Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 04 янв 2019 13:28 #826

• palagnyukvovan
  • palagnyukvovan аватар
  • Harness is online
Странное поведение. Если отключить поддув, тоисть без нагрузкы, то есть 220в, как только подключаю поддувало то напряжение просажывается до 20в и поддувало не крутит...

Тут проблема в самом димере...
Отключил МОС3052 (регулировку по оборотам). Зделал напрямую подачу 220в через релюшку. Тоесть при замыкании релюшки на поддувало подается 220в без регулировки, диммер отключил. Включение - выключение поддувала идет только через реле.

Нарушение п. 5.8 ПРАВИЛ форума.
Сообщения объединил.
Последнее редактирование: 04 янв 2019 20:07 от Айнцвайдрайченко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 06 янв 2019 22:36 #827

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 21
  • sxem.org Sponsor 2019
Добрый всем день. Нужна схема + прошивка - радио-удлинителя датчика температуры DS18B20 на модулях NRF24L01-MOD или 433Mhz-RF-Link-Kit для комнатного термостата.
Котельная у меня расположена далековато от комнаты в которой нужно контролировать температуру(~30 метров),поэтому нужен радио-удлинитель.Может кто видел подобное,пожалуйста ответьте.Интернет - "перекопал" ничего не нашёл.
Последнее редактирование: 06 янв 2019 23:01 от Roman77.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 07 янв 2019 11:06 #828

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 771
  • Site Sponsor 2017 Author sxem.org Sponsor 2019
palagnyukvovan пишет:
включал напрямую в розетку... дует.. При диагностике определил что на ножке PA7 (ADC7) МК не появляется уровень сигнала который идет на 4 пин ULN2003(исправна, проверял подачей 5в на 4пин - реле срабатывает)
На этот момент получается что нет неисправности в РА7? сейчас Мк не управляет симистором?

Roman77 пишет:
Нужна схема + прошивка - радио-удлинителя датчика температуры DS18B20
Это наверное, вас интересует что - то вроде этой темы Беспроводной датчик температуры
А вообще я думаю, что 30 метров и даже 80 не проблема..., подключайте датчик через такой телефонный кабель

Надежное и бюджетное решение, и работы с монтажем минут на 30.
#StopRussianAggression

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 07 янв 2019 15:38 #829

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пишет:
Это наверное, вас интересует что - то вроде этой темы Беспроводной датчик температуры
Так точно.Эта тема меня интересует,потому,что нет возможности кинуть провода в ту комнату в которой планировалось измерять температуру(комнатного датчика) средствами РРК.Тут 30 метров,ещё условно сказано,нужно через крышу,через три комнаты(веранда,кухня,комната),попасть в ту комнату с евро-ремонтом...Во-общем,идея хорошая с кабелем,но в моём варианте неосуществимая...
Нужно Soir-а в той теме просить(либо здесь,вроде как по теме тоже),чтоб помог с прошивкой,только я не знаю,с какой периодичностью опрашиваются датчики температуры,в частности комнатный,чтоб спланировать ТЗ,или этот параметр сделать настраиваемым?
Последнее редактирование: 07 янв 2019 15:49 от Roman77.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 07 янв 2019 15:57 #830

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Нужно еще учесть, что на прямой видимости такая связь ОК 99% , а вот с препятствиями..
..это хорошо подумать нужно. Ну это дело хозяйское конечно.
#StopRussianAggression

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 07 янв 2019 16:03 #831

• Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 263
  • sxem.org Sponsor 2019 Author zavsehdatay
Я считаю, периодичность должна задаваться в передатчике. А приёмная сторона ничего не опрашивает, а только ждёт. Когда код приходит, тогда он и принимается.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 12 янв 2019 11:12 #832

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • sxem.org Sponsor 2019
Айнцвайдрайченко пишет:
Я считаю, периодичность должна задаваться в передатчике. А приёмная сторона ничего не опрашивает, а только ждёт.
Я с Вами полностью согласен. С одной стороны, тут всё просто: Передатчик с DS18B20 передаёт данные температуры со своей периодичностью на МК приёмника. В передающей части, я думаю сложностей в этом не будет. В оперативной памяти МК приёмника данные по температуре принятые,записываются и хранятся. По мере прихода новых данных с передатчика эти данные в МК будут перезаписываться.
Приёмная часть МК, просто на запрос РРК, в ответ выдаёт данные по температуре принятые с передатчика, хранящиеся в оперативке МК. Вот тут возможно будет трудность. Наверное это тяжело реализовать, как мне кажется.
Кстати, пробовал к своим часам подключить радио-модуль(выносной беспроводной радио-датчик температуры и влажности) на модулях 433Mhz-RF при питании +3V, спокойно "пробивает" четыре стены дома(~10 метров по прямой), и данные не теряются, работает стабильно.
Последнее редактирование: 12 янв 2019 11:28 от Roman77.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 12 янв 2019 12:49 #833

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Roman77 пишет:
Передатчик с DS18B20 передаёт данные температуры со своей периодичностью на МК приёмника.... В оперативной памяти МК приёмника данные по температуре принятые,записываются и хранятся. По мере прихода новых данных с передатчика эти данные в МК будут перезаписываться.
Приёмная часть МК, просто на запрос РРК, в ответ выдаёт данные по температуре принятые с передатчика, хранящиеся в оперативке МК.....
Теоретически вроде реально, но только Soir может решить эту задачку, обращайтесь к нему в теме
или если она не соответствует заводите новую.
(если идея будет реализовываться, то в данных для РРК , серийный номер датчика не нужен совсем)
#StopRussianAggression

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 13 янв 2019 17:33 #834

• colomon
  • colomon аватар
  • Пользователь
Доброго времени суток!принимайте в свои ряды...Собрал контроллер на плате от Kov777 за что ему большое спасибо...установил 2 версию прошивки.Пока не впаивал реле всё работало...как только впаял стала слетать программа, сразу уходит из основного экрана в меню настроек и обратно никак..подскажите что делать? все проверил..соплей и т.д и т.п. нет...

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 13 янв 2019 21:05 #835

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Когда реле , влияет на работу программу, нужно шунтировать помехи на контактах реле конденсаторами.
#StopRussianAggression
Спасибо сказали: colomon

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 13 янв 2019 23:27 #836

• Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 263
  • sxem.org Sponsor 2019 Author zavsehdatay
Попробуйте гуглить "искрогасящая цепочка на контактах реле"

СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Последнее редактирование: 13 янв 2019 23:36 от Айнцвайдрайченко.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 14 янв 2019 10:03 #837

• colomon
  • colomon аватар
  • Пользователь
шунтировал 0,47 мкф, изменений никаких..все работает до тех пор пока не вкл. реле ...может другую прошивку попробовать?

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 14 янв 2019 12:23 #838

• VASG909
  • VASG909 аватар
  • Пользователь
  • Спасибо получено: 2
Подставте другое реле для пробы и другой блок питания. С прошивкой это не связано.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 янв 2019 10:27 #839

• kov777
  • kov777 аватар
  • Harness is online
  • Спасибо получено: 4
Думаю дело в блоке питания. Скорее всего не хватает мощности.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 янв 2019 11:05 #840

• colomon
  • colomon аватар
  • Пользователь
Наконец то разобрался.Дело было в атмеге,один раз выставил неправильно фьюзы и она встала,собрал доктор фьюз,заработала но видать не до конца.Попробовал вставить на другое рабочее устройство , и там не работает.Взял новую, прошил и вуаля :woohoo: Заработало.Осталась одна беда с РТ100, показывает темп. 628 град. и ни туда и не сюда...

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 янв 2019 11:37 #841

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • sxem.org Sponsor 2019
colomon пишет:
Осталась одна беда с РТ100, показывает темп. 628 град. и ни туда и не сюда...
Посмотрите моё сообщение № 772, может Вам поможет. Где-то берётся у Вас на входе pt_ADC РА0 МК постоянные пять вольт?! Из-за этого ни туда и ни сюда. По меряйте на входе pt_ADC РА0 МК Атмега32,какое у Вас напряжение?
Последнее редактирование: 16 янв 2019 11:47 от Roman77.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 янв 2019 11:53 #842

• colomon
  • colomon аватар
  • Пользователь
3,58 V

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 янв 2019 12:01 #843

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • sxem.org Sponsor 2019
Отсюда и Ваши 628 градусов, 3,58В при 20 градусах датчика РТ100 это много! Максимум должен быть в пределах 2,5В и то при высоких температурах. Посмотрите обвязку LM2904, или попробуйте откалибровать датчик по инструкции, в статье есть,там-же приведена схема LM2904 с указанными напряжениями её обвязки, при условии исправности самой микросхемы и датчика РТ100.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 янв 2019 12:29 от Roman77.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 янв 2019 12:27 #844

• colomon
  • colomon аватар
  • Пользователь
Роман спасибо огромное, непропай на смд резисторе.ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!! Дымарь показывает нормально,только датчик реагирует как то медленно.Так должно быть?

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 янв 2019 12:35 #845

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • sxem.org Sponsor 2019
colomon пишет:
только датчик реагирует как то медленно.Так должно быть?
На сколько медленно? Датчик на РТ100 немного медленнее работает, чем DS18B20 и это нормально!

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 янв 2019 14:23 #846

• colomon
  • colomon аватар
  • Пользователь
медленней чем 18в20..да пойдёт...еще раз всем спасибо...буду сидеть разбираться с настройками ,потом попробую зацепить шаговый, хочу поставить его на заслонку.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 19 янв 2019 01:10 #847

• colomon
  • colomon аватар
  • Пользователь
Поделитесь пожайлуста кто как делает лицевые панели ?...У OTO очень красиво сделано...

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 19 янв 2019 10:59 #848

• jt
  • jt аватар
  • I go sometimes
  • Спасибо получено: 12
Мой вариант.
Цветной принтер + ламинатор, ламинатор можно заменить на прозрачный скотч и утюг(привариваеться к бумаге).

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 19 янв 2019 11:31 #849

• ch_artem
  • ch_artem аватар
  • I go sometimes
  • Спасибо получено: 4
colomon пишет:
Поделитесь пожайлуста кто как делает лицевые панели ?...У OTO очень красиво сделано...

Якщо бажаеш подивись моє повідомлення #800.Розроблено в програмі "FrontDesigner 3.0" ,надруковано на лазерному принтері на прозорій самоклеючі плівці "LOMOND",стійкі до змивання водою.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 20 янв 2019 12:11 #850

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Рисунок лицевой панели, в любом виде украшает самоделки.
Рисую в Splan , потом мне делают отпечаток фото, и более менее прилично получается.
Вот в этом видео, к другой самоделке, есть отрывочек процесса рисования в Splan.
#StopRussianAggression
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir