Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Сонячний трекер, система стеження за сонцем

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 20 квіт. 2017 19:58 #1

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176

Вкладений файл:

Назва файлу: сол.тр.rar
Розмір файлу:12 KB

Здравствуйте.Хочу обратиться к Soir,прошу помочь в написании прошивки под проект солнечного трекера с слежением за солнцем.На просторах инета был найден проект грека kokoraskostas.blogspot.com/2013/12/its-s...ct-with-arduino.html Не реклама.
Я его повторил,но хотелось добавить другие функции.Нужен новый проект,но расчет положения солнца взять как у грека реализовано.
Имеется трекер с углом поворота с востока на запад от 120 до 240градусов,наклон в одной плоскости.На трекере в местах крайних положений стоят концевики,стоит электропривод трекера 12в.
-Нужно что бы система определяла положение солнца и следила за ним поворотом панели.Расчет положения по координатам(при прошивке вводить,скорее всего их нужно сразу в прошивку портировать), по времени,времени года.
-Контролировала силу ветра,по достижении определенной скорости ветра переводить панели в безопасное положение.
-Контролировать силу тока потребляемую двигателем поворота панелей,и в случае чрезмерного потребления,отключать двигатель.
Контролировать освещенность,если небо сильно затянуто тучами то откючть привод и не производить движение панели.
В системе использовать экран 16-2,для настройки программы и вывода информации.
Система слежения рассчитав положение солнца дает команду на двигатель,тот двигает панель,обратная связь по положению переменного резистора,который контролирует поворот оси восток-запад.Каждые 15минут делать расчет положения солнца и двигать панель.После захода солнца переводить панель в горизонтально положение,перед восходом солнца переводить на восток.На основе датчика холла организовать анемометр и следить за силой ветра,при достижении определенной скорости(выставлять в меню) переводить панель в положение которое будет безопастным(это положение выставлять в градусах в меню).Через 15-30 минут если скорость ветра не превышала установленного порога,переводить панель в расчетное положение.
На основе as712 измерять силу тока потребляемая двигателем,при превышении предела(устанавливать в меню) останавливать двигатель и выводить на экран ошибку,восстанавливать работу двигателя только вручную(нажатием кнопки).
Нужно два режима работы,авто и ручной,при ручном двигаем нажатием кнопок(восход-запад).При ручном режиме система должна продолжать контролировать скорость ветра и ток,и действовать когда они превышают установленные значения.
Нужна калибровка потенциометра на оси трекера,при калибровке прогнать панель в крайнее восточное положение до срабатывания концевика(восток),запоминать напряжение снятое с переменника как например 120градусов, и двигать панель на запад до срабатывания концевика крайнего положения,так же запоминать снятое значение напряжение с переменного резистора как 240 градусов и записывать в память.Концевики крайних положений имеют приоритет,если панель замкнула один из них то движение в эту сторону прекращается,и в ручном режиме тоже,двигать можно только в противоположную.
Меню экрана.Показывать.
-время
-авто,ручной режим.
-скорость ветра.
-текущее положение панелей и на какую позицию будет движение,например 129>132
-при превышении тока писать на весь экран ошибка или авария.
Нужно что бы можно было настраивать время,число,месяц,год в меню.
Устанавливать предельную скорость ветра,предельный ток.Устанавливать положение панелей куда будет двигаться панель в случае бури(от 120 до 240 градусов).
Устанавливать порог освещенности,при достижении которого останавливать поворот панелей.
Входа.
Концевики крайних положений(нормально разомкнутые).
Вход датчика холла(скорость ветра).
Вход датчика тока.
Вход положения панелей(средняя точка переменного сопротивления).
Вход фоторезистора.
Подсветку экрана тушить через минуту бездействия(не нажимать кнопки).
Останнє редагування: 20 квіт. 2017 20:01 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 20 квіт. 2017 22:18 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Проект объемный, нужно изучить, быстро не обещаю. Может на следующей неделе возьмусь.
Схема есть? Элементная база как по ссылке?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 20 квіт. 2017 22:28 #3

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Схемы нет,не знаю какой контролер будет использоваться(по обьему памяти),да и не очень разбираюсь в составлении схемы в программе.Микроконтролер есть атмега8,16,32,328,часы реального времени ds1307.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 20 квіт. 2017 23:40 #4

  • Костик
  • Костик аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 31
  • Подякували: 5
Если датчик положения на резисторе, заменить на гироскоп, то повысится точность позиционирования и надёжность устройства.
В этом устройстве очень важное значение имеет точность часов. Нужно обязательно предусмотреть возможность их корректировки.
атмега8 не подойдёт, слишком мало памяти.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 21 квіт. 2017 07:53 #5

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
На резисторе нормально идет трекер,но вот приспособить на ось резистор было не просто,да и надежность не очень.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 21 квіт. 2017 15:21 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Пока попытался собрать проект, чтобы пересчитать выводы. Посмотрите. Если ничего лишнего и ничего не забыл, то на управление подсветкой дисплея уже выводов не хватает.
Прошивка пока только часы для демонстрации. Остальная часть не работает, поэтому не пытайтесь подключать в "железе".
Останнє редагування: 23 квіт. 2017 08:11 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 21 квіт. 2017 17:32 #7

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176

Сразу бросилось в глаза,я писал-у меня трекер движется только в одной плоскости восток запад,down и up нет движения.Соответственно подключено только концевики восток и запад,вверх вниз у меня не задействованы(конструктивно не стал делать движение в двух плоскостях).Сфоткаю и попробую выложить конструкцию.Панели качаються слево на право.
Останнє редагування: 21 квіт. 2017 17:53 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 21 квіт. 2017 18:10 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
я писал-у меня трекер движется только в одной плоскости
Мне это ни о чем не говорит. Я не знаю, сколько у Вас концевиков в какой плоскости. Вы дали ссылку, я по ней и пытался составить схему.
Перечислите все концевики, кнопки, входа, выхода... по-штучно и по-именно. Затем эти имена должны быть использованы в описании. Эти же имена должны быть на схеме.
Описание, кстати, очень поверхностное, по нему написать программу невозможно. Каждый параметр должен быть подробно расписан - пределы установки, шаг, отображение на дисплее, управление... все, все, все...

У меня нет достаточных знаний и возможности (и желания), чтобы спроектировать солнечный треккер. Я могу лишь написать программу по Вашему алгоритму. Алгоритм должен быть расписан настолько подробно, чтобы мне осталось только перевести его на язык, понятный микроконтроллеру.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 21 квіт. 2017 19:28 #9

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Понял,я не думал что вы так быстро начнете.Составляю схему,попытаюсь подробно обьяснить.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 22 квіт. 2017 16:10 #10

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176

Вкладений файл:

Назва файлу: сол.трекер.rar
Розмір файлу:13 KB

Принцип самого расчета программой положения солнца описать не могу.Я понял из описания автора статьи.Движение утром начинается от положения 120º.При движении солнца в 360º,в час оно проходит 15º.Каждые 16 минут нужно запускать двигатель и двигать панель на 4º,в сторону запада(240º).По достижении положения 240º и и задействовав концевой выключатель привод панели останавливается.После расчетного захода солнца,выдержать паузу 1час и переводить панель в положение 180º(параллельно горизонту).За 1 час до расчетного восхода солнца переводить панель в положение 120º,до срабатывания концевого выключателя на стороне восток.Обратной связью контроля движения панелей служит переменный резистор,который связан с осью поворота панелей и пребразует напряжение с нятой с центрально конаткта в градусы.Для калибровки потенциометра нужно,в ручном режиме нажать одновременно кнопку but_WEST и but_more(+).Панель начинает двигаться на восток(если она там не была) до срабатывания концевика на востоке,напряжение снятое с резистора записывается в память RTC(это будет положение 120º).Затем привод двигает панет в сторону запада до срабатывании концевика на западе,так же счтывает показания резистора и записывает в память RTC(240º). Датчик тока думаю использовать на 10А(двигатель больше 4А не берет),если ток двигателя стал больше установленного в меню(нужна возможность установки предельного тока из меню) останавливать привод,движение привода не возобновлять до нажатия кнопки (+).На экране писать типа ERROR.Датчик холла,на его основе анемометр.На основании показаний анемометра и предельных показаний(нужно выставлять в меню) останавливать привод панелей и переводить в положение которое можно установить из меню(120º-240º).Если скорость ветра в течении пол часа не превышает предельные,переводить панель в расчетное положение.Фоторезистор фиксирует освещенность,при недостаточной освещенности(небо затянуло тучами) останавливать привод панелей.Параметр порога освещенности выстанавливать в меню(например от 0 до 100),сделать задержку в 30 минут(если нашла небольшая туча).
По схеме;
SA1-limit_EAST концевик крайнего положения на восток(нормально разомкнут).
SA2-limit_WEST концевик крайнего положения на запад(нормально разомкнут).
SA3-auto_man,переключатель авто-ручного режима.
R5-azim_pot,переменное сопротивление для контроля поворота панелей(стоит на оси вращения панелей)
К1,К2-релле управления двигателем
VD1-PHOTO, фоторезистор.
SS49E-ANEMOMETER,датчик холла.
ACS712-CURRENT,датчик тока.
SB1-but_EAST,кнопка движения на восток.
SB2-but_WEST,кнопка движения на запад.
SB3-but_more,кнопка + для настройки параметров в меню.
SB4-but_less,кнопка -,для настройки параметров.
HL1-limits_LED,Led для индикации что достигнуто одно или более ограничений
Входа:
PC0-auto_man,переключатель авто-ручной.
PC1-limit_WEST,концевик крайнего положения на запад.
PC2-limit_EAST концевик крайнего положения на восток.
PC3-ANEMOMETER,датчик холла.
PC4-SDA.
PC5-SCL.
PC6-CURRENT,датчик тока.
PB6-PHOTO, фоторезистор.
PB4-azim_pot,вход переменное сопротивление для контроля поворота панелей.
PD2-but_less,кнопка - для настройки параметров.
PD5-but_more,кнопка + для настройки параметров в меню.
PD6-but_WEST,кнопка движения на запад.
PD7-but_EAST,кнопка движения на восток.
Выхода:
PD0-azim_EAST,выход на двигатель,движение на восток.
PD1-azim_WEST,выход на двигатель,движение на запад.
PD4-limits_LED,Led для индикации что достигнуто одно или более ограничений.
Схему прилагаю,сильно не пинайте,первый раз схему в программе составляю.
В прилагаемом файле (экран) напечатал как вижу стартовый экран программы.Верхний ряд,слева направо
12.04 -время 120>124 -положение в котором находиться панель и в какое положение будет следующее движение.
Нижний ряд, 15M\S-ветер в данный момент,AVTO(MAN)-авто-ручной режим работы, * -отображение значка для настройки порога солнце есть-нашли тучи.
Останнє редагування: 22 квіт. 2017 17:05 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 22 квіт. 2017 19:35 #11

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
В схеме есть ошибки, поправил. Кроме того, не все выводы МК можно подключать так, как Вы нарисовали. Поэтому тоже исправил. Но некоторые можно переносить. Если для удобства разводки платы нужно переназначать выводы - пишите, я посмотрю возможность.

Концевики должны замыкать +5V? Если не обязательно, то подключение их к общему проводу позволит убрать еще несколько резисторов из схемы.

Фотодиод - не знаю, будет ли он так работать. Тут смотрите сами.

Схему подключения датчика Холла также смотрите сами.

Не описаны параметры анемометра - для написания программы мне нужна максимальная частота импульсов на входе в МК.

Стартовый экран сделал - смотрите. Не понял, что там 16 и где солнце.
Теперь мне нужны остальные экраны.

В архиве проект - это тоже еще не схема. И тестовая прошивка - просто демонстрация.
Останнє редагування: 23 квіт. 2017 08:11 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 22 квіт. 2017 21:28 #12

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176

Вкладений файл:

Назва файлу: сол,трекерменю.rar
Розмір файлу:21 KB


Концевики не обязательно на +5в,можно и к общему проводу подключить.
Сразу прошу меня извинить,схему в программе первый раз делал,поэтому есть непонятки.Это касается фотодиода,там фоторезистор,просто его в базе не было,рисовал.
По датчику холла понял,там нужно сопротивление добавить,упустил из виду.
По анемометру-максимальная частота 60 герц.Стартовый экран исправил,тупанул.Вместо (16) нужно (*),которая отображается когда светит солнце и будет пропадать когда небо затянуто тучами(панель будет прекращать движение).Прикрепил меню установок с описанием.Я вижу в протеусе вы уже сделали в стартовом меню настройку часов,я думал оно будет в меню установок,нужно еще число,месяц и год.
Также нужно вводить координаты
float latitude= 46.555514; //Широта в градусах
float longitude= 34.046570; //Долгота в градусах
но думаю сколько цифр вводить будет не реально(может ошибаюсь),поэтому их можно ввести уже в прошивку.
И извините что вроде поменял контролер с 328 на 168,просто в splan70 нет атмеги 328,пришлось брать 168,вроде по ногам подходит.Если по параметрам атмега 168 подходит то пусть остается.
Останнє редагування: 22 квіт. 2017 21:30 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 22 квіт. 2017 21:54 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
По контроллеру - выбирайте, какой Вам доступнее.

По координатам, а зачем они нужны? Я пока не вникал в вопрос, но смысл мне непонятен, придется вникать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 22 квіт. 2017 22:17 #14

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Я так понял из описания у грека,на основании времени,числа,месяца и года,так же координат,программа вычисляет восход и закат солнца,и знает где в любое время находиться солнце.То есть не нужно вводить время восхода,а оно ото дня будет меняться,программа сама будет рассчитывать.
Настроив панель,включив систему слежения,система в любое время двигает панель перпендикулярно солнцу.По контролеру-доступнее конечно атмега328.
Да и при частоте с датчика холла,при частоте 60 герц это будет 25 м\с.
Останнє редагування: 22 квіт. 2017 22:19 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 23 квіт. 2017 06:09 #15

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Движение утром начинается от положения 120º.При движении солнца в 360º,в час оно проходит 15º.Каждые 16 минут нужно запускать двигатель и двигать панель на 4º,в сторону запада(240º).По достижении положения 240º и и задействовав концевой выключатель привод панели останавливается.
То есть, мы имеем фиксированное начало движения и фиксированное завершение. Здесь нет привязки к восходу и закату.
Попросту, каждый день, начиная с 5-00, панель каждые 16 минут поворачивается на 4 градуса и так делает до 21-00. (Может цифры другие, сейчас неважно, пытаюсь разобраться с принципом.) Затем возвращается на исходную и ждет 5 часов утра.
Куда и каким образом в этот расчет вписать восход и закат?
Останнє редагування: 23 квіт. 2017 07:58 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 23 квіт. 2017 07:54 #16

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Фиксированное начальное 120 и оконечное 240,это как конструктивные ограничения.При восходе солнца(восход) нужно конечно еще меньший угол,но тогда нужно менять конструкцию.Поэтому привязка положения как бы есть,вот сейчас,утром панель стоит на восток 120,и где то в 9-30 только начинает увеличивать угол(по расчетам программы положение солнца стало выше 120 гр)
Да,вопрос вы конечно хороший задали,куда вписать восход,закат.Честно,я не знаю как.Думал в скетче kokoraskostas будет видно принцип расчета.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 23 квіт. 2017 08:10 #17

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Уже писал, что особого желания вникать в алгоритм работы трекера нет.
Ковыряться в скетчах, чтобы изучить принцип слежения... согласитесь, это не инженерный подход. Если Вы строите такую станцию, то должны понимать принцип ее работы. Затем этот принцип описать, а мне оставить лишь реализацию его в программе.
То есть, я помогаю Вам написанием прошивки, а не разрабатываю алгоритм. Поэтому, вникайте, разбирайтесь, а мне дайте результат (формулу).

---
Немного доработал прошивку. Добавил настройку, измерение освещение и скорости ветра.
Меню это уже все? Для калибровки будет окно дисплея? Еще для чего...?

---
Добавил в программе еще одно окно меню - отладочное. В нем выводятся измеренные параметры.
Вопрос по датчику тока. Укажите тип датчика и его пределы измерения.
Останнє редагування: 25 квіт. 2017 11:17 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 23 квіт. 2017 11:08 #18

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Чисто из любопытства ,
кто может подсказать , например для этой конструкции
какой 3х-осевой датчик можно было бы применить?
Вот из дешевых наблюдаю такие
этот GY-61 ADXL335 вроде аналоговый выход

а этот MMAG3110 со связью через I2C

или есть еще какие подобные, желательно I2C
россия - подлая нацьiя!
Останнє редагування: 22 лют. 2018 12:12 від Oto.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 23 квіт. 2017 13:23 #19

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
bogdan68,Может всё же взять за основу решение,которое применяют изготовители not advertising."Принцип работы- расчет положения солнца по данным GPS .Для определения координат и даты/времени контролер оснащен GPS приёмником."Еще,вобщем надо гуглить,читать,потом определятся.
...
Останнє редагування: 23 квіт. 2017 13:27 від mibic77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 23 квіт. 2017 17:52 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
В нашем случае нет слежения вверх-вниз. Поэтому сразу вся возня с координатами отпадает. И уж тем более, с GPS.
Панель просто крутится вокруг своей оси с заданной периодичностью и скоростью, а наклон всегда один и тот же.
Отсюда вывод - тут достаточно просто ввести местное время.
По крайней мере, так я понял из ТЗ.

---
Насколько понимаю, GPS приемник, как и координаты, нужны только для того, чтобы установить трекер в любом месте, подать питание и забыть. Завтра перевез куда-то за 10000 км и, не задумываясь, включил и все следит. Если нет GPS, тогда ввел координаты.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 24 квіт. 2017 00:27 #21

  • Костик
  • Костик аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 31
  • Подякували: 5
Применение GPS кроме координат даёт ещё и очень точное время. Проблема в том что рассвет и закат происходят каждый раз в разное время. Рассчитать и отследить это время не очень просто.
Датчик угла наклона лучше конечно полупроводниковый, резистор быстренько выйдет из строя.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 24 квіт. 2017 06:39 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Костик пише:
Применение GPS кроме координат даёт ещё и очень точное время. Проблема в том что рассвет и закат происходят каждый раз в разное время. Рассчитать и отследить это время не очень просто.
Думаю, стандартной бытовой точности хода часов, которую обеспечат часы реального времени, вполне достаточно. Если добавить коррекцию, то можно получить погрешность хода несколько секунд или десятков секунд в год. Совсем нет никакой необходимости следить с точностью до миллисекунд, да и это все равно утопия. По крайней мере, в пределах рассматриваемой здесь конструкции.

В общем, и совсем неважно, когда происходит восход и закат. Панель должна совершать поворот на 360 градусов за 24 часа. То есть, один раз направить панель как можно точнее на солнце и запустить ее вращение. Все.

Если будет вертикальное слежение, тогда в зависимости от времени года, панель должна еще и наклоняться. Здесь появляется привязка к календарю. Тоже можно обойтись без координат, но с ними проще в том плане, что уже есть готовые формулы и эти формулы универсальные для любой точки земли.

В идеале, как мне представляется, слежение должно быть за солнцем, но с подстройкой по максимальной освещенности панели. Тогда можно добиться максимального эффекта и нивелировать разного рода погрешности. Но это усложняет конструкцию и алгоритм работы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 24 квіт. 2017 07:55 #23

  • Костик
  • Костик аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 31
  • Подякували: 5
Soir пише:
В общем, и совсем неважно, когда происходит восход и закат. Панель должна совершать поворот на 360 градусов за 24 часа. То есть, один раз направить панель как можно точнее на солнце и запустить ее вращение. Все.
Гениально. При таком подходе, вовсе ненужны трёхэтажные формулы, а точность расчётов повышается. Единственный минус, потеря нескольких ватт в сутки, на повороты до восхода и после заката. Но и это можно компенсировать с помощью фоторезистора.
Останнє редагування: 24 квіт. 2017 07:56 від Костик.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 24 квіт. 2017 08:39 #24

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Костик пише:
Единственный минус, потеря нескольких ватт в сутки, на повороты до восхода и после заката.
Этот минус присущ любому подходу к решению вопроса.

Не обязательно панель должна вращаться на 360 градусов с равномерной скоростью. Она может работать как в ТЗ - медленно (ступенчато) двигаться в дневное время, а ночью за один раз возвращаться на исходную. Только здесь уже нужно отслеживать положение панели. Или скорость вращения, например если привод шаговый двигатель...

И еще по поводу датчика положения. Применение потенциометра действительно далеко не самое лучшее решение. Тем более, если речь идет об дискретном перемещении. В этом случае лучше было бы использовать дискретный датчик, например оптопара между которой диск с прорезями или зубчиками. Каждой прорези (или каждому числу прорезей) соответствует один шаг поворота.
Останнє редагування: 24 квіт. 2017 08:47 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Сонячний трекер, система стеження за сонцем 24 квіт. 2017 11:14 #25

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
По меню пока остановимся,спасибо за меню реальных параметров.Датчик тока ACS712-10A.
Формулы расчета понаходил,но уж больно там всё замудренно(как для меня).
www.pveducation.org/pvcdrom/2-properties-sunlight/suns-position
www.pveducation.org/pvcdrom/properties-o...ight/elevation-angle
Может и правда можно обойтись без сложных вычислений,тем более высоту наклона панелей не использую.
Проведу эксперимент,прошью контролер и понаблюдаю за показаниями угла панелей например в 10-00 летом и зимой.Если он будет одинаков(например 140 градусов),то можно обойтись без расчетов.
Если применить вместо потенциометра оптопару то:
-надежность конечно улучшиться.
-как будет влиять пыль осевшая на оптопару,возможно нужно будет протирать линзы.
-После включения всей системы слежения,системе нужно будет показывать где старт отсчета-120 градусов, и конец-240 градусов.И так после каждого обесточивания.Я так понимаю это будет прогон панели до крайнего положения а потом уже движение на положение(расчетное), считывая импульсы.
В принципе,у меня актуатор(привод панели) самодельный,двигатель там от дворников авто ваз,можно там поставить датчик холла и считать импульсы.
Короче нужно немного подумать.

---
Провел испытания,без расчета положения солнца точного положения панелей не добиться.
в январе в 10.59 программа просит угол 154 градуса
в мае в тоже время 143
в июне-131
в августе-138.

---
Сообщения объединил. Нарушение Правил, раздел 5, п.8
Soir
Останнє редагування: 24 квіт. 2017 13:35 від Soir. Причина: Нарушение Правил форума.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir