Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 22 лист. 2018 16:19 #776

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
резистор на базу транзистора 20 или 27ком
При таком сопротивлении на базе транзистора у меня почти нет совсем подсветки,даже при 10кОм,слабая подсветка.Пока стоит резистор на базе 4,7кОм.А если поставить полевик?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 22 лист. 2018 17:48 #777

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Чтобы мы не писали тут про разные вещи , давайте сначала уточним.
В этом меню

Все ли вам ясно - что здесь нужно включать?
Потом когда вы установите определенные параметры
как это должно повлиять на работу РРК, и отразится на экране РРК, что это режим эконом?
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 22 лист. 2018 23:06 #778

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
Все ли вам ясно - что здесь нужно включать?
Да вроде-бы в сообщении #26 все написано,что и к чему.Может опять я что-то недоглядел...?
Останнє редагування: 22 лист. 2018 23:11 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 лист. 2018 06:00 #779

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Roman77 пише:
Не будет ли "самоактивации" режима "экономия"(Кн-j) через б-э транзистора и резистор 2кОм на землю?
Если в меню №9 выбрано ручное, или управление от внешнего устройства, то да, резистор 4.7ком изменит баланс смещения на выводе МК РС4 в сторону лог.0.
Поэтому для общего баланса на РС4, нужно в схеме добавлять подтяжку к +5 вольт.

россия - подлая нацьiя!
Останнє редагування: 23 лист. 2018 06:02 від Oto.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 лист. 2018 12:40 #780

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Извеняюсь,может замучил своими вопросами...по схеме вышеуказанной Вами,что даст для подсветки дисплея дополнительный резистор R6 на 1кОм ? Может там должен быть резистор на 100 Ом, или ещё меньше?
Останнє редагування: 23 лист. 2018 14:03 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 лист. 2018 16:55 #781

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
Oto годинник спішить на 20сек в сутки це нормально ?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 лист. 2018 19:32 #782

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Roman77 пише:
...по схеме вышеуказанной Вами,что даст для подсветки дисплея дополнительный резистор R6 на 1кОм ?
Это нужно для экранов с инверсным дисплеем,
такого вида

для вашего дисплея R-6 ничего не значит.

ch_artem пише:
Oto годинник спішить на 20сек в сутки це нормально ?
Нормально, потому что только недавно ученые нашли причину этого факта! Оказывается в Китае в сутках на 20 сек больше чем у нас.
В программе есть недельная коррекция

Но диапазон коррекции там только 99 а ваш случай 140 сек, реально может помочь только замена кварца.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 24 лист. 2018 17:21 #783

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
То це всі такі микросхеми чи є нормальні і який кварц потрибен, бо зустрічав 32100Hz і 32000Hz.
А у вас як ?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 24 лист. 2018 18:34 #784

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
У меня часовой кварц 32.768кГц (32768Гц), других не знаю.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 24 лист. 2018 20:39 #785

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
У мене теж 32768Гц ,поміняв на новий резултат такий самий.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 25 лист. 2018 17:18 #786

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
ch_artem пише:
32768Гц ,поміняв на новий резултат такий самий.
Этот, тоже меняйте.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 25 лист. 2018 17:57 #787

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
ch_artem пише:
32768Гц ,поміняв на новий резултат такий самий.
Бракованная партия кварцев.Не первый случай...
У меня двое самодельных часов работают на кварце 32768Гц уже более 5 лет,и за год уход времени в секундах,получается так,как у Вас за день.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 26 лист. 2018 17:32 #788

  • spotok
  • spotok аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 44
  • Подякували: 12
Кварцев точных не бывает, его частота немного меняется от конденсаторов в обвязке. Бывают кварцевые генераторы точные и термостатированные. В нашем случае, возле кварца с обоих сторон стоят конденсаторы на землю, 15-30 пф. Так вот, от этих конденсаторов зависит частота, если у вас спешат часы, нужно увеличить какой-то из конденсаторов. Частоту желательно точно выставить по хорошему частотомеру. В схемах, где нужна точность, ставят один из конденсаторов - подстроечный. Или просто допаяйте параллельно конденсатору ещё один. Только на частоту влияет один из конденсаторов, попробуйте какой.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: ch_artem

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 груд. 2018 08:07 #789

  • electronik61
  • electronik61 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 22
  • Подякували: 3
Доброе всем утро.Возможно у кого нибудь была такая ситуация, что регулятор просто переходил в режим "стоп" без перехода в режим "работа по минимуму". Сигнала на мобильный (стоит зуммер оповещения)не приходил. Далее просто нажимаешь пуск и работа продолжается дальше. В этом отопительном сезоне уже разов пять слетал в стоп. Не могу понять причину. Продолжительность работы разная, 120,70,80 часов. Вопрос к автору,Oto, контроль перехода в режим "работа минимум" происходит по снижению температуры теплоносителя? И возможно ли вообще отключить(или продлить на большее время) переход котла в состояние "работа минимум". Просто очень большой объем загрузки угля(температура может долгое время стоять на месте как при нагреве так и при охлаждении). Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 груд. 2018 14:49 #790

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
при моем режиме эксплуатации, и моих настройках, окончание работы без сигнала может происходить в ночное время, и это нормально, так у меня задано в настройках п7.2.
В вашем случае, нужно разбираться как вы установили настройки...

Да , определение окончания работы происходит по температуре теплоносителя,
но когда это происходит , настраивайте в меню пункты 7.3 и 7.4.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 груд. 2018 18:15 #791

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
Oto пише:
при моем режиме эксплуатации, и моих настройках, окончание работы без сигнала может происходить в ночное время, и это нормально, так у меня задано в настройках п7.2.
В вашем случае, нужно разбираться как вы установили настройки...

Да , определение окончания работы происходит по температуре теплоносителя,
но когда это происходит , настраивайте в меню пункты 7.3 и 7.4.

В мене в меню є ще одна строчка " the end work" ( кінець роботи ),як тут виставляти час ?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 груд. 2018 18:51 #792

  • electronik61
  • electronik61 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 22
  • Подякували: 3
А как правильно выставить чтобы сигнал всегда работал? У меня стоит с 01 до 24. shift alarm 30min. the end work 100min. Ну что интересно, снова включаю пуск и все дальше нормально работает, повышается температура отходящих газов и теплоносителя до установленного значения. При завершении работы на индикаторе должно быть написано работа завершена или прочерки?
Долучення:
Останнє редагування: 02 груд. 2018 19:56 від electronik61.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 02 груд. 2018 22:10 #793

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
ch_artem пише:
В мене в меню є ще одна строчка " the end work" ( кінець роботи ),як тут виставляти час ?
Нужно в форуме искать для чего конкретно эта функция была задумано.
насколько помню, это наверное после перехода в "работа минимум" параметр "the end work =30" , предполагает что работа минимум будет длится около 30минут,(могу ошибиться нужно в форуме искать обсуждение когда это появилось)

electronik61 пише:
А как правильно выставить чтобы сигнал всегда работал? У меня стоит с 01 до 24. shift alarm 30min. the end work 100min.
01 до 24.- это точно правильно,
потом следующий параметр "раннее - позднее" вам нужно "позднее"
shift alarm=30min. the end work=100min. эти параметры теоретически у вас правильно, но дело в том что диапазон этих корректировочных -установок никто не тестировал в крайних максимальных положениях.
Возможно нужно несколько уменьшить эти установки до тех что прописываются по умолчанию ( что прописывается по умолчанию нужно смотреть протеусом, предварительно "обнулив " там .еер)
electronik61 пише:
При завершении работы на индикаторе должно быть написано работа завершена или прочерки?
В версии 2.3, нормальное завершение работы, выглядит так

В знакоместах №1, отображено время когда была завершена основная работа, даже наверно чуть не так, отображено сколько час и мин. времени назад , когда был послан "мобильный сигнал".

А так

Это уже выглядит когда просто нажимаем "СТОП".
electronik61 исправьтесь
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 03 груд. 2018 09:43 #794

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
01 до 24.- это точно правильно,
потом следующий параметр "раннее - позднее" вам нужно "позднее"
shift alarm=30min. the end work=100min. эти параметры теоретически у вас правильно, но дело в том что диапазон этих корректировочных -установок никто не тестировал в крайних максимальных положениях.
Возможно нужно несколько уменьшить эти установки до тех что прописываются по умолчанию ( что прописывается по умолчанию нужно смотреть протеусом, предварительно "обнулив " там .еер)

Я в настройках нічого ще не міняв "shift alarm=05min. the end work=35min".
Останнє редагування: 03 груд. 2018 09:45 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 03 груд. 2018 18:06 #795

  • urybalkin
  • urybalkin аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 29
electronik61 Новый логин urybalkin При остановке работы РРК на индикаторе прочерки как при включении "стоп". Чтобы это значило?
Останнє редагування: 03 груд. 2018 20:41 від Oto. Причина: п.м.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 03 груд. 2018 20:54 #796

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Шановний ch_artem, дякую вам що приймаєте обговорення з цього питання, але дуже складно збагнути стиль і сенс вашого цього цитування,( і попереднього теж), прошу вас ознайомитись з ПРАВИЛАМИ форуму п.5.7
на мое порозуміння, ваше повідомлення у відповіді повинне б було мати такий вигляд.
ch_artem пише:
Oto пише:
установки до тех что прописываются по умолчанию ( что прописывается по умолчанию нужно смотреть протеусом,...)
Я в настройках нічого ще не міняв "shift alarm=05min. the end work=35min".

urybalkin пише:
Чтобы это значило?
Я вважаю що вам потрібно зменшити параметри настанов "shift alarm, the end work"
Можливе є якийсь програмний конфлікт, встановлених великих значень "shift alarm, the end work" в меню.
Для моїх умов опалення котлом, параметри встановлені такі



з 0 до 7 годин я заборонив сигнал, щодо вигорання палива.
Але тим не менш як з сигналом або без, закінчення роботи виглядає так.

россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 04 груд. 2018 14:01 #797

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
spotok пише:
Кварцев точных не бывает, его частота немного меняется от конденсаторов в обвязке. Бывают кварцевые генераторы точные и термостатированные. В нашем случае, возле кварца с обоих сторон стоят конденсаторы на землю, 15-30 пф. Так вот, от этих конденсаторов зависит частота, если у вас спешат часы, нужно увеличить какой-то из конденсаторов. Частоту желательно точно выставить по хорошему частотомеру. В схемах, где нужна точность, ставят один из конденсаторов - подстроечный. Или просто допаяйте параллельно конденсатору ещё один. Только на частоту влияет один из конденсаторов, попробуйте какой.


Так ви дійсно праві, потрібні конденсатори для корегування частоти, тільки основну похибку вносить не кварц а монтаж.Я ставив кварци різних років (1985р,1995р,2008р,2117р.) різниці ніякої майже немає 20сек. в сутки.Питання чому конденсаторів немає на схемі? Я наприклад перший раз маю справу з ATmega32 і DS1302, всі проекти свої збираю на РІС контролерах, годинники також.Конденсатори біля кварца 3 ніжка DS1302 на 21пф.,на 2 ніжці 0-25пф., при корегуванні він біля 8пф.
Останнє редагування: 04 груд. 2018 14:04 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 04 груд. 2018 18:25 #798

  • spotok
  • spotok аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 44
  • Подякували: 12
Во всех точных конструкциях, (часы, частотомер и т.д.)обязательна точная установка частоты кварца. Всё зависит от желаемой точности, в частотомерах делают и термостат (в нормальных, не игрушечных).
Здесь есть коррекция программная, для упрощения конструкции и уменьшения габаритов подстроечник не поставили, но Вы можете добавить какой-нибудь кондёр, чтобы попасть в диапазон программной коррекции.
Останнє редагування: 04 груд. 2018 18:29 від spotok.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 05 груд. 2018 10:48 #799

  • Roman77
  • Roman77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 189
  • Подякували: 22
  • sxem.org Sponsor 2019
Oto пише:
ch_artem пише:
В мене в меню є ще одна строчка " the end work" ( кінець роботи ),як тут виставляти час ?
Нужно в форуме искать для чего конкретно эта функция была задумано.
насколько помню, это наверное после перехода в "работа минимум" параметр "the end work =30" , предполагает что работа минимум будет длится около 30минут,(могу ошибиться нужно в форуме искать обсуждение
Посмотрите сообщение #337(и выше),14стр.форума.
Останнє редагування: 05 груд. 2018 11:37 від Roman77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Oto, ch_artem

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 05 груд. 2018 12:30 #800

  • ch_artem
  • ch_artem аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 68
  • Подякували: 10
spotok пише:
Во всех точных конструкциях, (часы, частотомер и т.д.)обязательна точная установка частоты кварца. Всё зависит от желаемой точности, в частотомерах делают и термостат (в нормальных, не игрушечных).
Здесь есть коррекция программная, для упрощения конструкции и уменьшения габаритов подстроечник не поставили, но Вы можете добавить какой-нибудь кондёр, чтобы попасть в диапазон программной коррекции.

Я з вами повністю згідний,тільки на своїх платах я стараюсь все максимально враховувати,краще поставити лишнє ніж потім припаювати навісним монтажем,це добре що на платі врахував місце для встановлення кварца в більшому корпусі, ці місця і використав для встановлення конденсаторів. А так висіли б, на платі як їжаки. Проект зроблений на 5 платах, які з"єднані між собою без жодного провідника, по фото ви все зрозумієте.


Останнє редагування: 05 груд. 2018 12:33 від ch_artem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir