Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 02 нояб 2017 23:17 #651

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 601
jt, это достаточно простое и распространенное подключение термопары, в ней нет коррекции холодного спая, честно говоря я бы не заморачивался по этому поводу, в одной из последних схем что собирал "Паяльный фен 852D" вполне линейно отображает диапазон температуры.
Подкинул эту схему к РРК в протеусе, результат должен быть аналогичен РТ100,

в железе, пробовать нужно, у кого то может и получится.
#StopRussianAggression
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: jt, valemal

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 04 нояб 2017 19:01 #652

• saha742
  • saha742 аватар
  • Harness is online
  • Спасибо получено: 1
spotok пишет:
Ставьте советский ТСП, он не горит.

Да, только где его найти по разумной цене

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 04 нояб 2017 23:49 #653

• saha742
  • saha742 аватар
  • Harness is online
Oto пишет:

в железе, пробовать нужно,.....

Собрал на макетке, датчик взял от китайского тестера и лм358, на большой температуре жуткая не линейность порядка 50 градусов.

Обращаю Ваше внимание на правильность цитирования. Нарушение Правил форума. Раздел 5, п.7
Ото
Последнее редактирование: 05 нояб 2017 12:42 от Oto.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 05 нояб 2017 00:22 #654

• spotok
  • spotok аватар
  • I go sometimes
  • Спасибо получено: 10
ПТ100 можно купить на рынке или на радиорынке, их ещё много.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 05 нояб 2017 09:31 #655

• palagnyukvovan
  • palagnyukvovan аватар
  • Harness is online
jt пишет:
635 пост , картинка B)
34pin PA3 (ADC3) - циркуляционный насос №3
35pin PA2 (ADC2) - принудительная вентиляция в помещении котельной.
Спасибо.

Повторюсь:
Возможно ли реализовать на PA2 и PA3 передачу и прием TX и RX ???
Очень надо...

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 05 нояб 2017 10:42 #656

• saha742
  • saha742 аватар
  • Harness is online
spotok пишет:
ПТ100 можно купить на рынке или на радиорынке, их ещё много.

Я уже один купил на радиорынке за 100гр проработал он максимум неделю. Знал бы что можно сделать на термопаре то замутил бы на ней дешево и сердито.
Последнее редактирование: 05 нояб 2017 10:45 от saha742.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 05 нояб 2017 13:43 #657

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
palagnyukvovan пишет:
Повторюсь:
Возможно ли реализовать на PA2 и PA3 передачу и прием TX и RX ???
Очень надо...
Нет не возможно, не хочу еще раз повторяться, ответ аналогичен тому что писал раннее sxem.org/forum/termometry-termostaty/131...niya?start=600#25711

saha742 пишет:
Собрал на макетке, датчик взял от китайского тестера и лм358, на большой температуре жуткая не линейность порядка 50 градусов
....
Знал бы что можно сделать на термопаре то замутил бы на ней дешево и сердито
Как я писал раннее, считаю что на саму функцию качества отопления эта замена не повлияет.
Во первых нет необходимости ставить термопару там где она будет соприкасаться с открытым огнем, достаточно того , что она будет прикреплена к железному дымоходу с наружной стороны.
Как она может сгореть при таком расположении, трудно себе представляю, ну это ладно, вообще то представляю, просто постараться нужно :-).

Дальше смысл такой , где бы она у вас не стояла она у вас отреагирует на установлений порог температуры в программе у меня это например 140°С у кого то 440°С, неважно , главное пользователь сам определяет сколько может "улетать " в трубу.
И потом , дымовая труба , там со временем такой слой сажи , что когда то мои 140°С теоретически превращаются в 340°С у кого то 740°С.
Как видите значение этого показометра , как говорится "плюс, минус - трамвайная остановка".
Только точно одно, никогда до красна, и это хорошо.

Поэтому применить в этой схеме любой из высокотемпературных датчиков нет проблем, только каждому датчику будет соответствовать своя схема на ОУ, и для программы нужно соблюсти примерно такие условия, чтобы датчик от 0 до 800°С выдавал на выход своей схемы примерно от 0 до 2.5 вольт.

Сравнивать термопару и РТ100 не смысла , я применил его в это схеме только по одному параметру , он практически линеен во всем диапазоне температуры (зависит от класса)

Вы пишите что на макетке у вас термопара показала точность 50°С.
Мне кажется это уже неплохо, так как термопара с ОУ это такая "нежная" схема, где все имеет значение.
Например контакты термопары через разъем или прикручены? это хорошо, но еще лучше припаять.
Применили LM358 или LM2904? это хорошо но лучше МСР602.
Резистор подстроечный простой? нормально , работать будет, но лучше многооборотный, и т.д.
Вот это "но лучше" прибавляет немного к точности измерения, однако есть разница 50 или 30°С.
Конечно все зависит от принципиальной схемы, но и качество деталей должно быть на уровне, приведенная мной схема достаточно проста но с качественной сборке и регулировке вполне себе уровень (но если сравнивать с РТ100 , РТ100 более линейна, хотя на конечный результат РРК это не сильно и влияет)
#StopRussianAggression
Спасибо сказали: jt, saha742

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 05 нояб 2017 19:51 #658

• jt
  • jt аватар
  • Harness is online
  • Спасибо получено: 11
AD8541 пойдёт?

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 05 нояб 2017 22:55 #659

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Почему нет? если удовлетворительно работает и с LM358 и с LM2904.
AD8541 она лучше, как и MCP6021 с особенностью выхода Rail-to-Rail.
#StopRussianAggression

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 06 нояб 2017 20:53 #660

• jt
  • jt аватар
  • Harness is online
Усилитель термопары должен находиться возле самой термопары.
Зарисовал
За ТСП спрашивал, всеравно большой шанс зажарить.
Вложения:
Последнее редактирование: 06 нояб 2017 22:42 от jt. Причина: Уточнение
Спасибо сказали: valemal

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 06 нояб 2017 22:08 #661

• 67bmv
  • 67bmv аватар
  • new member
Извините за глупый вопрос ,а где принципиальная схема к этой печатке PPK_smd_V4.rar

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 07 нояб 2017 00:39 #662

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 15
V4 это моя версия печатной платы сделанной на базе печатки от REND.
В архиве принципиальная схема.

Вложенный файл:

Имя файла: WichlaczV_2.zip
Размер файла:101 KB

зы. Интересно- кто-то повторил такой вариант устройства?
Спасибо сказали: 67bmv

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 07 нояб 2017 15:05 #663

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
jt пишет:
Усилитель термопары должен находиться возле самой термопары.
Зарисовал
То что усилитель возле термопары, конечно хорошо, но не настолько чтобы обязательно, на котле у меня РТ100 примерно 1.5 метра двойной провод, в паяльном фене К-типа шнур примерно 1 метр, и там все в "куче" и сетевой диммер и ШИМ вентилятора, и термопара, тоже как бы претензий нет (провод не экранированый).

А ваша печатка это под термопару? по факту номиналы резисторов скорее всего придется подкорректировать.
Что то мне вспомнилось, что где то Айнцвайдрайченко добился от термопары хороших показаний во всем диапазоне , и схема там со всеми номиналами, но что то не смог я найти про то что думал, вот тема посмотрите посты от Айнцвайдрайченко sxem.org/forum/skhemo-temy/255-prostaya-...antsiya?limitstart=0
не совсем то , но тема похожая.
#StopRussianAggression
Последнее редактирование: 07 нояб 2017 15:06 от Oto.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 08 нояб 2017 11:08 #664

• palagnyukvovan
  • palagnyukvovan аватар
  • Harness is online
Что то с поддувалом не то, при 70% вообще не запускает поддувало а при большом % запускает на всю мощность. Может у моей меги PA1 поддустал. Oto можите в прошивке поменять пин поддувала с PA1 на PA3, а то неохота мегу32 менять.
Спасибо!
Последнее редактирование: 08 нояб 2017 11:11 от palagnyukvovan.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 08 нояб 2017 12:52 #665

• 67bmv
  • 67bmv аватар
  • new member
на принципиальной схеме отличие, например -- отсутствует узел формирования 0 на оптроне. У ВАС на печатке вверху PC817C еще L239D, 74HC595. ???

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 09 нояб 2017 18:40 #666

• palagnyukvovan
  • palagnyukvovan аватар
  • Harness is online
67bmv пишет:
на принципиальной схеме отличие, например -- отсутствует узел формирования 0 на оптроне. У ВАС на печатке вверху PC817C еще L239D, 74HC595. ???
Я делал печатку от REND
BT136 и MOC3052
Вложения:

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 10 нояб 2017 14:29 #667

• valemal
  • valemal аватар
  • new member
Разъясните пожалуйста, что обозначает на схеме pt_ADC (LM2904,Atmega32-PA0 т.е. 40 нога)

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 10 нояб 2017 17:14 #668

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
palagnyukvovan пишет:
Oto можите в прошивке поменять пин поддувала с PA1 на PA3, а то неохота мегу32 менять.
Еще актуально? Могу сделать один экземпляр такой прошивки, но чесно говоря не верю, что это вам поможет.
Для начала посоветовал бы вам подсоединить паралельно вентилятору небольшую лампу накаливания, сразу будет видно есть ли там диммирование.

valemal пишет:
что обозначает на схеме pt_ADC (LM2904,Atmega32-PA0 т.е. 40 нога)
Условное графическое обозначение в принципиальной схеме, это делается для улучшения визуального восприятия схемы, так допустимо делать только на теоретических принципиальных схемах, на печатных платах такое не "пройдет" там оно может быть только реальным соединением,
посмотрите на печатной плате , это просто электрическая дорожка между этими точками.

saha742 пишет:
Выставил я в настройках дополнительный термостат РА3 совместно с РКК включил режим болер и все заработало как надо. В первые котел в месте с РКК зарядил ТА до 70 градусов :cheer: доволен как слон.

Мне тоже пришлось немного модернизировать связь между котлом и теплоаккумулятором.
Я сразу сделал так, при переключении трехходового клапана, ТА заряжался по принципу естественной циркуляции, а так как котел и ТА стоят на одном уровне,
то получается ТА заряжался примерно только на 30% из своих возможностей.
Теперь добавил в систему ЦН-№4

Результат порадовал,
на энергии из ТА , система отопления проработала примерно 30 часов (ночью было +5 днем +9, температура в помещении поддерживалась до +21).
Немного опишу как добавлен в схему РРК насос №4.
В программе V2.3 никаких изменений не производилось, все сделано на том что уже имеется в схеме.
По большому счету этот ЦН-№4 можно было бы просто подключить к выводу МК PD5 и как только произошло программное переключение на ТА , №4 начал бы постоянно его заряжать.
Это так можно , но я считаю, что лучше это делать циклически, а у нас как раз уже работает РА3
в таком режиме, этим я и воспользовался.
Сделано это так, было взято твердотельное реле G3MB-202P
такого вида

И к схеме РРК подключено по такой принципиальной схеме

Получился смысл такой,
во время работы котла на обогрев, и при переключении котла на зарядку ТА , насос №4 производит периодическую рециркуляцию теплоносителя в ТА (циклическая - периодичность настраивается в меню №8 п.2)
Когда нагрев теплоносителя в котле прекращается, естественно №4 автоматически перестает делать рециркуляцию в ТА, вот так пока все и работает.
#StopRussianAggression
Спасибо сказали: valemal

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 11 нояб 2017 18:11 #669

• palagnyukvovan
  • palagnyukvovan аватар
  • Harness is online
Oto пишет:
palagnyukvovan пишет:
Oto можите в прошивке поменять пин поддувала с PA1 на PA3, а то неохота мегу32 менять.
Еще актуально? Могу сделать один экземпляр такой прошивки, но чесно говоря не верю, что это вам поможет.
Для начала посоветовал бы вам подсоединить паралельно вентилятору небольшую лампу накаливания, сразу будет видно есть ли там диммирование.
До 86% лампа светит тускло 87% в полную мошность...

Да Актуально!
Последнее редактирование: 11 нояб 2017 18:44 от palagnyukvovan.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 11 нояб 2017 22:56 #670

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
palagnyukvovan пишет:
поменять пин поддувала с PA1 на PA3,
Прикрепил архив к этому сообщению, версия 2.3
PA1 и PA3 поменяны местами.
Вложения:
#StopRussianAggression

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 12 нояб 2017 12:55 #671

• palagnyukvovan
  • palagnyukvovan аватар
  • Harness is online
Oto пишет:
palagnyukvovan пишет:
Спасибо!
Зачем епром прошивать ?
32_PPK_2.eep
32_PPK_2_pa1_pa3.hex
Последнее редактирование: 12 нояб 2017 12:57 от palagnyukvovan.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 12 нояб 2017 14:56 #672

• palagnyukvovan
  • palagnyukvovan аватар
  • Harness is online
palagnyukvovan пишет:
Oto пишет:
palagnyukvovan пишет:
Спасибо!
Зачем епром прошивать ?
32_PPK_2.eep
32_PPK_2_pa1_pa3.hex
Вывод такой:
В поддувале стоит за мошный двигатель!
Потому и при малых % он не крутится а при большых % крутится почти во всю....

Нарушение правил форума , пункт 5.7.
Выношу предупреждение.
ОТо.
Последнее редактирование: 12 нояб 2017 20:55 от Oto.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 15 нояб 2017 23:45 #673

• Апостол88
  • Апостол88 аватар
  • new member
Добрый день, подскажите плиз (может кто сталкивался) проблема в часах не выставляются (по часам стоит 92, потом через час становится 81, минуты и секунды считает правильно)в меню настройке не поддаются, меняется только дата( и то не запоминается при выключении питания) в первой строке на 20 месте стоит Х... конденсатор по 5 вольтам добавлял, кварц менял и 1302 тоже... прошивки тоже попробовал разные, синхроимпульс тоже видит... в общем в ступоре, не менял только мегу :blush:

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 нояб 2017 06:43 #674

• jt
  • jt аватар
  • Harness is online
Время в часах с 91 на нормальное перевести .
Какая прошивка?
Сначала часы запустить, потом всё остальное проверять.

Микропроцессорный регулятор работы, котла центрального отопления. 16 нояб 2017 08:31 #675

• Апостол88
  • Апостол88 аватар
  • new member
В том то и вся проблема ... не переставляются, захожу в меню настройки часов при настройке часов нажимаю + или - на пол секунды появляется 92 или 90 соответственно и возвращается назад на 91... с минутами и секундами то-же самое, даёт поменять только дату( хотя при выключении питания сбрасывается на 01.01.2000(сегодня пройдут сутки гляну на сколько сбросятся , может станет 02.01.2000), а все остальные настройки - изменения температуры , гистерезиса, таймеров насосов и вентиляторов запоминает и кстати неправильное время тоже сохраняется и часы идут). часы идут так : 91,92,81,82,83,84,85,86,87,88,89,90. Все остальные режимы работают, в принципе на часы можно и забить... но дело принципа. Единственное, уже проскакивает мысля за 1302, все с одной партии с алиэкспресса...Может подключить 1302 к ардуинке и выставить внутренние часы в в ней и при припаянной батарейке впаять в плату? Прошивки пробовал 2.0, 2.1 сейчас зашил 2.3
P.S. Если достать батарейку и очень быстро попытаться установить время, то могу единицы на 4-6 проскочить и потом быстро возвращается (например на 91 , если в этот момент было 91) но всё рано цифры от 81 до 92

==================================

Сам спросил, сам ответил ))) блин таки китайцы подсунули 10 шт. 1302 дохлых... Всё работает, Спасибо!
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко