Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Термостат нагрева бойлера

Термостат нагрева бойлера 20 фев 2016 16:18 #1

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 13
Добрый день уважаемые форумчане.
Особенно Soir и Oto
Прошу Вашей помощи в реализации термостата нагрева бойлера.

Алгоритм Работы
1. П - Н = Р (П-температура подачи, Н- температура внизу бойлера, В- температура вверху бойлера
В меню выставляется Рon, Pof (Р-разница, Рon, Pof разница вкл и выкл насоса)

Если Р >=Рon включить насос подогрева бойлера (лог 1 на PD5)
Р >= Pof Ввыключить насос подогрева бойлера
2. Если В <= Б включить клапан перехода на забор воды из двуконтурного котла (лог 1 на PD6) (В - температура вверху бойлера, Б- установленная температура бойлера)
Если В > Б выключить клапан.

Парамерты которые устанавливаются из меню
Рon, Pof, Б, Пt, Bt, Ht (Пt-Время отобр темп подачи, и аналогично Bt-Время отобр темп верха бойлера, Ht - Время отобр темп низа бойлера.

За основу можна взять radiokot.ru/circuit/digital/home/29/

надо добавить еще один датчик и поправить исходник, модель и исходник в архиве

Заранее благодарен за помощь

Вложенный файл:

Имя файла: Termostat.rar
Размер файла:31 KB
Последнее редактирование: 20 фев 2016 16:19 от bobcat.
--

Термостат нагрева бойлера 20 фев 2016 17:18 #2

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1537
В чужих исходниках ковыряться гиблое дело, поэтому могу написать с самого начала. Но при этом возможно изменится построение меню, может что-то в интерфейсе, в назначении выводов. Если схема уже собрана или плата разведена, то выводы постараюсь не трогать.
Только не сегодня, может завтра, если будет время. Поэтому у Вас еще есть возможность добавить в описание все хотелки, потом будет поздно.
--
Спасибо сказали: bobcat

Термостат нагрева бойлера 20 фев 2016 17:53 #3

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Сейчас развожу плату и определюсь с портами
Термодатчики все должны быть на одном порту например РС5, РС4, РС3?
Какие на Ваш взгляд тут возможны хотелки?
--

Термостат нагрева бойлера 20 фев 2016 19:20 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
Сейчас развожу плату и определюсь с портами
Если только разводите, то можете по назначению выводов МК исходить из удобства разводки. Только перед изготовлением покажите мне схему, может что-то надо будет поправить.

bobcat пишет:
Термодатчики все должны быть на одном порту например РС5, РС4, РС3?
Желательно на одном. Еще лучше, если будут идти подряд, как Вы и написали, например.
bobcat пишет:
Какие на Ваш взгляд тут возможны хотелки?
Я не вникал в алгоритм. Но из опыта - потом вспоминают, что надо бы какой-то таймер задержки, или может ручной режим, режим паузы, часы, может какую-то дополнительную информацию вывести на индикатор...
По настройкам пройдитесь, все ли устраивает. Мне скажите диапазоны и шаг настройки каждого параметра. Отдельно укажите, как должна вести себя вся система, если неисправен один или несколько датчиков. Аварийные режимы...
Желательно побольше подробностей в описании.
--

Термостат нагрева бойлера 20 фев 2016 22:26 #5

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
В архиве модель в протеусе и плата. Завтра обдумаю алгоритм и хотелки. Кнопки и индикатор паяем со стороны дорожек, реле паяем нормально.

Вложенный файл:

Имя файла: boiler.rar
Размер файла:38 KB
Последнее редактирование: 20 фев 2016 22:29 от bobcat.
--

Термостат нагрева бойлера 21 фев 2016 11:31 #6

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Добавка к пункту 2.
При В <= Б включить клапан перехода на забор воды из двуконтурного котла и включить ТЕН (В - температура вверху бойлера, Б- установленная температура бойлера, Т- тен)
Если В > Б выключить клапан, выключить тен.
Сделать из меню возможность включения отключения тена Ton, Tof.
При неисправности датчика В включить клапан перехода на забор воды из двуконтурного котла но не включать Тен.

Из основного вроде бы все к концу дня еще обдумаю, у Вас если будет время гляньте модель и схему.
Последнее редактирование: 21 фев 2016 11:36 от bobcat.
--

Термостат нагрева бойлера 21 фев 2016 19:52 #7

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
гляньте модель и схему.
Все нормально. С таким разбросом портов будет запутаней прошивка, но то мелочи.
Единственное, общую точку кнопок подключите не к DP, а к массе.
Еще не изучал алгоритм, сколько там будет настроек, может добавить еще одну кнопку? Но это как скажете, мне абсолютно все равно, главное чтобы было удобное меню.
--

Термостат нагрева бойлера 21 фев 2016 20:19 #8

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Уважаемый Soir
Можно ли Вам отписывать по-украински это мой родной язык и мне легче мысли выражать на нем, если нет ничего но придется мысли переводить? (Как Вам удобней).
По проекту поговорил сегодня с женой и она не понимает эти как она говорит иероглифы на светодиодном индикаторе, так что придется переходить на ЛСД 1602. Завтра после работы разведу новую плату и допишу алгоритм.
--

Термостат нагрева бойлера 21 фев 2016 20:43 #9

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
Можно ли Вам отписывать по-украински это мой родной язык
Мой тоже, так что пишите, как Вам удобнее.
bobcat пишет:
придется переходить на ЛСД 1602.
Не все они поддерживают кириллицу...
--

Термостат нагрева бойлера 21 фев 2016 20:55 #10

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
Не все они поддерживают кириллицу...

У мене якраз такі, що не підтримують (китай аліекспрес), так що прийдеться транслітом українською та це не біда у мене всі прилади в такому дусі так, що дружина вже звикла

Дякую за приділений час (будете у Львові заходьте, екскурсія по місту з мене)
--

Термостат нагрева бойлера 21 фев 2016 21:09 #11

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
прийдеться транслітом українською та це не біда у мене всі прилади в такому дусі так, що дружина вже звикла
Можно попытаться изобразить надписи и на кириллице, даже если ее там нет, в т.ч. и на украинском языке. Но это будет зависеть от конкретных надписей. Кстати, есть без кириллицы, но с какими-то наборами символов, то ли восточно-европейскими, то ли западно-европейскими... Там больше символов пересекается с кириллицей. Будет готова у Вас плата или макет, можно будет протестировать и посмотреть что там у Ваших индикаторов внутри.

bobcat пишет:
(будете у Львові заходьте, екскурсія по місту з мене)
Спасибо. Давно во Львове не был и есть желание на пару дней... Но это будет, если будет, ближе к лету или летом. Еще не решил, куда в отпуск отправиться.
--

Термостат нагрева бойлера 01 март 2016 21:32 #12

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Вибачте довго не писав доробляв sxem.org/forum/termometry-termostaty/171...atelem?start=50#9208

В архіві модель в Протеусі, накидка плати та опис алгоритму

Вложенный файл:

Имя файла: boil.rar
Размер файла:58 KB
Последнее редактирование: 01 март 2016 21:33 от bobcat.
--

Термостат нагрева бойлера 02 март 2016 08:13 #13

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
...опис алгоритму
1. В некоторых местах желательно ввести гистерезис на включение/выключение. Например, здесь:
Якщо В > Температура скидання тепла включити насос бойлера (лог 1 на PD4)
Якщо В <= Температура до якої скидається тепло виключити насос бойлера (лог 0 на PD4)
Вся работа будет вокруг 0,1 град, что может привести к частому включению-выключению насоса.
Или это две разные температуры?
2. Для работы бойлера по часам нужна установка кварца и резервного питания для МК или отдельная микросхема часов реального времени со своим резервным питанием.
3. Для всех настраиваемых параметров укажите пределы и дискретность установки.
4. Вот здесь не понял:
"3. Електропідігрів бойлера (PD6)
В меню вкл. викл."
Что значит вкл. выкл?
5. Распишите (разрисуйте), как должны выглядеть окна меню. Или хотя бы основное рабочее окно - какая информация в каком месте дисплея должна отображаться. Какие надписи, сообщения... побольше подробностей.
Последнее редактирование: 02 март 2016 08:14 от Soir.
--

Термостат нагрева бойлера 02 март 2016 20:09 #14

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Для реального часу є DS1302 або tiny RTC I2c modules для ардуіно на DS1307 i 24C32N, а можна просто добавити кварц і живлення. Як краще?
У вкладенні редагований опис з виправленнями на ваші зауваження

Вложенный файл:

Имя файла: hb404d94.rar
Размер файла:1 KB
Последнее редактирование: 02 март 2016 20:30 от bobcat.
--

Термостат нагрева бойлера 02 март 2016 21:25 #15

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
Як краще?
Лучше использовать отдельную микросхему, которая специально разработана для таких условий. В ней наиболее просто, эффективно и надежно реализуется резервное питание.
Что касается меня, то мне лучше использовать DS1307 - имею довольно большой опыт их применения и возможность, при необходимости, провести тестирование самому.

bobcat пишет:
У вкладенні редагований опис...
Это старое описание.
--

Термостат нагрева бойлера 03 март 2016 09:42 #16

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
ОК для годинника берем DS1307.
Вибачте упаковав не той файл

Вложенный файл:

Имя файла: boil_1.rar
Размер файла:2 KB
--

Термостат нагрева бойлера 03 март 2016 12:40 #17

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
ОК для годинника берем DS1307.
Тогда будут изменения в схеме с переназначением некоторых выводов МК.
bobcat пишет:
схожий символ у Ото означає теплоносій (гляньте в його приладах я такого символане знайшов)
Зачем мне ребусы и загадки, где искать у Ото? А вдруг Ото запатентовал свой символ, шутка. Дайте ссылку, или скрин, или разрисуйте по пикселям.

К остальным окнам меню какие требования?
Все-таки, Ваш индикатор поддерживает кириллицу? В любом случае, изобразите лучше сами все надписи в меню. И мне будет проще, и переделывать потом не придется, если Вам что-то не понравится.
--

Термостат нагрева бойлера 03 март 2016 17:58 #18

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
В прикладеному файлі значок теплоносій
До інших вікон ніяких особливих вимог.
Індикатор з аліекспрес. Кирилицю не підтримує. Ви писали, що можна подивитись, які там символи. Як це можна зробити?
Досвіду в організації меню немаю тому повністю довіряюсь Вам.

--

Термостат нагрева бойлера 03 март 2016 20:10 #19

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
Кирилицю не підтримує. Ви писали, що можна подивитись, які там символи. Як це можна зробити?
Для этого нужна макетная плата. Можно будет уже в готовом устройстве загрузить тестовую прошивку и просмотреть все символы.

Но, поскольку кириллицы нет, то придется как-то выкручиваться с надписями. Этот индикатор позволяет создать 8 своих символов. В основном окне уже есть: значок градуса, значок теплоносителя, символы П и Б. Вполне вероятно, что и стрелочек не будет в Вашем дисплее. Итого 2 свободных для основного экрана, можете ими распоряжаться.
Так можно поступать в каждом окне меню, то есть, создавать для каждого окна свои 8 символов, которых не будет в Вашем дисплее.

Сделаем так: я напишу начальную заготовку прошивки (а может и всю сразу, по наличии времени), чтобы Вы смогли полистать меню и сообщить мне свои варианты надписей, исходя из ограничений дисплея.
--

Термостат нагрева бойлера 03 март 2016 20:32 #20

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Ок велике дякую.
Буду чекати на прошивку.
--

Термостат нагрева бойлера 04 март 2016 12:27 #21

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Вопросы по алгоритму.
1. п.2
"Якщо В <= Б - включити клапан переходу на забір води з двуконтурного котла (лог 1 на PD5)...
Если В > Б виключити клапан."
Этот тот случай, когда клапан может многократно и часто открываться-закрываться. Нужен или гистерезис, или две раздельные установки температуры.
2. Насос (PD4) управляется в п.1 и в п.4. Между ними возможны конфликты, следуют установить приоритеты на работу насоса.
3. "Якщо В > Твстановл то рециркуляція активна"
А когда она отключается?
Последнее редактирование: 04 март 2016 15:19 от Soir.
--

Термостат нагрева бойлера 04 март 2016 16:13 #22

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
Вопросы по алгоритму.
1. п.2
"Якщо В <= Б - включити клапан переходу на забір води з двуконтурного котла (лог 1 на PD5)...
Если В > Б виключити клапан."
Этот тот случай, когда клапан может многократно и часто открываться-закрываться. Нужен или гистерезис, или две раздельные установки температуры.

Думаю тут лучше будет гистерезис
Soir пишет:
2. Насос (PD4) управляется в п.1 и в п.4. Между ними возможны конфликты, следуют установить приоритеты на работу насоса.

Я думаю приоритет должен быть по п.4 то есть сброс тепла от соларного нагрева (для безопасности), а уж потом нагрев от основного теплоносителя.
Soir пишет:
3. "Якщо В > Твстановл то рециркуляція активна"
А когда она отключается?

Из меню рециркуляция включается и отключается.
Если верх бойлера ниже заданой температуры то рециркуляция не проводится так как не имеет смысла гонять по стояку холодную воду. Температура рециркуляции выставляется отдельно в меню рециркуляции.
--

Термостат нагрева бойлера 04 март 2016 19:26 #23

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
Думаю тут лучше будет гистерезис
Я думаю, он везде был бы лучше, чем две температуры.
bobcat пишет:
Я думаю приоритет должен быть по п.4 то есть сброс тепла от соларного нагрева (для безопасности), а уж потом нагрев от основного теплоносителя.
Приоритет нечетко Вами описан, я так и не понял. Распишите подробно все возможные варианты, когда по одному пункту насос должен быть включен, а по другому выключен. И наоборот.
А еще лучше, сведите описание работы насоса в один пункт, тогда все будет понятнее. И прошу избегать описаний типа: "сброс тепла от соларного нагрева (для безопасности)". Для меня это пустая фраза, не несущая никакой полезной информации. Описывайте алгоритм уже принятыми условными обозначениями. Например, вот тут мне все понятно: "Якщо В <= Б - включити клапан переходу на забір води з двуконтурного котла (лог 1 на PD5)". А если лаконичнее, то: "Якщо В <= Б - лог 1 на PD5".
bobcat пишет:
Из меню рециркуляция включается и отключается.
Если верх бойлера ниже заданой температуры то рециркуляция не проводится так как не имеет смысла гонять по стояку холодную воду.
Так и не понял, когда же циркуляция должна выключиться. По времени, или по температуре...?

---
Пробное меню.
Названия пунктов меню взяты условно, жду предложений от Вас.
Clock - настройка времени.
Pump - настройка разницы температур включения и выключения насоса.
Valve - настройка температуры открытия клапана и гистерезиса на закрытие.
Boiler 1 - настройка температуры включения и выключения бойлера.
Boiler 2 - настройка промежутка времени, в котором работа бойлера разрешена.
Solar - настройка температуры включения и выключения насоса (сброс тепла).
Recycle 1 - температура включения циркуляции (пока не понял, но добавил температуру выключения циркуляции).
Recycle 2 - таймеры (5 шт) для работы циркуляции.

Работа кнопок.
Из основного окна нажатие на кнопку MENU вход в режим настроек. Активное подменю мигает. Выбор подменю кнопками PLUS/MINUS. Нажатие на кнопку MENU вход в окно подменю и выбора параметра для настройки в окне подменю. Устанавливаемый параметр мигает. Установка кнопками PLUS/MINUS.
Выход из меню кнопкой ESCAPE. Через 10 сек от последнего нажатия на кнопки новые настройки записываются в память.
Программа работает с микросхемой часов и датчиками температуры. Больше ничего в программе пока не работает. В железе пока собирать не стоит, разве что есть возможность проверить на макете.
Последнее редактирование: 08 март 2016 16:55 от Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
--

Термостат нагрева бойлера 05 март 2016 12:10 #24

• bobcat
  • bobcat аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
[
Так и не понял, когда же циркуляция должна выключиться. По времени, или по температуре...?

Если температура достаточная для рециркуляции и входит в часовой промежуток в котором она разрешена то она работает в противном случае нет.
Когда работает, то работает по алгоритму час прогона, час простоя и т.д.

Еще надо бы предусмотреть в пунктах
Valve
Boiler 1
Boiler 2
Solar
Recycle 1
возможность отключения их полностью (обработки) так как в этом контролере предусмотрены все возможные установки бойлера косвенного нагрева, а у многих части их и нет (хочу чтобы этот прибор был полезен и другим людям). Возможно как то в основном меню напротив активных пунктов ставить галочки или точки.

Вложенный файл:

Имя файла: boil_2.rar
Размер файла:3 KB

В приложеном файле фразы по пунктам меню
--

Термостат нагрева бойлера 05 март 2016 14:35 #25

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
bobcat пишет:
Если температура достаточная для рециркуляции и входит в часовой промежуток в котором она разрешена то она работает в противном случае нет.
Еще раз переспрошу, потому как так и не получил ответ на интересующий меня момент.
Допустим разрешена циркуляция с 8 до 12 часов. В 9-00 температура стала достаточной (например, 50,0 град) для рециркуляции, насос включился. В следующую секунду замер температуры показал 49,9 град, насос должен отключиться? Или должен час работать или сколько?
"час прогона, час простоя" - это как увязать с температурой? А как увязать с часовым промежутком? Ничего не понимаю...

bobcat пишет:
Еще надо бы предусмотреть в пунктах ... (хочу чтобы этот прибор был полезен и другим людям).
Так мы прибор не построим. Наращивать разного рода функции и возможности, которые Вам не нужны, но могут оказаться полезными другим - мы не будем. Всем не угодишь, давайте только то, что конкретно нужно Вам.
bobcat пишет:
В приложеном файле фразы по пунктам меню
Ваш файл открывается у меня с искажениями таблицы, если она там вообще есть. Разобрать что где трудно. Сохраните в обычном *.doc или *.xls. Но про ограничения дисплея я Вам подробно расписывал - левая часть таблицы отпадает, даже не глядя. Разве что у Вас появится дисплей с поддержкой кириллицы.
Отпадает и выбор языка. Мы имеем дело всего лишь со скромным микроконтроллером, а не компьютером. Ресурсы ограничены и их, кстати, уже и так осталось мало свободных, а еще даже не начинал алгоритм.
--
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко