Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Регулятор температуры и влажности, с датчиком DHT22 (DHT11).

Регулятор температуры и влажности, с датчиком DHT22 (DHT11). 22 янв 2019 16:05 #151

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 21
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пишет:
Я бы не был так самоуверен, пока не перепробовал на практике всё. Дважды
Так и есть! Я не остановлюсь в своих испытаниях, до тех пор, пока не добьюсь положительных результатов, перепробовав при этом всё, потому-что это в первую очередь в моих же интересах. Ваши советы все принял к исполнению! Спасибо огромное Вам!
Soir пишет:
Кстати, я Вам предлагал для эксперимента отключить датчик... А исключать к.з. в датчике или проводке, например по причине той же высокой влажности, нельзя.
Датчик пока не отключал, по причине того, что, когда я перенёс датчик из сухого помещения опять в мокрое, микроконтроллер перестал часто перезагружаться, поэтому датчик пока на месте, но как только опять проявит себя, то попробую его отключить от МК. Тут нужно время...
А насчёт к.з. в датчике, это Вы в десятку наверное попали. Высокая влажность в помещении, к.з. на плате датчика из-за влажности, отсюда МК - в "нокауте"
Soir пишет:
А может проблема и не в датчике.
Вы же у себя проверили прошивку, прошивка 100% - рабочая. И это главное! Теперь я со своей стороны буду проверять всё, что только можно проверить, зная при этом, что с прошивкой всё ОК!
Soir пишет:
Второе, продумать стратегию управления в случае выхода параметров за допустимые пределы...
Третье, контроль зависания с перезагрузкой контроллера.
Стратегию уже имею на другом устройстве, которое будет работать в паре с этим устройством.
Над третьем предложением нужно подумать, как реализовать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регулятор температуры и влажности, с датчиком DHT22 (DHT11). 22 янв 2019 16:49 #152

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 3543
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
Roman77 пишет:
Над третьем предложением нужно подумать, как реализовать...
Это реализуется программно. Нужно только понимание последствий перезагрузки. При перезагрузке МК ведет себя так, как будто только включили питание. То есть, могут быть потеряны какие-то оперативные данные (таймеры, счетчики...). Не знаю, насколько это критично в Вашем устройстве, но наверно все равно лучше, чем висеть в неопределенном состоянии.

Регулятор температуры и влажности, с датчиком DHT22 (DHT11). 22 янв 2019 17:08 #153

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 21
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пишет:
Не знаю, насколько это критично в Вашем устройстве, но наверно все равно лучше, чем висеть в неопределенном состоянии.
В моём случае главное, чтоб при перезагрузке не слетали все настройки с памяти EEPROM! А счётчики, таймеры, не критично, если собьются. Уж лучше, действительно, пусть собьются счётчики, чем "мёртвое" - зависшее устройство!

Регулятор температуры и влажности, с датчиком DHT22 (DHT11). 22 янв 2019 17:36 #154

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Roman77 пишет:
В моём случае главное, чтоб при перезагрузке не слетали все настройки с памяти EEPROM!
Гарантий нет, так как причина сбоев не выяснена. Если причина питание или сильные внешние помехи - может слетать и EEPROM.
Roman77 пишет:
Уж лучше, действительно, пусть собьются счётчики, чем "мёртвое" - зависшее устройство!
Прошивка в архиве. Если контроллер завис на 2+ секунды - пойдет перезагрузка. Но это еще как-то нужно проверить на практике.
Вложения:
Спасибо сказали: Roman77

Регулятор температуры и влажности, с датчиком DHT22 (DHT11). 29 янв 2019 10:25 #155

• Фаза
  • Фаза аватар
  • I go sometimes
  • Спасибо получено: 2
Ув. Soir, для измерения влажности, Вы в основном используете датчики DHT11 и DHT22. Один дешевый но не точный, другой точнее, но и в несколько раз дороже. В продаже есть датчик Si7021, пишут что по точности он превосходит DHT22, а по цене немного дешевле. Подключается по I2C. Вы случайно не рассматривали возможность его применения вместо DHT22?

Регулятор температуры и влажности, с датчиком DHT22 (DHT11). 29 янв 2019 11:14 #156

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Фаза пишет:
Вы в основном используете датчики DHT11 и DHT22
Сам ни разу не использовал ни DHT11, ни DHT22 (кроме экспериментов на макетной плате). Если речь о разработках, которые веду для себя. Да и вообще, влажность мне неинтересна.

Поэтому Ваш вопрос не ко мне, а к тем, кто составляет ТЗ (техническое задание) на разработку проекта. Мне всё равно, какой будет датчик, если он не конфликтует с другими частями разрабатываемого устройства.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir