Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы по схеме терморегулятора котла

Вопросы по схеме терморегулятора котла 16 нояб 2016 15:00 #201

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2235
pavel1965 пишет:
нельзя уменьшить время выхода вентилятора на заданную мощность примерно в два раза? добавить параметр шага увеличения мощности?
И уменьшить время, и добавить параметр? Или что-то одно?
Пока добавил установку шага регулирования. Параметр St в конце меню. Пределы установки 1-20.

pavel1965 пишет:
нельзя сделать так, чтобы можно было включать или режим регулирования , или режим продува?(или если возможно сделать одну прошивку с регулированием, а другую с продувкой)
Мне тяжело сейчас в этом всем разобраться, в каком виде описание - я процитировал.
Поэтому опишите заново работу каждого из режимов. Подробно.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: pavel1965

Вопросы по схеме терморегулятора котла 16 нояб 2016 15:23 #202

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 13
не судите строго, если что не так написал.

Вложенный файл:

Имя файла: OpisanieRaboty.rar
Размер файла:21 KB

Перезалил вложение. Избегайте кириллицы в именах вложений

Soir, извините но вот еще немного расписал режим продува
( режим продува включается при достижение температуры Tvent, например 60градусов и работает пока температура не опустится на величину гистерезиса вентилятора НІ , к примеру 5градусов. То есть будет работать интервале 60-55 градусов, в зависимости от выставленного НІ. При температуре ниже высталенного гистерезиса НІ, вентилятор включается постоянно на заданные обороты Ob, а при температуре выше Tvent выключается)
ваш режим регулирования, тоже неплохой вариант, но нужно мне кажется сделать, чтобы можно было регулировать параметры: гистерезис или температуру начала регулирования и на сколько процентов увеличивается уменьшается выходная мощность.

Soir,объясните пожалуйста мне, как работает SP(время между управляющим воздействием в автоматическом режиме, диапазон 1÷100 сек)поставил время 1 сек. вентилятор запускается более менее нормально, а когда установил 30сек, пришлось ждать некоторое время пока он включится, но и когда включился то стал работать на очень малых оборотах. даже не хватило мощности открыть заслонку на выходе вентилятора.
Последнее редактирование: 16 нояб 2016 22:00 от Айнцвайдрайченко.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 17 нояб 2016 10:25 #203

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
pavel1965 пишет:
( режим продува включается при достижение температуры Tvent, например 60градусов и работает пока температура не опустится на величину гистерезиса вентилятора НІ , к примеру 5градусов. То есть будет работать интервале 60-55 градусов, в зависимости от выставленного НІ. При температуре ниже высталенного гистерезиса НІ, вентилятор включается постоянно на заданные обороты Ob, а при температуре выше Tvent выключается)
Это и весь алгоритм регулирования?
Я пытаюсь разобраться. Потому что вижу противоречия или свое непонимание алгоритма. А документе из вложения Вы пишете:
Управление вентилятором (ВЕН) осуществляется ШИМ регулятором по температуре датчика ALARM. Когда температура теплоносителя ниже заданной Tvent включается вентилятор(ВЕН) Когда температура теплоносителя повысится выше заданной Tvent, вентилятор(ВЕН)выключится.
вентилятор продолжит свою работу пока, температура теплоносителя не снизится ниже заданной на величину гистерезиса НІ (диапазон 0-5 градусов). После этого вентилятор выключится.
Во-первых, "Управление вентилятором (ВЕН) осуществляется ШИМ регулятором". ШИМ подразумевает плавное изменение выходной мощности в зависимости от температуры. Включить-выключить вентилятор - это совсем другой процесс. Или то, или это. У Вас гибрид, работа именно гибридного решения не расписана.
Второе. В документе: "Когда температура теплоносителя повысится выше заданной Tvent, вентилятор(ВЕН)выключится.
вентилятор продолжит свою работу пока, температура теплоносителя не снизится ниже заданной на величину гистерезиса НІ (диапазон 0-5 градусов). После этого вентилятор выключится."
Это я переварить не могу. Выключится и продолжит свою работу... Что-то здесь или пропущено, или какая-то ошибка.
pavel1965 пишет:
ваш режим регулирования, тоже неплохой вариант, но нужно мне кажется сделать, чтобы можно было регулировать параметры: гистерезис или температуру начала регулирования и на сколько процентов увеличивается уменьшается выходная мощность.
Для плавного регулирования выходной мощности гистерезис не нужен. Параметр, на сколько процентов меняется выходная мощность я добавил - SP.
Это, я так понимаю, второй вариант регулирования? Мы его убираем и оставляем только первый (режим продува)?
pavel1965 пишет:
как работает SP(время между управляющим воздействием в автоматическом режиме, диапазон 1÷100 сек)поставил время 1 сек. вентилятор запускается более менее нормально, а когда установил 30сек, пришлось ждать некоторое время пока он включится, но и когда включился то стал работать на очень малых оборотах.
Так и работает. Если выставили 1 сек, то через каждую 1 сек программа проверяет температуру и при необходимости увеличивает или уменьшает выходную мощность на параметр SP. Если установите 30 сек, тогда это будет происходить раз в 30 сек. То есть, реже и выходная мощность будет изменяться медленнее.

Поэтому, давайте остановимся на каком-то одном алгоритме управления. Или включить на заданные обороты - выключить. Или ШИМ с плавной регулировкой.
И еще раз пересмотрите описание.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 17 нояб 2016 22:21 #204

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
изменил работу термостата, оставил продувку.уже сам, еле соображаю, что и как.

Вложенный файл:

Имя файла: OpisanieRabot.rar
Размер файла:21 KB

Обратите внимание на п. 3.3 ПРАВИЛ форума. Сообщение отредактировал.
Последнее редактирование: 18 нояб 2016 00:04 от Айнцвайдрайченко.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 18 нояб 2016 14:19 #205

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Нет, не могу я собрать в единое целое описание алгоритма работы вентилятора. Его работа описана в 3 или 5 местах (сбился со счета) (это еще не считая режима охлаждения) и почти везде по-разному. Даже не знаю, с какой стороны начать задавать вопросы.
Когда температура теплоносителя ниже заданной Tvent включается вентилятор(ВЕН) Когда температура теплоносителя повысится выше заданной Tvent, вентилятор(ВЕН)выключится.
вентилятор включится когда , температура теплоносителя снизится ниже заданной на величину гистерезиса НІ (диапазон 0-10 градусов).
Цветом выделил противоречия.
---
Регулирование
...
Это происходит по принципу подключения вентилятора, когда температура снизится ниже заданной Tvent, и выключения, когда температура теплоносителя превыситзаданную температуру Tvent. При достижении заданной температуры Tvent, терморегулятор автоматически переходит в режим контроля.
Цветом выделил противоречия. В режиме регулирования вентилятор не будет находиться никогда.
---
Что такое "КОНТРОЛЬ (ПРОДУВА)"? Это тоже самое, что и режим продува? Если да, то не запутывайте. Я должен четко и однозначно понимать каждую букву из описания. Если нет, в чем разница?
---
В этом режиме начинает действовать функция продува. Это цикличное подключение вентилятора в зависимости от того, как установлена эта функция. Можно произвольно установить, через какое время должен включаться вентилятор РР и как надолго СР.
...
В режиме продува вентилятор работает в диапазоне выставленного гистерезиса НІ...
Снова противоречия...

Это я сравнивал описание в пределах отдельно взятых абзацев. А если эти абзацы еще и сравнить между собой, вообще ничего непонятно.
И вопросы еще не все.
Постарайтесь описание работы вентилятора вместить в 3-4 предложения для каждого режима. Кстати, сколько режимов всего?
Меня интересует только техническая сторона электроники. Описание процесса горения можете опустить, или вынести в отдельный раздел, он мне только мешает.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 18 нояб 2016 21:33 #206

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
вот написал, не знаю может, что опять не так , уже сам совсем запутался

Вложенный файл:

Имя файла: Описаниеработ4.rar
Размер файла:19 KB

Вопросы по схеме терморегулятора котла 18 нояб 2016 22:17 #207

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Давайте разбираться.
Начнем с п.3
В этом режиме работы терморегулятор работает, пока температура теплоносителя в котле находится в диапазоне температуры гистерезиса НІ. Режим контроля это цикличное подключение вентилятора .Можно установить, через какое время должен включаться вентилятор РР и как надолго СР.
Из этого я понимаю, что допустим установлена температура 60, а гистерезис 5. Если к примеру, температура не выходит за эти пределы (например, 56-59 град), то вентилятор включается и выключается по своему таймеру. Так?
Но тут же, в этом же пункте Вы пишете:
В режиме контроля вентилятор работает до тех пор пока температура не опустися на величину гистерезиса НІ
Так как правильно для этого режима?
Разъясните алгоритм работы на примере. Тот пример, что Вы выделили цветом, никак не затрагивает цикличность включения вентилятора, о которой говорится в этом же пункте.

Теперь п.2
В этом режиме температура теплоносителя поддерживается по принципу выключения вентилятора, когда температура достигнет заданной Tvent, и включения, когда температура теплоносителя снизится на величину гистерезиса НІ.
Тут логика работы вентилятора наоборот. Так правильно? В одному случае (п.3) вентилятор тушит огонь, а п.2 его раздувает?
Эту функцию также можно совсем отключить.
Какую "эту"? Где и как она отключается?

Вопросы по схеме терморегулятора котла 18 нояб 2016 22:57 #208

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
Из этого я понимаю, что допустим установлена температура 60, а гистерезис 5. Если к примеру, температура не выходит за эти пределы (например, 56-59 град), то вентилятор включается и выключается по своему таймеру. Так?
так
Разъясните алгоритм работы на примере. Тот пример, что Вы выделили цветом, никак не затрагивает цикличность включения вентилятора, о которой говорится в этом же пункте.
Когда в котле горит топливо, температура поднимается до температуры Tvent к примеру 60градусов. Вентилятор работает .
Температура в котле поднялась выше Tvent 60 градусов на 0,1 градуса, то есть стала 60,1.
Вентилятор выключился

гистерезис НІ- 5градусов
Температура в котле начала понижаться и стала ниже Tvent на 0,1 градуса(59,9)
Вентилятор работает в цикличном режиме,
цикличность выставляется в настройках, где СР-время работы вентилятора, РР- время перерыва в работе и ОР- обороты вентилятора во время работы в цикличном режиме.

Если при цикличной работе температура понизилась на гистерезис НІ- 5градусов, то есть до 54,9градусов, то вентилятор включается и работает постоянно пока температура неподнимется до температуры выше Tvent 60градусов, вентилятор выключается и переходит опять в цикличный режим
Эту функцию также можно совсем отключить.
функцию цикличной работы вентилятора

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 06:20 #209

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
pavel1965 пишет:
Если при цикличной работе температура понизилась на гистерезис НІ- 5градусов, то есть до 54,9градусов, то вентилятор включается и работает постоянно пока температура неподнимется до температуры выше Tvent 60градусов, вентилятор выключается и переходит опять в цикличный режим
Вот и все, что мне нужно было знать по этому вопросу.

Вы не ответили по п.2 Вашего описания.
Soir пишет:
Тут логика работы вентилятора наоборот. Так правильно? В одному случае (п.3) вентилятор тушит огонь, а п.2 его раздувает?

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 09:01 #210

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
Тут логика работы вентилятора наоборот. Так правильно? В одному случае (п.3) вентилятор тушит огонь?
в случае (п.3) вентилятор не тушит, а поддерживает горение, путем подбора цикличности включение вентилятора.
а п.2 его раздувает
да

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 09:57 #211

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Ничего не понимаю.

Из описания п.2 следует, что если вентилятор работает, то это приводит к росту температуры.
В этом режиме температура теплоносителя поддерживается по принципу выключения вентилятора, когда температура достигнет заданной Tvent, и включения, когда температура теплоносителя снизится на величину гистерезиса НІ.

Из п.3 следует, что работа вентилятора приводит к снижению температуры...
В режиме контроля вентилятор работает до тех пор пока температура не опустися на величину гистерезиса НІ

Может так и надо, но мозг мой это не воспринимает. Распишите подробно весь процесс запуска котла и переход от одного режима к другому и обратно.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 12:19 #212

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
Из описания п.2 следует, что если вентилятор работает, то это приводит к росту температуры.
правильно
Из п.3 следует, что работа вентилятора приводит к снижению температуры...
имеется ввиду, если не правильно выставить цикличность включения вентилятора, то это может привести к снижению температуры.а вообще при правильной цикличности , должна просто поддерживаться температура.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 12:35 #213

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
pavel1965 пишет:
имеется ввиду, если не правильно выставить цикличность включения вентилятора, то это может привести к снижению температуры.
Логика работы вентилятора мне понятнее не стала. Привело к снижению температуры, дальше что?
Описание перехода от одного режима к другому нет. Пока еще жду...

Распишите весь процесс на примере. Начните с розжига. Зажгли, когда включается вентилятор? Температура еще не достигла Tvent-HI, что с вентилятором? Температура стала выше Tvent-HI, что с вентилятором? Температура выросла до Tvent, что с вентилятором? Температура в пределах гистерезиса, тут вроде все пока понятно (или есть нюансы?). Стала ниже гистерезиса, что с вентилятором?... Стала выше Tvent, что с вентилятором?

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 13:02 #214

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
пока отвечу на ваши вопросы
Зажгли, когда включается вентилятор?
Вентилятор включается при нажатии кнопки старт
Температура еще не достигла Tvent-HI, что с вентилятором?
Вентилятор работает
Температура стала выше Tvent-HI, что с вентилятором?
Вентилятор работает
Температура выросла до Tvent, что с вентилятором?
Работает, пока температура не превысит Tvent на 0,1 градуса
Температура в пределах гистерезиса, тут вроде все пока понятно (или есть нюансы?).
Нет нюансов
Стала ниже гистерезиса, что с вентилятором?...
Вентилятор включился
Стала выше Tvent, что с вентилятором?
Вентилятор выключился
Последнее редактирование: 19 нояб 2016 13:22 от pavel1965.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 16:06 #215

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Тогда попробую подытожить.

Нормальный режим работы.
При нажатии на кнопку START запускается режим управления котлом.
Если температура ниже установленной Tvent - включается в работу вентилятор на заданную в настройках мощность.
Когда температура становится равной или выше Tvent, вентилятор переходит в циклический режим работы. В этом режиме вентилятор включается/выключается на заданные периоды времени.
Если температура в этом режиме достигла Tvent, тогда вентилятор отключается независимо от фазы цикла. После снижения температуры до Tvent-HI снова активируется циклический режим, который начинается с фазы включенного вентилятора.
Включение вентилятора осуществляется установкой выходной мощности на 30%, а затем мощность нарастает с заданной скоростью до установленного значения.

Так правильно? Это вместо п.2 и п.3 Вашего описания.
Если неправильно, тогда вот в таком стиле жду описание от Вас.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 16:28 #216

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
Когда температура становится равной или выше Tvent, вентилятор переходит в циклический режим работы.
Когда температура становится выше Tvent, вентилятор переходит в циклический режим работы.
После снижения температуры до Tvent-HI снова активируется циклический режим, который начинается с фазы включенного вентилятора.
После снижения температуры до Tvent-HI, вентилятор включается и работает постоянно, пока температура не превысит Tvent.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 17:39 #217

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Хорошо, теперь с этим понятно.
Еще вопрос. В настройках есть два параметра:
4. символ Ob , обороты вентилятора
установка заданных оборотов вентилятора, диапазон 30÷100%.
и
8.символы ОР (обороты во время продувов)
обороты надува во время продувов , диапазон 30-100%
Они нужны оба? Если да, тогда укажите, когда какие должны быть обороты при работе.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 17:45 #218

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
да, нужны оба.
символы ОР (обороты во время продувов)
обороты надува во время продувов , диапазон 30-100%
только во время продувки
символ Ob , обороты вентилятора
установка заданных оборотов вентилятора, диапазон 30÷100%.
для всех остальных режимов работы

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 18:08 #219

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
2. символы РЕГ, температура перегрева теплоносителя, при которой отключится вентилятор и включится насос
Вентилятор отключится, когда температура будет больше Tvent. Насос включится, когда температура будет больше Tpump.
Какой смысл в температуре перегрева? Если до нее дойдет, то к тому времени уже и так все будет отключено/включено.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 19:04 #220

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
я думаю для внештатной ситуации, в польских блоках управления введена эта функциия и плюс еще есть звуковой сигнал при привышении температуры 90градусов.я так думаю, что лишняя предосторожность не помешает.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 19:32 #221

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Был бы в терморегуляторе звук, - тогда да. Был бы отдельный аварийный датчик перегрева, - тогда да. Было бы отдельное реле, отключающее/включающие на случай пробоя симистора, - тогда да.

А так, никакая это не предосторожность, а просто мусор в программе и настройках. Потенциальный источник ошибок как программиста, так и пользователя.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 19:39 #222

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
я думал обо всем об этом , но не решался вас просить. было бы не плохо. потому что если симистор пробьет, котел и закипеть сможет

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 20:31 #223

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Добавлю, если Вы опишете алгоритм работы защиты и звука.
Плохо, что Вы долго не решались. Я уже переписал часть программы работы с вентилятором. Теперь снова переделывать.
Что есть - во вложении. Если есть возможность, протестируйте. Если нет, то потом все сразу.
Вложения:

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 21:15 #224

• pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • I'm here long time
хорошо, постараюсь описать работу защиты и звука.

Soir, можно как дополниельный датчик тревоги превышения температуры использовать биметалический термостат на 90градусов?
Последнее редактирование: 19 нояб 2016 21:22 от pavel1965.

Вопросы по схеме терморегулятора котла 19 нояб 2016 21:25 #225

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
pavel1965 пишет:
можно как дополниельный датчик тревоги превышения температуры использовать биметалический термостат на 90градусов?
Можно, только описывайте все сразу.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко