной ,к примеру (от 1 до 5 -по 1 , до15 -по2 , от 15- по 5 и т.д) .Ну это - для желающих .

Схема с добавлениями:

       Ну а что получилось посмотрите :  http://www.youtube.com/watch?v=7gKfqsqvMas

  Коротко о деталях . Индикатор на 4 цифры с Общим Анодом .Энкодер - Pec-12 , 16 или его аналог .На выход ставим ключ на транзисторе и реле — если чем-то хотим управлять.

Пищалка на 5 вольт с встроенным генератором .

   На время передачи в регистр разряды откл. , так что можно применить и CD4015 и другие I2c регистры без защелки данных (просто не подлючать выход Тини ).
   Если делать разъем внутрисхемного программирования( для SMD и не только) , то его подключите напрямую к ТИНИ , а к другие объекты схемы к этим 3-м (кроме RST ) ногам через 1ком. последовательно .

Печатная плата от пользователя SerpSB.

  

 

Файлы проекта: схема, прошивка, исходник, протеус.

Источник;http://radio-hobby.org

Автор; Haimovich