Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 30 бер. 2017 21:03 #1

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Хотелось бы собрать такую схемку




Описание часов.

1. Функции.
– часы, формат отображения времени 24-х часовый, часы:минуты.
– календарь с автоматическим переход на летнее/зимнее время и учетом високосного года.
– цифровая коррекция точности. Возможна ежесуточная коррекция ±25 сек. Установленное значение в 1 час 0 минут 30 сек будет прибавлено/вычтено из текущего времени.
– будильник. В заданное время/день в течении одной минуты раздаются короткие двойные сигналы. Отключить звук досрочно можно нажатием на любую из кнопок. Когда работа будильника разрешена, то включается светодиод ALARM.
– термометр. Диапазон измеряемой температуры -55,0 ÷ 125,0 оС. Если температура выше 99,9 или ниже -9,9 оС десятые доли градуса не отображаются. Возможность коррекции температуры ±4,0 оС.
– использование энергонезависимой памяти микроконтроллера для сохранения настроек при отключении питания.
– ручная или автоматическая регулировка яркости индикатора в зависимости от освещенности.
2. Настройка.
2.1. При включении питания часы в основном режиме.
2.2. Нажатием на кнопку MENU производится вход в режим настроек и выбора группы параметров для установки. В пределах группы выбор параметра для установки производится кнопкой SET. По-очереди доступны для установки:
Группа CLOC:
– минуты;
– часы;
– секунды (обнуляются и бегущие секунды при нажатии на кнопки PLUS или MINUS);
– величина коррекции времени. В старшем разряде символ "с".
– величина коррекции температуры. В старшем разряде символ "t".
Группа dAtE: «dAtE» отображается в разряде «часы», мигает разряды даты:
– день недели;
– день месяца;
– месяц;
– год.
Группа ALAr:
– активация будильника. В старшем разряде символ "БУ". В младших разрядах «А», каждый день, «r», ручная настройка дня срабатывания;
– ручной режим. В старшем разряде символ "БУ". В младших разрядах день срабатывания "1…7", если работа будильника разрешена, "-1... -7", если запрещена;
– минуты срабатывания будильника;
– часы срабатывания будильника.
Группа Sec:
– секунды нарастающие. В старших разрядах символы «Sc», в младшем «Н»;
– секунды убывающие. . В старших разрядах символы «Sc», в младших «У»;
– анимация поочередная. В старших разрядах символы «Sc», в младших «А».
Группа LiGH:
– включение автоматического управления яркостью индикатора. В старшем разряде символ "A", в младших "On", если автоматическое регулирование разрешено, "OF", если яркость устанавливается вручную;
– минимальный порог яркости для автоматического режима. В старших разрядах символы "L_".
– максимальный порог яркости для автоматического режима. В старших разрядах символы "L¯".
– уровень яркости в ручном режиме. В старших разрядах символы "L–".
2.3. Устанавливаемый параметр мигает.
2.4. Удержанием кнопок PLUS/MINUS производится ускоренная установка параметра.

3. Примечания.
1. Для минимального и максимального порогов яркости диапазон установки 0 ÷ 99, но программой вводятся ограничения: минимальный не может быть больше либо равным максимальному и наоборот.
2. При установке параметров яркости информация на индикаторе отображается с выбранной величиной яркости.

4. Особенности схемы.
1. Если предполагается использовать функцию автоматической регулировки яркости индикатора, то вместо RV1 устанавливается фоторезистор. Значение резистора R17 следует подобрать для получения нужной чувствительности системы.
2. Датчик температуры может работать и по 2-х проводной схеме подключения. Если планируется измерять температуру в помещении, где установлены часы, то датчик все равно следует выносить за корпус часов.
3. Пищалка BUZ1 должна быть со встроенным генератором. В зависимости от тока потребления возможно придется установить усилитель (транзисторный ключ).





ТЗ (Word) и приблизительная схема (Proteus) подключения в архиве.
Долучення:
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 30 бер. 2017 22:29 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 30 бер. 2017 21:22 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Как-то смущает великое количество индикаторов и сам способ индикации. Для цифрового индикатора - 15 разрядов (16-го не нашел). С учетом особенностей схемы, период динамической индикации должен быть не менее 1 мсек, а может и 2 мсек. То есть, частота 33-66 Гц. Значит будут заметны мерцания. Даже если нет (при 66 Гц), то может быть проблема с регулировкой яркости и с самой яркостью. Каждый разряд будет светиться только 1/15-ую часть времени.

Нужно подумать над другими схемными решениями, здесь перспективы туманны...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 30 бер. 2017 21:35 #3

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Фотодатчик можно и не ставить, от день/ночь можо и отказаться. 16 ножка свободная. Схема приблизительная, U8 можно и выбросить или заменить, самое главное функциональность с таким количеством "навеса". Если есть Ваши предложения о внесении изменений то буду рад их выслушать. Термометр можно не ставить, сделать отдельным МК. У меня есть такая возможность. Тогда появиться возможность измерять температуру и в доме и на улице одним индикатором. Поочередная смена to. День недели можно и просто цифрой сделать. Но хотелось бы как у Ваших прошивках буквами.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 30 бер. 2017 21:44 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 30 бер. 2017 21:42 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Дело не в выводах, а в индикации.
Для разрешения проблемы нужны будут другие микросхемы управления индикаторами. Проще всего - специализированные MAX7219. Можно и регистры сдвига 595. Смотря чем Вы располагаете.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 30 бер. 2017 21:46 #5

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
МАХсы конечно для меня будут проблемой, хотя чего его бояться. Если сможете под другие сделать для меня будет спасением. Это уже буду искать и ставить по Вашему проекту. Рассмотрю любые предложения. Будет на МАХах сделаю на них. Как говориться Вы на меня не смотрите, пускай у меня голова дальше болит. Может как то получится день/ночь гашение сделать не частотой, а питанием?
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 30 бер. 2017 22:00 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 11:46 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Пример с использованием регистров сдвига 74HC595.
Прошивка пока не все делает - это лишь демонстрация и предмет для обсуждения. Также я пока не готов сказать, что на все хватит памяти МК и все так получится.
Посмотрите, устраивает ли Вас такой вариант схемы. Если да, тогда займусь всем остальным. Схему подключения индикаторов возможно придется дополнить транзисторными ключами.
Останнє редагування: 01 квіт. 2017 05:57 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Proshka

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 15:44 #7

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Мне нравиться! МСхем на порядок меньше моим ожиданиям. Коль уж я справился с ИВ-12ми, то с такой постановкой думаю справлюсь. На всякий случай, может пригодиться выложу проект подключения подобных часов. Если нарушаю правила сайта,то удалите архив.

Вкладений файл:

Назва файлу: ring.rar
Розмір файлу:41 KB
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 15:49 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Прошивку обновил, но еще не все. В основном - нет управления яркостью и по мелочам еще много.
В меню будут отличия от Вашего описания. Можете нажимать на все кнопки, пробовать. Чуть позже сделаю описание, без него наверно будет трудно разобраться.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Proshka

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 16:40 #9

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Soir пише:
Прошивку обновил, но
Сегодня пятница!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 16:55 #10

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
В принципе хорошо. Даже нравиться. Вариант с будильником ОЧЕНЬ понравился! По том как у меня будут стоять индикаторы то это то что доктор прописал. С кнопками разобрался, вроде-бы. Если прошивка в доработке, то Я В ШОКЕ от такого! По времени доработки я Вас не тороплю. Даже за такое ВАМ СПАСИБО!!!
В ТЗ хотел написать еще один пункт - одиночная секундная точка (+негатив), но по моей схеме с ИР2 такой вариант отпал. А с Вашей разводкой получится? На всякий случай заказываю ТЗ: секундная точка идет одиночная на темном фоне и секундная точка гасится на фоне всех остальных (негатив). Термометр можно будет выбросить если не будет хватать памяти МК. Для меня это не проблема. Поставлю термометр на 2313 и будет Вам легче и МК.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 31 бер. 2017 20:22 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 21:25 #11

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Proshka пише:
В ТЗ хотел написать еще один пункт - одиночная секундная точка (+негатив)
Прошивку доработал. В основном всё. Ошибки не исключаю, в симуляторе некоторые опции проверить не удается. Будем ждать готовности в железе.

Дополнение к ТЗ гляну завтра.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 21:38 #12

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Soir пише:
Прошивку доработал.
А чому день СБ, сьогодні п'ятниця.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 21:44 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Это вопрос не ко мне, а к разработчикам Proteus. У них первый день недели - воскресенье, отсюда и смещение на один день в нумерации.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 21:47 #14

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Ох уж эти мериканцы!!!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 22:41 #15

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Да уж, тяжеловато идет проект. Железо не в скором будущем будет, сами понимаете, а если будет тогда может быть некоторые выводы МК поменять местами и сделать возможность прошивки на плате? Может Пртеус у меня тормозит, но посмотрите у себя. В функции "Sec" убывающие, 60 секунда не гаснет на 0.5 секунды как в нарастающей. И тяжеловато понять когда включена функция "АВТО". Это так мысли в слух. Понимаю, что с моими заданиями не легко, но с общими усилиями мы победим! Как я уже писал, что страшновато мне было с ИВ-12ми связываться, но все получилось. Надеюсь у нас и в этом проекте все получится.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 31 бер. 2017 23:17 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 22:45 #16

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Тут я лично себе представил часы из настенных (их часто дарили кому не попадя и по любому поводу).
Так вот, "бегущую секунду" по окружности, а внутри уже, как фантазия подскажет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 22:57 #17

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Вот мои часы на советских 176х МС, кроме термометра. Получились на 2-х платах, корпус специально под них искал. Хотелось бы все на одну плату поставить и без ВАШЕЙ (сайта) помощи мне не обойтись.


Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 31 бер. 2017 23:02 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 23:15 #18

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Проект конечно и безусловно не простой. Тут потрудится нужно.
Помнится у меня когда то были настольные покупные часы. Как они мне нравились. там и часы, и будильник, и температура в комнате, и календарь...
Подарил отцу, сгорели от броска напряжения в сети. Какой то там местный кулибин отремонтировал. поработали с пол года и снова. Не успел я их забрать на ремонт; пропали в неизвестном направлении.
Так вот что примечательно там было - дисплей желтый. И таки да, не елось в глаза. Синева больно размывается, красный - агрессивный. Зеленый, как вариант. Белый ещё, вот интересный вариант пробы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 31 бер. 2017 23:22 #19

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Как вариант белым сделать. Но для меня такие семисегментники дорого обойдутся. Розовые большие еще на пару проектов есть, секундные у меня и красные и зеленые есть. Пытаюсь сделать из того, что есть. Но и на покупку еще МС, которых у меня нет, денег не пожалею. Больной я на такие проекты. Певые часы у меня были на 176х МС и на ИВ-3. Конструктор. Переделал на 7-сегментники. Прослужили долго. Шли как часы точно пока не сделал вот такие круглые. Но ностальгия по ламповым осталась, хотелось на больших лампах, и с ВАШЕЙ помощи мечта сбылась. Теперь хочу усовершенствовать круглые. Нужно от совковых МС уходить на МК.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 31 бер. 2017 23:36 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 01 квіт. 2017 06:11 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Proshka пише:
может быть некоторые выводы МК поменять местами и сделать возможность прошивки на плате?
Выводы поменять можно будет (кстати, некоторые я уже поменял). Прошивайте на плате, тут ограничений нет.

Proshka пише:
секундная точка идет одиночная на темном фоне и секундная точка гасится на фоне всех остальных (негатив).
Добавил.

Анимацию нужно смотреть в железе, мне тоже трудно оценить, насколько все корректно работает. Но кое-что поправил.

Проект перенес сюда.

Если разобрались с настройками - подкорректируйте описание, чтобы можно было его приобщить к проекту.
Долучення:
Останнє редагування: 01 квіт. 2017 18:38 від Soir. Причина: Обновление прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Proshka

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 01 квіт. 2017 09:30 #21

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Схему посмотрю вечером. Плохо, что на работе нет Proteusa.
Подкорректировать описание - это значит посмотреть, что нужно исправить в этом проекте, что работает, что нет?
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 01 квіт. 2017 09:37 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 01 квіт. 2017 12:16 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Схема не изменилась, только несколько выводов переназначил, чтобы при внутрисхменой прошивке исключить возникновение проблем.
Под описанием я подразумеваю - написать инструкцию пользователя. Где подробно расписана работа часов, настройка и т.д.
А тестировать в любом случае нужно, и в симуляторе, и в железе...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Proshka

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 01 квіт. 2017 13:58 #23

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Буду пробовать!
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 01 квіт. 2017 18:18 #24

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Схемку в Протеусе посмотрел. Все отлично! Но не могу я без контрольного.... Возможно ли поменять отображение в часах мигающей точки, что бы светилась в такт с бегущей? Зажглась бегущая и зажглась разделительная.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник-календар з бігаючею секундою на ATMEGA8 01 квіт. 2017 18:38 #25

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Proshka пише:
Зажглась бегущая и зажглась разделительная.
Сделал.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Proshka
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir