Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Автоматичний інкубатор з терморегулятором.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 18 черв. 2018 08:33 #501

  • troyep
  • troyep аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 10
Укажите свободные номера выводов микроконтроллера,
Atmega в tqfp корпусе- остались свободными
вывод 19 ...... ADC6
вывод 27 ...... ADC7
вывод 32 ...... PD2
( если использовать ADC6 и ADC7 не получиться -тогда можно пожертвовать функц. LIGHT - вывод 7.... PB6 . Будет скажем PD2- "аварийный выход t" и PB6 - "аварийный выход H", Tаймер можно и отдельный поставить )

Спасибо .
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 18 черв. 2018 09:32 #502

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
ADC6 и ADC7 использовать как выходы невозможно. Можно как входы, с переносом на них LIMIT_L и LIMIT_R. А освободившиеся PC0, PC1 уже использовать как выходы. Но, во-первых, довольно много придется менять в программе, а во-вторых, Вам придется ковырять плату. Есть еще негативные нюансы, в общем - нежелательно.
Есть другие варианты освобождения выводов, но все они также связаны с изменением схемы (и прошивки, конечно).

Пока реально вижу PD2 и PB6 (если отказаться от LIGHT). Сколько всего нужно, три?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 18 черв. 2018 20:29 #503

  • troyep
  • troyep аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 10
Да. три. Но! если отказаться от второго таймера-(можно поставить отдельный /) то получается -
- "аварийный выход t" , "аварийный выход H".

(от второго таймера отказываемся, как и от функции "LIGHT")
Останнє редагування: 18 черв. 2018 20:48 від troyep.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 19 черв. 2018 08:34 #504

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
В итоге я так и не понял - этими выводами управление идет с отдельными настройками или использовать уже имеющиеся?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 27 черв. 2018 23:19 #505

  • troyep
  • troyep аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 10
Здравствуйте Soir
Докладываю ! (извините за опоздание :blush: )
и так , прошивка с возможностью корректировки влажности (пост 498, без ПИД-а. boden включен)
1, подключал разные источники питания , выключал / включал по разному, раз наверно 70, все нормально , установки не слетают !
2. за все это время только однажды показал иероглифы, на несколько секунд, повторить "удачу" так и не не смог - будем считать , что проблема решена.
Спасибо большое !
управление идет с отдельными настройками или использовать уже имеющиеся?
для температуры уже есть пункт в меню, (signal dt)
для влажности нужн точно такой же пункт в меню только для Н.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 28 черв. 2018 19:19 #506

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Проверьте, что получилось...
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: troyep

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 28 черв. 2018 22:56 #507

  • skitalec
  • skitalec аватар
  • Оффлайн
  • Заблокований
  • Дописи: 5
Уважаемый Soir ! Я собрал схему инкубатора вот отсюдова -http://sxem.org/2-vse-stati/21-termometry/103-regulyator-temperatury-i-vlazhnosti-s-datchikom-dht11 .
хочу управление заслонкой клапана на сервоприводе Micro Servo SG 90, когда начинается продувка при подключении сервопривода к реле которым управляет процессор,на реле подается сигнал-заслонка открывается и стоит в этом положении пока процессор не снимет команду продувка и тогда заслонка закрывается.
Погуглил,ничего толкового не нашел,всякие Ардуино которых я не люблю,купил эти приводы серво,понял что это лишняя морока -как чемодан без ручки : и тяжело тащить и выкинуть жалко. Лучше бы пошел по простому пути,сигнал с процесс. через реле + 5в.взял бы на втягивающее / как было в магнитофонах/ открыто-закрыто. Что посоветуете ? Прошивок я не умею писать,может мне выкинуть эти сервоприводы ? Сначала купил их,а потом прочел как они работают и понял это (танцы с бубном ).Ответьте-буду благодарен, хоть за хоть против.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 29 черв. 2018 06:25 #508

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Не знаю, что посоветовать. В статье по ссылке разработка не моя. Что Вы хотите сделать - тоже толком ничего не понял.
Поэтому предлагаю создать новую тему и в ней изложить подробное ТЗ. Тогда я смогу посмотреть реализацию этого проекта.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 29 черв. 2018 18:34 #509

  • skitalec
  • skitalec аватар
  • Оффлайн
  • Заблокований
  • Дописи: 5
День добрый уважаемый Soir ! Я знаю не ваша тема,вы только прошивку делали под заказ.Не судите строго,я редко тут бываю,кто создал такой сайт,один раз удалась моя тема-потом хоть лопни не нашол,далее картинки мизерные принимает и.т.д я не пойму почему ? Вот чесно сказать-я не чайник,но на этом сайте черт ногу сломает-видать кто то создал под себя. На ваш вопрос : да что тут не понятного-сервопривод работает под управлением ардуино (не знаю слово-ардуино меня коробит ) купи эту гадость а потом пиши прошивку там-не для меня.Вобщем так-вы лучше меня знаете как оно работает.Что хочу :Охлаждение,пошла продувка инкубатора,по команде процессора сработал вентилятор ( в той проге я не нашел-что бы проц управлял заслонкой, без нее- ( я не пью-отпил свое,да и стар уже ) как говорят=пиво без водки-деньги на ветер ! Вобщем так,после моего вопроса,я долго искал в инет-нашел на Атмега 8 управление 2мя сервоприводами-там КН.+- массса,я так понял согластно частоты заслока открылась и закрылась (проще не бывает ) Я не знаю сколько примет ваш сайт ? Вин рар=49 клб. попробую скинуть сюда,что вчера скачал-там схема ,прошивка ,исходник-посмотрите будет ли оно работать как я писал ?Мне не жалко -мега 8 на днях могу выполнить в железе,если не удачно-жаль времени.Я хоть много чего понимаю-но ! с чем не сталкивался -я далек от этого,и мне не стыдно спросить-стыдно воровать и грабить,а спросить нет.Я попробую добавить вам файл для просмотра (и то не знаю получится ? сайт странный и не все принимает )

Вкладений файл:

Назва файлу: servotester.zip
Розмір файлу:48 KB


Вкладений файл:

Назва файлу: servotester.zip
Розмір файлу:48 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 29 черв. 2018 18:50 #510

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
skitalec пише:
Я знаю не ваша тема,вы только прошивку делали под заказ.
Я не сказал, что тема не моя. Моя тоже. Я сказал, что статья не моя и прошивка в статье не моя. Так что развивать проект из статьи я не могу.
skitalec пише:
...сайт странный и не все принимает...
Сайт обычный. И не все принимает, как и любой другой сайт. Как и на любом другом сайте - есть Правила. Как и на любом другом сайте пользователи даже не пытаются почитать эти правила, а только пеняют, что не могут ничего выложить, или ничего найти.
Так что, у нас как у всех.

Что делать с Вашим набором файлов во вложении - понятия не имею, даже рассматривать не стал.
Еще раз повторю:
Soir пише:
предлагаю создать новую тему и в ней изложить подробное ТЗ. Тогда я смогу посмотреть реализацию этого проекта.
Останнє редагування: 29 черв. 2018 18:51 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 02 лип. 2018 09:45 #511

  • PavelDPV
  • PavelDPV аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 4
Здравствуйте Soir

повторил Вашу схему, прошивка Incubator_ATM8_DHT_18B20-2-3-4-5-6-7-8.zip, пост334
при питании от сети все прекрасно работает
при питании от аккумулятора возникли следующие проблемы:
1. не работает датчик влажности (прочерки)
2. не включается нагрев
можно подкорректировать программу , чтобы при пропадании синхроимпульсов нагрев работал в режиме вкл/выкл, а при появлении синхроимпульсов было ПИД регулирование?
хочу использовать аккумулятор в качестве резервного питания
в инкубаторе уже установленны нагреватели на 220 В и 12 В
собрано на плате пост 251, не задействованы выводы 15(датчик AM2302) и 17, управление 12 В нагревателем можно вывести на эти выводы
плату немного уменьшил
Долучення:
Останнє редагування: 02 лип. 2018 10:47 від Wolf. Причина: ПМ Wolf
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 02 лип. 2018 16:53 #512

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
PavelDPV пише:
при питании от аккумулятора возникли следующие проблемы:
1. не работает датчик влажности (прочерки)
Не увидел взаимосвязи между питанием от аккумулятора и работой датчика. Какой у Вас датчик? Какое питание после стабилизатора +5V?

PavelDPV пише:
2. не включается нагрев
Фазоимпульсный метод регулирования мощности возможен только для переменного напряжения и при наличии синхроимпульсов.
Добавил выход на дополнительное реле (pin 17), которое будет работать при отсутствии синхроимпульсов.
Если температура ниже заданной - реле включено, если выше - выключено. Таким образом, гистерезис включения/выключения составляет 0,2 град. Может оказаться, что реле часто включается-отключается. Скажете, я увеличу (или уменьшу, если нужно) ширину гистерезиса. Вводить дополнительную настройку нет возможности, у МК не осталось свободной памяти.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: PavelDPV

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 02 лип. 2018 19:32 #513

  • PavelDPV
  • PavelDPV аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 4
Soir пише:
Какой у Вас датчик? Какое питание после стабилизатора +5V?

датчик AM2302, +5V, дополнительно ничего нет
при питании от аккумулятора датчик так и не работает

Soir пише:
Добавил выход на дополнительное реле (pin 17), которое будет работать при отсутствии синхроимпульсов.
Если температура ниже заданной - реле включено, если выше - выключено. Таким образом, гистерезис включения/выключения составляет 0,2 град.

работает, проверял подключением светодиода
Soir пише:
Скажете, я увеличу (или уменьшу, если нужно) ширину гистерезиса.

думаю не надо - мощность нагревателя на 12V в разы меньше основного

P.S.если можно внести те изменения которые Вы сделали в прошивку Incubator_ATM8_DHT_18B20_-2-3-4.zip пост 488 , ПИД регулирование в ней получше
Останнє редагування: 02 лип. 2018 19:38 від PavelDPV. Причина: P.S.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 02 лип. 2018 21:13 #514

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
PavelDPV пише:
при питании от аккумулятора датчик так и не работает
Небольшие изменения в прошивке, проверьте.

PavelDPV пише:
внести те изменения которые Вы сделали в прошивку Incubator_ATM8_DHT_18B20_-2-3-4.zip пост 488
Внес, но тоже нужно проверять.
Долучення:
Останнє редагування: 03 лип. 2018 05:00 від Soir. Причина: Обновление прошивки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: PavelDPV

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 02 лип. 2018 22:11 #515

  • PavelDPV
  • PavelDPV аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 4
проверил, датчик заработал, но вылезла другая проблема - при появлении синхроимпульсов продолжает работать нагреватель 12V, в предыдущей такого не было - теряется смысл резервного питания

P.S. если подловить момент когда температура превысит уставку на величину гистерезиса и еще раз перейти на питание на аккумулятор и вернуться на сетевое нагреватель 12V уже не срабатывает, пока опять не перейдешь на аккумулятор
Останнє редагування: 02 лип. 2018 22:26 від PavelDPV. Причина: P.S.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 03 лип. 2018 05:01 #516

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
PavelDPV пише:
при появлении синхроимпульсов продолжает работать нагреватель 12V
Исправил, проверьте еще. Прошивку перезалил в предыдущее сообщение.
Останнє редагування: 03 лип. 2018 05:01 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: PavelDPV

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 03 лип. 2018 07:42 #517

  • PavelDPV
  • PavelDPV аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 4
Доброе утро

проверил, все ок

спасибо
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 03 лип. 2018 15:03 #518

  • skitalec
  • skitalec аватар
  • Оффлайн
  • Заблокований
  • Дописи: 5
Вопрос снят с повестки. Я очень просто решил эту задачу,файл который я сюда давал,собрал по схеме на Атмега 8,выкинул кнопку и светодиоды ( это не не нужно ) по умолчанию процессор в режиме потенциометра,подстроил подстроечник на угол работы,все-подачей 0 на вход происходит открывание заслонки,при снятии 0=заслонка закрыта. ( сервопривод ). Так как основной процессор инкубатора в режиме охлаждение-продувка,подключая-0,автоматически управляет сервоприводом,открывая/ закрывая клапан.
( Просто включил свои мозги и сделал,невозможного нет,надо просто захотеть.Если бы я мог писать программы,я бы это не делал-просто бы прописал в ценнтр.поцессор эту функцию и все.)
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 04 лип. 2018 14:46 #519

  • troyep
  • troyep аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 10
Здравствуйте .
Спасибо Soir, я проверил последнюю прошивку для варианта без ПИД а, пост 506
и так ,
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]


Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 04 лип. 2018 17:08 #520

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Это уже все? Или еще будут пожелания? Подумайте и давайте все сразу, у меня нет желания по 10 раз переписывать программу.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: troyep

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 04 лип. 2018 18:03 #521

  • troyep
  • troyep аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 10
Хорошо, я понял.
прошу прощения ,
вопрос закрыт.
(это скорее были не новые пожелания , просто после "тестов" были обнаружены некоторые некритические несоответствия )
и так хорошо, стабильно работает . За что Вам большое спасибо!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 04 лип. 2018 20:39 #522

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Я не против доработок, особенно, что касается устранения ошибок. Но я против того, чтобы не получалось сделать так, потом немного не так, потом еще как-то.

Сделал, так как понял Ваше описание.
А понял я так: по температуре сигнализация срабатывает только при превышении, при снижении не срабатывает.
Вот эту фразу вообще не понял: "t=30 , dt =1 , signal dt= 5". Наверно под первым dt нужно подразумевать h?
И по температуре, и по влажности может лучше было бы чтобы сигнализация срабатывала не при отклонении на величину dt (dh) от задания, а при отклонении от задание+гистерезис? Например, сигнализация по влажности срабатывает, когда измеренная влажность больше H+dH+dh.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: troyep

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 07 лип. 2018 18:51 #523

  • Ingenrus
  • Ingenrus аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 143
Доброго вечора, шановні! Дякую SOIR за його працю, та ось яке діло - в листопаді 2017 я просив Вас, шановний, доробити прошивку для терморегулятора з повертанням лотків за часом . І ось Ви виложили в пості 393 для мене прошивку. Зараз зібрав ії в залізі, і виявились недоліки:
1. Вентилятор вмикається через заданий час Vent Off, та не виключається через час Vent On, аж поки не вимкнеш з мережі терморегулятор. Можливо, щось було зацеплене в прошивці.
2. Коли іде регулювання потужності, десь в діапазоні від 1,5 до 20% (параметр Р=), спостерігається миготиння або спалахи лампочок.
Дуже прошу Вас, шановний SOIR, ще раз подивитися прошивку.
Щиро дякую.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 07 лип. 2018 20:43 #524

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Посмотрел - ничего не увидел.
Что касается миганий лампы - небольшая косметическая правка, но попробуйте, вдруг...
Проверьте работу формирователя синхроимпульсов. Можно менять номиналы резисторов и емкость конденсатора, который параллельно транзистору. Возможно проникают помехи.
Если ничего не поможет, тогда соберу макет, посмотрю сам.

По вентилятору, я уже не могу разобраться сам. Когда он должен включаться, когда выключаться... завязан и температурой, и с таймером, и даже с поворотом лотка.
Поэтому прошу Вас подробно описать алгоритм работы вентилятора.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автоматичний інкубатор з терморегулятором. 07 лип. 2018 21:00 #525

  • Ingenrus
  • Ingenrus аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 143
Дякую. В меню є параметр Vent On, він встановлений 00:05 - тобто, вентиляція буде включена на 5 хвилин. Параметр Vent Off встановлений 00:10 - тобто, вентиляція буде вимкнена на 10 хвилин. Це є циклом роботи вентиляції 10 хвилин працює, 5 хвилин не працює. Після ввімкнення терморегулятора витримується пауза 10 хвилин, потім вмикається вентилятор і після 5 хвилин роботи не вимикається, цикл паузи не працює. Тільки треба вимкнути живлення. Ось якось так.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir