Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением.

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 09:08 #51

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
Фьюзы как в 370 посте об инкубаторе.

Как было до этого так и оставил. Сейчас на новый МК попробую записать
Последнее редактирование: 08 фев 2018 09:09 от Siris. Причина: Дополнение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 09:21 #52

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 3702
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
Siris пишет:
Фьюзы как в 370 посте об инкубаторе.
Даже не знаю, где это искать. Я здесь выкладывал FUSE - должны быть настроены на внутренний генератор 8МГц.
Может Вы и прошивку сравниваете с каким-то инкубатором?

Siris пишет:
Сейчас на новый МК попробую записать
Вряд ли...

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 09:58 #53

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
Залил на другой МК все заработало. Показывает и температуру и влажность.
Фьюзы установил те которые вы указали. Выход на серво с 15 выхода МК.
Протестировал: Установил температуру на 25 градусов. При показателе мощности 100% (Р на экране) сервопривод принимает крайнюю левую позицию (все отлично) Но при достижении 25 градусов сервопривод начинает движение на закрытие (в правую сторону) только в районе 30 градусов, уже далеко после установленного значения и даже если показатель нагрузки Р=0% сервопривод не достигает крайней правой точки. Думал что серво прогоняет и пробовал отключить сервопривод и даже без сервопривода при превышающей температуре (выше установленной) нагрузка до 0% не спускается. Колеблется в районе 5-8%. Что может быть ? Подскажите ??? Или что то не то в прошивке ?

Выставил температуру 25 градусов , при превышении установленной температуры 28 градусов нагрузку показывает 89% и сервопривод медленно отклоняется. Можно ли увеличить скорость?
Последнее редактирование: 08 фев 2018 10:00 от Siris. Причина: Дополнение

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 10:18 #54

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Чуть позже гляну, что и как. Пока попробуйте менять настройки ПИД.

даже если показатель нагрузки Р=0% сервопривод не достигает крайней правой точки
Вы можете измерить длительность выходящего импульса? Она соответствует приведенной Вами диаграмме?

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 10:46 #55

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
К сожалению не имею такой возможности.

А можно сделать так, что бы по достижении установленной температуры сервопривод уходил сразу в ноль ? Так как это работает с электрическим нагревателем ? В вашем терморегуляторе инкубатора при достижении установленной температуры лампа (нагреватель) сразу гаснет, независимо от процента мощности.

Возможно ли так сделать с сервоприводом?
Последнее редактирование: 08 фев 2018 12:05 от Siris. Причина: Дополнение

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 12:06 #56

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Но диаграмма от Вашего сервопривода?

И я пока не уловил, привод стартует с крайнего левого положения, так? Затем достигает крайнее правое? А при возврате влево до конца уже не доходит?

Уменьшил ширину импульса. Заметьте, изменился ли угол при P=0%.
Вложения:

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 12:53 #57

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
Да при старте на экране если написано мощность 100% то сервопривод занимает крайнее левое положение и стоит на месте. По мере падения мощности Р, сервопривод вращается в правую сторону но до стабильного нуля показатель мощности не доходит. Показатель постоянно меняется (раз в секунду) то ноль то от 5 до 9.9 % , при чем показатель постоянно разный. В общем нет показателя мощности ноль. Скорость перемещения от крайнего до крайнего положения в среднем около 20 секунд, что я думаю нормально. Беспокоит только то что при должной мощности 0% его нет. Постоянно сервопривод дергается . Пробовал отключить сервопривод, все равно показатель скачет.

Сейчас попробую вашу последнюю прошивку

Залил последнюю прошивку. По нагрузке (мощности) теперь выходит на стабильные ноль процентов но угол крайнего правого положения превышает 180 градусов примерно на 4-6 градусов и серво дергается. Может быть у меня сервопривод с браком ?

Блин на 100% тоже сервопривод дергается, хотя до этого не было.
Попробую сервопривод другой.
Последнее редактирование: 08 фев 2018 13:25 от Siris. Причина: Дополнение

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 13:56 #58

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Siris пишет:
По нагрузке (мощности) теперь выходит на стабильные ноль процентов но угол крайнего правого положения превышает 180 градусов примерно на 4-6 градусов и серво дергается.
Для тестирования (но можно и оставить) добавил ручное управление сервоприводом.
В конце настроек есть еще одно окно MODE_WORK, выберите там MAN. В основном окне вместо день/ночь будет отображаться MAN. Теперь из основного окна можно кнопками PLUS/MINUS управлять шириной импульса.
Погоняйте, посмотрите при каком выходе P привод находится в нулевом положении, в каком на максимуме. Как стабильно держится при разных углах.
Потом полученный результат я учту в программе.

P.S.
Несколько изменилась скорость работы ПИД - должен стать быстрее.
Вложения:
Последнее редактирование: 08 фев 2018 13:57 от Soir.

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 14:21 #59

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
Крайнее левое положение 100%
Крайнее правое положение 7%

Теперь перестало дергаться в крайнем левом положении когда мощность на 100%

Хорошая штука ручное управление, а нельзя его в меню прикрутить для установления крайних точек сервопривода ? Тогда наверное совершенно любой сервопривод можно будет использовать.

Дааа реагирует значительно шустрее...

Если прикрутить ручную установку крайних точек то можно будет выставить под 90 градусов и использовать при регулировании газового отопления газовым краном шарового типа. Даже при точке ноль, пламя будет гореть через байпас с минимальным горением, до необходимости повышения температуры.
Последнее редактирование: 08 фев 2018 14:37 от Siris. Причина: Дополнение

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 14:43 #60

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Siris пишет:
Крайнее правое положение 7%
Тогда это практически соответствует Вашей диаграмме работы сервопривода.

Siris пишет:
использовать при регулировании газового отопления газовым краном...
С газом лучше не шутить и использовать сертифицированную арматуру и автоматику.
Вложения:
Последнее редактирование: 25 окт 2019 19:15 от Soir. Причина: Обновление прошивки

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 14:58 #61

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
теперь при 0% стабильно держит положение, а при 100% дергается :huh: :dry:

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 08 фев 2018 17:22 #62

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
А при 99%?

А если с предыдущей прошивкой установить ниже 7%? Тоже дергается?
Последнее редактирование: 08 фев 2018 17:23 от Soir.

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 09 фев 2018 09:47 #63

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
Уважаемый Soir.
Сегодня все перекинул на макетную плату и попросил на пробу другой сервопривод. С последней прошивкой все работает идеально !!! Спасибо Вам огромное за переделку...
Теперь закажу новые нормальные сервоприводы и потом покажу что получилось.
Еще раз большое спасибо !!!

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 13:23 #64

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
Всем доброго времени суток.
Уважаемый Soir откорректируйте пожалуйста прошивку с 60го поста. В прошивке идёт управление сервоприводом на 180 градусов вращения. Сделайте пожалуйста что бы сервопривод вращался на 90 градусов, что даст возможность регулировать температуру обычным шаровым краном.

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 16:15 #65

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Сделать максимальную ширину импульса 1520 мксек, я правильно понял?
Вложения:
Последнее редактирование: 25 окт 2019 19:13 от Soir. Причина: Обновление прошивки

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 17:09 #66

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
В ручном режиме проверил, работает правильно. От нуля до 100 сервопривод делает оборот на 90 градусов. Но при перезагрузке настройки температуры DAY слетают.

Ещё раз проверил все параметры, оказывается слетает все. И день и ночь и температура и влажность. Так же настройка гистерезиса
Последнее редактирование: 25 окт 2019 17:14 от Siris. Причина: Дополнил

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 18:19 #67

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
В программе ничего не менялось, кроме одного числа...
Уточните, как именно "слетает"? Установили, например 50, а что получается?

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 18:29 #68

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
Я установил в DAY температуру 25 градусов, влажность 45, режим ночь 22 градуса и 40 влажность. После выключения питания и нового пуска температура слетает по разному, от 0,5 градуса до 1,5 влажность тоже падает до 20 процентов

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 19:17 #69

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Ошибка в прошивке, перезалил.
Кстати, эта же ошибка и в версии из сообщения №60. Странно, что Вы ее не заметили... Перезалил и тот вариант.

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 19:43 #70

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
Да теперь все работает отлично. Спасибо Вам большое. По поводу ошибки в старой прошивке, так ещё в первый раз я вам писал, что не сохраняет в памяти настройки влажности, вы исправили и перезалили и все работало классно. Почему так получилось я не знаю. В любом случае вам огромное спасибо !!!
На данный момент нет под рукой датчика влажности, а в остальном сервопривод и температура все работает отлично.

Если кому интересно то хочу написать как я его планирую использовать:
Отопление у меня электрическое с принудительной циркуляцией. От котла выходит труба по полу и по всем комнатам единым контуром. На три тены котла поставил один контроллер для контроля температуры в контуре 60 градусов, у каждой батареи в комнатах будет стоять один контроллер (в одной комнате один контроллер) и сервоприводы на каждую батарею. Сервопривод вращает шаровый кран (регулятор температуры). Что бы легче вращался и не заклинивал во время эксплуатации я раскрутил шаровый кран и немного подточил капроновые колечки держащие шарик крана (точно не знаю из чего они, белые колечки). Сервопривод MG996r от 5 вольт работает отлично и вращает не расточенный 25й шаровый новый кран. Блок питания использую один на весь дом, от бегущей строки на 5 вольт 40 ампер. Провода 5 вольт спрятал в плинтус. Вобщем что из этого получится обязательно отпишусь. Год назад я пробовал делать регулирующий клапан из обычного крана и токарю заказывал клапан от авто и был установлен сальник клапанов так же от авто. Клапан приводился в действие сервоприводом но на 180 градусов, но за лето клапан внутри немного проржавел и клинит в сальнике. Вобщем хочу попробовать немного расточенный шаровый кран. Совсем наглухо перекрывать поток воды в системе не обязательно, поэтому расточено что бы не легче вращалось и по мере засорения не клинило.
Последнее редактирование: 25 окт 2019 19:56 от Siris.

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 19:57 #71

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Siris пишет:
ещё в первый раз я вам писал, что не сохраняет в памяти настройки влажности
Нет. Тогда Вы писали (сообщение №36):
Коррекция от 0 до 9,9 % и в отрицательную сторону от 0 до -9,9% в реальности показатель не меняет, хотя в меню настроек изменения сохраняются.

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 20:06 #72

• Siris
  • Siris аватар
  • I go sometimes
А у меня такой вопрос ещё:
Можно ли на один вывод (15 выход с МК на сервопривод) подключить два и более сервоприводов ?

Контроль температуры и влажности в комнате с паровым отоплением. 25 окт 2019 20:26 #73

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Siris пишет:
Можно ли на один вывод (15 выход с МК на сервопривод) подключить два и более сервоприводов ?
С точки зрения логики работы - число подключенных сервоприводов может быть бесконечным. Но все они будут работать синхронно и одинаково. С электрической точки зрения - следует учитывать максимальную нагрузочную способность МК. Допустимый ток для одного вывода МК не более 40 мА. Поэтому поделите это число на ток потребления управляющего входа одного сервопривода и получите максимально возможное число подключаемых сервоприводов. Если это число недостаточно, тогда следует устанавливать усилитель управляющего сигнала.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir