Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Терморегулятор-таймер

Терморегулятор-таймер 29 янв 2019 11:54 #1

• Юра84
  • Юра84 аватар
  • Пользователь
Добрый день Ув.форумчане и Soir, нужно сделать терморегулятор-таймер для духовки с конвекцией, рабочая температура 350С, время от 1 мин. до 240мин. управление пускателем так как мощность нагревателей 6 кВт, за основу хотелось бы взять вот этот проект:

sxem.org/2-vse-stati/21-termometry/203-s...nom-852d-atmega8-pid

еще вроде неплохой вариант этот ( кажется это Ваш старый сайт но могу и ошибаться)
но в нем температура до +125С

c2.at.ua/load/avr/t_t_obr_otsch_2x4/17-1-0-105

Что проще добавить в первый таймер или второй переделать под термопару?
и если получится видение алгоритма работы таково:
Два индикатора температура и время.
кнопки + и -
кнопка set
кнопка start
Нажав кнопку set мигает индикатор температуры кнопками + и - устанавливаем необходимую температуру
второе нажатие кнопки set активирует установку времени кнопками шаг установки 1 мин (секунды и часы не нужны) + и -
третье нажатие кнопки set выход из установок.
Кнопкой start запускаем процесс нагрева при этом если время не выставлено процесс блокируется.
долгое удержание кнопки start сбрасывает установки пользователя.
По умолчанию температура 120С время 0
Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо.

И еще немного позже нашел вот этот проект он вообще замечательно подходит под мои задачи, если Ув.Soir подправит прошивку с вышеизложенным алгоритмом:
sxem.org/forum/tajmery/249-termostat-tajmer?start=25
пост№39 с двумя индикаторами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Терморегулятор-таймер 29 янв 2019 21:35 #2

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 3702
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
Юра84 пишет:
вот этот проект он вообще замечательно подходит под мои задачи
Прошивку подправил.
Кроме указанных Вами параметров, присутствует еще один - гистерезис. В настройках символ h. Он предусмотрен для того, чтобы не было слишком частых переключений реле вблизи установленной температуры. Реле включается, когда температура ниже заданной на величину гистерезиса и выключается, когда температура становится больше либо равной заданию.

Особенность алгоритма работы - таймер стартует только когда температура достигнет заданной. Если нужно по-другому - пишите.
С чем не разберетесь или что не так - пишите.
Вложения:
Последнее редактирование: 30 янв 2019 17:44 от Soir. Причина: Обновление прошивки
Спасибо сказали: Юра84

Терморегулятор-таймер 30 янв 2019 11:41 #3

• Юра84
  • Юра84 аватар
  • Пользователь
Большое спасибо за оперативную помощь!
Сегодня целое утро в протеусе гонял прошивку из найденного:
1.Если при первом включении нажать кнопку PLUS (при этом температура по умолчанию а время не установлено) происходит активация выхода и выключение возможно только по достижению температуры. Для печки функция интересна в качестве предразогрева перед загрузкой продукта единственная просьба можно сделать чтобы она активировалась при длительном нажатии не менее 10 сек. Если это сложно тогда совсем убрать.
2.В процессе работы при долгом нажатии кнопки Start происходит сброс уст. параметров но выключение выхода происходит только по достижению температуры.
3. В процессе работы если даже кратковременно нажать кнопку «-» происходит остановка (на индикаторе END) но выключение выхода происходит только по достижению заданной температуры.
Если возможно то решить пункт 2 и 3 следующим образом:
Функцию остановки с кнопки «-» перенести на Start но удерживать ее нужно около 5 секунд при этом на индикаторе загорится END выход выключается, если удерживать кнопку Start около 10сек то загорается OFF с сбросом установленных параметров, выход выключается
4.Если в параметре «Уст.время» выставлено значение отличное от нуля то при выходе из настроек происходит отображение уст. параметра даже если не нажата кнопка старт, при этом точка в младшем разряде не мигает с нажатием старт точка мигает.
5.Убрать функцию отсчет таймера по достижению температуры пусть стартует сразу с пуском программы.
С Ув.Юрий
Последнее редактирование: 30 янв 2019 11:43 от Юра84.

Терморегулятор-таймер 30 янв 2019 13:42 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Юра84 пишет:
1.Если при первом включении нажать кнопку PLUS...
Осталось от предыдущего варианта, там было предусмотрено прямое управления кнопками PLUS/MINUS. Убрал.

Юра84 пишет:
2.В процессе работы при долгом нажатии кнопки Start происходит сброс уст. параметров но выключение выхода происходит только по достижению температуры.
Вы не описывали, что должно произойти в этом случае, кроме установки параметров по умолчанию.

Юра84 пишет:
3. В процессе работы если даже кратковременно нажать кнопку «-»
То же, что и 1. Убрал.

Юра84 пишет:
Если возможно то решить пункт 2 и 3 следующим образом:
Три разных времени нажатия... Лучше продумайте другой алгоритм. Удерживая кнопку нажатой, Вы не будете знать наверняка, сколько времени прошло.
Я бы вообще оставил за кнопкой START только две функции - старт и стоп. Зачем делать сброс в "заводские настройки" мне непонятно. Параметра всего три, управление простое и доступное... Мне кажется, проще их напрямую установить, чем сначала запутанным алгоритмом сбросить, а потом всё равно же устанавливать.

Юра84 пишет:
4.Если в параметре «Уст.время» выставлено значение отличное от нуля то при выходе из настроек происходит отображение уст. параметра
Смотрю в Proteus - вижу OFF. Это если кнопка START не нажата. Если при работе - оставшееся время. Уточните, в каком режиме это происходит.

Юра84 пишет:
точка в младшем разряде не мигает с нажатием старт точка мигает.
Мигающая точка означает, что программа запущена, но температура еще не достигнута. Когда температура станет больше либо равной заданной, точка будет включена постоянно и начнется отсчет заданного времени. Но сейчас это убрал по Вашему п.5. Мигающая точка при работе будет только, если оставшееся время равно или больше 10 минут. Чтобы было видно, что процесс идет. Светодиод устанавливать не обязательно.

Обновил прошивку в сообщении №2.

Терморегулятор-таймер 30 янв 2019 15:50 #5

• Юра84
  • Юра84 аватар
  • Пользователь
Спасибо за замечания и подсказки действительно чем проще тем лучше, в последней прошивке:
1. стоп при запущенном процессе не срабатывает ни на одной кнопке ( или может я не смог правильно определить)поэтому если можно сделайте как Вы сказали старт - стоп одной кнопкой но для стопа чуть дольше удерживать кнопку и при этом сразу пусть сбрасываются установки ( или хотя бы чтоб одно время обнулялось).

По п.4 там нет Вашей ошибки или некорректной работы, я имел ввиду для удобства чтобы при выходе из настроек отображалось то что пользователь не забыл установить время, но сейчас пришла мысль если время не установлено и нажимается кнопка старт надпись OFF мигает, тем самым показывая что время не установлено.

Терморегулятор-таймер 30 янв 2019 17:46 #6

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Обновил прошивку.
Короткое нажатие на START - запуск программы. Удержание 1,5 сек - остановка. Также настройка времени сбрасывается в 0.
Спасибо сказали: Юра84

Терморегулятор-таймер 30 янв 2019 18:03 #7

• Юра84
  • Юра84 аватар
  • Пользователь
Спасибо! Завтра еще раз прогоню и заказывать детальки в железо проверять.
Кстати хочу попробовать вместо кнопок поставить готовые сенсорные кнопки ТТР223 они уже заказаны должны прийти на неделе.

Терморегулятор-таймер 30 янв 2019 18:34 #8

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Вот тут такие кнопки применялись, там в конце и видео есть.

Терморегулятор-таймер 31 янв 2019 08:35 #9

• Юра84
  • Юра84 аватар
  • Пользователь
:lol: Протеус показал в последней прошивке все отлично, теперь соберу в железе может потом еще побеспокою по прошивке, в любом случае так как есть это уже супер.

Терморегулятор-таймер 06 фев 2019 14:03 #10

• Юра84
  • Юра84 аватар
  • Пользователь
Пока заказываются детали, набросал схемку (в частности она повторяет все которые описаны в 1-ом посте поэтому на авторство ни в коем случае не претендую)))) суть вопроса может кто-то подскажет что поменять-добавить-убрать, очень интересует входная часть термопары.

Входная часть есть на LM358, можно на MCR602 (sxem.org/forum/skhemo-temy/255-prostaya-...stantsiya?start=%1$d)
Можно на ардуиновском преобразователе MAX6675
Очень интересуют отзывы кто на чем собирал и с какими проблемами столкнулся.

Сообщения объединил. Нарушение Правил форума, раздел 5, п.8.
Soir
Последнее редактирование: 06 фев 2019 15:00 от Soir. Причина: Нарушение правил форума.

Терморегулятор-таймер 06 фев 2019 15:28 #11

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
1. Правильное подключение термопары - схема с компенсацией температуры холодного спая.
2. МК можно перенастроить на внутренний источник образцового напряжения. Тогда R10 и D3 не понадобятся.
3. В зависимости от тока потребления buzer1, возможно понадобится транзисторный ключ.
4. R6 уменьшите номинал до 1-10 кОм.
5. Я бы сделал R2 постоянным, а подстроечным R1. Подключение R1 таким, чтобы движок был подключен к массе.
6. Сопротивления резисторов R14-R21 ниже расчетных. В некоторых случаях может происходить сбой в работе МК из-за перегрузки выхода. Минимальное сопротивление токограничительных резисторов 620-680 Ом (зависит от падения напряжения на светодиодах индикатора).

При разводке платы учтите, что срабатывание реле может привести к сбою в работе МК.

Терморегулятор-таймер 07 фев 2019 10:20 #12

• Юра84
  • Юра84 аватар
  • Пользователь
Soir пишет:
1. Правильное подключение термопары - схема с компенсацией температуры холодного спая.
Я так понимаю это на клеммник к которому будет подключатся термопара нужно прикрепить терморезистор или видел варианты с диодом только вот куда его вклинить в схеме?Soir пишет:
2. МК можно перенастроить на внутренний источник образцового напряжения. Тогда R10 и D3 не понадобятся.
это можно программно организовать? это даст более лучшую стабильность или просто для эконмии деталей?
И отсюда еще вопрос с внешним кварцом работа контроллера будет стабильней или принципиальной разницы нет?Soir пишет:
1.
3. В зависимости от тока потребления buzer1, возможно понадобится транзисторный ключ.
4. R6 уменьшите номинал до 1-10 кОм.
5. Я бы сделал R2 постоянным, а подстроечным R1. Подключение R1 таким, чтобы движок был подключен к массе.
6. Сопротивления резисторов R14-R21 ниже расчетных. В некоторых случаях может происходить сбой в работе МК из-за перегрузки выхода. Минимальное сопротивление токограничительных резисторов 620-680 Ом (зависит от падения напряжения на светодиодах индикатора).
Спасибо все учтем, тем более играться номиналами в процессе настройки это совсем не проблема, так что еще буду всех мучать вопросами))))Soir пишет:
При разводке платы учтите, что срабатывание реле может привести к сбою в работе МК.
Я вот думаю может лучше все таки поставить твердотельное реле тогда по идее не будет помех от сработки реле, только если не придет от пускателя но я обычно на них вешаю RC-цепочку вроде помогает.

Терморегулятор-таймер 07 фев 2019 10:40 #13

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Юра84 пишет:
Я так понимаю это на клеммник к которому будет подключатся термопара нужно прикрепить терморезистор или видел варианты с диодом только вот куда его вклинить в схеме?
Задайте поиск, есть много вариантов схем.

Юра84 пишет:
это можно программно организовать? это даст более лучшую стабильность или просто для эконмии деталей?
Для экономии деталей. Стабильность останется примерно на том же уровне.

Юра84 пишет:
с внешним кварцом работа контроллера будет стабильней или принципиальной разницы нет?
С кварцем будет точным отсчет времени, сейчас ошибка может достигать 1-2%. Но выводы для кварца уже заняты, нужно менять схему и прошивку, чтобы уплотниться.

Терморегулятор-таймер 08 фев 2019 15:40 #14

• Юра84
  • Юра84 аватар
  • Пользователь
Soir
По Вашей подсказке начал искать информацию про компенсацию холодного спая.
Из поисков нашлась вот такая типовая схема:

Интересно насколько в реальности будут отличатся показания с компенсацией и без.

Терморегулятор-таймер 08 фев 2019 17:24 #15

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Отличаться будет на разницу между температурой, при которой проводилась калибровка и температурой, при которой эксплуатируется прибор.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir